Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная кубовая однопроходная дистиляция с чистого листа.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 24 10
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.180  31 Авг. 22, 20:35
Покажешь готовый работоспособный комплекс?Dry Gin, 31 Авг. 22, 19:52
Живы будем ...не помрем....
Кстати под твою идею отбора сверху эмульгации....можно попробовать царгу ввода в эмульгацию большей длины....
тогда в начале процесса часть ее будет шуршать в пленке...а по мере окончания и снижения спиртуозности давление будет продавливать захлеб по ней вниз...и эмульгационная часть будет увеличиваться за счет опускания столба эмульсии
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.181  31 Авг. 22, 20:51, через 16 мин
bardo, у тебя есть интересные проекты. Но что-то рабочего образца я так и не видел ни разу. Делай, показывай. Идея сверхэмульгации - рабочая, проверено. Не факт, что технологичная и экономная. Но было бы интересно посмотреть воплощение, вот прямо чтобы красиво и убедительно.
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.182  01 Сент. 22, 09:43
Да и есть вероятность, что весь столб жидкости просто паром выплюнет из колонны.Dry Gin, 31 Авг. 22, 17:30
Кстати...есть ведь вариант регулировки мощности по высоте столба флегмы...два датчика смачивания от парогена помещаются в успокоители флегмы (чтобы четко отличали жидкость от эмульсии) и автоматика держит один датчик смоченным, а второй сухим...
И тогда на все равно на изменения плотности столба эмульсии в зависимости от снижающейся спиртуозности содержимого куба.
Причем заметь...мы в этой схеме можем перегонять брагу в ПВК... а РМЦД Шульмана с ПВК не сотрудничает...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.183  01 Сент. 22, 11:11
И тогда на все равно на изменения плотности столба эмульсии в зависимости от снижающейся спиртуозности содержимого куба.bardo, 01 Сент. 22, 09:43
Достаточно датчик давления поставить не в куб, а в колонну повыше - в околоазеотропную зону. Что касается сотрудничества ПВК с РМЦД - тут я плохо разбираюсь.
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.184  04 Сент. 22, 12:30

К вопросу о перегреве браги с тэном, на индукции и в ПВК....
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.185  05 Сент. 22, 13:25

Я считаю, это шикарная визуализация скорости испарения спирта из поверхностного слоя бинарной ССЖ при температуре ниже кипения жидкости....
—————————————
Визуализация на тему «Давление пара кипящей жидкости равно атмосферному»
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.186  06 Сент. 22, 00:45
буфер2020 с затопленным огрызком
Огрызок буфера2020 в штатном режиме работает либо с СПН, либо с тарелками... огрызок ПБ страдал от недостаточности орошения в конце процесса и штатно работал на тарелках...но есть вариант, в котором проблемма недостаточности орошения решена на корню...это затопленная колонна или эмульгация.
Что может дать попытка заставить огрызок в режиме затопленной колонны?
1.Слив в куб уменьшится по сравнению со штатными режимами работы и величину этого слива можно регулировать плотностью рулона РПН в объеме клампового соединения.
2.Рабочий объем буфера2020 увеличится...ибо огрызок будет вмещать в себя бОльший объем флегмы... мало того, можно вынять приподнятый в огрызке концентратор флегмы и заменить СПН на неплотные рулоны РПН, ибо в режиме затопленной колонны нам фиолетово на смачиваемость поверхности контактных устройств в колонне, насадка лишь разбивает пузырьки пара и предотвращает перемешивание.
3.Теплопередача на стенку огрызка будет осуществляться не пролетающим мимо паром, а контактом с более плотным веществом — эмульсией жидкости и пара — по идее это интенсифицирует работу паролифтового насоса.
4.Огрызок увеличится по высоте, за счет заполнения насадкой всего его объема и включения в его высоту ранее незадействованного клампового соединения.
К тому же, как известно, режим эмульгации ≈удваивает колличество ТТ в колонне... а значит буфер после начала работы парлифта будет заполняться более спиртуозной жидкостью, чем при штатных режимах.
5. Существует опасение, что буфер2020 будет переполняться в таком режиме работы...но это решается либо
а) расширением объема буфера за счет подключения к его выходам для определения уровня жидкости в нем дополнительной емкости...
либо б)изменением плотности насадки размещенной в нижнем клампе буфера и осуществлляющем затопление огрызка
5.Как известно, при затоплении колонны полупровальной тарелкой/заужением царги уровень жидкости в затопленной колонне снижается даже при повышении мощности, значит мы гарантированно можем добиться
исключения перелива в огрызок к концу перегона.
6.Вообще говоря, никто не мешает нам в такой схеме установить плотный рулон РПН и в кламп крышки куба, если мы можем быть уверены, что его не забьет брызгоуносом.
7. Ну и в качестве последней модернизации...поскольку буфер2020 скорей выдавливает примеси в куб, чем накапливает в себе...но сам бог велел поставить под него узел отбора и озадачиться выведением из системы промежуточных и хвостовых примесей.
PS* Вангую...такая сборка даст повысит эффективность буфера на 10—20%
PS2* когда то, полученную мной от Шульмана в подарок вакуумную буферколонну я за ненадобностью передал на развитие ютуб канала «Напитки дома» Сергею...а он со своей Венесуэлой забил и на канал и на вакуум....предлагаю это мой подарок передать тому, кто опробует буфер2020 в режиме эмульгации.
сообщение удалено
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.187  06 Сент. 22, 05:08
кто опробует буфер2020 в режиме эмульгации.bardo, 06 Сент. 22, 00:45
На вакууме?
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.188  06 Сент. 22, 06:23
На вакуумеsersaz, 06 Сент. 22, 05:08
да пофиг...оно и так и так будет работать...и на вакууме и на атмосфере и на браге и на СС...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.189  06 Сент. 22, 09:35
К тому же, как известно, режим эмульгации ≈удваивает колличество ТТ в колонне... а значит буфер после начала работы парлифта будет заполняться более спиртуозной жидкостью, чем при штатных режимах.bardo, 06 Сент. 22, 00:45
Насчёт удвоения я бы поспорил, но не буду. А вот более поздний старт ПЛН из-за этого наверняка получишь. Если вообще стартанёт.

