Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная кубовая однопроходная дистиляция с чистого листа.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 24 13
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.240  07 Сент. 22, 17:12
У тебя 240 литровая бродилка?)) или тебя ломает сбраживать в два раза быстрей по 60литров?))bardo, 07 Сент. 22, 15:44
У меня 127-литровая. И меня может быть два раза по 60 не ломало бы. Но у меня нет и 60-литровых под вакуум))
bardo Куратор Минск 4.3K 575
Отв.241  07 Сент. 22, 23:58
Скорее увеличит концентрацию ЭАФ в отборе голов. Меньше потерь спирта. Но вот снизит ли в отборе тела - не факт.Dry Gin, 07 Сент. 22, 14:08
а давай прикинем....колонна 1,3 метра отделяет азеотропный спирт от воды и кислот.... и не более 20 см той же колонны отделяют ЭАФ от азеотропного спирта....не будь у нас постоянной генерации ЭАф....мы бы сначала отделили их от спирта, а уж потом спирт от воды и кислот....но с ЭАф у нас получается непрерывка, несмотря на кубовый процесс....
так что имхо...оставаясь на атмосфере надо увеличивать высоту колонны между двумя точками отбора вверху...
bardo Куратор Минск 4.3K 575
Отв.242  08 Сент. 22, 00:19, через 21 мин
Ладно...это все хмурая бесперспективная лирика....отважные герои опять пойдут в обход....
Давайте о вечном))))
Вот всем известные графики...уже до аскомины))))
1291.301421 1.jpg
1291. Вакуумная кубовая однопроходная дистиляция с чистого листа. Работа под вакуумом.

Пленка и эмульгация....на АТМОСФЕРЕ....
Помощь зала....
Будут ли меняться эти графики и как при понижении давления в колонне?
Ваше слово...эрудиты!
Очень интересно мнение молча читающих тему продвинутых практиков...тоннами перегоняющих брагу и считающих себя ну если не экспертами....то продвинутыми пользователями.....
Хотелось бы конечно чего то более конкретного, чем «кубу пофиг что над ним пленка или эмульгация»))+
bardo Куратор Минск 4.3K 575
Отв.243  08 Сент. 22, 14:35
Вот кстати сказать есть еще один особенный момент который мы упускаем в методике Страйка....
И имя ему «релаксационные колебания эмульгационной колонны и их влияние на отбор ЭАФ в затопленной царге пастеризации» несложно представить какое вертикальное перемешивание фракций происходит и как оно соотносится с участком колонны разделяющей ЭАФ от азеотропного спирта....
Так что для случая прямого ректа браги на эмульгации совершенно очевидным образом надо модифицировать ЦП...и лично моё мнение, что она должна работать в пленочном режиме...а не в эму....
PS* Кстати что будет с релаксационными колебаниями эмульгационной колонны при понижении давления (вакууме)?))
Их амплитуда сохранится? увеличится? уменьшится?)

Добавлено через 17ч. 49мин.:

Страйк перегоняет брагу в пленке....))
А вот раззвернуто про этерификацию...
https://ru.m.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Этерификация
просто хол Магистр Кропоткин 298 146
Отв.244  09 Сент. 22, 09:15
А вот раззвернуто про этерификацию...bardo, 08 Сент. 22, 14:35
Из статьи неизвестно какая скорость будет при 40С и 100С, чтобы сравнить вакуумную перегонку с атмосферной. Известно, что скорость хим. реакций на каждые 10 градусов увеличивается в 2...4 раза. Хотелось бы поточнее для нашего процесса.
bardo Куратор Минск 4.3K 575
Отв.245  09 Сент. 22, 09:27, через 12 мин
Эмульгация турбирует колонну....
Эффективность пленочной колонны, если верить графиику Кафарова...становится равной эффективности затопленной при захлебе...
После захлеба...эффективность пленочной колонны согласно графиков растет быстрее эффективности пленочной.
Проведем мысленный эксперимент...
установим на куб три царги одинакового диаметра но с разной насадкой СПН...
в верхней 4*4...в средней 3*3...в нижней 2*2....
Подадим мощность на куб и охлаждение на деф...
захлеб возникнет на 2*2 и будет затапливать насадку 3*3...
Вопрос...какой высоты должна быть высота царги 3*3, чтобы столб эмульгирующей жидкости создал давление, при котором захлеб на данной мощности и данном давлении исчез?
аналогичный вопрос с царгой 4*4...

