Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 34 13
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.240  21 Июня 12, 08:01
У нас есть название производителя, надо поискать инфу в инете, может сайт есть и-или отзывы.Владимир55, 21 Июня 12, 05:58
да я все уже поискал вчера, телефонную трубку по найденным телефонам не подняли. Может тебе повезет...

ark1971, это должен быть сертификат, в котором написано, что это концентрат натурального сока, который соответствует такому-то ГОСТу или ТУ, печать должна стоять соответствующей конторы.
ironman, 21 Июня 12, 05:50
Такие сертификаты сам могу недорого изготовить. За отдельную плату добавлю печати.
Технологу не нужна гербовая бумага, ему нужны параметры, характеристики материала, вот я и спрашиваю каких не хватает для выдачи рекомендаций?
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.241  21 Июня 12, 09:25
Нашел вот такую работу студенческую "Технология производства сока яблочного концентрированного с использованием..." вот здесь http://studentbank.ru/view.php?id=15872  (для общей информации о процессе получения концентрир. сока, я думаю познавательно), а потом прочитал технологию восстановления концентр. сока (хотя-бы здесь http://www.ag-eng.ru/catalog.aspx?cat_id=175  Цитирую:Технология восстановления сока из концентрата
Процесс восстановление сока из концентрата выглядит следующим образом. Концентрат сока нагревается в течение 30–40 секунд до 100-110°С, выдерживается 3–4 секунды, а потом за 30 секунды охлаждают до комнатной температуры. В "распаренный" концентрат вливают ровно столько чистой воды, сколько раньше выпарили. Важный нюанс: восстановление концентрата водой должно производиться аналогично выпариванию, т.е. если выпаривание производилось в 3 цикла, то и восстановление должно производиться только в 3 цикла. Тогда получается 100%-ный сок, который по вкусовым характеристикам и содержанию полезных веществ ничем не уступает натуральному.
ИТОГО. конечно в домашних условиях это не подсильно, но родилась мысль. Учитывая всю сложность производства концентрата, что там сделалось с клетками или ещё там с чем, а мы его ещё и восстановить не можем качественно, то может вот и разгадка. Если учесть, что сок натурален (а я думаю так и есть), то в маленьком объёме (в первом эксперименте) концентрат у нас разошелся и дрожжи сработали, а в большом объеме, часть концентрата растворилась, а другая нет. Учитывая, что у нас дрожжи винные, они часть в легко доступной форме "схавали" и переключились на второй штамм, а сахара ещё ДОФИГА, они и начинают умирать-вот тебе и кислый запах(или у Изиферм не так?, не знаю, т.к. юзал только Малтифлор). Что подтверждается в принципе Вашими действиями(добавили
брага жива и запахла спиртом после внесения разброженных доп 35 гр.ark1971, 21 Июня 12, 05:40
и снова поперло брожение... Ну как вам моя теория?? Если так, по моей теории, то либо ставим в меньших объемах, как допустим Кaimariss у себя вино ставит, у него ведь нет таких проблем, а концентрат думаю что не лучше,НО и не хуже..
либо дрожжи нужны типа ..хрен его знает какие..
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.242  21 Июня 12, 09:33, через 9 мин
Процесс восстановление сока из концентрата выглядит следующим образом. Концентрат сока нагревается в течение 30–40 секунд до 100-110°С, выдерживается 3–4 секунды, а потом за 30 секунды охлаждают до комнатной температуры. В "распаренный" концентрат вливают ровно столько чистой воды, сколько раньше выпарили. Важный нюанс: восстановление концентрата водой должно производиться аналогично выпариванию, т.е. если выпаривание производилось в 3 цикла, то и восстановление должно производиться только в 3 цикла. Тогда получается 100%-ный сок, который по вкусовым характеристикам и содержанию полезных веществ ничем не уступает натуральному.stoilisto50, 21 Июня 12, 09:25

Нас (меня и дрожжи), в восстановленном соке интересуют сахара в первую очередь.Предполагаю, что многоступенчатое восстановление необходимо для получения именно питьевого продукта, с  требуемой органолептикой сока. Для наших с дрожжами целей - пох. Это я просто рассуждаю, возможно ошибаюсь.))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.243  21 Июня 12, 10:40
Маковка,  скажи пожалуйста, каких не хватает данных для технолога?ark1971, 21 Июня 12, 05:40
да она собственно не совсем и технолог,т.е технолог по образованию.Закончила Кубанский технологический университет по проф. Технология бродильных производств и виноделие,а теперь менеджер по продаже пищевой химии (для виноделия).
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.244  21 Июня 12, 11:06, через 26 мин
ему нужны параметры, характеристики материалаark1971, 21 Июня 12, 08:01
Таких то бумажек тем более можно напечатать сколько угодно, а по ГОСТу в сертификате как раз и определяются критерии соответствия определенным параметрам.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.245  21 Июня 12, 13:00
Makovka,
Ты сейчас убил не токмо Новосибирцев, а оч. многих, кто с трепетом следил за экспериментом.  Но жива ещё половина бочки, вся надёжа на неё. Всяческих успехов ребятам !

