Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 47 20
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.380  29 Авг. 20, 05:16
игорь223, у меня тоже вопросы к новому буферу-колонне. Читал о ваших экспериментах тут, на форуме, смотрел несколько отрывочных видео, но полного понимания принципов и результатов работы нового буфера не получил. Железка недешёвая, учитывая, если я правильно понимаю, необходимость дополнительно для зерна приобрести три уровня модульной колонны, дефлегматор и холодильник хд/7. Надеюсь откроете отдельную ветку обсуждения вакуумного буфера и снимете подробную видеоинструкцию по сборке и работе на нём.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.381  29 Авг. 20, 05:45, через 30 мин
Странно.
Вот же профильная ветка, и ты в ней участвовал вроде, хотя и тер свои посты. И видосов там полно, и обьяснений.

[Буфер—колонна с парлифтовым насосом на службе у вакуумных винокуров]

А что именно тебе непонятно?
Я поясню подробно, постараюсь развернуто.
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.382  29 Авг. 20, 19:16
Основное обсуждение было в апреле, потом немного упустил тему, сейчас всё внимательно перечитал, некоторый сумбур в голове остался, про отдельную ветку спросил из-за этого:
Грубо выделил кусок основной ветки в отдельную. Кто в теме - тому все равно.
А кто не в теме - для того потом дополню первый пост.
Когда и если мы научимся работать с этой железкой...и решим, что это круче, чем обычная колонна.игорь223, 02 Мая 20, 09:25
Мне очень понравилась тема про универсальную мешалку, всё структурировано, последовательно изложено - теория, практика и типичный пример использования.
В теме про буфер-колонну такого нет, несерийный макет в нескольких иттерациях, несерийный дефлегматор, необычное охлаждение (согласитесь, большинство винокуров используют на кухне водопровод), несерийная автоматика, несерийная станция поддержания давления. Сам процесс состоит из нескольких этапов - наполнение буфера, запуск тарелок, работа на себя, отбор голов, отбор тела, запуск паролифтового насоса, снижения уровня флегмы в буфере, подпускание воздуха, останов процесса. На каждом этапе нужно смотреть за температурой, выставлять флегмовое число и снижать его после стопа. Большинство фрагментов процесса мне понятны, а в целом картинка не складывается. Вопросов масса, хотя и понимаю, что после первой-второй практики почти все они отпадут, но вот будет ли практика, пока не уверен. Всё же после появления коммерческого серийного образца хотелось бы увидеть типовой пример работы. Вот даже коллега, получивший от вас образец для тестирования, после первой проведённой дистилляции в отчете написал:
В голове пока не все разложено по полочкам, поэтому описательная часть коротковата.makswell, 08 Мая 20, 09:18
Что уж говорить о тех, кто видит его пока только на фото в каталоге...

Вопросы "общего плана", следующие:
1. Почему выбрано давление 25кПа? Года два назад была мысль о том, что дрожжи "варятся", белки сворачиваются и создают нежелательные примеси при температуре выше 42 градусов. Тут же температура доходит до 66.
2. Сколько тарелок нужно устанавливать сверху на буфер-колонну для зерновой браги? В теме обсуждали и семь и пять и четыре, но брага различная - и сахарная и яблочная и кукурузная.
3. Какой метод предпочтительнее - однопроходной или двухпроходной? Из темы однозначно сделать выводы не смог, при том, что работа буфера отличается при низкоспиртуозной и среднеспиртуозной навалке значительно.
4. Какой автоматики достаточно? К примеру, возможностей БКУ-011УВА плюс РМЦД хватит? Или будет 09 серия для вакуума?
5. Какого дефлегматора достаточно? ХД/7? Я так понимаю серийный ХД/2 позволит отводить не более 800Вт на данном давлении. А ваш несерийный "паровозик" если и появится, то нескоро.
6. На каком объёме браги буфер будет работать нормально? От 50 до 100 литров справиться?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.383  30 Авг. 20, 06:45
Почему выбрано давление 25кПа? Года два назад была мысль о том, что дрожжи "варятся", белки сворачиваются и создают нежелательные примеси при температуре выше 42 градусов. Тут же температура доходит до 66.РоманШ, 29 Авг. 20, 19:16
1. Давление 25-30кПа выбрано в первую очередь потому, что при этом давлении получаются наиболее яркие, полные по запаху и вкусу дистилляты.
Про "вареные белки и ухудшение органолептики": это была гипотеза, которую в свое время долго повторяли все мы, на разный лад.
Но она не нашла своего подтверждения сначала на фруктах, а потом и на зерновых.
Все развивается по кругу; и, возможно, мы еще вернемся к вопросу о правильном давлении...но на срез сегодняшнего дня коллективный опыт говорит о том, что ниже 20 вкус бледнеет, а выше 30 появляется компотность.