Добавлено через 1ч. 16мин.:

надеюсь финальная идея понятна?
Как подобрать давление в системе и высоты царг так, чтобы начинающийся вверху средней царги 3*3 захлеб убирался при начале затопления верхней царги 4*4...но чтобы столб эмульсии не продавливал нижнюю царгу 2*2 насквозь, оставляя ее низ в пленке для концентрации примесей в самом низу
bardo Куратор Минск 4.3K 575
Отв.246  11 Сент. 22, 12:29
))Перечитывал пейджер...
Вот, что еще заметил, раньше ловил уровень опуская-поднимая утку, в диоптре были видны постоянные скачки эмульсии, Кафаров их называет "релаксационные автоколебания"
Эти же колебания были видны с трубе у Игоря223.
Но когда я стал регулировать уровень зажимом, колебания пропали, постараюсь записать видео при следующем ректе.Strike01, 10 Янв. 19, 07:45
оч интересно....

Добавлено через 20мин.:

а если этот регулируемый отбор флегмы осуществлять над царгой ввода в эмульгацию....а ближе к концу процесса подавать ее в нижнюю четерть той же царги ввода...))) покапельно внутри....колонно)))
bardo Куратор Минск 4.3K 575
Отв.247  15 Сент. 22, 10:10
И снова к графикам Кафарова...
Там по горизонтали отложена скорость пара...кто то помнит, как Кафаров менял скорость пара в атмосферных экспериментах?))
А если пойти другим путем... снизим давление в системе до 50% атмосферного...объем пара увеличится вдвое...и скорость пара возрастет вдвое?))) Да не...у нас же не идеальный газ...у нас насыщенный пар...температура кипения снизится относительно атмосферной....и прежняя температура кипения окажется недостижимой....
Так а что так таки происходит с эффективностью колонны при снижении давления? Увеличится? Уменьшится? Останется прежней?
И что так таки должно быть отложено по горизонтальной оси графика? Скорость пара? Или то, чем эту скорость пара регулировал Кафаров?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.248  15 Сент. 22, 11:12
регулируемый отбор флегмыbardo, 11 Сент. 22, 12:29

Переливная эмульгация так сказать. По Кафарову.
Работает тупо глупо без автоматики.
Все сделано но не тут.
Тут принято регулировать давление.

Добавлено через 2мин.:

Так а что так таки происходит с эффективностью колонны при снижении давления? Увеличится? Уменьшится? Останется прежней?bardo, 15 Сент. 22, 10:10

На одну тему ниже Люк в первом сообщении теорию цитирует.
Я уж переписывать не стану.
Но в целом повышается. Эффективность.
Как я понял.
bardo Куратор Минск 4.3K 575
Отв.249  15 Сент. 22, 11:18, через 7 мин
И снова все о них...(графиках Кафарова)....
Смотрим на графики после точки захлеба....эффективность пленочной колонны после этой точки растет стремительно быстрей, чем эффективность затопленной колонны...отсюда возникает логичный вопрос если у нас условно две царги...царга ввода и затопленная царга (чего небыло у Кафарова вовсе...)так вот...если у нас две царги....1м и 0,3м... какую из царг поставить вверх и затопить...большую или меньшую? Затопленная верхняя царга позволяет нам контролировать захлеб на нижней, чья производительность растет быстрей производительности затопленной...
с другой стороны...высота верхней царги позволяет нам сдвигаться дальше от точки захлеба нижней царги...
Игорь223 выбирал высоту царги ввода исходя из эффективности контроля давления эмульгационного столба...а каково должно быть соотношение высот двух царг исходя из эффективности работы колонн? будет ли это соотношение зависеть от величины остаточного давления в колонне?
Кстати, если захлебываться будет верхняя часть и она будет меньшей...то и спирта к концу процесса будет меньше....и головы будут идти по колонне с меньшей удерживающей способностью....
Ну и еще про головы....
В схеме эмульгации от Игоря223 отбор идет из «царги пастеризации» выполняющей еще и функцию диоптра для контроля уровня флегмы....
Меня вот терзает вопрос....рассчитывал ли Игорь223 царгу пастеризации для эмульгации...или просто поставил штатную....оптимальна ли она для отбора голов при эмульгации? Особенно в связи с наличием в колонне значительного перемешивания жидкости в вертикальном направлении, вызванного релаксными колебаниями в колонне при регулировке уровня затопления по давлению эмульгационного столба.
И кстати, изменится ли и насколько эффективность колонны, если исключить в ней вертикальное перемешивание релаксными колебаниями?

