Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная кубовая однопроходная дистиляция с чистого листа.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 24 14
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.260  12 Окт. 22, 18:30
я отбираю покапельно 10 часов около 10 %.makar123, 12 Окт. 22, 18:06
Тогда тебе еще вопрос....ты как думаешь...если головы отбираются на 30% быстрей...спирт от воды будет отбираться
а) так же
б) быстрей
в) медленней...
в случае б) и в) насколько? ну хотя бы примерно...оценочно)...
ну и ИСТЧО...так за сколько у тебя полный цикл? от засыпки сахара до спирта?

Добавлено через 6мин.:

Треугольник холодильник, телевизор, аппарат.makar123, 12 Окт. 22, 18:06
Либо ты забыл про туалет..либо так долго терпишь?)))
Шучу...ну никто ж тебе не запретит пподходить к аппарату, если он не работает по причине сокращения времени цикла...я вот знаю человека, который 15часов гнал...а когда после внедрения сократился до 12, был рад отсутствию бессонных ночей))
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.261  12 Окт. 22, 19:46
bardo, я могу скоректировать план перегона. Например отбирать подголовники с дефлегматора, вместе с телом с под ЦП. Сокращу на 5 часов как минимум. Головы отобрать сбросами по 150-200 гмл сначала и до 50 мл в конце. Ещё пару часов минус. Увеличить мощу и отбор с моих 960 мл до 1,5 л в час. Еще часа 2-3 минус. Автоматика отработает. Но лень мне... нах его. Нас и так тут хорошо кормят..🙂

Добавлено через 10мин.:

Сахарную брагу я могу на 3й день перегнать. Дрожжи, подкормка, условия сбраживания, гравицапа и перемешивание, всё знаю как ускорить и делал не раз. НБК на СС 1 день. 1 день в ускоренном режиме и того в среднем 7-8 л спирта за 4 дня разовый цикл. А при работе параллельно с 5 дня ежедневно. Но этот стахановский труд мне и нах не нужен. Уже проходил. Не те годы. Если для себя так 2й рект надо делать. В общем как то так.
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.262  12 Окт. 22, 20:45, через 59 мин
Не те годы.makar123, 12 Окт. 22, 19:46
)) глядишь...кто сжалится...и пристрелит....чтоб не мучался....мне так религия не позволяет...)))
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.263  13 Окт. 22, 11:39
51.30—54.30

к вопросу об отборе голов и отборе. спирта на СПН...
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.264  13 Окт. 22, 20:27
где именно я говорил смотреть всё? я уж молчу про заставил....на 5.20 и далее озвучен конкретный вопрос!!! про разницу отбора голов на двух разных кубах... озвучена цифра в ≈30%.bardo, 12 Окт. 22, 13:23

Хитер бобер 🤣🤣

Сразу бы сказал бы че надо — кто то бы ответил бы.

По существу заданного вопроса
А ничего не понятно, головы толи по запаху отобраны толи по объёму.
Два аппарата чтобы сравнить надо с одной браги один Спирт Сырец прогнать и смотреть. Хотя бы крепость.
Так то по виду - укрепление у кубов/ аппаратов разное.

Добавлено через 2мин.:

Если тут тема ДИСТИЛОЛЯТ - то все ещё сложнее ректификата.
Что то надо оставлять, и из голов тоже.
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.265  18 Окт. 22, 15:13
Хозяйке на заметку
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.266  19 Окт. 22, 08:59
Низкое флегмовое число отстой...говорили они...короткая царга в эмульгации это спирт...говорили они...а что эмульгация...меняй скорость пара в колонне и скорость отбора...и будет тебе счастье...
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.267  23 Окт. 22, 17:42
bardo, Михаил, в библиотеке выложена книжка крутая по теме ароматов. 2 ссылка через пень колоду открывается на запись в телефон пдф.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.268  27 Окт. 22, 13:19
Видел уже?
[сообщение #13943314]

Добавлено через 1мин.:

К старому вопросу об эмульгации.
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.269  27 Окт. 22, 14:51
К старому вопросу об эмульгации.Dry Gin, 27 Окт. 22, 13:19
)))на №2 головы отобраны лучше?)))
Чё то я туплю....чем отбор голов без буфера отличается от отбора голов с буфером, если во время отбора голов идет слив из буфера в куб??? Мне одному кажется, что это один и тот же пейзаж? А значит...ХЗ насколько идентичны исходники СС и методики отбора.
Я ж писал, что затопленная колонна с управлением по давлению с её релаксными колебаниями ...сильно перемешивает вертикально...и чем выше колонна, тем сильней перемешивает....в этой связи о полноценно действующей в ней ЦП говорить как бы и не приходится...ИМХО.
И вот кто бы это мне еще пояснил, почему в царгу ввода вставили пустые цилиндры, вместо того, чтобы засыпать 2*2 с другими ТТ вместо штатной 3,5*3,5 (или как максимум 3*3 лень перепроверяться)...
ну и про то, что технически несложно и недурно было бы заставить работать огрызок в эмульгации со старта я тож где то упоминал....