Как одно из косвенных "доказательств" изобретенного велосипеда есть промышленный способ пастеризации вина, которое приличное время (десятки минут) выдерживается при температуре 70С. Без ухудшения органолептических свойств, естественно.
НА вакууме температура кипения воды 70С это как раз 30кПа остаточного.

2. Сколько тарелок нужно устанавливать сверху на буфер-колонну для зерновой браги? В теме обсуждали и семь и пять и четыре, но брага различная - и сахарная и яблочная и кукурузная.РоманШ, 29 Авг. 20, 19:16
2. Количество тарелей (ступеней фракционирования) экспериментально подбирается, под свой вкус - не подскажу. Но обычно для фруктов используют 3-4 тарелки, для зерна 4-5 тарелок.

3. Какой метод предпочтительнее - однопроходной или двухпроходной? Из темы однозначно сделать выводы не смог, при том, что работа буфера отличается при низкоспиртуозной и среднеспиртуозной навалке значительно.РоманШ, 29 Авг. 20, 19:16
3. А однозначного ответа на этот вопрос - нет. Потому что тема эта конкретно, и вакуума вообще - живая, развивающаяся динамично, хоть и не плавно, а рывками.
Я лично предпочитаю однопроходную схему. Но не факт, что это правильно.
Кстати говоря, я общаюсь со многими соратниками по вакууму не только на форуме. И способов получения напитков довольно много, в том числе и вообще без колонны.

К примеру.
Вакуумная часть работы
А)Брага перегоняется дробно, вырезается "сердце", примерно треть обьема отгона, головы и хвосты отбрасываются
Б)Сырец перегоняется дробно, вырезается сердце, примерно половина обьема, головы и хвосты - туда же
На атмосфере
С) Все отходы от вакуума перерабатываются на колонне с приличным укреплением, до 93-94%
Финиш
Все смешивается, разводится до питьевой крепости.

Меня угощали зерновым дистиллятом, сделанным по такому методу - офигенный напиток!!!

Какой автоматики достаточно? К примеру, возможностей БКУ-011УВА плюс РМЦД хватит? Или будет 09 серия для вакуума?РоманШ, 29 Авг. 20, 19:16
4. ДА, хватит.
У меня вообще, как ты видел, простейший термостат для стартстопа, и таймер, для регулировки величины отбора
Что касается девятой серии, то она, в разрезе диапазона температур, уже давно способна работать на вакууме, вопрос в подборе скорости уменьшения отбора. Но на буфер-колонне, о которой ты спрашиваешь, это вообще не актуально.

Какого дефлегматора достаточно? ХД/7? Я так понимаю серийный ХД/2 позволит отводить не более 800Вт на данном давлении. А ваш несерийный "паровозик" если и появится, то нескоро.РоманШ, 29 Авг. 20, 19:16
5. Это зависит от того давления, на котором ты работаешь. И от спиртуозности паров, влетающих в дефлегматор.
В общем случае седьмой круче всего, но он очень массивен, и недешев.
Мне хватает паровозика, хотя выглядит это несколько уродливо.
А спроектировать нормальный средней мощности - руки не доходят, и коммерческий отдел не дает(((

6. На каком объёме браги буфер будет работать нормально? От 50 до 100 литров справиться?РоманШ, 29 Авг. 20, 19:16
6. Да, безусловно. Возможно, под конкретный обьем куба и спиртуозность навалки нужно будет переподобрать зазор парлифтового ограничителя, регулирующего скорость расхода накопленного. А возможно, саморегуляции устройства хватит и без подбора.

