Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами.

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 14
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.260  08 Сент. 21, 11:14
Перебирал запасы готовой продукции, нашёл интересную бутылку. Варил в конце января сего года молочный стаут, обозвал "Кровь василиска". Стоит, ждёт зимы, зреет. На крышечке, соответственно, красуется вензель "КВ" и циферка, обозначающая дрожжи. Так вот, среди бутылок "КВ-12" нашёл одну с меткой "ГВ-12". При этом у меня пока не было сортов с аббревиатурой "ГВ"...
Сижу, втыкаю, гоню неприличные мысли...
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.261  08 Сент. 21, 14:18
ну пробовать надо может действительно оно)
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.262  11 Сент. 21, 23:59
пробовать надоvlad222, 08 Сент. 21, 14:18
Спробовал. Кровь, как она есть!
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.263  20 Сент. 21, 18:17
Как думаешь?
...если остановить брожение брусничным соком (просто брусничный сезон, опытные образцы категорически не желают забраживаться даже с декстрозой/фруктозой) и карбонизировать принудительно, то получим так называемое "Русское чёрное"?
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.264  20 Сент. 21, 18:37, через 21 мин
Архангелогородский, я, конечно, не спец в купажах, но очень сильно сомневаюсь, что сей солодово-ягодный коктейль будет походить на "Русское чёрное". ))
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.265  20 Сент. 21, 19:28, через 51 мин
Русское чёрноеАрхангелогородский, 20 Сент. 21, 18:17
остановить брожение брусничным сокомАрхангелогородский, 20 Сент. 21, 18:17
что за фантазии...
если ты хочешь конкретно остановить брожение, то спроси у виноделов чем. как это отразится на вкусе пива - хз.
о русском чёрном написано в книге Симонова и Пумпянского "Пивоварение (заводское и домашнее), Квасоварение и Медоварение"
брожение этого пива ЗАМЕДЛЯЕТСЯ, ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ! холодом.
холодильник домашний врятли подойдёт.
пиво бродит до 2% алкоголя, потом его разливают и в холод.
я делаю квас подобным образом. бродит сутки, потом разливаю в пэт.
жду когда накарбонится и в холодильник.
при этом сначала брожение приостанавливается, но в течение недели полутора снова начинает подбраживать.
дрожжи пивные.
поэтому ни какого ни секрета ни особенности в этом пиве нет.
кроме холодного места с околонулевой температурой.
ну или выпивать пока не забродило вторично...
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.266  20 Сент. 21, 19:59, через 31 мин
кроме холодного местаD.S.H, 20 Сент. 21, 19:28
Кое-где пишут, что UF-лампа может помочь.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.267  20 Сент. 21, 20:10, через 12 мин
UF-лампаInterserfer, 20 Сент. 21, 19:59
а как же "солнечный" вкус?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.268  20 Сент. 21, 20:27, через 17 мин
UF-лампаInterserfer, 20 Сент. 21, 19:59
Это не наши методы, ну не мои точно =}
Да и работает ли? Неизвестно.
К тому же
а как же "солнечный" вкус?Пиво-Виски, 20 Сент. 21, 20:10
Тогда уж, если нет хорошего холода, фильтрация. Керамический многоразовый картридж стандарта SL10 на полмикрона в продаже нпйти не сложно...
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.269  20 Сент. 21, 20:51, через 24 мин
"солнечный" вкусПиво-Виски, 20 Сент. 21, 20:10
Это который отдаёт жёваными ногтями?

Добавлено через 4мин.:

Керамический многоразовый картриджD.S.H, 20 Сент. 21, 20:27
Подразумевает последующую принудительную карбонизацию.
Я пока только задумываюсь об этом. То есть не планирую, только мысли гоняю. Что-то мне претит эта тема...
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.270  20 Сент. 21, 21:23, через 32 мин
поэтому ни какого ни секрета ни особенности в этом пиве нет.D.S.H, 20 Сент. 21, 19:28

За исключением способа его производства.

"§ 10 - Не подвергая изложенный здѣсь русскій способъ пивоваренія критическому разсмотрѣнію относительно соотвѣтственности его правиламъ раціональнаго пивоваренія и совершенно оставляя въ сторонѣ мнѣніе русскихъ пивоваровъ, что
потребители пива въ губинніяхѣ требуютъ непремѣнно этого густаго напитка,и что только принятымъ ими способомъ можно
приготовить такое пиво, я позволю себѣ однакожъ разобрать русское пивовареніе съ тѣхъ сторонъ, которыя служатъ основаніями завѣренія..."

