Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструирование вакуумного фруктового дистиллята. Метод ФМ-223.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 11 12 13 14 15 16 14
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.260  02 Дек. 21, 21:57
У меня вакуумных крышек есть в баре; обязательно попробую — вот прям завтра закладки сделаю.
Если сработает на яблоке, это прям будет лучшей «маленькой хитростью» последних месяцев форумной жизни, для меня))игорь223, 02 Дек. 21, 19:47

Да незачто, Игорь Семенович. поделился своими наблюдениями и опытом просто . а так респект вам - вы реально подняли тему с нуля. мы тут с Баку наблюдаем за вами ))
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.261  03 Дек. 21, 00:24
АлкоХимик, Rufat посмотри пожалуйста своим профессиональным взглядом на такой конструктор вакуумного фруктового дистиллята. Яблоки поздней теплой осени с мелкими дефектами( червяки, лёгкие повреждения кожицы, паданка), вымыть, раздавить на мелком сите мясорубки. Заполнить 25 л куба. Нарезать туда пару крупных грейфруктов. Залить литр ночного настоя 150 гр зелёного чая. (Я бы добавил одну среднюю луковицу на терке) и n гр этилацетата и лимонной кислоты. Разболтать мешалкой. Отбирать ароматную воду с пульсацией мешалки, под вакуумом при кипении 35*С, потом 50*С. Добавить литр спирта и отобрать остатки при 65*С. Зерновой дистиллят 75-92 %об настоянный на семенах льна, разбавить этой ароматной водой. Выдержать под вакуумом в банке не менее 3 л пару недель.
Терпены+Фенолы+Тиолы+Лигнаны
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.262  03 Дек. 21, 18:16
makar123,

ну вы микс собрали. при перегоне летучими обычно будут терпены и тиолы. фенолы, точнее полифенолы (в том числе и лигниноподобные ), плохо летят в паровой фазе. сделайте микс попроще ))
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.263  03 Дек. 21, 22:14
АлкоХимик, Rufat, это было типа мозго штурма. Несколько задач. Выяснить решаемые ли. Первое, можно ли собрать ингридиенты тупо с разных фруктов, овощей и слепить дистиллят. По принципу наполнением фракциями, при их там max нахождении в исходном сырье. Без всякой привязки к аромату вкусу и цвету. Как некое подтверждение этому, Стрижамент выпустил и продаёт дистилляты из овощей. Второе предположение из подсмотренного видео про изготовление кальвадоса и сидра частными винокурами, во французских землях. Сбор яблок производится машинами с земли без особой переборки сырья. С разных сортов яблонь и груш в кучу. Моют давят сок вместе с червячками и т.д. Предположил, что с такого сырья может выходит неплохой дистиллят и по аромату и вкусу. Третье, один из производителей кальвадоса сутки, а то и двое, аэрирует в сыроварне мешалкой на улице перед разливом с бочки крепкий продукт. Для смягчения вкуса. Что не вяжется с твоей рекомендацией хранить под вакуумом. Даже в бочки не забивают пробки. Легонько опускают. На вопрос почему отвечает для доступа воздуха. Я не пробовал их напитки. Только видео ряд. Четвёртое предположение-при разных температурах по разному происходят трансформации испаряемых веществ, их накопление в ароматной воде. В присутствии спирта и без. Пятое американцы разливают и хранят свой виски перед продажей в емкостях 1.75л. Обьясняя это тем, что в объеме не менее 2л происходит правильное старение напитка. Т.е. в стекле продолжается выдержка и нужен объем. Вопрос можно ли отогнать ароматную воду с ароматной воды и получить усиление вкуса, цвета и аромата.

