Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из мёда

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 60 5
Василий Иванович Студент Саратовская область 37 7
Отв.80  12 Июня 11, 08:40
Сосед делал медовый самогон беря пропорции мёда и сахара пополам. Сахаристость раствора доводил до 16-18% сахара. Получился хороший самогон с тонким запахом мёда. Мёд был подсолнечниковый, у нас другого нет. В отличии от чистого сахарного самогона, вкус напитка с добавлением мёда лучше. Мёд содержит все питательные вещества для дрожжей, добавлять хлористый аммоний не надо.
mopsdad1 Студент Старый Оскол, Белгородская обл. 28 2
Отв.81  17 Июня 11, 06:09
Где - то вычитал, что мед ОБЯЗАТЕЛЬНО варить не менее часа, что бы убрать из него огромное количество белков ( при кипячении пена шапкой).
Василий Иванович Студент Саратовская область 37 7
Отв.82  17 Июня 11, 06:23, через 15 мин
Где - то вычитал, что мед ОБЯЗАТЕЛЬНО варить не менее часа, что бы убрать из него огромное количество белков ( при кипячении пена шапкой).mopsdad1, 17 Июня 11, 06:09
Не только белков, но и разных механических примесей, если хотите получить качественную и лёгкую медовуху. Но мёд с водой надо варить только для медовухи.
Для самогона идёт мёд без варки и с любыми примесями: его растворяют в воде и процеживают через марлю, добавляют дрожжи и процесс пошёл.
На 8 литров воды берут 2.5 кг мёда, Чтобы пролучить брагу наивысшеё крепости, можно добавлять в процессе брожения немного сахара. Я всё делаю по вкусу - это самый верный способ!
сообщение удалено
Григорий44 Магистр Кострома 262 27
Отв.83  19 Июня 11, 01:39
Не знаю, делал без сахара, из 15 кг. (халявного мёда) после 3-х перегонов с отбором голов и хвостов, получил 6 л. 76* -  божественного напитка с лёгким медовым послевкусием и слегка ощутимым ароматом. Пьется мягко, по организму разливается тёплая и приятная услада, 100-150 грамм и лёгкий хмель начинает кружить голову и греть тело. Думаю, что на зимней охоте - напиточек в тему.


Василий Иванович Студент Саратовская область 37 7
Отв.84  20 Июня 11, 08:03
получил 6 л. 76* -  божественного напитка с лёгким медовым послевкусием и слегка ощутимым ароматом. Пьется мягко, по организму разливается тёплая и приятная услада, 100-150 грамм и лёгкий хмель начинает кружить голову и греть тело. Думаю, что на зимней охоте - напиточек в тему.Григорий44, 19 Июня 11, 01:39
Поддерживаю, одобряю и советую так  делать впредь! Уверен, что медовый спирт, весьма полезен для организма.
Ну и нет никакого сравнения с магазинными водками.
Попробуйте этот 76 градусный спирт поместить в дубовую ёмкость и сделать коньяк.  Когда коньяк созреет, положите в него чуть-чуть майского качественного мёда. Никакого похмелья не будет - гарантированно!
Уверен - получится благородный, божественный напиток, которым вы удивите друзей, знакомых, родственников.
Всё упирается в халявный мёд, но и это не проблема при желании....!
сообщение удалено
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.85  29 Окт. 11, 11:02
24 октября в скорой помощи ([Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа!. Страница 7]) задал вопрос про медовый недоброженый сироп который мне принесли. Разбавил его пополам с теплой водой, поставил аквариумный обогреватель на 28*С, добавил мел и дрожжи и уехал до дому. Злой  Вчера приехал 0 чудо! бродит весело, запах чудный, вкус уже не сладкий, но все равно с кислинкой - наверное это медовый привкус как писал staut. Придется наверное завтра перегонять, еще на неделю боюсь оставлять.  Грустный
А другая часть которую отдал соседу на опыты двое суток стояла в тепле без мела и дрожжей - не завелась. Добавил дрожжи - сейчас бродит уже хорошо.
Или оставить еще бродить пару дней, потом отключить обогрев, за три дня до моего приезда (на улице до +10-15) не прокиснет?