Добавлено через 12мин.:

А ну и самое веселое!!! Один академик, меня стебал, что дистиляция на короткой эмульгационной царге мертворожденная идея))) а выходит вроде с точностью до наоборот? Если таки верить результатам этих ГХ? Что скажешь?))))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.270  27 Окт. 22, 15:06, через 15 мин
Я ж писал, что затопленная колонна с управлением по давлению с её релаксными колебаниями ...сильно перемешивает вертикальноbardo, 27 Окт. 22, 14:51
Да вот не в этом дело. Дело в задержке. И в том, что головы не "утрамбовываются" к верхней тарелке, а распределяются от верхней к низу согласно Крект. Скажем так - столько голов в навалке нет, чтобы создать достаточную концентрацию на верхней тарелке. И чем ниже Крект, тем это заметнее. Вот потому у него с этилацетатом и проблемы.

Ну вот представь, на верхней тарелке 8 мг/л, на пердпоследней - 4, на третьей сверху - 2, на четвёртой - 1. И это почти весь этилацетат, который был в исходнике. Он вылетел из куба в трубу и распределился по тарелкам. В кубе его ноль. Он не подпирает снизу. А когда задержка мала, он распределяется по тарелкам, но в кубе его ещё много и концентрация на верхней существенно выше.

Не знаю, понятно ли объяснил.
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.271  27 Окт. 22, 15:17, через 11 мин
понятно ли объяснил.Dry Gin, 27 Окт. 22, 15:06
это понятно, что крект считается от объема спирта на тарелке.
Как думаешь, он отбирал головы пока заполнялась царга эмульсией? Или только после того, как наполнилась? А помнишь, я предлагал сразу с дефа отбирать дистилят в объеме жидкости в эму колонне и отбирать головы на эпюрации этого дистилята в эмуцаргу?

Добавлено через 37мин.:

И кстати...в случае с ПБ и без...альдегиды в отборе...это результат отбора голов? или разные условия для вновьобразующихся? Помнишь ведь, в царге ввода мизерная удерживающая способность? А Буфер2020 имеет ввиду выбрасывать нижние примеси обратнов куб, где низкая концентрация спирта, а этерификация лучше идет при высокой концентрации одного из компонентов...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.272  27 Окт. 22, 17:59
Как думаешь, он отбирал головы пока заполнялась царга эмульсией? Или только после того, как наполнилась?bardo, 27 Окт. 22, 15:17
А почти без разницы. Наполняться если начало, то уже сразу задержка возрастает до беспредела. Для голов критично.

А помнишь, я предлагал сразу с дефа отбирать дистилят в объеме жидкости в эму колонне и отбирать головы на эпюрации этого дистилята в эмуцаргу?bardo, 27 Окт. 22, 15:17
Слишком сложно. Не проще ли отобрать головы в плёнке, а после уже развлекаться с эмульсией, если уж очень хочется)

И кстати...в случае с ПБ и без...альдегиды в отборе...это результат отбора голов?bardo, 27 Окт. 22, 15:17
Во время отбора голов ПБ не кипит, то есть не работает. Просто мёртвая ёмкость, которая заполняется тем, что в неё сливается в первую очередь. То есть головастой флегмой. И так в нём и сидит эта головастая флегма до момента, когда буфер закипает. А как закипело - сразу полетели голрвы из него в колонну. И это происходит во время отбора тела. В общем это не про этерификацию, а про необходимость байпаса буфера на время отбора голов.
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.273  27 Окт. 22, 18:16, через 17 мин
почти без разницыDry Gin, 27 Окт. 22, 17:59
10 см эмульсии против 1,5 м пленки и наоборот...без разницы?
Слишком сложно. Не проще ли отобрать головы в плёнке, а после уже развлекаться с эмульсией, если уж очень хочется)Dry Gin, 27 Окт. 22, 17:59
Сложно то, что непривычно...экстрактор сокслета видел как работает? набрался и перелился...ничего ведь сложного?))
Но отбирать на пленке действительно проще/привычнее...особенно, если работать на браге и ставить мой буфер-дублер...пока головы отобрал, уже половина прямого перегона и прошла)))...включай нагрев в дублере и финишируй с одинаковой температурой в кубе и дублере))
Во время отбора голов ПБ не кипитDry Gin, 27 Окт. 22, 17:59
так он его и не набирал при отборе голов...
А вот мой буфер—дублер можно и паром барботера выпаривать и догревать дополнительно.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.274  27 Окт. 22, 18:48, через 32 мин
отбирать на пленке действительно проще/привычнее...особенно, если работать на браге и ставить мой буфер-дублер...пока головы отобрал, уже половина прямого перегона и прошла)))bardo, 27 Окт. 22, 18:16
Агв, все головы в твоём дублёре и осели. И сидят, пока не включил его)

