Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 47 17
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.320  08 Июля 20, 06:32
Это смотря с чем сравнивать)))
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.321  12 Июля 20, 08:00
Использовали ли ситчатые колонны под вакуумом?Alexey197183, 07 Июля 20, 21:56
Полгода испытаний "старых" колонн, выпуска 2015 года (ситчатые без переливов - фторопласт, одноколпачковые - медь), в закромах всё это было на ХД/4, переделывал на ХД/3 и ХД/2 и прекрасно всё работало, пока мне не надоела скорость отбора. Уже озвучивали, что при данном диаметре колонны поднять мощность выше 750-800 Вт нет возможности (захлёб). Приняв серьезное решение по переходу на Д80 (трехколпачковая), проблем с подводимой мощностью и отбором не испытываю. Ограничением становится охлаждение дефлегматора (температура и объем проходящей воды).

Добавлено через 10мин.:

Раритет)))
я и не знал, что мы ее до сих пор выпускаем.))
Значит, пользуется спросом!игорь223, 07 Июля 20, 23:43
Меня периодически занимает мысль о ретро, использовать ситчатые без переливов в вакуумном буфере, заменив 2-е тарельчатые на три ситчатые, но верхнюю-укрепляющую оставить колпачковой.
Такие мысли приходят, когда думаю о бочке. Разубедите меня плиз.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.322  12 Июля 20, 08:12, через 12 мин
заменив 2-е тарельчатые на три ситчатые,makswell, 12 Июля 20, 08:00
И что ты хочешь этим изменить?
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.323  12 Июля 20, 08:55, через 44 мин
И что ты хочешь этим изменить?игорь223, 12 Июля 20, 08:12
Состав получаемого продукта. Содержание примесей (хороших).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.324  12 Июля 20, 10:34
Ситчатые без перелива это провальные.
Удерживающая способность у них очень низкая,
а КПД (по отношению к разделяющей способности ТТ) в лучшем случае 0,35. Ну пусть даже 0,4
Имеем, если установлены три тарелки КПД=1.2 ТТ

В случае колпачковой
удерживающая способность намного выше
КПД примерно 0,65-0,7
В двух физических тарелках соответственно 1,3-1,4ТТ

Теперь бери Крект своих хороших примесей и считай дальше
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.325  13 Июля 20, 06:38
Теперь бери Крект своих хороших примесей и считай дальшеигорь223, 12 Июля 20, 10:34
Вот здесь у меня большое белое пятно, слабоват в теории. Возможно поэтому и возникают мысли и я задаю глупые вопросы. Графиком Крект на атмосфере пользовался, а вот на вакууме ...
Если верить калькулятору Руди, Крект для примесей составляет 8-10 (головы не берём в расчёт).
Если честно, не хватает теоретической части происходящих процессов в твоей интерпретации.
Это не лесть, но мне нравится твоё изложение мыслей. Думаю, что многим не хватает теории, исключение составляют Гуру по крупицам собравшие знания из литературных источников.
Может пришло время обьединить все знания на новом уровне, или выпустить что-то в виде автореферата с выдержками от классиков - напрашивается ещё одна книжечка.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.326  15 Июля 20, 10:12
Блин, оказывается я начинающий по вакууму
Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму
Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму. Вопросы новичков.

Всегда думал, что то что мы называли "самовакуумирование" при нашим процессах это не то что подозреваю сейчас.

Короче, сталкивался кто-нибудь с ситуацией самовакуумирования в процессе перегона и какие причины вызывают этот процесс.
Самовакуумирование, т.е. увеличение разряжения, при остывании/падении температуры это понятно. А по другим причинам это возможно Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.327  15 Июля 20, 11:14
Если ты перистальтикой выносишь вещество из системы происходит самовакуум рование
Если из горячего состояния в кубе происходит его перенос в холодную ёмкость, то происходит самовакуумирование

Других причин нет, удаление газов через насос на фоне расширения жидкости в кубе от нагрева происходит незаметно
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.328  15 Июля 20, 11:45, через 31 мин
вообще то еще может быть охлаждение приемной емкости, при поступлении туда холодного дистилята и температурное сжатие жидкости охлаждаемого дистилята...
потенциальный вклад в самовакуумацию будет зависеть от температур и размера приемной емкости....
но это надо очень исхитриться, чтобы получить значимое падение давления...

Добавлено через 50мин.:

Если ты перистальтикой выносишь вещество из системы происходит самовакуум рованиеигорь223, 15 Июля 20, 11:14
Игорь, а если охлаждение дефа идет водой из скважины с большим расширительным баком, скажем литров на 100...
за ночь вода в баке и в системе прогревается, мы стартуем процесс, настраиваемся... а вода охлаждения постепенно становится все холодней...
и скажем если на старте условно 5/6 объема дефа ХД7 были заняты паром и 1/6 жидкостью и газом...
то при смене охлаждающей воды в системе с первоначальных скажем 20° до скважинных 10°....
у нас ведь в дефе поменяется соотношение объемов занимаемых жидкостью и паром...то есть объем занимаемый паром уменьшится, что приведет к доп самовакуумации даже быстрей чем при отборе перестальтическим насосом...
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 645
Отв.329  15 Июля 20, 13:27
вообще то еще может быть охлаждение приемной емкости, при поступлении туда холодного дистилята и температурное сжатие жидкости охлаждаемого дистилята...bardo, 15 Июля 20, 11:45

Миша,это все теория.На практике происходит так;

