Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 ... 44 45 46 47 48 49 47
nsb Студент Екатеринбург 20 4
Отв.920  15 Марта 24, 19:07
А вот провел эксперимент, и да введение системы в состояние кипения, с последующим быстрым сбросом вакуума ускоряет процесс настаивания.
Проверял на воде и кофе, с учетом поглощения кофейным зерном 1,6 объема воды, делал соотношение экстрагент зерно 2:1 (3,6 л Воды к 1 кг зерна).
Сначала в УПВК была установлена температура 50 С, и проводилось 3 предварительных цикла пропитки без кипения, опускал давление до 20 кПа.
Затем переводил установку в режим кипения опуская давление до 9 кПа.
С верху был установлен Дефлегматор и тарельчатая колонна, для улавливания испарений.
Систему снабдил двумя газовыми клапанами НО и НЗ. Автоматика поддерживала давление в ресивере.
Для сравнения, без вакуума, холодная заварка была готова через 6 часов. При тех же параметрах температуры.
12 часов при температуре 24 С.
24 часа при 18 С.
При импульсном вакуумировании, тот же процесс с теми же параметрами выхода заняли 1 час.
В теории опираясь на опыт коллег по цеху из США, можно оптимизировать процесс до 30 минут.
Опирался на патент, там конечно параметры куда круче и скорость набора вакуума и сброс. Но увы нет в распоряжении нужной техники.
photo1710518768.jpeg
photo1710518768.jpeg Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму. Вопросы новичков.

RU2402368C1_20101027.pdf 234.6 Кб
RU2163827C2.pdf 503.5 Кб
RU2225242C2_20040310.pdf 104.8 Кб
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.921  16 Марта 24, 20:08
nsb,За час было 3 сброса давления,я правильно понял?
nsb Студент Екатеринбург 20 4
Отв.922  20 Марта 24, 14:56
За час было 3 сброса давления,я правильно понял?Юрий 26, 16 Марта 24, 20:08

3 сброса при разряжении до кипения. Пропитка материала. 25 кПа при температуре 50 гр Ц.
7 сбросов с введением системы в состояние кипения. Опускал давление до 10 кПа 50 гр Ц. и сбрасывал давление.

Коллеги вопрос, для УПВК 50 л какова максимальная скорость дистилляции воды, как посчитать? тен стоит 3500 ватт, в рубашке водяная баня, или для максимальной эффективности лучше перевести УПВК в режим пароводяного котла?
У меня дефлегматор с доохладителем. Но для эффективного упаривания если я правильно понимаю нужно установить прямоточный дистиллятор.
Вообще возможно ли на вакууме не превышая температуру кипения 60 гр. получить скорость дистилляции 10 л час.
Отбор произвожу из вакуума с помощью перильстатического насоса.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.923  20 Марта 24, 18:44
10 литров в час это 7-8кВт нагрева (в зависимости от теплопотерь системы)
На 80кВт и 100 литров в час не вопрос
Nordic70 Студент Таганрог 10 1
Отв.924  02 Июня 24, 22:20
Добрый день всем. Прошу совета по выбору оборудования. Сейчас имеется куб 37 литров, индукция 3500, тэн, 3" тарельчатая колонна, ну и всё сопутствующее. Пока работал только с солодовыми концентратами, концентрированными соками, мелассой. Вроде начало получаться. Имею желание начать работать непосредственно с зерном и фруктами, ну и попробовать вакуум. Почитав форум, примерно понимаю, что нужно купить. Вопрос в следующем: можно взять универсальную мешалку, которая позволит работать с зерном и фруктами как на атмосфере без ПВК, так и на вакууме, цена вопроса в районе 30 тыс. Но примерно за те же деньги можно взять набор: вставка-вкладыш + кит для барботера + мешалка вакуум мини. Посоветуйте пожалуйста, что будет разумнее приобрести.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.925  04 Июня 24, 08:40
Вопрос на самом деле очень разумный.
Вот только нужно учитывать, что мини мешалка разрабатывалась в основном для куба 12 литров (ну 25 с натягом) для ароматных спиртов, то есть НЕгустых бражек.