Добавлено через 5мин.:

Дело в том, что у меня хоть и не буфер2020, но сам механизм закипания в моём узле отбора практически тот же. И я топил огрызок. При затоплении он у меня закипел только на 98 градусах в кубе. Когда уже пора прекращать вообще весь процесс.
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.190  06 Сент. 22, 09:46, через 11 мин
И я топил огрызок.Dry Gin, 06 Сент. 22, 09:35
ты уж будь добр, как я любезен...кинь рисуночек этого своего эксперимента... чтобы не путаться в версиях твоего нижнего концентратора примесей....чтобы обсуждение было предметным...

Добавлено через 6мин.:

сам механизм закипания в моём узле отбора практически тот же. И я топил огрызок.Dry Gin, 06 Сент. 22, 09:35
если вдруг такая трабла возникнет...то просто надо будет в самый низ огрызка загнать плотненький рулончик из сложенной втрое РПН...или два таких рулончика...и получим на уровне расширения парлифта такое же паровое уплотнение как в штатной сборке...
И кстати...ты ж работал на СС? ))) и твой концентратор по объему несравним с буфером...так что все сходится....
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.191  06 Сент. 22, 09:58, через 13 мин
bardo, сейчас пока рисовать не могу. Вот картинки самого узла:
63147.356272.png
63147. Вакуумная кубовая однопроходная дистиляция с чистого листа. Работа под вакуумом.

63147.356275.jpg
63147. Вакуумная кубовая однопроходная дистиляция с чистого листа. Работа под вакуумом.

Я ставил заужение ниже начала рубашки, прямо у куба. И эмульгировал, в надежде, что закипит пораньше. Закипело попозже. В кубе была брага примерно 15%об. Без эмульгации огрызка закипало на 94-96 градусах, с эмульгацией на 97-98. Я тогда много экспериментов провёл. Главное, чтобы насадка в огрызке начиналась выше, чем низ рубашки. Кубовой пар горячий, но в насадке быстро охлаждается. К тому же тезис, что жидкость будет сильнее нагревать огрызок - неверный. Конденсирующийся на внутренней стенке огрызка пар будет сильнее нагревать, без вариантов. Это теплообменник на фазовом переходе.
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.192  06 Сент. 22, 10:12, через 14 мин
Я ставил заужение ниже начала рубашки, прямо у куба.Dry Gin, 06 Сент. 22, 09:58
тезис, что жидкость будет сильнее нагревать огрызок - неверныйDry Gin, 06 Сент. 22, 09:58
тезис будет неверный только в случае перегретого пара из куба, что скорей всего так и есть....
если ты заужение опускал ниже...то область закипания парлифта у тебя вполне могла попадать уже на температуру первой ТТ...со всеми вытекающими...ну и лечится это подъемом заужения в огрызке...как я уже писал выше...
Кстати это действительно важный момент...СПАСИБО!

