Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 68 8
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.140  21 Окт. 14, 14:30
Кстати, изменения вкуса, если ты об этом, я не почувствовал ни в первом, ни во втором случае.mariner, 21 Окт. 14, 13:06

Морячок,  я говорил о зависимости вкуса обработанного чурбаками СЭМа от сорта яблони.
А ещё возможно есть зависимость от того из какой части дерева изготовлены чурбаки - из веток или ствола.
А ещё возможно есть зависимость от возраста древисины.
А ещё возможно есть зависимость от сезона когда, древесина заготовлена, весной во время сокодвижения или зимой когда она спит.
Если это ещё помножить на разные варианты подготовки и обжарки....
В-общем если подойти системно к вопросу, экспериментов на несколько месяцев 
Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы
Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы. . Выдержка самогона.
 
Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы
Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы. . Выдержка самогона.
 
Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы
Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы. . Выдержка самогона.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.141  21 Окт. 14, 22:29
Ага... несколько месяцев... да тут на столетия работы!!!   Смеющийся
olegu5 Кандидат наук Пугачев 312 162
Отв.142  28 Окт. 14, 16:15
Могу отчитаться по абрикосу. Может будет кому полезно. Вообщим делал виски на щепки своего абрикоса. Поленья абрикоса были срублены 2года до приготовления. После месячной выдержки по ускоренному старению (барбулируя), не понравился результат. Ни запах ни вкус продукта. Сравниваю с щепой от Маковки и своей Яблоня. Готовил также как яблоню. Продукт перегнал. Больше на абрикосе делать не буду.
img_0312.jpg
Img_0312. Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы. . Выдержка самогона.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 798 301
Отв.143  28 Окт. 14, 20:13
Дерево из под яблони, которая подвержена болезни по старости стоит оставить и использовать или в печь?ys1797, 21 Сент. 14, 22:18


Не в печь!!!!!  Заготовь яблоневые дровишки. А потом на них шашлычок жарь. Аромат ....
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.144  03 Нояб. 14, 15:57
Всем привет. Могу сообщить некоторую информацию из своего, пока небольшого, опыта. Использовал пока вишнёвую и яблочную щепу. Обжариваю в обычной жаровне (сковорода с высоким бортом) из толстого пищевого алюминия. После вымачивания, пропаривания на "бане" и просушивания, засыпаю 3-4 горсти, включаю очень маленький огонь. "Жарю" не закрывая крышкой минут 15, периодически перемешивая. Так выпаривается лишняя вода. Потом закрываю крышкой и оставляю до появления сильного запаха копчения. Именно копчения, т.к. без свободного доступа воздуха, крышка достаточно плотно прилегает, происходит неторопливое обугливание щепы.
До какого состояния "зажаривать" каждый определяет сам. Вишня после сильной "обжарки" дала приятный золотистый цвет напитку, а те кто пробовал сказали что напиток сильно похож на вискарик, но..., какой-то не такой. Вкус и запах самогоновки полностью отсутствует. Как сказали - что-то спиртовОе, крепкое, благородное.
Яблоню, выпарив воду, оставил "греться" на малом огне, под крышкой, минут на 20-25. Появился сильный костровой запах. Выключил газ, НЕ СНИМАЯ КРЫШКУ, встряхнул жаровню несколько раз, и оставил остывать. Дымок из-под крышки чуть-чуть курился. Через полчаса снял крышку, перемешал чёрно-золотистую, блестящую яблоневую щепу и засыпал немного в поллитровую баночку со ржаным сэмом. На следующий день, т.е сегодня цвет сэма золотистый, со слабым янтарным оттенком. Говорить о запахе или вкусе рано. Думаю через пару недель попробовать и, по результату, отписаться на форуме.
Есть прикольчик. После "жарки" вишнёвой щепы с жаровней ничего не происходило: нагрел, прожарил, помыл жаровню, и жена дальше пользуется. А вот после яблони крышка жаровни, с внутренней стороны, приобрела приятный и насыщенный золотисто-бронзовый цвет. Ни хера не отмывается. Жена пока не видела...  Смеющийся
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. Ребята, вдруг кто не знает. Если из под крышки идёт дымок, её ни в коем случае нельзя снимать с жаровни. Щепа может вспыхнуть, а рука дрогнуть, и костерок окажется на полу. И так же нельзя оставлять щепу "жарится", даже на самом малом огне, без присмотра. Лучше всего при этом иметь хотя бы ведро с водой , а в нём старое полотенце. Говорю это, т.к. все мы всё знаем, но иногда забываем о безопасности. И как следствие - жопа в виде незапланированного возгорания.
P.S. Если с яблони срезать кору, но оставить следующий за корой, перед светлой древесиной, слой (не знаю, как его правильно обозвать), то этот слой даёт не золотистый, а янтарно-оранжевый оттенок напитку.  Пока у меня всё.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.145  03 Нояб. 14, 16:06, через 9 мин
mariner, Главспецшеп!:-)
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.146  03 Нояб. 14, 16:23, через 18 мин
На счёт безопасности - из своего личного опыта обжарки щепы - жарил в электрической духовке дубовую щепу,
для сильной обжарки после 4-х часовой выдержки при 140 град поставил максимальную температуру 240 град вместо рекомендуемой 200 град. При первом появлении дыма (хорошо следил, не отходил) сразу выключил. Когда открыл духовку несколько щепок уже были горящими угольками. Думаю если бы не углядел через некоторое время полыхнула бы вся щепа.
Вывод - соблюдайте технологию и не оставляйте без присмотра, особеннно если что-то делаете в первый раз.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.147  03 Нояб. 14, 16:26, через 3 мин
Завтра боярышник запилю:-) хер вы меня догоните, во еще тутовник с акацией:-)
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.148  03 Нояб. 14, 16:49, через 24 мин
хер вы меня догоните, во еще тутовник с акцией:-)Михаилыч, 03 Нояб. 14, 16:26