Добавлено через 2мин.:

А вот мой буфер—дублер можно и паром барботера выпаривать и догревать дополнительно.bardo, 27 Окт. 22, 18:16
Ну не знаю, может и так. В любом случае большая ёмкость - это большая ёмкость. У нас ведь главная задача по сути извлечь головы из куба, а ты их в новый куб загоняешь))
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.275  27 Окт. 22, 18:55, через 8 мин
все головы в твоём дублёре и оселиDry Gin, 27 Окт. 22, 18:48
Интересный цирк...))) в твоем прямом перегоне на спирт сырец они не осели, а летят вверх...а в моем дублере, где по сути собирается тот же СС...они осели...чудны твои дела Господи!
Через колпачковые тарелки головы пробулькивают и уходят вверх, а проходя через барботер в моем буфере они оседают...Серьезно?)) Почему у тебя проходя по колонне в пленке при перегоне СС они будут идти вверх, а у меня, при перегоне браги будут оседать внизу? У меня по твоему страшный дефлегматор? он пугает головы? Или есть менее экзотические причины такому необычному поведению голов?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.276  27 Окт. 22, 19:09, через 14 мин
Через колпачковые тарелки головы пробулькивают и уходят вверхbardo, 27 Окт. 22, 18:55
Плохо уходят. Говорю же, после выпарки из куба дальнейшее их движение должно быть при минимальной удерживающей способности. Вот просто попробуй для себя такой вариант и сравни.
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.277  27 Окт. 22, 20:44
дальнейшее их движение должно быть при минимальной удерживающей способности.Dry Gin, 27 Окт. 22, 19:09
миниманбая удерживающая но при хорошем смачивании насадки....))) интуиция мне подсказывает...что это будет предзахлеб на максимальном разряжении....когда пар будет тонким слоем раздувать флегму по насадке...а кректы всех примесей сдвинуты в сторону головных относительно атмосферных показателей...когда брага дегазируется при понижении давления тысячами воздушных пузырьков растворенных в ней газов задолго до температуры кипения)).
Про мешалку даже начинать не буду))

Добавлено через 8мин.:

Вот кстати...где будет лучше перемешивание конвекционное перемешивание браги при одинаковой подаваемой мощности (без мешалки) в нержовом кубе с теном или в ПВК с медной внутренней чашей... и условно-досрочно насколько лучше?))
PS в случае нагревания спирта сырца.

Добавлено через 9ч. 27мин.:

на верхней тарелке 8 мг/л, на пердпоследней - 4, на третьей сверху - 2, на четвёртой - 1.Dry Gin, 27 Окт. 22, 15:06
где то в этой арифметике не хватает удерживающей способности одной ТТ в колонне, флегмового числа при отборе голов и рассуждений о том, что станет с концентрациями после начала отбора голов...или я чего недопонимаю...
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.278  04 Нояб. 22, 23:07
Чудны дела твои... Господи....
Аэрация БРАГИ снижает кислоты в два раза? И не снижает выход спирта? Серьезно? с чего бы?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.279  04 Нояб. 22, 23:34, через 27 мин
То есть головастой флегмой. И так в нём и сидит эта головастая флегма до момента, когда буфер закипает. А как закипело - сразу полетели голрвы из него в колоннуDry Gin, 27 Окт. 22, 17:59

У меня буфер заполняется от 40 минут до часа. Отбор голов идёт где то 8-10 часов. Головы с подголовниками. В буфере не склад флегмы. Она переливается через парлифт без кипения. И по любому есть обмен содержимым. Это и отражает температура после наполнения буфера. Второе головы улетевшие в колонну с куба все-таки не должны размазываться от куба до дэфа. Они болтаются полосой где то от 1/3 длины колоны мах. ИМХО. Вопрос имеет объяснение если был проведён эксперимент. Часов на 8 работа на себя и слив с например с четырёх, пяти УПО равномерно распределённых по длине, содержимого колонны разом. И на ГХ.