Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 68 9
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.160  04 Нояб. 14, 16:49
Главспецшеп!:-)Михаилыч, 03 Нояб. 14, 16:06
Смеющийся Сам такой.  Смеющийся
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.161  14 Нояб. 14, 19:46
Докладываю почтенной публике по первым результатам использования яблочной и вишнёвой щепы.
Засыпал щепу в сэм, полученный без дрожжей с использованием пророщенной ржи. Сначала вишнёвая. Не впечатлила. Даёт золотистый цвет напитку. Через 12 дней настаивания изменение вкуса произошло в части совершенного исчезновения привкуса сэма. Каким стал напиток? Напиток в целом стал лучше, но классифицировать его трудно. Думаю, что вишню можно использовать с какими-то ароматизаторами (цитрусовые, ягоды), если последние засыпать во второй или третий сухопарник при перегоне. Т.е. для цвета. Хотя вариант более сильной обжарки проверю.
Теперь про яблоневую. Использовал сильно обожжёную щепу Порадовала, порадовала. Настаивался сэм с 03.11., т.е. 13 полных дней. Цвет насыщенный жёлто-золотистый. Вкус приятный, напоминающий смесь бурбона и кальвадоса. Когда-то извращались таким рецептом. ПРисутствуют фруктовые ноты, но не отчётливо. Имеется лёгкий аромат и привкус копчёного дерева. В общем понравился напиток. Буду ждать выстаивания в месяц - два, ну если смогу.  Улыбающийся
И ещё момент. Повторно использовать щепу есть смысл. Напоминаю, что у меня получились брусочки толщиной от 1мм, до 5мм. Так же варьируется и ширина щепы. Длина от 6мм до 30мм. Не старался я в размер её делать. Так вот, простояв повторно в пшеничном сэме, использованная вишнёвая щепа чуть-чуть изменила цвет напитка, сделав его чуть тёмней, оставив полную прозрачность. Что-то похожее на молодой дымчатый топаз. А вот вкус изменился. Полностью ушёл жестковатый самогонный привкус, а терпкость благородного дистиллята осталась. В общем, товарищи, ЩЕПА - ЭТО ВЕСЧЬ! Молодец Михаилыч, что тему создал. Спасибо.   
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.162  14 Нояб. 14, 19:48, через 2 мин
Упс, насчёт создания темы Михаилычем я что-то погорячился. Прошу прощения у автора.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.163  14 Нояб. 14, 23:25
Имеется лёгкий аромат и привкус копчёного дерева. В общем понравился напиток. Буду ждать выстаивания в месяц - два, ну если смогу.mariner, 14 Нояб. 14, 20:46
Ну ,вкус копченого дерева очень на любителя, хотя сам дерево не коптил ,не знаю, все больше рыбу или мясо .
Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы
Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы. . Выдержка самогона.

С толщиной не ошибся? 1мм или сантимктр? Просто, брусок в 1мм не представляю.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.164  15 Нояб. 14, 14:23
  Привет texnar. Вкус копчёного дерева своеобразен и незабываем. Редкий истинный ценитель прекрасного, раз почувствовав этот вкус, сможет в дальнейшем отказываться от него, или с чем-то его спутать.  Смеющийся Смеющийся 
  На вкусовой линейке находится между копчёными мясом (бараниной) и рыбой (лещём), с одной стороны, и копчёным солодом для вискарика с другой. Улыбающийся
  Ты действительно прав. Имеется даже не вкус и не запах, а что-то среднее. Хер его знает, как правильно объяснить. Не могу подобрать точного определения, хотя знаю 217932 слова русского языка и 23678 слов иностранных.
  А насчёт толщины - всё правильно. При расщеплении дровишек отслаиваются тонкие полоски. Их тоже поджариваю в жаровне. Т.к. они очень тонкие, то насквозь прожариваются и быстро отдают цвет и вкус с ароматом напитку. Если честно, эта теория уже позже подведена под мою лень. Просто неохота выбирать щепки одного размера. В жаровне самые мелкие обуглятся и сгорят, тем самым придав дополнительные вкус  и аромат более толстым брускам.
olegu5 Кандидат наук Пугачев 312 162
Отв.165  15 Нояб. 14, 15:26
А какой крепости СЭМ при постановки на щепу? Искусственно старил спирт типа бульбуляция, нагрев? Какая площадь щепы приходится на 1л сэма? Думаю что после месяца выдержки раскроется полный букет.
В данный момент у меня вымачиваются после обжарки в голово-хвостах щепа яблони.
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.166  15 Нояб. 14, 17:35