Ну если сырую будешь пилить, то догоним
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.149  03 Нояб. 14, 16:58, через 9 мин
во еще тутовник с акцией:-)Михаилыч, 03 Нояб. 14, 17:26
Акция то на что?
Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы
Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы. . Выдержка самогона.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.150  03 Нояб. 14, 17:36, через 38 мин
texnar, Акация блин:-)
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.151  03 Нояб. 14, 17:49, через 14 мин
Михаилыч, Да я понял ,только прикольная очепятка.
Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы
Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы. . Выдержка самогона.
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.152  03 Нояб. 14, 18:01, через 13 мин
Всех приветствую! Прочитал тему и вот какая мысль: Все засыпают яблоневую щепу в сахарный СЭМ, а у меня тут задержалось литров по десять кизилового, малинового, клюквенного дистиллята. Оно, конечно, и так самодостаточный продукт, но может набодяжить компота яблочно(щепа) - кизилового, яблочно(щепа)-малинового и т.д.
Делал немного малины на щепке дубовой - не понравилось....
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.153  03 Нояб. 14, 18:11, через 10 мин
Vito008, Насчет все, и в сахарный, ты погорячился.:-)
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.154  03 Нояб. 14, 18:37, через 26 мин
Vito008, Насчет все, и в сахарный, ты погорячился.:-)Михаилыч, 03 Нояб. 14, 18:11
Извиняйте...., а какие фруктовые приходилось делать на яблоневой щепе? Я тут недавно старую яблоню-грушовку завалил, чурбаки ещё лежат под навесом на шашлык.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.155  03 Нояб. 14, 18:39, через 3 мин
Vito008, Клюква и яблоко из КС.
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.156  03 Нояб. 14, 18:46, через 8 мин
И как яблоко на яблоневой щепе? Мне тут скоро забирать бочку яблочного КС, продумываю варианты...
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.157  03 Нояб. 14, 18:48, через 2 мин
Vito008, Пробуй:-)
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.158  03 Нояб. 14, 18:50, через 3 мин
А как щепа действует на клюкву? (ответ "пробуй" не принимается)
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.159  03 Нояб. 14, 18:59, через 9 мин
ответ "пробуй" не принимаетсяUncle_John, 03 Нояб. 14, 18:50

Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы
Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы. . Выдержка самогона.