При поступлении первого дистиллята в приемную емкость насос начинает срабатывать,потом молчит.Если натеканий нет,происходит самовакуумирование системы с 30 остаточного до почти 22-х.Температура ожлаждающей воды,как и мощность нагрева влияют очень кратковременно,потом все повторяется.Излечил только искусственным натеканием[сообщение #13709028] .У меня так.
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.330  15 Июля 20, 13:53, через 27 мин
Миша,это все теория.На практике происходит так;Юрий 26, 15 Июля 20, 13:27
Юр, практика оказывается у каждого своя, поскольку у каждого свои, порой уникальные условия.
Кто то сначала вакуумирует, потом включает нагрев и только после этого воду охлаждения, кто то включает нагрев и охлаждение раньше.
У меня, например вот сейчас, температура воды выходит на скважинные +12° примерно за час, а стартует с 22°...может это и кратковременно....
Я может конечно на воду дую, но я бы убирал источник натекания как можно ближе к собственно насосу подальше от спирта. Но это так...из обостренного перфекционизма)
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.331  15 Июля 20, 15:08
Если ты перистальтикой выносишь вещество из системыигорь223, 15 Июля 20, 11:14
да именно про перильстатику и подразумевал.

Вот прикинул, так, для конкретики, для расширения мировозрения:
Например, примем что у нас нет натеканий после закипания (поэтому на картинках и не подключен вакуум-насос) и казалось убирая дист из системы разряжение будет увеличиваться.
дист_перильст_1.jpg
дист_перильст_1. Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму. Вопросы новичков.
дист_перильст_2.jpg
дист_перильст_2. Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму. Вопросы новичков.

на мой взгляд две картинки в отношении вопроса откачки диста идентичны, а то что, в первом случае есть паразитная дефлегмация это понятно.

Про изменение разряжения от изменения объема газа/пара при его изменении температуры под воздействием внешних факторов (скважной воды, и т.д.) - это понятно, но вопрос скорее про стационарный процесс при перегоне, может ли вынос жидкости из системы влиять на разряжение? Раньше я думал, что да, однозначно в прямой зависимости от объема, но один грамотный человек надломил, надкусил идиллию.

Например, вдруг увеличили отбор перильстатикой и:
1. ага, объем вещества в системе уменьшился и разряжение чуть увеличилось,
2. ага, чуть увеличилось кипение из-за увеличения разряжения,
3. ага, на фазовый переход затратили чуть больше теплоты, чем подводим при стационартом нагреве,
4. ага, значит немного охладилась жидкость в кубе и пар пошел немного меньшей температуры,
5. ага, пар меньшей температуры - значит паровая прослойка куба "сжалась" - вот оно "самовакуумирование".

Или не все так, есть некие другие причинно-следственные взаимосвязи Непонимающий Торможу. Плачущий
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.332  15 Июля 20, 15:36, через 29 мин
Или не все так, есть некие другие причинно-следственные взаимосвязиVitS, 15 Июля 20, 15:08
Причина только одна — унос части вещества из системы!
Все остальное — следствия этой причины...
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.333  15 Июля 20, 15:39, через 3 мин
почему вдруг больше?bardo, 15 Июля 20, 15:17
например, стоит банка с жидкостью, разряжение вдруг уменьшилось и жидкость в банка закипела. вот ведь теплоту не подводили, а жидкость возьми да и остынь!
или
например так, при увеличении разряжения кипящая жидкость оказывается перегретой по отношению к новой равновесной точке кипения.

нет, я не прикалываюсь и не ерничаю, если и заблуждаюсь, то откровенно.

Добавлено через 4мин.:

Причина только одна — унос части вещества из системы!игорь223, 15 Июля 20, 15:36
попробую попозже изложить "взгляд с другой стороны", но чуть позже, может еще кто-нибудь указанные выше предположения поставит под сомнения.

Добавлено через 5мин.:

Увеличение объема пара равносильно уменьшению давления.bardo, 15 Июля 20, 15:17
да, яж об этом говорю, но дальше, уменьшение давления у нас, что вызывает? При сильном уменьшении давления резкое увеличение (взрывное) кипение, при маленьком-маленьком уменьшении давления маленькое-маленькое ...
сообщения удалены (9)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.334  15 Июля 20, 21:55
Мне начинает надоедать обилие флуда в этой ветке.

Вопрос был задан - ответ получен?
сообщение удалено
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.335  15 Июля 20, 22:29, через 35 мин
игорь223, ты хотя бы последнее мое сообщение восстанови, а то bardo, старался на него ответить а заданного вопроса не видно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.336  15 Июля 20, 22:51, через 23 мин
Это — практическая ветка.
Вопрос был задан утром.
Ответ на него ты получил.

Если с первого раза непонятно, то сущности, умножаемые далее впустую, лишь порождают печаль упорствующего, либо воинствующего непонимания.
Если понятно, то просто пользуйся ответом на практике — и помни: полное вакуумирование это не зло, но иногда мешает.
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.337  20 Июля 20, 01:05
Вопрос был задан - ответ получен?игорь223, 15 Июля 20, 21:55
Игорь, я правильно понимаю, альтернативный вариант созданию натеканий и их компенсации вак насосом мог бы быть установить два конца датчика давления для эмульгации в верх и в низ и управление нагревом осуществлять через РМЦД?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.338  20 Июля 20, 05:02
В верх и в низ чего?

Нагревать что?
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.339  20 Июля 20, 05:10, через 8 мин
вверх колонны и в низ колонны.
нагревать куб.