Добавлено через 17мин.:

Предварительно вывод такой. Наполнять дистиллят надо настоями, экстрактами, эсенциями, АВ. Для получения интересного напитка. Ну и подмешивать вино, коньяк и различные дистилляты. Важны все этапы от сбора сырья до разлива в рюмку. По каждому напитку надо рассписать всю цепочку.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.264  04 Дек. 21, 21:49
Что не вяжется с твоей рекомендацией хранить под вакуумом.makar123, 03 Дек. 21, 22:14
я говорил о чистых ароматах полученных из фруктов. ну как пример ароматы черной смородины, они сразу окисляются.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.265  05 Дек. 21, 04:56
АлкоХимик, с другой стороны от себя, даже сомневаться что ты прав не надо. Я сам все свои "дистилляты"-готовые напитки храню под ВАКС крышкой. И вино из черноплодки в том числе. Заметил одну особенность. "Дистиллят", я настаивал буквально день, два на дубовой щепе. Потом дальше в дело. Цвет меняется еле видно на желтоватый. Под ВАКС крышкой. Истощенная щепа. И это меняет вкус и несколько аромат в лучшую сторону ИМХО. Придаёт "породистость" напитку. Последние опыты проводил добавляя концентрат дубовой щепы в готовый напиток прямо в бутылку. Шприцом. Несколько мл. Концентрат у меня 5ти видов. Массандровские Херес. Мадера. Портвейн красный. Домашнее вино с черноплодки. Грузинское вино красное сухое вроде мускатное уже и не помню. 3х литровую банку засыпаю
upload_2021_12_05_04_56_37_828.jpg
Upload_2021_12_05_04_56_37_828. Конструирование вакуумного фруктового дистиллята. Метод ФМ-223. Работа под вакуумом.
почти по плечики дубовой щепой и заливается пополам со спиртом вино. Щепку клепку готовил вымачиванием, обжариванием и активацией. Не знаю кому как. На мой пролетарский не избалованный ароматами нос все банки фонят почти одинаково. Явный аромат ванили и дерева. Такая приятная смесь. Даже из под крышки Вакс. Хочется намочить платочек и в карман пиджака. До чего приятный аромат. Пробовал без вина, только сортировка. Аромат есть но какой то выхолощенный. Видно в вине, что то есть неуловимое...
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.266  05 Дек. 21, 12:06
я тут не хочу в дебри химии лезть но.... синаповый сиреневый и ванильный альдегиды получаются как раз таки окислением из лигнинов (у Скурихина есть) .но это уже другая история. эти продукты относительно стабильны.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.267  07 Дек. 21, 00:54
Можно подбирать варианты температурной обработки до отбора АВ...например подержать ночь при температуре 40—60°, предварительно понизив давление и содержание кислорода в емкости.bardo, 30 Нояб. 21, 11:53
В изготовлении вина есть приём для повышения ароматики, не продолжительной выдержкой на мезге в вакууме на холоде. Несколько часов. Например ночь. Кислород зло. Окисляет продукты. Ароматика будет больше если охладить и откачать воздух по мах. Плюс пульсация. С утра отбирать АВ без лишних телодвижений.

Добавлено через 6мин.:

На счет целой ночи выдерживать, не уверен. Надо уточнять. Возможно и гораздо меньше.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.268  07 Дек. 21, 04:33
Кислород злоmakar123, 07 Дек. 21, 00:54
Плюс пульсацияmakar123, 07 Дек. 21, 00:54
Так трусы или крестик?))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.269  07 Дек. 21, 06:50
bardo, не парься.
Я сейчас с двумя отцами регулярно обедаю по выходным.
Одному 75, другому 82 года.
Один смотрит с утра до вечера телевизор, другой интернет.

И вот после двух рюмок они начинают рассказывать, что вычитали за последние пару дней в интернете…я прошел все стадии, от ужаса, до восхищения через гнев, брезгливость, жалость, сочувствие и остальную палитру эмоций, включая смех и радость.

Вот наш коллега тебе и пересказывает компиляцию из бегло прочитанных, непонятых, непроверенных и прочих интернет—шедевров с финдтру и прочей клюквы.
Ты еще спроси, когда в последний раз он выдерживал вино на мезге непродолжительно на холоде, и на сколько процентов повысилась ароматика.
По сравнению с продолжительной выдержкой в жаре и под давлением
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.270  07 Дек. 21, 08:28
игорь223, теоретик заправский это точно. Никогда не выдерживал. Все с инета. Игорь Семёнович точно подметил. И посмеялся. Вакуум и повышение давления при пульсации. Еще и спиртануть надо. Далеко друг от друга. Не буду мешать вашему научному разговору. Мой лепет не вызывает ничего кроме смеха и раздражения. Перехожу в режим чтения и наблюдения за темой.

