Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из мёда

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 60 46
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.900  29 Нояб. 19, 11:26
Лет 8 у меня в пользовании нет сахара, потому, что своя пасека. Много забруса  - проблема расходования забрусного мёда. Забрус - то что срезается ножом в обрезалку. Он обтекает и то что не стекло в товарный, идёт на самогон.
Например в этом году было забруса нетто 174 кг. Промыл, обтекло, получается восковая крупа в мешке и сироп в бидоне. Сироп высокого качества и плотности около 35 % сахаров. При перевешивании восковой крупы, её вес составил 73 кг. То есть я смыл около 100 кг мёда.

Пчёлам его не раздаю из санитарно-гигиенических соображений - один раз обжёгся - убытка может быть больше, чем экономии.

Качество мёда: Мёд бывает:

1.Старый. Он уже имеет признаки брожения. Какие микроорганизмы его запустили - явно не винные дрожжи. Но рыхлая "пенка" сверху - признак деструктивных процессов "левого" брожения.

2.Из обрезков сот - бракуются старые соты, обычно гнездовые. Они уже чёрные от остатков коконов пчёл. Беда такого мёда - остатки перги -  это белковый продукт из пыльцы, который пчёлы заготавливают для расплода. Перга консервирована молочнокислым брожением, а в результате старости сот обычно ещё и плесневая.
А так же проблема в ежегодных неоднократных обработках ядами пчёл против клеща вароа  - обычно проливка, возгонка, или окуривание гнездового пространства. Всё это оседает на гнездовых сотах, и по САНПИНу гнездовые старые рамки подлежат уничтожению сжиганием. Даже воск оттуда не положено перетапливать. Конечно пчеловоды топят и сдают такой воск.

Оба таких мёда подлежат кипячению с водой, дабы убить все разновидности микроорганизмов, которые могут конкурировать с винными дрожжами, и наполовину выиграют эту борьбу.

Без кипячения вы получите фуфло и сбоку бантик - вонизма куча, голову рвёт, и самогон никудышний по органолептике. А мёд номер 2 для меня закрыт в принципе.

3.Просто свежий мёд. Бывает дорогой и дешёвый. Ароматные и редкие сорта мы продаём влёт -  в розницу и мелким оптом.

А есть массовые сорта - рапсовый и подсолнечниковый. Рапсовый подороже и тоже востребован, хотя недорог. Подсолнечниковый - самый массовый и по сути вполне классный мёд. Просто его много. Опт на прошлый год составлял 70-75 рублей за кг.Дорого или дёшево - не знаю...

4. Забрусный. Это только в виде сиропа. Тоже качественный и чистый.

Эти два мёда вполне пригодны без обработок в самогон, по сути - одно и то же. Бродят прекрасно, выход хороший, лёгкая ароматика присутствует, остальное как сахарный. Голова наутро там же где и после сахарного - разницы нет. Не требует подкормок, выбраживает хорошо.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.901  29 Нояб. 19, 22:27
Стояла спокойно, шипела, а я решил чуток подлить из другой ёмкости - и тут "Пух-х-х-х" - и полбидона на полу.ЕВ ГЕНИЙ, 29 Нояб. 19, 11:26
Уменьшай норму внесения дрожжей и снижай t брожения(охлаждение))))
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.902  30 Нояб. 19, 07:46
Уменьшай норму внесения дрожжей и снижай t брожения(охлаждение))))Kolew, 29 Нояб. 19, 22:27
Да он же написал что при доливке выскочила из емкости.Температура и количество дрожжей тут не при чем,у меня в холодном подвале при переливании из емкости в емкость пенится сильно,приходится ждать когда пена осядет.Поможет Софексил,но я на вино-поэтому без Софексила,а если на дистиллят-то перед перегонкой несколько капель добавляю при заливке куба под горлышко.
Кстати-брожение при 16гр в подвале и при 25-30градусах в квартире не отличается по бурности кипения ,ни на винных - ни на медовых,бродит одинаково хорошо.Так что низкая температура не снижает активности,во всяком случае первый месяц брожения.Мед кипятил 10 минут.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.903  30 Нояб. 19, 13:42
Уменьшай норму внесения дрожжей и снижай t брожения(охлаждение))))Kolew, 29 Нояб. 19, 22:27
Другие не трогал - всё нормально. Я просто написал, что медовая брага склонна к вспениванию. Нужно учитывать этот фактор.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.904  30 Нояб. 19, 14:00, через 19 мин
медовая брага склонна к вспениванию.ЕВ ГЕНИЙ, 30 Нояб. 19, 13:42
И при перегоне тоже.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.905  30 Нояб. 19, 15:36
медовая брага склонна к вспениваниюЕВ ГЕНИЙ, 30 Нояб. 19, 13:42
Как-то перерабатывал:
[сообщение #13069890]
[сообщение #13083082]
[сообщение #13119659]
[сообщение #13225394]
Думаю вывод не верный. Дело не в мёде. Скорее это косяк производства браги.