В условиях озвученных задач однозначно порекомендовал-бы полноценную мешалку для куба с внешним нагревом.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.5K 1.7K
Отв.926  04 Июня 24, 09:15, через 35 мин
Nordic70, бери оборудование с запасом по возможностям. Уменьшить нагрузки всегда можно. А вот захочешь увеличить будет затык.. у меня на вакууме отлично мешает и 60 оборотов в минуту. И конусную крышку с люком 4". Автоматику на нагрев, отбор и безопасность. Хотя я и на отбор пользую краны и верчу ручками. Но мало ли, потому есть.. тут писалось в темах где то что вакуум не катит в отборе зерновых. Точно пиз.....т. Я отбираю на атмосфере головы на 120 см 3.5х3.5 СПН. Потом на Ароме под вакуум дробно всю дорогу. Как и сырец. В белую хватает и ароматов и чистоты. Три перегонки вообще кайф.
Nordic70 Студент Таганрог 10 1
Отв.927  04 Июня 24, 11:57
игорь223, makar123, Спасибо, понятно, что мешалку лучше полноценную. Конусная крышка с люком 4" - зачётная вещь, однозначно возьму. Автоматику на безопасность тоже. В таком случае насколько будет необходима вставка-вкладыш? Ясно, что иметь лучше, чем не иметь, и она меня не разорит, просто не будет ли она излишней, и лежать без дела? Ну и тогда вопрос по редуктору мешалки: rpm 200 или 60 в случае с куб/индукция и в случае вставка-вкладыш? Как я понимаю, если понижать обороты регулятором, то на DC моторе момент тоже падает.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.5K 1.7K
Отв.928  04 Июня 24, 13:29
Nordic70, вкладыш у меня есть и увеличитель объёма. Я мешаю на полных оборотах. Ничего не принижая. Пока 2 года полёт нормальный. Оборудование у Семёныча для учёбы. Пока станешь профи, нет проблем. Эксплуатирую 4 год. Есть желание приобрести полноценный крутой ПВК. Мне не нужны объёмы. Для себя я сделал выбор. Мини. Понимания в среде производителей нет. Буду делать на заказ после освоения пива. Но и прежнее оборудование не пропадёт. Привычка и умение, опыт и способы работы рулят. Просто повезло, что взял у СиВ. Матов я сложил море, но в общем это удачный вариант. На сегодня для учёбы и освоения ремесла, лучший. ИМХО.
Самое дорогое в нашей жизни, быстротечное время. И тратить его на преодоление проблем не просто глупо, а преступно. Потому нах все деньги. Результат важнее. Тем более что у Семёныча ценник расчитан. За то что предлагает очень вменяемые деньги. Не сравнивай ценник с низкокачественным оборудованием. И поймёшь через годик что выбор был правильный. Если кто хочет из говна и палок сделать на коленке железку и доволен, я только приветствую такое рвение. Почему нет.. только аплодисменты. Но те кто выбирает покупку.. пусть не сомневаются..
Р.$. Вот тут я выкладывал как аппарат сделал французик. Вполне себе рабочий вариант. Не, мы только можем посочувствовать ему.
[сообщение #14057716]
Nordic70 Студент Таганрог 10 1
Отв.929  04 Июня 24, 13:45, через 17 мин
makar123, Спасибо! Согласен полностью с таким подходом. К тому же, мне посчастливилось быть земляком Семёныча, так что его изделия я посмотрел, руками пощупал, впечатлился качеством изготовления, и кое-что уже прикупил. И планирую дальше там же покупать.

Добавлено через 1дн. 22ч. 44мин.:

вкладыш у меня есть и увеличитель объёма. Я мешаю на полных оборотах. Для себя я сделал выбор. Мини.makar123, 04 Июня 24, 13:29

makar123, Хватает ли мощи у мини-мешалки на зерновых во вкладыше? И ещё, Вы упоминали про доработку, чтобы соединение вставка-куб не протекало при подаче воды охлаждения в рубашку. Если можно, чуть подробнее об этом.
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.930  08 Июня 24, 19:43
Хватает ли мощи у мини-мешалки на зерновых во вкладыше?Nordic70, 04 Июня 24, 13:45
Это от затора зависит. У меня куб и вставка по 35л, распариваю во вставке 12кг зерна. Можешь представить консистенцию такой каши? Один раз закинул 16кг, так начало мешалку проворачивать в кламповом соединении, и это с полуторной навеской АТС!. Так что никакой мини, если хочешь сделать нормальный объем затора. Если всё же возьмешь мини, то придется те же 12кг крупы ставить в 2 захода.