Добавлено через 5мин.:

Всё же после появления коммерческого серийного образца хотелось бы увидеть типовой пример работы.РоманШ, 29 Авг. 20, 19:16
Он ничем не будет отличаться от того, что ты уже видел в ветке про буфер-колонну.
Ты можешь даже вообще забыть о том, что это симбиоз двух модулей, и работать по алгоритму, как будто юзаешь обычную колонну.

Вот даже коллега, получивший от вас образец для тестирования, после первой проведённой дистилляции в отчете написал:РоманШ, 29 Авг. 20, 19:16
Он получил макет первого поколения, и он кстати тоже работает по тому же принципу, принципу "просто колонна".
Если я не прав, коллега Максвелл меня поправит - стукнись к нему в личку, если он не читает эту ветку.
bardo Профессор Минск 4.3K 577
Отв.384  30 Авг. 20, 10:36
А спроектировать нормальный средней мощности - руки не доходят, и коммерческий отдел не дает(((игорь223, 30 Авг. 20, 06:45
без нормального средней мощности универсальный комплект будет как недоваренный суп....
и для ХД5 был бы симметричный деф, чтобы старый рогатиной не подпирать....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.385  30 Авг. 20, 11:25, через 49 мин
На бумаге я могу нарисовать умощненный дефлегматор минут за пять, у меня натренирован мозг в измышлениях таких железяк)))
И даже работать он будет, и даже изготовить его будет несложно.

Но вот
коммерческий отделигорь223, 30 Авг. 20, 06:45
в производство его поставит на февраль следующего года, не ранее
bardo Профессор Минск 4.3K 577
Отв.386  30 Авг. 20, 11:45, через 20 мин
под 2,5"?
что и опытный образец не дадут изготовить?)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.387  30 Авг. 20, 14:15
Нет, мы все ОКР делаем под 2.0
И опытный занимает времени больше, чем серийный, раз в сто.
Terrz Студент Дубна 32 1
Отв.388  10 Сент. 20, 16:24
Подскажите пожалуйста нюансы работы с вакуумным перельстатическим насосом, последнее время (отработал год) постоянно происходит подсос воздуха через него, соответственно весь процесс останавливается.
установки трубки хватает максимум на 2 дистилляции (часов 20 работы), дальше необходимо разбирать и заново устанавливать прижим, а за частую и просто менять трубку.
Может ли быть подсос в вакуумную камеру через вал роликов.
Вообще работают ли постоянно на насосе и как правильно его собирать, или лучше работать на клапане?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.389  10 Сент. 20, 17:07, через 44 мин
Terrz, такие вопросы лучше задавать в почту сотрудникам ОТК, или по телефону техподдержки.
maorov Бакалавр Ростов-н/Д 74 33
Отв.390  10 Сент. 20, 21:35
установки трубки хватает максимум на 2 дистилляции (часов 20 работы), дальше необходимо разбирать и заново устанавливать прижим, а за частую и просто менять трубку.Terrz, 10 Сент. 20, 16:24
работаю на этом насосе 2 года. Прижим трубки, скобой никогда не регулировал. Была проблема - быстрый износ трубки, трескается и подсасывает воздух из камеры, хватало, по счётчику на 10,0, при этом заводская трубка отходила 30,0.

При анализе причин, было обнаружено, трубка ф 4мм, имела большую толщину стенки, визуально, если не знаешь - не заметишь.
Проблема решилась заказом другой трубки, когда пришла и увидел разницу. При замене отрезай трубку длиной 160-165 мм., техподдержка рекомендовала длину 150-155 мм., у меня не получилось, с такой длиной поставить.

Порядок замены - на трубку ф 4мм.одеваешь отрезок трубки ф 6мм, длиной 15мм., фиксируешь хомутом на одном патрубке, а потом руками прокручиваешь головку насоса, проталкиваешь трубку на противоположную сторону, одеваешь отрезок трубки ф 6мм. натягиваешь и фиксируешь трубку на другом патрубке.

Кстати, когда у тебя в камере появлялся дистиллят, насос останавливался? Там внизу камеры стоит датчик, который должен выдавать команду на останов насоса. У меня была камера наполовину заполнена дистиллятом, а насос работал.
Terrz Студент Дубна 32 1
Отв.391  10 Сент. 20, 22:59
Terrz, такие вопросы лучше задавать в почту сотрудникам ОТК, или по телефону техподдержки.игорь223, 10 Сент. 20, 17:07

Задавал, Спасибо им, получил исчерпывавшуюся консультацию. Проблема ненадолго ушла, но быстро вернулась. Поэтому и обратился к коллективному разуму.