aleks---, Вспенивание есть бурное выделение углекислоты растворённой в бражке. При превышенной норме задачи дрожжей да ещё и при высокой t на старте происходит резкое, не всегда уместное, увеличение популяции дрожжей которые выделяют углекислоту в угрожающих
объёмах, что и приводит к бурному вспениванию.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.906  30 Нояб. 19, 17:05
Да,брага с меда газируется,при перемешивании углекислота бурно выходит,а мешать нужно постоянно-мед оседает на дно емкости.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.907  01 Дек. 19, 01:05
aleks---, Чего оседает??? Да ладно...
aleks---, Вспенивание есть бурное выделение углекислоты растворённой в бражке. При превышенной норме задачи дрожжей да ещё и при высокой t на старте происходит резкое, не всегда уместное, увеличение популяции дрожжей которые выделяют углекислоту в угрожающих
объёмах, что и приводит к бурному вспениванию.Kolew, 30 Нояб. 19, 15:36
Это не совсем так. Газировка в бутылке тоже пенится, но по разному - лимонад или пиво может выскочить на одежду, а минералка - ну это надо постараться.

Суть в содержимом - медовая сыта, она как бы "мыльная". В ней присутствуют вещества, образующие более стойкие пузыри.
Kolew, не понял, зачем вы мёд так долго варили?
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.908  01 Дек. 19, 07:34
aleks---, Чего оседает??? Да ладно...
aleks---, Вспенивание есть бурное выделение углекислоты растворённой в бражке. При превышенной норме задачи дрожжей да ещё и при высокой t на старте происходит резкое, не всегда уместное, увеличение популяции дрожжей которые выделяют углекислоту в угрожающих
объёмах, что и приводит к бурному вспениванию.
Kolew, Вчера, 15:36ЕВ ГЕНИЙ, 01 Дек. 19, 01:05
ЕВГЕНИЙ,оседает и еще как оседает.Это мед-он тяжелее воды.Может в мелких емкостях такого не будет,а в глубоких - точно осевший мед видно,да и палкой когда мешаешь-на дне мешается тяжелее.А если учесть что винные дрожжи работают с медом медленно(у меня 2,5 месяца до перегонки)в 35 литровых кегах из под пива.Ну и учитывая плотность медового сусла-оно газируется,тоесть часть молекул углекислоты и спирта остаются в плотной жидкости-отсюда склонность к побегу при взбалтывании.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.909  01 Дек. 19, 10:42
aleks---, тут соглашусь, в больших ёмкостях неподвижная сыта будет "расслаиваться" на более тяжёлые слои. Но при бурном брожении она как сама себя перемешивает. Расслаивание носит не быстрый характер - нужно время чтобы спокойно отстояться. С медленным брожением не сталкивался, разве что когда основной мёд уже съеден.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.910  01 Дек. 19, 18:10
зачем вы мёд так долго варили?ЕВ ГЕНИЙ, 01 Дек. 19, 01:05
Это ещё не долго. У меня терпения не хватило. По букварям, вывариваются белки и прочая гадость. Вкус становится очень чистым.
Зы: Повторю ещё раз. Сильно пенится от ошибок производства браги.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.911  01 Дек. 19, 18:44, через 34 мин
По букварям, вывариваются белки и прочая гадость.Kolew, 01 Дек. 19, 18:10
Это как в случае с брагой - чтобы от чего-то избавляться, нужно это сначала набродить.

Какая гадость в мёде? откуда там белки и сколько им надо вывариваться? Сколько нужно варить яйцо, чтобы оно выварилось? Сколько нужно варить бипин, чтобы он выварился, если его на бумажку капают и сжигают в специальном сербском дымарьке? - Один из вариантов обработки амитразом.