Добавлено через 4мин.:

игорь223, куб выдержит 5кПа остаточного? Крышка плоская 3мм. Помнится у тебя такой лет 8 тому назад схлопнулся.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.931  08 Июня 24, 22:39
Выдержит, сейчас другой металл и конструкция кубов.
Вопрос только в том, что такое давление нам не нужно ни разу, но каждому — свое, безусловно)
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.932  09 Июня 24, 00:08
Вопрос только в том, что такое давление нам не нужно ни разуигорь223, 08 Июня 24, 22:39
Ну в твоих алгоритмах работы может и не нужно...
Но вообще говоря коэффициенты летучести примесей (не путать с коэффициентами ректификации) есть прямая функция от остаточного давления и обратная от температуры...
Кто нибудь помнит, что происходит с насыщенным паром при снижении давления? (Гуглить адиабатическое расширение)
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.5K 1.7K
Отв.933  09 Июня 24, 03:33
упоминали про доработку, чтобы соединение вставка-куб не протекало при подаче воды охлаждения в рубашку. Если можно, чуть подробнее об этом.Nordic70, 04 Июня 24, 13:45
Между вставкой и кубом, прокладка с хомутом не держит воду подаваемым под небольшим водопроводным давлением. Подавал в кран слива. Вытекает с отверстия вставки. В общем жуть. Что не так в этой прокладке хз. Охлаждение было нужно для зерновых при их отварке на водяной бане.
Доработка была в двух кольцах чёрного металла толщиной 4-5 мм, по диаметру кольца крышки и бортика. Зажимал самодельными струбцинами сваренными из болтов и гаек. Результат. Давление держит. Но режет прокладку внутри бортами куба или вставки. Затягивал не по детски. Собирать долго. Как и снимать. Х полная. Было раз при отварке в общем счёте тонны сусла. Неудачная конструкция.
У Семёныча есть крепление для крышки больших диаметров. Них не хочет делать на малые.
Короче кардинально вопрос решается ПВК. Чилер нах. Я люблю комфорт в работе. Но тут вступает с силу психология. Все проблемы от хотелок на халяву или подешевле. А так в жизни не бывает. Приходится чем то жертвовать. В итоге бабла тратишь больше, время теряешь, и т.д.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.934  09 Июня 24, 06:18
Но вообще говоря коэффициенты летучести примесейbardo, 09 Июня 24, 00:08
Знаешь, когда мы были еще молодыми, а деревья очень высокими, вот в этом ключе очень любил рассуждать Котище, они с Руди могли неделями обмениваться такого рода фразами.
Я у них был оппонентом и типа мальчиком для битья, поскольку моя позиция была тогда сугубо практическая — на фига это нужно и нужно ли вообще.
Так вот, мы лаялись для развлечения, но при этом росли все вместе, так сказать.

Отличие от того, что ты пишешь в том, что конкретика тогда была во всех постах, а у тебя ее нет совсем.
Задачи ставились все—таки практические, а не туман на ночном болоте )))

Что касаемо давления, то я говорю исходя из собственного опыта, и опыта людей, которым я серьезно доверяю.
Понижение давления (читай — температуры кипения) ведет к изменению температурной обработки содержимого в кубе, и вот с этих позиций гораздо проще и предполагать, и оценивать результат при создании алкоголя)

Я например знаю, что разговаривать о зерновом самогоне стоит с позиций 25-30, а иногда и 40 кПа остаточного, поскольку ниже зерновые выглядят плоскими и ненатуральными (ну как есть зерно вместо каши, или нюхать мешок кукурузы вместо кастрюли кукурузной каши).

С фруктами — свое, с аромаспиртами — свое, с аромаводами — свое.

Но повторюсь — не видел никогда практического выхлопа от ухода вниз от планки в 10-15 кПа.

А вот головняков от этого, включая прежде всего запас мощности теплообменников конденсаторов, удорожания системы охлаждения, безбожно потеющих шлангов охлаждения, проблем с прогибами крышек и схлопыванием шлангов, сокращения ресурсов насосного оборудования — повидал.