Добавлено через 2мин.:

На одну тему ниже Люк в первом сообщении теорию цитирует.
Я уж переписывать не стану.DIMA1965, 15 Сент. 22, 11:12
на одну тему ниже в каком списке тем?
сообщение удалено
bardo Куратор Минск 4.3K 575
Отв.250  15 Сент. 22, 11:31, через 13 мин
Если ректификация, это многократная дистиляция....то является ли дистиляцией дистиляция с укреплением?
Если возможна дистиляция на короткой насадочной царге...кто сказал, что невозможна дистиляция на затопленной царге под вакуумом? Какую спиртуозность мы получим если будем вести процесс на затопленной царге под вакуумом с флегмовым числом 2? а если 1,5? будет ли это дистилятом или ректификатом?

Добавлено через 11мин.:

Но в целом повышается. Эффективность.
Как я понял.DIMA1965, 15 Сент. 22, 11:12
В целом....за счет улучшения разделения и смещения азеотропов...на пленочной колонне... а на затопленной относительно незатопленной?
сообщение удалено
bardo Куратор Минск 4.3K 575
Отв.251  02 Окт. 22, 22:40
к вопросу о этерификации кислот в кубе и в низу колонны ( концентрации реагентов)
Чисто для наглядности...

а теперь вспомним насколько выше концентрация спирта и кислот в колонне по сравнению с кубом...
1.имеет ли смысл отбирать по УНО, чтобы снизить вторичные головные в отборе?
2. имеет ли смысл отбирать примеси по УНО, установленному под буфером2020?
3.Можно ли рассматривать работу с УНО как некое частичное приближение кубового процесса к непрерывке?
bardo Куратор Минск 4.3K 575
Отв.252  12 Окт. 22, 10:12
Вот тут интересный вопрос возник ....практический...
на 5.20 начало

какие есть идеи товарищи ПРАКТИКИ?
У кого какой «спитч» по этому поводу?))
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.253  12 Окт. 22, 12:41
У кого какой «спитч» по этому поводу?))bardo, 12 Окт. 22, 10:12

Ну ты вообще.... заставил такую тягомотину смотреть в двух частях...
Третья перегонка тела+хвост без голов - это пародия на ОтГабри ( многократные укрепляющие на простых ). Вся вкуснятина, которая необходима для балансировки хвостов, осталась в самой первой трехлитровке- которую назвали головы на колонну.
Пшеницу по белому из белого солода я не делал. Практиком считать себя не могу. Очень лёгкий продукт я думаю это все в целом даёт.
bardo Куратор Минск 4.3K 575
Отв.254  12 Окт. 22, 13:23, через 43 мин
Ну ты вообщеDIMA1965, 12 Окт. 22, 12:41
))) где именно я говорил смотреть всё? я уж молчу про заставил....на 5.20 и далее озвучен конкретный вопрос!!! про разницу отбора голов на двух разных кубах... озвучена цифра в ≈30%...практически на прямотоке....существенная разница? Как по мне, так более чем....
Так вот вопрос...повторяю...а то ты сейчас опять «отъедешь» с концами...
за счет чего получается разница в ≈30% по выходу голов из куба?...на атмосфере...без вакуума....
Вопрос исключительно простой и исключительно ПРАКТИЧЕСКИЙ....а все практики молчат как рыба об лед))) ни одного «СПИТЧА» по теме)))
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.255  12 Окт. 22, 14:33
за счет чего получается разница в ≈30% по выходу голов из куба?...на атмосфере...без вакуума..bardo, 12 Окт. 22, 13:23
Нифига не практик. В этом теоретик. Но попи... горазд.:) тем более что просишь. Как отказать..ИМХО если он говорит, что эта тема рабочая, и мы принимаем её как истину без обсуждения....
Про куб и его размеры немного подмена понятий и выводов. Допустим куб 150 и там и там. В одном нагрев теном. В другом ПВК поверхность. В этом вся фишка. Движение жидкости в ПВК вдоль стенок в верх. Контакт голов с железом больше. Конденсации в жидкости меньше пространство над зеркалом больше. Шлем конденсирует более тяжёлые фракции ( типа спирта) на своей поверхности. Стекая по стенкам он попадает в зону выделения головных где опять способствует лучшему испарению по сравнению например с водой. И т.д. и т.п.