Аквалюб, 20 Июня 12, 21:00
Отставить панику, у меня с яблочного сока напиток прорисовывается, значит из концентрата должон выходить.Я всё ждал отчёта,но видать затягивается.Сегодня буду мутить на концентрате орловского завода.Приятель был в Нормандии, говорит что кроме кальвадоса, там во всю торгуют консервированным яблочным пюре для его производства.В конторах торгующим концентратом есть. Так,что поле деятельности расширяется.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.246  21 Июня 12, 16:01
Сейчас идёт перегонка на НБК второй половины бочки, т.е. перегнать надо около 100 литров.  На это должно уйти чуть больше 6 часов.
Пока особенных отличий от первого раза не наблюдаю. Гоню на полной мощности, крепость 45% об.  По моему более чем в прошлый раз выражен  запах спирта, но яблочный запах тоже явный.
Причину захлёба колонны в прошлый раз я установил точно, но частично. Барда не проходила через сливной шланг, у меня там есть в одном месте есть заужение. Не понятно почему через него прошли без проблем тонны браги и ничего, а тут забилось. Но при запуске колонны всё было видно чётко, барда дошла до этого места и встала, колонна начала захлёбываться. После 10 секундного ремонта всё встало на свои места. Так, что через несколько часов кое-что будет ясно. Хотя до полной ясности ещё далеко. Второй перегон и выдержка. Так или иначе до первой дегустации минимум месяц.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.247  21 Июня 12, 17:24
Я приехал сегодня ночью,сделал в городе дела,приехал в дом,здесь тоже много чего накопилось,сейчас сел читаю Владимир я в ахуе,но все хорошо,что хорошо заканчивается.Пока у себя замерил плотность 10.5,запах нормальный брожение очень вялое как дображивание.Концентрат я развел весь,но бродит в пяти ёмкостях,так что можно экспериментировать,есть мысль,кинуть туда прессованых хлебопекарных,они черта сожрут.Ну в общем может у кого какие еще мысли есть.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.248  21 Июня 12, 17:34, через 10 мин
,есть мысль,кинуть туда прессованых хлебопекарных,они черта сожрутСулейман, 21 Июня 12, 20:24
Во первых не надо, раз запах нормальный и бродит, то добродит. Во вторых я пробовал отлить не много и добавить прессованных, даже признаков брожения не было. Ну и в третьих мне думается в соке много веществ, которые повышают плотность, но это не сахара. Видимо сахара уже почти съедены, а плотность мы видим.
У тебя же есть колба небольшая, выгони литр и узнаем спиртуозность настоящую.  
П.С. Мне Аркадий уже пообещал привести сока на опыты, когда до дачи доберётся.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.249  21 Июня 12, 17:39, через 6 мин
Сейчас замучу с колбой.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.250  21 Июня 12, 17:40, через 2 мин
Сейчас замучу с колбой.Сулейман, 21 Июня 12, 20:39
Давай, Лёха. Ждём. У меня тоже скоро перегон закончится.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.251  21 Июня 12, 18:34, через 54 мин
С одного литра получил 400 гр.кр.15.То есть 6 % об.Но ведь это мало.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.252  21 Июня 12, 19:01, через 27 мин
С одного литра получил 400 гр.кр.15.То есть 6 % об.Но ведь это мало.
Сулейман, 21 Июня 12, 18:34
это типа в браге 12% сахара было изначально.я тоже против хлебопекарных'хотя если на малом объеме)))
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.253  21 Июня 12, 19:21, через 21 мин
Вот такой вид у вина,оно уже осветлилось.Наверное уже ни чего не забродит.
IMG_0238.jpg
IMG_0238.jpg Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока. . Дистилляты. Рецепты напитков.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.254  21 Июня 12, 19:25, через 5 мин
Я е.Концентрат я развел весь,но бродит в пяти ёмкостях,так что можно экспериментировать,есть мысль,кинуть туда прессованых хлебопекарных,они черта сожрут.Ну в общем может у кого какие еще мысли есть.
Сулейман, 21 Июня 12, 17:24

Я, если можно, имею мысль, думаю здравую. Надо забродить сильными дрожжами барду после НБК. Как думаете? Я намереваюсь так поступить.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.255  21 Июня 12, 19:26, через 1 мин
это типа в браге 12% сахара было изначально.
Makovka, 21 Июня 12, 19:01
Игорь я напомню у меня плотность начальная была 20%.Явный недоброд.
я тоже против хлебопекарных'хотя если на малом объеме)))
Makovka, 21 Июня 12, 19:01
Хлебопекарные я хотел для эксперимента.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.256  21 Июня 12, 19:31, через 6 мин
Вот такой вид у вина,оно уже осветлилось.Наверное уже ни чего не забродит.
Сулейман, 21 Июня 12, 19:21
Добавить глюкозы в барду и сбродить сильными вонючими дрожжами.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.257  21 Июня 12, 19:40, через 9 мин
Добавить глюкозы в барду и сбродить сильными вонючими дрожжами.
ark1971, 21 Июня 12, 19:31
Что это даст,бражку из глюкозы?
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.258  21 Июня 12, 19:56, через 17 мин
Что это даст,бражку из глюкозы?
Сулейман, 21 Июня 12, 19:40
Думаю неправильно ставишь вопрос. Не "что это даст", а " что можно выжать из ароматного недоброда дополнительно".
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.259  21 Июня 12, 20:10, через 14 мин
Я возьму наброжженых 15 литров АС,остальное в каналью.Не охота время тратить,на это очень сомнительное предприятие.