П.С. Второй фактор, зримо влияющий на качество алкоголя, это время.
Например, НБК дает другие напитки, по сравнению с кубовым методом, из одного и того—же исходника.
Например, джин через нбк гораздо слабее и невыразительнее кубового, а виноградный самогон ровно наоборот; и в обоих случаях разница наглядна более чем.

Время и температура. Да.
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.935  09 Июня 24, 06:24, через 7 мин
не видел никогда практического выхлопа от ухода вниз от планки в 10-15 кПа.игорь223, 09 Июня 24, 06:18
Oxley Gin. Если не врут.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.936  09 Июня 24, 07:39
Не врут.
И там очень—очень ниже вшивого форвакуума, в котором мы оперируем, на порядки ниже.

Я его пил, в принципе очень достойный напиток…как и любой правильный вакуумный джин)))
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.937  09 Июня 24, 08:18, через 40 мин
Задачи ставились все—таки практические, а не туман на ночном болоте )))игорь223, 09 Июня 24, 06:18
Вот не зря таки говорят, что " то что мы делаем, делает нас"...
А вот головняков от этого, включая прежде всего запас мощности теплообменников конденсаторов, удорожания системы охлаждения, безбожно потеющих шлангов охлаждения, проблем с прогибами крышек и схлопыванием шлангов, сокращения ресурсов насосного оборудования — повидал.игорь223, 09 Июня 24, 06:18
Интересно, это ты от "старости" не вникаешь в суть понятий? Или так повелось с тех пор
Я у них был оппонентом и типа мальчиком для битья, поскольку моя позиция была тогда сугубо практическая — на фига это нужно и нужно ли вообще.
Так вот, мы лаялись для развлечения, но при этом росли все вместе, так сказать.игорь223, 09 Июня 24, 06:18
Коэффициенты летучести это про испарение при температурах ниже температуры кипения...все твои страсти про траблы это другое кино...
У тебя пунктик на практичности...иногда он тебя вывозит...а иногда сильно ограничивает...но ты этого не замечаешь...
Ок...практически...из твоего опыта...что будет если отбирать примеси с браги прямотоком....не включая нагрев на 10-12° при интенсивно работающей мешалке плавно понижая давление?
И кстати....насчёт тумана))) это абсолютно правильный ответ на мой вопрос о том, что происходит с насыщенным паром при понижении давления...возникает именно туман...конденсация в объеме....а это как ты понимаешь...жидкость и пар в одном флаконе...без насадки и затопления...а где контакт фаз...там и укрепление...
ну считай это третий метод после кубового и НБК...и даёт свой типаж продукта...
А и кстати..наличие в смеси углекислого газа ещё повышает коэффициенты летучести ЛКК..а на браге это у нас ВСЕ примеси!
Впрочем...мы же оба с тобой знаем, что все что супротив твоего прошлого практического опыта это бред и пустая трата времени)
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.5K 1.7K
Отв.938  09 Июня 24, 08:22, через 4 мин
игорь223, Игорь Семёнович, с температурой кипения понятно. При понижении давления, она уменьшится. А температура замерзания тоже сдвигается? К чему этот вопрос в практической плоскости и дальнейшем развитии, понятно?
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.939  09 Июня 24, 08:31, через 10 мин
А температура замерзания тоже сдвигается?makar123, 09 Июня 24, 08:22
Сдвигается температура конденсации....до конденсации в твердую, а не жидкую фазу ты в этой жизни, при наших текущих тех возможностях в домашних условиях не догребешь...Семеныч тебя практичностью задавит)

d0b3d180d0b0d184d0b8d0ba-d0b2d0b0d0bad183d183d0bc-d182d0b5d0bcd0bfd0b5d180d0b0d182d183d180d0b0-d0bad180d0b5d0bfd0bed181d182d18c.jpg
D0b3d180d0b0d184d0b8d0ba-d0b2d0b0d0bad183d183d0bc-d182d0b5d0bcd0bfd0b5d180d0b0d182d183d180d0b0-d0bad180d0b5d0bfd0bed181d182d18c. Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму. Вопросы новичков.