Добавлено через 21мин.:

P.S. игорь223, не получится с меня грамотного собеседника. Я сейчас понял твой давний совет.
Перехожу к покупке вакуумного оборудования. Будет время потрачено на практику, а не на попытки подкрепить свои кривые мысли выдергиванием инфы с патентов. Кои тоже надо читать и осмысливать внимательно.)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.271  07 Дек. 21, 09:10, через 43 мин
makar123, мы живем в информационном веке, в информационном поле.
Информация это прогресс, это коллективное сознательное, это деньги, в конце концов. Информация - двигательная сила прогресса. его двигатель, если угодно.

Проблема в том, что у каждой медали есть аверс, и есть реверс.
Печаль в том, что диалектический закон перехода количества в качество работает сегодня в сети ровно наоборот.
Обилие информации в сети
- означает появление кучи мусорной, фейковой, хайповой ради хайпа инфы
- затрудняет тем самым нахождение правильной, работающей информации, которую можно пропускать через свои мозги и руки.

Вот твой пост, который содержит в себе ноль полезного, но множит мусор в нете - работает ровно против прогресса. Порожняк, который я вынужден читать порождает порожняк, который я вынужден писать, грубо говоря, тратя жизнь впустую.

Меня не раздражает, на отце и тесте натренирован в последний год.
Печалит, скорее.
Печалит и тот факт, что я тебе раз десять уже говорил - не плоди сущности впустую, и пустые - но видимо это также совет в никуда - сродни моих советов не смотреть токшоу по телевизору, и ни читать желтую прессу в интернете.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.272  07 Дек. 21, 09:26, через 16 мин
Я сейчас с двумя отцами регулярно обедаю по выходным.
Одному 75, другому 82 года.игорь223, 07 Дек. 21, 06:50
Да дай им бог здоровья!!!))
Нонче время такое, что мог бы и с двумя зятьями сесть обедать и услушать тоже самое, а то и похлеще)) от православного атеизма до внедрения ядов в вирусы...
Все мы в какой то степени изучаем слона с завязанными глазами щупая разные его части....
поди разберись что дегазировать...а что аэрировать с добавлением озона...
Старая история с Вавилонской башней теперь повторяется в виде фарса уже не с языками, а с научными знаниями и практиками...
«Ищите и обрящите»....
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.273  07 Дек. 21, 09:30, через 4 мин
игорь223, Игорь Семенович всё понял. Потихоньку осознаю. Если бы ты отшил меня грубо еще год назад. Я слез бы с этого хобби. А так терпение похоже переходит в качество. Так, что не бесплодно ожидание. Вот так и выращиваются новые бойцы. Трансспиртация по Шульману. Это издержки в потере времени, но удовлетворись хотя бы тем, что у тебя появляются шагающие в ногу с тобой ... громко сказать- "ученики". У меня в жизни не было подобного опыта. Так что смотрю я на всё, что ты делаешь широко разинув рот. С п а с и б о.
Прямо сейчас отправляюсь к Куксу за винными пробками. 🙂
MegaMir Студент Новороссийск 12 1
Отв.274  07 Дек. 21, 14:27
прям секта" ВакУУм", но если исключить сарказм, то и правда , по твоим стопам идем, благо у тебя есть больше возможностей ( чисто железо Улыбающийся )на эксперименты
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.275  07 Дек. 21, 22:45
Ароматика будет больше если охладить и откачать воздух по мах.makar123, 07 Дек. 21, 00:54
я попробую обьяснить для чего так делают. при откачке воздуха преследуется не цель удалить кислород, ибо с мезги с ее порами долго надо откачивать, а для того что бы под действием вакуума клеточные стенки (насколько это возможно) разорвало и содержимое клеток вывалилось наружу. таки образом вы максимально насыщяете свой раствор теми же ароматами и прочими прелестями. но в производсте это удовольствие не из дешевых и его не так часто используют.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.276  07 Дек. 21, 23:39, через 55 мин
при откачке воздуха преследуется не цель удалить кислородАлкоХимик, 07 Дек. 21, 22:45
я тут не хочу в дебри химии лезтьАлкоХимик, 05 Дек. 21, 12:06
Объяснения не ищу,но,один раз попробовал перед перегоном подержать фрутовую брагу под вакуумом 12-14 часов при температуре 60 град.С,в дальнейшем съехал на 50.Понравилось.Пробовал 5-6 часов,эффект не тот.Теперь уже пару лет только так и делаю.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.277  07 Дек. 21, 23:48, через 9 мин
а для того что бы под действием вакуума клеточные стенки (насколько это возможно) разорвало и содержимое клеток вывалилось наружуАлкоХимик, 07 Дек. 21, 22:45
а есть данные относительно того, при каком перепаде давлений происходит разрыв клеточных оболочек?
вроде сначала выдавливается межклеточная жидкость... и частично клеточная через мембрану клетки...а порвать мембрану клетки давлением... это надо оч резко давление понижать...