Соображения о русском пивоварении.
Сочинение Н.Витта
С.Петербург.
1863 год.
Подборка старинных книг и учебников по технологии пивоварения и не только.
https://vk.com/wall16888280_499

Я затёр 50% ржаная мука/ 50% ржаной белый солод (по схеме заварного хлеба), тесто запекал в силиконовых формах 4 часа.
Залил кипятком, снял с осадка и перелил в емкость с ошпаренной кипятком мятой, бродили на LONDON ESB.
Нынче пятый день.
Убрал мяту, попробовал на вкус - самое время остановить брожение, но ледника нет и вморозить в лёд свою ёмкость нет возможность )), но остановив брожение брусничным соком (а кто и когда запрещал добавлять ягоды в пиво/квас/брагу) и сохранив "смачность и сладость" смог бы получить так называемое «русское чёрное», «русское» или «московское», или «черное», или «сладкое», «бѣлое», «полубѣлое», равно «эль», «пэль-эль» и «портеръ».
Скорее всего дождусь окончания брожения и по отработанной схеме - декстрозу на карбонизацию.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.271  20 Сент. 21, 21:41, через 19 мин
Архангелогородский, вот сам подумай: как из ржаной муки и белого солода можно получить чёрное пиво?

Добавлено через 1мин.:

И способ производства не поможет...
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.272  20 Сент. 21, 21:57, через 17 мин
Сусло из запечённого осахаренного ржаного теста ошпаренного кипятком имеет цвет "кофе с молоком"-"молочный шоколад", а если добавить ржаного ферментированного...
Да и "чёрный"-"червлёный"- красный по нынешнему.
Скорее всего это "способ говорить" )) в тогдашние времена.
Да и не повторить нынче ту технологию, так - одно баловство от скуки.
_________
Тем не менее Витт Н. "Пиво и его приготовление" 1863 г. пишет:

"Къ первому отдѣлу принадлежать:
Пиво баварское, пиво обыкновенное германское, пиво
англійское, портерь, ста,уть, пиво сѣверныхь стран и
т. п.
Ко второму отдѣлу относятся:
Пиво бѣлое или пшеничпое, пиво черное или ржаное, эль или пиво овсяное, пиво кукурузное, пиво крахмальное или картофельное и пр."
https://paul-egorov.livejournal.com/65009.html
https://disk.yandex.ru/d/ZTDcfOuJDuoH7
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.273  21 Сент. 21, 07:33
как из ржаной муки и белого солода можно получить чёрное пиво?Interserfer, 20 Сент. 21, 21:41
"черное" или в последствие "бархатное" (то есть сладкое, "смачное", низкоалкогольное - цвет не важен), а второе можно варить и светлым, но обязательно с карамельным телом. такая логика.
Сахар добавляется либо в сусло и тогда нужно остановить брожение и искусственно карбонить, либо выбродить, и добавить перед розливом, но тогда на холод и пить быстро. Такая вот фишка.
но остановив брожение брусничным соком (а кто и когда запрещал добавлять ягоды в пиво/квас/брагу) и сохранив "смачность и сладость" смог бы получитьАрхангелогородский, 20 Сент. 21, 21:23
чего ж не попробовал? что остановило?

Добавлено через 2мин.:
"чёрный"-"червлёный"- красныйАрхангелогородский, 20 Сент. 21, 21:57
полагаю, именно так. с карамелью ниже 10 EBC не получится.

Добавлено через 4мин.:
и искусственно карбонитьПиво-Виски, 21 Сент. 21, 07:33
поправлюсь, а вот это для аутентичного черного вообще не важно. Как для классических элей в Англии. Викторчик писал, что англо-саксы негазированное в пабах глушат, потому что давняя культура, и привыкли, еще до эры сатураторов )))

Добавлено через 10мин.:
Ко второму отдѣлу относятся: Пиво бѣлое или пшеничпое, пиво черное или ржаное, эль или пиво овсяное, пиво кукурузное, пиво крахмальное или картофельное и пр."Архангелогородский, 20 Сент. 21, 21:57
горазд был народ бражку дуть из любого сырья )))