Василий Иванович Студент Саратовская область 37 7
Отв.86  31 Окт. 11, 07:34
Или оставить еще бродить пару дней, потом отключить обогрев, за три дня до моего приезда (на улице до +10-15) не прокиснет?Healer, 29 Окт. 11, 11:02
Попробуйте на вкус. Если сладость пристствует, то пусть ещё 3 дня постоит и выбродится весь сахар. Потом перегоните два раза, до получения спирта.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.87  31 Окт. 11, 19:43
Сладости нет но бродит очень активно и запах приятный и спиртовый. Рискнул, оставил еще на 4 дня, в четверг посмотрю. А зачем на спирт, я думал дистиллят сделать.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.88  31 Окт. 11, 19:45, через 3 мин
Healer, думаю подогрев можно выключать
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.89  31 Окт. 11, 19:47, через 2 мин
. А зачем на спирт, я думал дистиллят сделать.Healer, 31 Окт. 11, 22:43
Ну, такой не очень крепкий спиртик.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.90  31 Окт. 11, 19:57, через 11 мин
Makovka , оно же у меня на даче, а сейчас температура всего +7-10*С, поэтому пока грею. У меня оставлен индикатор - немного играет у соседа - он отзванивается каждый день, правда пробует на вкус не столовой ложкой - а кружечкой.  Веселый
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.91  31 Окт. 11, 21:43
Makovka , оно же у меня на даче, а сейчас температура всего +7-10*С, поэтому пока грею.Healer, 31 Окт. 11, 19:57
тогда надо снизить температуру на подогревателе до 17°
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.92  31 Окт. 11, 22:19, через 37 мин
Даже если хорошо бродит? Послушаю что завтра индикатор скажет, может прокачусь. В горах сейчас красота.
Капец!staut, 31 Окт. 11, 21:09
Ему нравиться. Я вообще заметил какие разные у всех вкусы. Мне нравиться джин, он его на дух не переносит, а дружбан, работавший в Африке, от джина без ума.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.93  31 Окт. 11, 22:25, через 6 мин
Даже если хорошо бродит?Healer, 31 Окт. 11, 22:19
ты же говоришь что кислит,поэтому моё ИМХО надо досбраживать по винной схеме (+ малтифлор у тебя) на вино температуру сусла не требуется держать высокой как для сах.браги. а там решай сам,я своё мнение озвучил
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.94  01 Нояб. 11, 10:17
Makovka, я думаю, что кислит как написал Staut из за особенностей состава меда. Пробую - пробую - не похоже на прокисшее. Только что разговаривал с пчеловодом, он тоже советует температуру снизить и на дображивание в подвал. Спасибо, поеду снижать температуру.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.95  01 Нояб. 11, 10:22, через 6 мин
Только что разговаривал с пчеловодом, он тоже советует температуру снизить и на дображивание в подвал. Спасибо, поеду снижать температуру.Healer, 01 Нояб. 11, 10:17
ну я то знал на самом то деле)))) что же я тут зря штаны просиживаю))))
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.96  02 Нояб. 11, 01:06
Главное , что бы мед выбродил полностью.Недоброженный мед при дистилляции даст целую кучу примесей, фурфурол среди них,самый безвредный. Сусло перед выгонкой осаждать и раскислять, можно мелом.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.97  02 Нояб. 11, 07:49
Спасибо, а я планировал перегнать даже если еще доигрывает, в связи с периодичность выездов на дачу. Вот бы вкус и последствия понравились.  Грустный
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.98  04 Нояб. 11, 13:17
Ну что сегодня решил попробовать выгнать первую партию, в которой практически закончилось брожение. Хозяин меда не утерпел, настоял, что бы к празднику хотя бы 3л балончик ему вернуть.
Гнал на ХД3 с дефлегматором и пустой короткой царгой. Из 30л уже разбавленного мной сиропа и добродившего вышло 4л. 55% самогона. Не считая голов, отобранных с запасом и отбираемые сейчас хвосты. Т.е разбавил интуитивно многовато, но практически правильно, с учетом небольшого недоброда и больших хвостов. Разбавил до 40 и попробовал. Пьется легко, выраженое медовое послевкусие. Вполне достойный вышел напиток. Хозяин, после дегустации, забрал свою долю очень довольный. Остальное, уже свое, еще бродит при 20*С. Вот думаю, свое выгонять один раз или два. Вкус не потеряется?
Все заканчиваю писать, мозг туманиться, пошел пробовать хвосты...  :)
Василий Иванович Студент Саратовская область 37 7
Отв.99  05 Нояб. 11, 18:16
Из 30л уже разбавленного мной сиропа и добродившего вышло 4л. 55% самогона. Не считая голов, отобранных с запасом и отбираемые сейчас хвосты.Healer, 04 Нояб. 11, 13:17
С 30 литров медовой браги 4 литра явно мало! У меня всегда получается с 15 литров 3-х литровая банка 50%, конечно без учёта головы и хвостов. Здесь есть какая-то причина.
Гнал на ХД3 с дефлегматором и пустой короткой царгойHealer, 04 Нояб. 11, 13:17
Где можно прочитать о таком аппарате, а то я по старинке гоню.