Я использую не щепу, а чурбачки - ветки толщиной 2-3 см пилю на куски 8-9 см,очищаю от коры, раскалываю на 2 или 4 части в зависимости от толщины. Затем кипячу 10 минут в растворе соды (1ст.ложка на 1 литр воды), промываю,затем сушка на воздухе, затем 4 часа в духовке при 150С, в конце обжарка при 200С до появления дыма.
На 3 литра СЭМа расход 3-5 чурбачков, если положить больше через месяц может появиться привкус дерева. После  2-х недель выдержки пропадает вкус СЭМа, появляются благородные нотки, цвет насыщенный коньячный - в принципе уже можно употреблять.
Бурбуляцию и нагрев не использую.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.167  16 Нояб. 14, 17:24
А какой крепости СЭМ при постановки на щепу?olegu5, 15 Нояб. 14, 15:26
olegu5, я заливаю сэм уже употребляемой крепости (на мой вкус 41-43). Крепче не нравится. Попыток "старить" напиток не вижу смысла. Насчёт месяца выдержки ты прав. Можно ещё подержать, но при условии, что дерево отлично высушено и прожарено. Как лично я делаю, писал выше.
Насчёт площади на литр Улыбающийся  Улыбающийся Улыбающийся. Я ж не в бочонок дистиллят заливаю. Площадь мне как-то без интереса. И чурбачки у меня все разные. На четверть бросаю неполную ладонь. Но, опять же, ладони у всех разные. Вот  Uncle_Johnу легче. Он пилит почти одинаковые ветки примерно на одинаковые куски и колет примерно одинаково.
По моему опыту проблема "табуретового" вкуса после месяца использования брусков именно в плохой просушке и слабой обжарке. Учитывая то, что мы оперируем брусочками фруктовых деревьев, а не дуба. Т.о. точного рецепта я тебе не подскажу. Сам в первый раз ставил одновременно 16 поллитровок, не полных, ессно. Выбрал понравившиеся пропорции. Сейчас проверяю их на 5-и литровках. 
olegu5 Кандидат наук Пугачев 312 162
Отв.168  16 Нояб. 14, 21:31
Былобы ясно и наглядно всем, еслибы увидить фото Ваших количеств и вид обжарки щепы-брусьев-стружки например на 1л дистиллята, уже проверенного количества. Сам как проверю на практике свою норму, обязательно сфоткаю. Думаю для всех кто гадает сколько положить и до какого вида прожарить, былобы отличным решением для начало своего пути
Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы
Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы. . Выдержка самогона.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.169  16 Нояб. 14, 21:38, через 7 мин
olegu5, Щепа яблони  не требует вымочки и обжарки. Не надо её ни то ни другое, попробуй сам, главное чтоб чушка была просушена, от неё и рубим щепу, если потребно моем и закладываем в дистиллят. Яблоня, щепа яблони сама по себе не богата ароматами, если ещё её и вымачивать то остаток того что отдаст мал.
olegu5 Кандидат наук Пугачев 312 162
Отв.170  16 Нояб. 14, 22:14, через 37 мин
Ну обжарка придает напитку совсем другой аромат и вкус напитку, поэтому думаю обжаривать надо, а вот какое количество от общей навески, вот тут надо подбирать.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.171  16 Нояб. 14, 22:47, через 34 мин
Ну обжарка придает напитку совсем другой аромат и вкус напитку, поэтому думаю обжаривать надоolegu5, 17 Нояб. 14, 00:14
Для придания дымного аромата достаточно пару щепок обуглить до дыма газовой горелкой.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.172  17 Нояб. 14, 19:32
Щепа яблони  не требует вымочки и обжарки.Slava 61, 16 Нояб. 14, 21:38
Не уверен, что Slava 61 сам пробовал указанный вариант. По моему, опять же практическому опыту и вишня и яблоня, если правильно не обработать, обязательно дают травяной вкус напитку. Хотя, если именно вкус травы в кайф, я таки не против.  Улыбающийся 
Как на этом сайте неоднократно говорилось - интересен личный опыт, пусть даже и неудачный, а не голая теория.
достаточно пару щепок обуглить до дыма газовой горелкойSergnikow, 16 Нояб. 14, 22:47
Позволю себе не согласиться с тобой, коллега. Хотя, если твой вариант дал тебе хороший результат.... Но вот сомневаюсь я, однако. Улыбающийся
Я ведь предлагаю не просто обжечь, тем более газовой горелкой (они ведь дома у всех есть Улыбающийся) , а именно покоптить, при минимальном доступе воздуха, а главное при полном отсутствии открытого огня. Огонь не даст копчёного аромата. Попробуй оба варианта и сравни запах дровишек. 
Былобы ясно и наглядно всем, еслибы увидить фотоolegu5, 16 Нояб. 14, 21:31
Согласен, это лучше. И фотки есть, но! Не могу их на сайт выложить. Ну не умею! Ежели хочешь, пришли в личку свою электронку, перешлю, а ты, если захочешь, уже выкладывай на сайт.
Николай2105 Магистр Тула 280 61
Отв.173  17 Нояб. 14, 20:42
И фотки есть, но! Не могу их на сайт выложить. Ну не умею!mariner, 17 Нояб. 14, 19:32
Да ничего там сложного нет. Просто делай как написано в инструкции, по пунктам. Сегодня я пробовал первый раз вставить картинку, все удачно прошло с первого раза.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.174  18 Нояб. 14, 00:05
Позволю себе не согласиться с тобой, коллега. Хотя, если твой вариант дал тебе хороший результат.... Но вот сомневаюсь я, однако. mariner, 17 Нояб. 14, 21:32
Как на этом сайте неоднократно говорилось - интересен личный опыт, пусть даже и неудачный, а не голая теория.mariner, 17 Нояб. 14, 21:32
В моём случае вполне удачный, на яблоневой щепе наилучший результат получил именно на не прожаренной с небольшим добавлением свежей.

Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.175  19 Нояб. 14, 16:11
на яблоневой щепе наилучший результат получил именно на не прожаренной с небольшим добавлением свежей.Sergnikow, 18 Нояб. 14, 00:05

Надо попробовать. При прожарке яблоневых чурбаков с самого начала у меня на кухне стоял такой сильный ванильный запах, что закралась мысль - а не выжигаю ли я самое вкусное при 4-х часовом прокаливании
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.176  21 Нояб. 14, 13:55
досталось пару чурбачков вишни. надо-ли ее проваривать-пропаривать перед обжаркой?
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.177  22 Нояб. 14, 14:23
Всем привет.
olegu5, отправил тебе сегодня 2 электронки с фото.
В моём случае вполне удачныйSergnikow, 18 Нояб. 14, 00:05
Это хорошо, и это приветствуется. Улыбающийся Но вопрос - свежая это как?
olegu5 Кандидат наук Пугачев 312 162
Отв.178  22 Нояб. 14, 16:55
olegu5, отправил тебе сегодня 2 электронки с фото.mariner, 22 Нояб. 14, 14:23
Я так понял можно опубликовать?:
Итак, по фоткам:
1.Недожаренная вишнёвая, причём в середине почему-то зелёный цвет. Фотик в телефоне не ахти. Нормальный цвет по краям.
2.Сутки в чистой воде, 5-7 часов в чистой воде с содой, промытая водой, пропаренная 3-4 часа без погружения в воду и просушенная вишнёвка.
3.Правильно, с моей точки зрения, обжаренная и подкопчёная яблоня. Естественно после всех процедур, перечисленных в п.2.  Сейчас щепу обжариваю в      
   закрытой ёмкости именно до такого цвета.
4.Примерно столько на 5-и литровую сэма. Если бросить чуток больше, или в два раза больше, цвет особо не изменится. Вкус будет более насыщенным. Пробовал бросать столько же на 0,5 литра, - вроде и неплохо получилось, но не то..., не то, опять же на мой вкус.
5.Сэм в 5-и литровке и его закладка.
6.Сэм через 10 дней. Ставил 11 ноября. Просвет на солнышко.
foto0195.jpg
Foto0195. Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы. . Выдержка самогона.
foto0194.jpg
Foto0194. Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы. . Выдержка самогона.
foto0193.jpg
Foto0193. Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы. . Выдержка самогона.
foto0192.jpg
Foto0192. Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы. . Выдержка самогона.
vishnevaya_siraya_1.jpg
Vishnevaya_siraya_1. Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы. . Выдержка самогона.
vishnevaya_objarennaya_1.jpg
Vishnevaya_objarennaya_1. Вопрос по практике применения яблоневой и грушевой щепы. . Выдержка самогона.


Напиши какой крепости сэм при настаивании на щепе. Ты реально в 5л пластике делаешь выдержку на щепе?
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.179  22 Нояб. 14, 17:06, через 12 мин
Я  в Леруа м.. купил яблочную щепу для копчения:сутки в холодной воде,два раза воду менял,рассыпал на газету и дня три держал на солнышке. потом в фольгу сделал плитки как шоколад Аленка, и минут на двадцать в печь разогретую 250* ,в яблочный спирт на 3л. столовая ложка без верха,через месяц готово