Добавлено через 3мин.:
clear ясно теперь, почему у тех же англов бражка - beer называется. ))
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.274  21 Сент. 21, 09:54
чего ж не попробовал? что остановило?Пиво-Виски, 21 Сент. 21, 07:33
...по причине тугодумия )) - долго думаю.
Сегодня и попробую.
Органические кислоты в ягодах брусники представлены лимонной, яблочной и бензойной — последняя обладает антисептическими (консервирующими) свойствами. Помимо лимонной, яблочной и бензойной кислоты, в составе ягод брусники обнаружено присутствие в весьма малом количестве винной и салициловой кислоты. Общее содержание органических кислот в ягодах достигает свыше 2,5%.
Источник: https://www.activestudy.info/ximicheskij-sostav-brusniki/
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.275  21 Сент. 21, 10:00, через 6 мин
достигает свышеАрхангелогородский, 21 Сент. 21, 09:54
два взаимоисключающих понятия.
Достигает - это "от и меньше", свыше - "от и больше".
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.276  21 Сент. 21, 10:16, через 17 мин
Сегодня и попробую.Архангелогородский, 21 Сент. 21, 09:54
пропорции интересны, если ты пишешь, что брусничное сусло не бродит. Это при какой плотности? И сколько соответственно его надо добавить к пиву, чтобы остановить брожение. "Смачность" потом поднять сахаром.
И, думаю, через сутки разлить надо будет, чтобы углекислоту не потерять. Только вот, не получить бы "ящик саморазрывных гранат"...
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.277  21 Сент. 21, 11:25
пропорции интересныПиво-Виски, 21 Сент. 21, 10:16
Мои раздавленные брусничные ягоды с мёдом и водой (кашеобразное состояние) в объёме 0,5 литра за пять суток не показали признаков брожения.
"При хранении механически поврежденных ягод, а особенно дробленой (измельченной) брусники и брусничного сока свободная бензойная кислота в очень короткий период частично переходит в глюкозид вакциниин..."
Источник: https://www.activestudy.info/ximicheskij-sostav-brusniki/
Я же вышел из СССР.
В начале пытаюсь сами, а потом читаю инструкцию )) это я о ссылке.
Опытный объём по русской схеме у меня не велик. Отцедил от мезги 0,5 брусничного настоя и добавил в 4,5 литра бродящего сусла снятого с осадка.
Разумеется попробовал сразу.
Брусника дала "свежесть" и характерную "терпкость-горчинку", а мята на фоне остаточной сладости просто гармонична.
Страхи мои за "кисельность (а запекание дало только карамельность) были напрасными а тогда не до НП/КП было.
Русское - значит метод затирания, Чёрное - значит ржаное, но есть и Белое - пшеничное и с ячневой мукой и с гречишной....
горазд был народ бражку дуть из любого сырья )))Пиво-Виски, 21 Сент. 21, 07:33
два взаимоисключающих понятия.
Достигает - это "от и меньше", свыше - "от и больше".Interserfer, 21 Сент. 21, 10:00
Это не мой текст. Я ошибок "наковыряю" и без заумностей )) не взыщи строго.

Добавлено через 2дн. 22ч. 26мин.:

И, думаю, через сутки разлить надо будет, чтобы углекислоту не потерять. Только вот, не получить бы "ящик саморазрывных гранат"...Пиво-Виски, 21 Сент. 21, 10:16
Так и сделал, как ты "велел" и за советы - благодарен...))
Не полные двое суток дображивались в бутылках(пластик), затем в холодилнике.
......))), осталось научиться рОстить ржаной солод и полная автономия от мигбир в "...в глуши, в деревне", в огороде с квасом )).
На вкус - всё на изнанку "Петровского" пивоварения.
Русский способ затора это сусло "богатое" клейковиной/глютеном, сиречь смачное ))
Алкоголь можно и до 6% (так мне видится) поднять, но с мятой, карбонизацией и смачностью он будет ощущаться иначе.
Схемка, по которой я затёр - не "идеальная", требуются доработки, но "...верной дорогой иду" пока в одиночестве ))
__________
...я в "дИгустационном режиме", если что не так, то не сильно серчай )).
Да, брусники и "след простыл" )) не сработала
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.278  24 Сент. 21, 12:52
верной дорогой идуАрхангелогородский, 21 Сент. 21, 11:25
Это завсегда хорошо, когда идёшь. Пусть и, порой, заносит нас в дебри, но движение=развитие, а тупое следование "заветам" - оно и есть тупое...
Если будешь обкатывать - пиши, что получается. Пока ты очень "смачно" описываешь, хочется тоже как-нибудь попробовать.
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.279  24 Сент. 21, 14:07
Если будешь обкатывать - пиши, что получаетсяInterserfer, 24 Сент. 21, 12:52
Требуется осахаренное тесто запекать.
Вот это и есть "затыка"))
Объём посуды для запекания под размеры "стандартной" бытовой российско-советской духовки, что даёт маленький выход доброго сусла.