Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 34 28
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.540  25 Сент. 13, 22:12
alexeyT, ещё раз тебе говорю, человек пишет про повышенную кислотность, думая что из-за сорбиновой кислоты, а ты ему отвечаешь, что нет в кс сорбита (заменителя сахара), типа смотри какой выход. Ты не понял коллегу.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.541  25 Сент. 13, 22:15, через 3 мин
ironman, 10-12 дней на чкд фруктовая основное брожжение. далее мелкие бульки.
сорбиновая? интересно, сколько у коллеги виноград и яблоки бродят.... 3 дня?
и куда мел, в клюкву? в бруснику?
у меня стояло рядом 4 бочки по 50л
в 2 я кинул мел, в 2 нет. айва и кизил
разницы НЕТ. бродило 25 дней на витилевюре при т 20-22
пысы. кс сам по себе уже имеет повышенную кислотность, так что никаких добавок не нужно....
а за путаницу сорбит-сорбинка, СОРРИ
пысы2. при повышенной т , да на пакмайе, клюква полностью сбраживала за 10-12 дней, без мела, соды и т,п.
пысы3. возвращаюсь к СМЫСЛУ каких-либо добавок.
сок из яблок средней полосы имеет около рН=3
после обработки  http://juice.chile.ru/juices/concentrate.shtml
при которой BRIX подскакивает до 65%, разумно предположить и аналогичное увеличение кислотности, в разы
на кой ляд еще кислоту-то лить??
ИМХО. КС - вполне самодостаточный продукт в отношении консервантов(сахар, кислота)
разбадяживаешь 1 к 3 - и будет СЧАСТЬЕ, при Т около 30С, за неделю...
если изначально кислотность не задрана в небеса, как у брусники (11%)... тогда - мел.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.542  26 Сент. 13, 08:36
Про сорбит моя вина, этоя Лешке вчера мозги им запудрил, вот у него и отложилось за заменитель, а не за кислоту. А про 4 ложки мела на 19л бутылку он мне говорил. И если при такой дозировке бродит столько же, сколько и без добавления мела, то это уже говорит о том, что дело не в кислотности.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.543  26 Сент. 13, 08:55, через 20 мин
пысы. кс сам по себе уже имеет повышенную кислотность, так что никаких добавок не нужно....alexeyT, 26 Сент. 13, 00:15
Так коллега и говорил, что он подозревает, что кислотность повышенная и по этому попробовал её немного загасить, при этом брожение улучшилось Подмигивающий
Облепиху кислотность 10 , поставил на вино с глюкозой. Кислотность убрал (снизил) мелом школьным. Забродило тоже отлично. Одна из причин слабого брожения возможна из за добавления в КС сорбинки. Нужно понижать кислотность в КС.dudar, 25 Сент. 13, 19:48
Лёш, обороты сбавь, а то быстро выдохнешься от недосыпания, нельзя объять необъятное, а ты нам дОрог 
Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока
Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока. . Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока
Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока. . Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока
Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока. . Дистилляты. Рецепты напитков.


А про 4 ложки мела на 19л бутылку он мне говорил. И если при такой дозировке бродит столько же, сколько и без добавления мела, то это уже говорит о том, что дело не в кислотности.Владимир 1970, 26 Сент. 13, 10:36
Это да, но при покупке кс нужно обязательно обращать на кислотность и сильно кислые можно пробовать нормализовать мелом, хотя кислота для дрожжей по идее дом родной, но видимо граница предела все-таки есть.