При анализе причин, было обнаружено, трубка ф 4мм, имела большую толщину стенки, визуально, если не знаешь - не заметишь.maorov, 10 Сент. 20, 21:35
- трубку заказывал в СиВ, поэтому к толщине стенок не особо присматривался, визуально такая же как и на основной 5ке, 1,5 мм.

Проблема решилась заказом другой трубки, когда пришла и увидел разницу. При замене отрезай трубку длиной 160-165 мм., техподдержка рекомендовала длину 150-155 мм., у меня не получилось, с такой длиной поставить.Порядок замены - на трубку ф 4мм.одеваешь отрезок трубки ф 6мм, длиной 15мм., фиксируешь хомутом на одном патрубке, а потом руками прокручиваешь головку насоса, проталкиваешь трубку на противоположную сторону, одеваешь отрезок трубки ф 6мм. натягиваешь и фиксируешь трубку на другом патрубке.maorov, 10 Сент. 20, 21:35

После консультации (подсказали про мыльный раствор) менять ее у меня получается легко и быстро, правда я вначале одеваю ее на оба разъема, фиксирую и только после этого натягиваю на головку насоса и прижимаю планкой. плюс первоначально была проблема с длиной трубки - мерил по предыдущей, а она вытянулась до 185 мм, сейчас режу стандартные 165 мм.

Кстати, когда у тебя в камере появлялся дистиллят, насос останавливался? Там внизу камеры стоит датчик, который должен выдавать команду на останов насоса. У меня была камера наполовину заполнена дистиллятом, а насос работал.maorov, 10 Сент. 20, 21:35
- шланг с затоплением камеры рвался всего 1 раз, но тоже отметил что насос продолжал работать

Сейчас основные проблемы - пропускание воздуха через насос, за счет чего образуется подсос и на малых оборотах происходит обратный эффект - дистиллят вместо того, чтобы выходить через насос наоборот пытается попасть обратно в малый холодильник и колонну, зажимая выходной клапан чувствуется прижимное давление вакуума.
либо другой эффект - при вроде как полностью прижатом шланге (прижимную пластину ставил с использованием распорки) в покое подсоса воздуха нет, но при работе происходит взрывной подсос, который прекращается если пережать трубку вакуумации насоса
maorov Бакалавр Ростов-н/Д 74 33
Отв.392  10 Сент. 20, 23:44, через 46 мин
зажимая выходной клапан чувствуется прижимное давление вакуумаTerrz, 10 Сент. 20, 22:59
выходной патрубок насоса? что ты подразумеваешь под клапаном?

но при работе происходит взрывной подсосTerrz, 10 Сент. 20, 22:59
куда, в малый холодильник? видишь в шланге обратное движение дистиллята? Или просто, понижение давления в системе?
У тебя холодильник и деф. какой? Опиши свою установку.

Добавлено через 26мин.:

на основной 5ке, 1,5 мм.Terrz, 10 Сент. 20, 22:59
какого диаметра трубку ставишь в головку насоса? и как регулируешь прижим трубки скобой? критерий - отсутствие подсоса воздуха?

Я отбираю головы в режиме РАС, можно даже поставить 0,2%. На 1% отбор 100 мл/ч., воздух через насос не подсасывается, наоборот происходит самовакуумирование системы и приходится воздух добавлять, чтобы закончить процесс в автоматическом режиме.
Terrz Студент Дубна 32 1
Отв.393  11 Сент. 20, 09:25
выходной патрубок насоса? что ты подразумеваешь под клапаном?maorov, 10 Сент. 20, 23:44
Да, описался - выходной патрубок

куда, в малый холодильник? видишь в шланге обратное движение дистиллята? Или просто, понижение давления в системе?У тебя холодильник и деф. какой? Опиши свою установку.maorov, 10 Сент. 20, 23:44
Да, обратное движение дистиллята, бывает постоянное - когда постоянно пузыри воздуха или сам дистиллят устремляются к малому холодильнику, а вывает "взрывное" - когда это происходит резко, но с некоторыми паузами - к примеру раз в 3 секунды.
Оборудование - куб плюс пароводяная вставка на 100 литров, мешалка, колонна ХД/7-3500 вакуум, дефлегматор ХД/7-4000 вакуум, малый холодильник ХД/7-вакуум, насос 1,5 кВт, ресивер 20 литров, автоматика 7я.

