Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 34 11
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.200  17 Июня 12, 19:43
Мужики, всем обещаю как только будут результаты, всё обобщу подведу итоги, сделаю описание процесса с учётом ошибок и результатов. Пока брожение меня не радует. Сахара ещё до хрена, а оно как будто заканчивается. Вот грею голову , что предпринять.
kirilya Студент Ижевск 16 3
Отв.201  17 Июня 12, 22:07
Вот грею голову , что предпринять.Владимир55, 17 Июня 12, 19:43

плотность задана изначально высокая... у меня при брожении кваса образуется осадок и выбраживает не полностью
м.б. имеет смысл хорошенько перемешать и добавить кислорода?

vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.202  18 Июня 12, 11:45
Когда сбраживают сок/концентрат, чем лучше заставить выйти дрожжи в осадок? Глина, желатин, сухое молоко, холод, или еще что нибудь? Просто никогда дела с соком не имел а брожение уже почти закончилось 
Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока
Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока. . Дистилляты. Рецепты напитков.

Tokamakk, 15 Июня 12, 18:16
Когда "видимиое" (активное) брожение закончится, дрожжи сами выпадут в осадок. После снятия с осадка (перелив тонкой струйкой), тихое брожение может еще длиться до 2-х месяцев. Т.к. ты собираешься все это хозяйство перегонять, то о тщательном осветлении (снятие с дрожжевого осадка) сильно не заморачивайся. Хотя, порошок, что Марис советует, лишним не будет:).
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 469
Отв.203  18 Июня 12, 14:58
Насколько я понял,начальная кислотность сока тоже имет значенние для брожения.Брал в Триаде,у них два вида яблочного КС с кислотностью 1-1,5 и 2,5-2,8.Взял покислее(хотел сидр попробывать сделать,а если не получится то перегнать.Пока не ставил.) наверное менее кислый предпочительней?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.204  18 Июня 12, 14:59, через 2 мин
 Почистил слегка наши математические рассуждения, оставил несколько постов, может по ним Мак внесёт ясность.
Теперь к теме. Надоело мне с этой бражкой как с детём малым возится. 45 литров которые отливал (когда пенилась и вылезала из ГЗ и немного разбавлял) сейчас перегоняю на НБК. У браги явный посторонний если не сказать потусторонний запах. На вкус с кислинкой и без выраженной горечи, но какая-то спиртуозность есть.
Подозреваю молочнокислое брожение. Коллеги Сулейман и Аркадий отмалчиваются.
Очень интересно это я накосячил или у всех не гуд. Если у всех то видимо данный сок содержит какие-то консерванты препятствующие брожению.
Сэм с НБК идёт крепостью 40% значит бражка малоспиртуозная, но с другой стороны я разбавлял утром где-то на треть водой, надеялся на возобновление брожения.
Запах нормальный, того неприятного который есть в браге в СС нет, яблоком пахнет, но не очень сильно, на вкус есть сластинка. Посмотрим что получится после второго перегона.
По поводу выхода можно будет говорить только после перегона всей браги, потому, что где-то больше воды доливал, где-то меньше, сейчас уже не поймёшь где сколько исходного сока.  Большая бочка ещё потихоньку булькает поэтому сегодня наверное перегонять не буду. Пусть ещё денёк, другой постоит.
Вот пока вроде всё. Посмотрим, что дальше будет.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.205  18 Июня 12, 15:01, через 3 мин
Владимир55, удачи! ждем окончания эпопеи...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.206  18 Июня 12, 15:21, через 20 мин
ждем окончания эпопеи...alexeyT, 18 Июня 12, 18:01
Я бы даже сказал опупеи! )))
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.207  18 Июня 12, 16:35
Слегка начинает напрягать неторопливость брожения. И отсутствие привкуса алкоголя в cусле, зато имеется намек на уксусный запах((. Внес еще порцию разброженных дрожжей.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.208  18 Июня 12, 17:49
Слегка начинает напрягать неторопливость брожения. И отсутствие привкуса алкоголя в cусле, зато имеется намек на уксусный запах((. Внес еще порцию разброженных дрожжей.ark1971, 18 Июня 12, 19:35
У меня было примерно так же. Какя всё-таки у тебя была концентрация?
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.209  18 Июня 12, 18:10, через 21 мин
1:3,5
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.210  18 Июня 12, 18:16, через 7 мин
зато имеется намек на уксусный запах
ark1971, 18 Июня 12, 16:35
Уксус образуется из за того что воздух попадает к браге ,короче при сбраживании сока бродильную емкость вскрывать не рекомендуется ,это не сахарная брага !