Добавлено через 8мин.:

и кстати...организация затопления уже внутри огрызка позволит занять нижний кламп буфера насадкой...что увеличит концентрацию примесей на нижнем узле отбора....ведь так?))
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.193  06 Сент. 22, 11:36
да пофигbardo, 06 Сент. 22, 06:23
Тогда к чему вопрос? Пару лет назад, как только вышли приблуды для эму, так сразу же с пб и замутил, только с версией 2018 года. Работал с год наверное так, никаких проблем. Потом по совету Страйка убрал пб из этой сборки, теперь просто эму на 1,3 м
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.194  06 Сент. 22, 11:50, через 14 мин
bardo, а если вспомнить бритву Оккама и убрать лишнюю сущность в виде буфера? То, о чём неделю назад разговаривали. Сделать колонну пошире, 3 или даже 4 дюйма. В общем расчитать таким образом, чтобы к тому моменту, когда эмульгирующая колонна с нижним заужением заполнится до верха, в кубе спирта не осталось. Мощности дать столько, чтобы полностью подпереть заужение паром. Отбор не делать, пускай работает на себя, пока заполняется. Итого - возврата в куб нет. Когда колонна заполнилась, все фракции уже заняли свои места. Осталось по-быстрому скинуть примеси в бок с нескольких заранее расчитанных и проверенных точек в заранее расчитанном и проверенном объёме. И... Просто слить снизу колонны оставшийся сырец в банку.

Вот тут реально почти прямой по времени выходит, да с предочисткой.

Добавлено через 1мин.:

Пожалуй сохраню себе в мемориз, аж самому понравилось)
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.195  06 Сент. 22, 12:13, через 24 мин
Сделать колонну пошире, 3 или даже 4 дюйма.Dry Gin, 06 Сент. 22, 11:50
Мощности дать столько, чтобы полностью подпереть заужение паром.Dry Gin, 06 Сент. 22, 11:50
Вот ты и прикинь...сколько мощности тебе придется дать, чтобы ввести в эмульгацию...близкую к захлебу колонны в 4"...ладно бы еще на вакууме...
Или ты готов работать на 12—25 литровом кубе?))
И потом... ты же сам говорил, что если устраивать нижний отбор напрямую из эмульгации, то большие потери по спирту, значит между ЭМУ и НУО нужен участок работающий в пленке...и нужен он ближе к концу процесса...а чтобы флегма пошла на орошение пленки нужен нижний слив из ЭМУ....
поэтому либо мой прикубник/дублер... либо буфер...либо совсем маленький куб....

Добавлено через 12мин.:

Тогда к чему вопрос?sersaz, 06 Сент. 22, 11:36
вопрос к тому, что огрызок буфера у тебя работал либо в пленке....либо с тарелками...а я предлагаю запустить его в эмульгационном режиме.
Это раз.
Второе твой старый ПБ без парлифта накапливал хвостовые и промежуточные в себе, а Буфер2020 выкидывает их обратно в куб и остаток в нем гораздо меньше, чем в ПБ....
Страйк после эмульгации без буфера делает еще один перегон.. а я полагаю, что с буфером в эмульгации и нижним узлом отбора под ним второй перегон не понадобится вовсе. Мне видится, что для такого предположения есть достаточно оснований...могу ошибаться конечно...с кем не бывает....
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.196  06 Сент. 22, 12:27, через 14 мин
твой старый ПБ без парлифтаbardo, 06 Сент. 22, 12:13
Не-не, с ним... Отдельно покупал! 😊
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.197  06 Сент. 22, 12:46, через 20 мин
Не-не, с ним... Отдельно покупал!sersaz, 06 Сент. 22, 12:27
это детали...один фиг огрызок у тебя работал в пленке и узла отбора под буфером небыло...
Страйк, если мне старческая память не изменяет дополнительный перегон делает из остатков кислот в отборе?
Поправь, если сбрехал...а узел отбора под буфером как раз и должен снизить их концентрацию в колонне.
а отбирать из этого подбуферного УНО надо перед повторным включением отбора после срабатывания стартстопа, когда спиртовой поршень наполняющейся спиртом колонны будет выдавливать примеси вниз...
это помимо прочего предовратит накопление концентраций примесей до тройных азеотропов примесей со спиртом и водой и облегчит выход спирта из куба...
Если ты уверен в идее Страйка и Шульмана в ненужности буфера под эму колонной...можешь попробовать по крайней мерепоставить узел отбора под эму колонну и сравнить....
Кстати вот лично для меня открытый вопрос...работает ли царга ввода в эмульгацию в пленочном режиме, или эмульгационный столб вдавливает захлеб в нее частично или полностью...от этого будет зависеть концентрация примесей в нижнем отборе...
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.198  06 Сент. 22, 13:00, через 14 мин
bardo, я лучше откланяюсь! Не с вашей я секты!
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.199  06 Сент. 22, 13:05, через 6 мин
я лучше откланяюсь!sersaz, 06 Сент. 22, 13:00
))«отважные герои всегда идут в обход»)))
что то мне подсказывает...что ты встанешь на эту тропу после рекомендаций авторитетных товарищей...типа Страйка, Шульмана или кого то еще в таком роде)))
«Каждому своё»...как гласила надпись на воротах известного заведения....