Добавлено через 3мин.:

Пробовал 5-6 часов,эффект не тотЮрий 26, 07 Дек. 21, 23:39
все верно Юр в наших условиях вакуумом клетку не порвешь, а на выход клеточной жидкости и температурное разрушение стенок клетки нужно время...как и при тонкой фильтрации...
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.278  08 Дек. 21, 00:30, через 43 мин
а есть данные относительно того, при каком перепаде давлений происходит разрыв клеточных оболочек?
вроде сначала выдавливается межклеточная жидкость... и частично клеточная через мембрану клетки...а порвать мембрану клетки давлением... это надо оч резко давление понижать...bardo, 07 Дек. 21, 23:48

ночь поди на дворе в нашем ауле. просто скину для интересу сюда пару статей на эту тему. и имейте в виду там мезга частично уже раздолбана прессом или еще каким приспособлением из за несколько часов бактерии и грибки, которые на плодах живту своими ферментами помогают стенкам размягчатся..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.279  08 Дек. 21, 07:51
АлкоХимик, очередной раз спасибо за информацию)))
Для удобства перевел файлы на доступный себе язык - прицепил тут
вакуум брага 2.en.ru.pdf
вакуум брага 1.en.ru.pdf

Инфа по соотношению разрушения/скорость ИМХО странная, если формально прикидывать, то чем резче меняется осмотическое давление, тем больше шансов порвать полуэластичную мембрану клетки.
А у ребят медленное вакуумирование работает лучше.

Вторая статья переведена с китайского на английский, а с него на русский. Поэтому путаннее в осмыслении, и пока времени нет вдумчиво с карандашом посидеть, но имхо для нас интереснее немного)))

П.С. На днях в ветке про квашенную капусту был срач между сторонниками "пожамкал и вперед на диких лактобактериях квасим в кадке" и теми, кто считает "рассол и ЧКЛАВ наше все".
Куплю сегодня вилок капусты, нашинкую и засуну в трехлитровую банку. В две банки, точнее.
Посмотрим, как она сок даст тута и тама, так сказать.

П.П.С. Впервые задумался о вакуумном брожении всерьез.
Не типа "а давайте газики-пузырики выпустим" или "а давайте спирт отсасывать и дрожжи будут жить вечно" а "давайте попробуем получить больше вкусяншек в браге" - но это пока так, к слову))

К слову - же.
Вот рекламка на реально ОЧЕНЬ КРУТОЕ бухло старой, и ОЧЕНЬ КРУТОЙ конторы в италии.
https://www.grappanonino.it/en
Там есть два слова за ферментацию (сбраживание, очевидно)
UE-Nonino-Gran-Riserva-27-years_ENG.pdf
Я был у них в поместье как турист. Насколько я понял тогда, они сбраживают в высоких узких танках виноград, который вообще не давят, только через гребнеотделитель пропускают.
Дрожжи добавляют в низ танка, сначала стекает самотоком сок, а потом виноград под собственной массой начинает додавливаться послойно, по мере брожения.
Ну и типа чтобы не окислялись верхние слои, они вакуумируют танк.
Тогда подумал - прикольно, но хлопотно. Плюс понятно, что чего-то конечно недоговаривают, и хер так просто все получается (ну там лактобактерии, дрожжи дикие, мошки всякие и прочая жизнь)))
А сейчас вот подумалось - а может, есть в этом посконный смысл какой?