Я уже объяснил - не связывайтесь с плохим мёдом, а в хорошем ничего лишнего.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.912  01 Дек. 19, 19:45
ЕВ ГЕНИЙ, Тебе предстоит многое о переработке мёда узнать. А может и нет. Столько лет им занимаешься, а знаний по переработке ноль.
Рецепт самогона из мёда
Рецепт самогона из мёда. Дистилляты. Рецепты напитков.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.913  01 Дек. 19, 19:49, через 4 мин
Тоже первый раз кипятил около часа,пена не кончалась.Второй и последующие  разы кипятил 10 минут,-этого хватило для выварки основной массы белков и для стерилизации начавшего бродить меда и ухода кислого запаха и кислого вкуса.Дистилят понравился,ацетон в головах конечно был и изики были,но я брал только вторую половину второго погона-сэм просто безупречен,хоть и без медового послевкусия при отсечении до 60% в струе.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.914  01 Дек. 19, 21:17
Kolew, Я работаю с чистым свежим мёдом, без перги, откаченном из магазиных рамок выше разделительных решёток. Тебе это о чём-нибудь говорит?
Я достаточно пробовал медового чужого говняного самогона, чтобы понимать о чём ты говоришь, и что ты вывариваешь. Теория подразумевает мёд в общих чертах, а он разный в принципе. Начиная с перечисленных выше пунктов, заканчивая флорным составом, от которого зависит разновидность сахаров.

Сначала нужно оценить продукт, который у меня получается, чтобы делать выводы. Количество голов, хвостов, и их вонючесть, а так же качество тела. Ты наверное с хорошим мёдом не работал - всё заскорузлое-брожёное, ошурки и застой из тяжёлых сортов.

Даже один год хранения вызывает молочнокислое брожение в разы от свежего - в микроскопе очень явно различимо и легко идентифицируется. Хотя внешне может не вызывать подозрений.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.915  01 Дек. 19, 21:25, через 8 мин
ЕВ ГЕНИЙ,
Рецепт самогона из мёда
Рецепт самогона из мёда. Дистилляты. Рецепты напитков.
Опять ты не понял в чём сакральный смысл.
Переводить свежий и ароматный мёд на перегонку глупо. Из него нужно делать мЁд. Крепкий и хмельной. Про гавнявость самогона это сильно. Но не в ту лузу шар. Пока резче не буду. Попробуй расписать подробно то что делаешь. А сопли про качество потом будем разводить.

А если у тебя хоть одна бражка после или вместе с основным брожением поимеет
молочнокислое брожениеЕВ ГЕНИЙ, 01 Дек. 19, 21:17

и ты случайно правильно проведёшь сгонки, то поймёшь что это большой бонус, а не наказание.
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.916  01 Дек. 19, 22:56
Добрый вечер.
Накопил старого меда килограмм десять. Где-то на форуме упоминалось про дистиллят меда и зерновых на выдержку в бочке. Может подскажите, где. Или рецептик киньте )) Спасибо.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.917  02 Дек. 19, 01:44
Переводить свежий и ароматный мёд на перегонку глупо.Kolew, 01 Дек. 19, 21:25
Почему? Мне не нужна медовуха. Позволь мне распоряжаться моими продуктами.

Всё-таки интересно ты рассуждаешь. Это - глупо, то не правильно. Прежде заявлял, что бражка не правильная - дефект какой-то у неё. И мёд я перерабатываю не правильно.

Я получаю очень классный продукт. Тот, что мне нужен, из того что я имею, да ещё и друзьям сыту раздаю.

По твоему брага из мёда не должна иметь некоторую "мыльность"? То есть не должна пениться сильнее сахарной? Ну руки окуни однажды и поймёшь, что ты не прав. Но ты ж по книгам спец? Я же с мёдом регулярно контактирую. Намажься в бане мёдом - будешь как мыльный.

И я такой глупыш, по твоему, что не нуждаюсь в медовухе?  Ну, извини - она мне реально нах не нужна.
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.918  02 Дек. 19, 13:37
У меня медовуха стоит в подвале литров 30 крепкая, сухая, градусов 12-14, с горчинкой от хмеля, сброженная на медовых дрожжах, но не пьется совсем.
Думаю тоже ее перегнать. Для бочки, пробовали, кто нибудь, использовать дистиллят, или в смеси с солодами, рожью или пшеницей?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.919  02 Дек. 19, 17:19
наливаю сыту  хрестоматийной плотностиЕВ ГЕНИЙ, 02 Дек. 19, 01:44
Рецепт самогона из мёда
Рецепт самогона из мёда. Дистилляты. Рецепты напитков.
Дальше можно не читать. 

Что и из чего делать лично твоё дело и меня оно не касается. В трёх словах описания процесса тоже ни чего интересного. Слов в общем много, но толку мало.
Но ты ж по книгам спец?ЕВ ГЕНИЙ, 02 Дек. 19, 01:44
+100500
Когда выродишь столько практических метод производства сколько я, поговорим по взрослому)
сообщение удалено