Про сорбит моя вина, этоя Лешке вчера мозги им запудрил, вот у него и отложилось за заменитель, а не за кислоту.Владимир 1970, 26 Сент. 13, 10:36
Я так и знал, может вам нужно было в самом верху справа на ссылочку о состоянии шмякнуть? 
Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока
Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока. . Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока
Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока. . Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока
Сибирский "Кальвадос" или самогон из концентрированного сока. . Дистилляты. Рецепты напитков.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.544  26 Сент. 13, 09:01, через 6 мин
вамironman, 26 Сент. 13, 08:55
Володя за рулем
я в 6 утра за руль и 92 км
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.545  26 Сент. 13, 09:18, через 18 мин
Володя за рулем
я в 6 утра за руль и 92 кмalexeyT, 26 Сент. 13, 11:01
Гы-гы...
А я вот забыл нажать )))
Тоже хочу кс попробовать, но в нашей дыре не нашел ((( Зато удалось найти продавца хорошего ячменя в розницу и недорого, радости нет предела :-)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.546  26 Сент. 13, 09:30, через 12 мин
ironman,
1. при зашкаливании кислотности(клюква. облепиха, брусника) - мел
2. кислотность ЕСТЕСТВЕННАЯ, а не за счет добавок, пусть даже и пищевых...
ПыСы. Клюква, кизил, малина - ВЕСЧЬ!!!
dudar Бакалавр Москва 53 19
Отв.547  30 Сент. 13, 15:58
Менеджера Триады не сдам. Уточняла у технологов добавляют сорбиновую кислоту (как консервант). Для приведения к нормальному состоянию развод водой КС 1:6. У облепихи кислотность за 10 . Не знаю это исходного сырья или КС , но после развода 1:5 скулы сводит. В инете нашел рецепт облепихового вина (царского вина). Обратил внимание что переписывается один и тот же рецепт. Ключевым является, оптимальная кислотность исходная сусла 0,6-0,8 . Садовую облепиху считают за кислотность 2, дикую за 3. Для снижения кислотности предлагают разводить натур облепиховый сок водой в среднем 1:1,6. Я что то этому методу не привержен,. Посчитал что лучше брикс не снижать, а кислотность снизить мелом оставив весь букет насыщенным. Отъезжал на три дня в Минск , в целом прошло около 7 дней. Приехал брожение затухающее. Добавил по рецепту глюкозу (по рецепту сахар 5-7-10 день). На утро брожение активное Запаха алкоголя пока не ощущается.  На вкус не пробовал мел итить его бурлит в сусле. По прошлому году виноград и яблоко бродило до полутора месяцев и не выбродило. Контроля не было может температура упала на даче. Возобновить не смог брожение ни глюкозой ни дрожжами Малти. Сделал перегон получил выход около 30% от плана. Разозлился. После перегона остудил сусло и забродил по новому дрожжами и прикормкой . В этот раз после "кипячения" забродило сразу и хорошо бродило недели 2. Выход получил суммарный с двух перегонов плановый, посчитал что выбродило до 15 % АС в сусле. Цифры точно не помню врать не буду. Да еще момент у меня сейчас аквариумные нагреватели держат контроль. На начальном этапе максимум температуры 32 гр. Брожение активное (но по моим наблюдениям спиртуозность не дает), после 3-5 дней брожения скидываю температуру на 22гр. Брожение слабое , но продолжается. Появляется запах спирта. Очевидно начинает работать второй штамм малтифлора, и ему нужна более низкая температура. А может просто их срок приходит.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.548  30 Сент. 13, 16:22, через 24 мин
dudar, стесняюсь спросить - КУДА добавляют?
в облепиху, клюкву, бруснику....?
в виноград ? в бочку 250 л, из -за рубежа приехавшую?
менеджер в Москве сидит, технологи на фабрике, в другой области.
ладно, это плевки ядом, никому не нужные, сорри...

а лучше - переходи в другую тему, здесь - про яблоки, там - про ВСЕ концентраты
да и народу там побольше, жизнь повеселее. нас всего-то четверо, все с одного региона...

у меня осталась на доброд брусника и груша. в командировку выслали...
нормальный срок - от 14 до 25 дней на винных. с подкормкой. Т невысокая
отбраживает с 5 кг = 1.6 л Ас в среднем
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.549  30 Сент. 13, 16:49, через 28 мин
В этом году урожай яблок плохой, решил замутить с сока. Прошлый год брал в триаде в литровых бутылках, сбродило всё ок,писал выше.
Сейчас взял канистру 30л. разбавил 1 к 4 глюкозой довёл сахаристоть до 25%,третья неделя пошла брожение еле заметное.
Мобыть когда по канистрам из бочек разливают, консервант бухают?
Попробую мелку сыпануть на 30л браги 2 ст ложки нормально?
В подмогу дрожжей свежих хочу подкинуть.
Что скажете други
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.550  30 Сент. 13, 16:59, через 11 мин
Сразу нужно было винных добавить,и бродило бы получше,и по активнее,мел брожению не помешает,только зачем его сейчас добавлять,если с соком и так все нормально,если бы сок был сильно кислым тогда другое дело,можно было бы и мела добавить для нормализации,насколько я помню,расчет мела 1 ст ложка на 10 литров сока(браги),но винных подкинуть точно стоит,что бы отбродило уже наверняка.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.551  30 Сент. 13, 17:08, через 10 мин Автор был пьяный
андрей андреев, насчет урожая... ты  -единственный, кто не доволен...
даже если у тебя ЛИЧНО мало яблок, у нас - к примеру, на дороге по 100 руб/ведро (10 кг)
мне - таджики надергали по 100 руб/мешок 40 кг
Ладно, в тему
1. сахару у тебя перебор, чую... уж не знаю . почему, но бриксы врут на КСе
у меня даже не 20%, а ниже. БЕЗ сахара. развожу 2 к 1, ну, 2.5 к 1
2. мел не помешает
3. подкормка поможет
4. Т не сильно ускоряет процесс
5. 25 дней - я для себя так установил, на винных. витиЛевюр