А брожение спокойно может длится месяц ,и с этим ничего не поделаешь,нужно набраться терпения !И не ползать в сусло ,каждые вскрытие чана замедляет процесс !
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.211  18 Июня 12, 19:22
О.КЯСлежу за вамиЁ!!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.212  18 Июня 12, 20:02, через 40 мин
при сбраживании сока бродильную емкость вскрывать не рекомендуется ,это не сахарная брага !kaimariss, 18 Июня 12, 21:16
Так если бы всё шло нормально так и не лазил бы отродясь, а то или не заводится, или вылезает из бочки, или кислая становится. В общем как-то не задалось в этот раз. В следующий раз умнее буду и менее самонадеянным. Как положено перед брожением доведу сусло до нужной кислотности и сахаристости, дрожжики разброжу и т.д.
Аркадий, если у тебя остался не разведённый сок уступи литра 3-4. Хочу провести ещё один эксперимент, но уже без косяков. Потом окончательно определяться будем брать виноградный или нет.
Что касается сегодняшнего перегона, недород всё-таки видимо будет, но вроде не ух какой. Ещё и половины не перегнал, а литров 8 АС уже есть.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.213  19 Июня 12, 06:32
В общем как-то не задалось в этот раз.Владимир55, 18 Июня 12, 23:02
Когда я это писал, то ещё не знал, что то, что я называю не заладилось это была "белая полоска в моей кальвадосной истории".
Итак:
Примерно к часу ночи по моим прикидкам должна была заканчиваться перегонка первой половины браги. Остальное планировал перегнать через денёк, другой. В 20 литровой стеклянной бутыли на тот момент когда я уходил из подвала (где шла перегонка) было литров 15 СС крепостью около 50% (точно не мерил) В бутыль входит под горлышко больше 21 литра, перегнать оставалось литров 30. В общем менять приёмную бутыль не стал, решил по любому места хватит.
В общем спускаемся с сыном и ещё в гараже по запаху спирта в воздухе понимаю, что-то не так. Бегом в подвал, а там картина маслом. Бутыль с СС полна темной жидкости, пол и всё, что рядом с НБК в ней же. Дышать не смотря на открытое на проветривание окно и вытяжку тяжело, пары спирта весьма концентрированные. Выключаем подачу браги и нагрев колонны. Сын начинает мыть пол, а я всё остальное залитое брагой (газовая плита, банки-склянки, шланги провода и прочее.) Параллельно матерясь, пытаемся понять, что произошло. Приходим к выводу, что по непонятным пока причинам либо забился, либо ухудшился слив барды и колонна захлебнулась, брага сначала пошла в отбор, а потом начала брызгать во все стороны через ТСО в дефлегматоре. Никогда у меня такого не было, но всё случается впервые. Между делом замерил крепость жидкости в бутыли, оказалось 35%. Чтобы хоть как то помыть у стены где стоит куча оборудования решил отключить от шланга подачи газа плиту чтобы унести её мыть, начал откручивать американку и чувствую газом пахнет. В порах спирта сразу не понял, что к чему подумал, что остатки газа в шланге.  Сын с криком стой кинулся к крану и перекрыл его. Оказалось когда последний раз пользовались ей закрыли газ ручкой регулятором на плите, а газ не перекрыли, хорошо, что газ у нас вонючий.
Ладно думаю, пока сын пол домывает, перелью-ка я СС с брагой обратно в бочку из которой гнали, в ней ещё остатки браги были (и налилось в неё из дефа не мало), всё равно же заново перегонять. Перелил, бля!!! Вобщем бутыль выскользнула из рук и  снова на полу больше 20 литров горячей 35% жидкости! За последнее время, матерился я почти так-же, только когда наши с Греками играли. К трём ночи боле или менее прибрались, пошли в бассейне охладились немного и на свежем воздухе отдышались.
Вот так! Я же говорил, что как-то не заладилось!
Есть один  положительный момент во всём этом! Яблоком всё-таки пахло, очень даже!!!
сообщение удалено
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.214  19 Июня 12, 07:07, через 35 мин
Да,Володя,писец-он такой непредсказуемый зверёк...
Сочуствую.
Так это был весь кальвадос?
Даже попробовать нечего?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.215  19 Июня 12, 07:40, через 34 мин
Так это был весь кальвадос?Даже попробовать нечего?waltor, 19 Июня 12, 10:07
Нет это был СС примерно из половины браги.
писец-он такой непредсказуемый зверёк...waltor, 19 Июня 12, 10:07
Факт! Такой кучи невезение скоецентрированной в одном изделии не часто встретишь!(((
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.216  19 Июня 12, 08:03, через 23 мин
За последнее время, матерился я почти так-же, только когда наши с Греками играли. К трём ночи боле или менее прибрались, пошли в бассейне охладились немного и на свежем воздухе отдышались.
 Вот так! Я же говорил, что как-то не заладилось!
 Есть один  положительный момент во всём этом! Яблоком всё-таки пахло, очень даже!!!Владимир55, 19 Июня 12, 06:32