Добавлено через 0мин.:

bardo, так пойдёт
bardo Куратор Минск 4.3K 575
Отв.256  12 Окт. 22, 15:05, через 33 мин
Шлем конденсирует более тяжёлые фракции ( типа спирта) на своей поверхности.makar123, 12 Окт. 22, 14:33
так шлем в обоих случаях одинаковый)))) так что «играл...не отгадал ни одной буквы»
так пойдётmakar123, 12 Окт. 22, 14:33
))) не так ты слоника не продашь....ты представь, что у тебя есть возможность на 30% сократить время отбора голов...ну и энергии примерно на столько же...а ты на отъебись-попиздеть сводишь конкретную практическую РЕАЛЬНУЮ возможность....вот прям через сам текст веет от тебя прапорщиком))) « хуле думать — трясти надо»....
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.257  12 Окт. 22, 17:23
шлем в обоих случаях одинаковый)))) так что «играл...не отгадал ни одной буквыbardo, 12 Окт. 22, 15:05
Ты что неофитов собираешь в кружок и собираешся втирать им законы мироздания через подумай придумай. Никогда не угадывал. Тебе по делу отписал. А ты все к шлему свёл. Поверхность контакта разная в этих устройствах. Тэн перегревает жидкость и реакции идут быстрее. В ПВК все нежнее мягче....обьём больше, условия для отбора голов чуть другие. Вот такое объяснение. Ежели не в точку так поясни свои мысли. А то всё рядом да около. Нам прапорам некогда политинформации слушать😉
bardo Куратор Минск 4.3K 575
Отв.258  12 Окт. 22, 17:46, через 23 мин
Ежели не в точку так поясни свои мыслиmakar123, 12 Окт. 22, 17:23
Похоже ты не хочешь на 30% быстрей отбирать головы...
Нам прапорам некогда политинформации слушать😉makar123, 12 Окт. 22, 17:23
а думать нечем?))
тоесть ты полагаешь, что если бы поменял свой куб на ПВК большего объема...то головы станут отбираться на 30% быстрее?))
Ну попробуй...но мне кажется, что не прокатит))
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.259  12 Окт. 22, 18:06, через 21 мин
bardo, Миша я отбираю покапельно 10 часов около 10 %. Есть и вставка в куб, но всё больше работаю на спирт. Потому ТЭН. Остальные дист дела пока только осваиваю. Именно на вакууме. До однопроходной ещё не дожил в полной мере. А насчёт времени так мне не жаль. Не имеет условно оно для меня цену. Комфорт главное. Многие фонтанируют про время, а сами ходят кругами теряя его гораздо больше чем я. У меня перегон 2 дня например по СС. День головы, день тело. 18 часов всего то. Треугольник холодильник, телевизор, аппарат. Иначе нах мне это надо. Потому и удовольствие от процесса. А по ночам когда не спится книжки по нашей теме... голова не болит. А вот у тех самых дятлов болит, хоть и пизд...что нет. Я пока не попробую Игоря продукт толком и не буду знать куда стремится.. так что однопроход у меня в ж. Но стремится к совершенству будем...