да, и еще - глюкозу некоторые дрожжи не очень жалуют. к сожалению, точно не скажу. но наблюдения были 100%
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.552  30 Сент. 13, 17:28, через 20 мин
Уже купил турбо 24,они вместе с подкормкой, может водички ливнуть, чтоб сахаристость снизить?
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.553  01 Окт. 13, 09:25
Мобыть когда по канистрам из бочек разливают, консервант бухают?андрей андреев, 30 Сент. 13, 16:49
Чего-то тоже начал плохо думать про Триаду. Химичат похоже.
Когда (по случаю, не в Триаде) сам наливал себе из больших фабричных бочек виноград и яблоко, сколько надо, все было по другому. И КС консистенции свежего меда, и брожение  на Малти ровное, быстрое, устойчивое, никакой грязи на поверхности.
Товарищ, по моему совету взял в Триаде виноград, яблоко и вишню.  Вишни мне отлил немного.
Концентрат жидковат, на мой взгляд. Сбраживать - сущее мучение. Вишню запускал всеми доступными способами и у себя и у него. У него вишня за три недели, с плясками, бубнами и подкормками, вроде выбродила... Выход слезы, 0,2 АС с литра КС.
И виноград у него в том же режиме, устали заставлять бродить, и видимо не выбродит нормально. И сверху грязь всплывает какая-то...
И я со своей вишней уже утрахался, не бродит нормально, и все тут. Запустишь - через пару дней замирает, и так уже две недели.
Чет в консерватории не так, похоже...
 
Eddart Stark Студент Москва 36 2
Отв.554  01 Окт. 13, 10:08, через 43 мин
Это хорошо, что я не брал в триаде) случайно оказался не далеко от теби ( по моему так называется) взял яблоко в 5-и литровых коробках. Бродит на ура, выход 9 литров первача крепостью 25%, рубил на 5%.
Состав указанный на коробке: сок яблочный, сахар, лимонная кислота.
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.555  01 Окт. 13, 10:28, через 20 мин
Состав указанный на коробке: сок яблочный, сахар, лимонная кислота. Eddart Stark, 01 Окт. 13, 10:08
Да уж, счастья не найти на этом рынке, если только самому бочку запечатанную асептики не купить  В замешательстве.
В Триаде похоже с консервантами при переливе из бочек чудят.
В Теби просто суррогат, и не скрывают этого (читай между строк:  сахар, вода, лимонка и ароматизатор  Смеющийся). Еще бы сахарная не бродила  Подмигивающий.
Ладно, будем знать и делать выводы  Злой.


Eddart Stark Студент Москва 36 2
Отв.556  01 Окт. 13, 10:47, через 20 мин
Дело не в том что сахарная, а что без консервантов, без сахара сейчас наврят ли то найдеш)
На счет ароматизаторов х/з, сок как сок, пахнет яблоком, хвосты ароматные.
dudar Бакалавр Москва 53 19
Отв.557  01 Окт. 13, 11:37, через 50 мин
Можно подвести определенное резюме по брожению КС.
Возможно плохое брожение (причины консервант при расфасовке в мелкую тару). Возможный способ борьбы снижение кислотности консерванта мел, как худший вариант сода. Плохое брожение с глюкозой (особенно на начальном этапе разброде). Это касается винных дрожжей типа Малтифлор (думаю другие винные тоже этим могут страдать). Не лучший вариант добавка сахара в сусло работать начинают веселее. Совсем плохой вариант, но имеет место быть -предварительное кипячение сусла (инвертация сахаров и кислот КС). На выходе получаем кипяченый сок и затем перебраживаем. Это не гут, но когда после брожения получаешь выход 10-15% АС от планируемого, все варианты хороши. К сожалению альтернативы КС не вижу, многие не в краснодарском крае живут, и возможности брать виноград да и яблоко задаром нет. Поэтому и образовалась эта тема.
И еще в качестве информации. Можно договориться  не юр лицу, и доставка от 6т.р. 600 р за МКАД. А то ездить на край географии за КС времени нет. Я воспользовался и набрал конфитюров по 1 кг , вишня , малина, брусника, киви. По вкусу первое место брусника, затем вишня. Как то само собой получилось , что в конфитюре чем кислее исходный продукт тем он интересней. Малина как малина, а вот киви удивил, вкус никакой нейтральный, через 5-10 сек приходит послевкусие ореховое маслянистое. Наверно зернышки киви которых много в процессе приготовления отдают свой масла в конфитюр. Есть над чем подумать!?
По перегонам. Я часть КС оставляю на второй перегон и лью перед перегоном в сырец. В результате появляется ярко выраженный вкус. У меня крамольная мысль закралась, может любой сырец разбавить при втором , третьем погоне (ароматизировать КС) и получить на выходе вкус добавленного КС. Не пинайте поборники натурального кальвадоса. Если кто попробует отпишите.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.558  01 Окт. 13, 11:51, через 14 мин
dudar, [ссылка удалена message#1163168]
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.559  01 Окт. 13, 14:42
Вчера разбавил водичкой до 1 к 5, трухнул мелку 3 ст ложки на 30 л сусла, разбродил 2 ст ложки турбо 24 , к утру забулькало.
Тьфу, тьфу, тьфу
ПЫ СЫ Звиняйте на кого попало
ПЫ.ПЫ.СЫ. Написал письмо менагеру в Триаду (мол чтоже вы с..и творите), божится, что консервант не кладут