Я худею , дорогая редакция!
В эти выходные, проверяя как там яблочная брага, ногой задел ручку крана полуоборотного на боченке с коньячным спиртом. Все недосуг было в погреб убрать. Тоненькой струйкой, за час все вытекло,все  10 л виноградного спирта  . Со стакан  осталось в бочке. Полгода геморроя и 60 кг винограда -в компост. Пишу в надежде, что это тебя , Владимир, несколько утешит. Дерьмо случается. Пахло тоже очень хорошо!))

касаемо некоторого к-ва концентрата, постараюсь выделить, надо глянуть, что на остатке есть. Семья его в виде сока усиленно потребляла.
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.217  19 Июня 12, 08:32, через 30 мин
В эти выходные, проверяя как там яблочная брага, ногой задел ручку крана полуоборотного на боченке с коньячным спиртомark1971, 19 Июня 12, 11:03
Было в точности такое же и то же с коньяком, правда вытекло всего литра 3, с тех пор все эти дебильные краны по выбрасывал.
А с яблосэмами вообще не везёт. В прошлом году 10 литровую банку с готовым кальвадосом разбил, из неё только один раз человека бутылочкой угостил, сам и не попробовал.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.218  19 Июня 12, 08:37, через 6 мин
надо глянуть, что на остатке есть.ark1971, 19 Июня 12, 11:03
  Может у Сулеймана осталось, не знаю он всё поставил или часть? Он сейчас на Алтае, вроде там где они связи нет, обещал правда иногда при перемещениях, через планшетник на форум поглядывать.
Для меня сейчас важно понять в чём засада с брожением и будем ли мы развивать это направление.

сообщение удалено
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.219  19 Июня 12, 08:57, через 21 мин
 Имею такую мысль - пробный вариант сока (бесплатный пробник) был совсем не такой, как мы купили. Гораздо светлее мне показался , ну и , соответственно, совсем другой по составу и внутреннему содержанию.
Кароч, сами мы поступили как лошки, попробовали одно (вообще теперь неизвестно что-  Чили?Адыгея? Китай?), купили-оплатили совсем другое - темное и плохобродящее Краснодарского края.

При этом полученный опыт неясно как использовать, если оптовые торговцы с нами в общем-то не стремятся иметь дел, не говоря уже про соответствие пробникам товара.