какого диаметра трубку ставишь в головку насоса? и как регулируешь прижим трубки скобой? критерий - отсутствие подсоса воздуха?maorov, 10 Сент. 20, 23:44
- трубка 4*1,5 мм силикон. Прижим трубки регулирую руками - наживляю винты, дальше максимально сильно прижимаю руками прижимную планку и затягиваю винты. Сейчас вместо рук использую распорку - вставляю ручку молотка и поворачиваю ее на 90 градусов - происходит максимальный прижим. После сборки никакого подсоса нет, система стабильна, однако после часов 10 работы все слетает, к примеру, после первичной дистилляции - 10 часов работы на скорости 5л/час.
можно пересобирать каждый раз, но обидно когда собираешь, запускаешь систему - все нормально, оставляешь ее, она пару часов поработает нормально, а потом начинается обратный подсос воздуха и установка работает впустую.

Насосом обычно управляю через автоматику, скорость отбора голов ставлю 2, тела 17, что соответствует примерно 200-250 мл и 2 л/час соответственно.

думаю проблемы с прижимной планкой либо она уже не держится на первоначальном месяце, либо еще с чем
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.394  11 Сент. 20, 09:30, через 6 мин
Родной шланг для насоса 5х1.5
Причем у разных производителей эти самые "1.5" гуляют, и очень сильно гуляют. А для нашего применения они важны!
Жесткость по Шору у разных производителей тоже гуляет, но это не столь критично, как толщина стенок - это влияет на долговечность трубки, и только
maorov Бакалавр Ростов-н/Д 74 33
Отв.395  11 Сент. 20, 10:01, через 32 мин
проблемы с прижимной планкойTerrz, 11 Сент. 20, 09:25
резьба на болтах, посмотри - нормальная,гравера, под головками болтов стоят? Болты закручиваются в приваренные втулки, для обеспечения герметичности головы насоса.

Чудес-то не бывает, получается прижимная скоба, в процессе работы отодвигается от головки насоса.

Может наоборот, слишком близко скобу пододвигаешь к роликам?

Добавлено через 10мин.:

Родной шланг для насоса 5х1.5игорь223, 11 Сент. 20, 09:30
в описании на сйате - "Внутренняя силиконовая трубка , заправляемая в подающую головку - 4х1,5 мм" - мы ж этим и руководствуемся.
IMG_20200911_094410.jpg
IMG_20200911_094410.jpg Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму. Вопросы новичков.
IMG_20200911_094835.jpg
IMG_20200911_094835.jpg Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму. Вопросы новичков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.396  11 Сент. 20, 12:14
А может и 4х1.5 родная, я его не брал в руки года полтора, мог и соврать.
В любом случае важен критически параметр толщины стенки
Она сплющивается роликом до 2+ мм, или до 3- если точнее.
Если стенка будет не 1,5 а например 1,3 то вдвойне сложенная будет уже не 3,0 а 2,6мм
И хода головки уже может не хватить для создания разумного сжатия.
сообщение удалено
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.397  23 Сент. 20, 01:12
Игорь Семёнович! У меня вопрос: во время перегона на вакууме в один проход, постоянно плавает температура в дефе. Связано это с периодическим включением вакуумного насоса. Температура гуляет на два-три градуса, насос включился - темп. плавно понизилась, потом плавный медленный рост на два-три градуса, снова включение насоса, снова понижение температуры. Коллеги грешат на луковичное кипение. Мощность при этом вдуваю в ПВК 120 2500квт. мешалка вакуумная крутит на полную. Колонна тарельчатая, вакуумная, медь.Гоню на 30кПа остаточного. Что скажете?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.398  23 Сент. 20, 06:56
На 30кПа у тебя выключается насос при откачке.
А на каком давлении он включается?
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.399  23 Сент. 20, 07:52, через 57 мин
Температура гуляет на два-три градуса
Виноват, на 2-3 десятки градуса.
На 30кПа у тебя выключается насос при откачке.
А на каком давлении он включается?
Включается на минус 69,8 кПа, выключается на минус 70...