Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 83 84 85 86 87 88 89 ... 98 86

Информация данная в статье:

  1. полезна
    1155
  2.   это ни о чём
    33
  3. интересна
    140
  4.   с подвигла заняться домашним винокурением в первый раз,или поменять технологию
    94
  5. хороша как шпаргалка
    163
  6.   много букафф,лень читать
    63

Всего голосов: 1645

Charley Новичок Самара 6 1
Отв.1700  07 Дек. 20, 14:37
vlad_ns, да оно бабарисовое, там одни ветки и мелкие ягоды, я их туда не стал кидать.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.1701  07 Дек. 20, 15:26, через 50 мин
Charley, Судя по температуре и времени брожения, брожение уже должно бы и закончиться.
Гидрозатвор на сахарной браге не очень и нужен, работа гидрозатвора не самый главный показатель окончания процесса брожения. ИМХО, гораздо важнее проба браги на вкус и внешний вид браги. На вкус - отсутствие сладкого вкуса, брага становится горьковатой с небольшим привкусом кислинки. По внешнему виду - брага осветляется, заметно светлым становится верхний слой. Способ проверки по осветлению - хорошо перемешать брагу, которая начала осветляться. Если верхний слой браги снова быстро осветлился, то значит брага уже готова. Ну и перемешивание созревшей браги помогает хотя бы частично удалить растворённый в браге углекислый газ. После хорошего перемешивания булькание гидрозатвора может прекратиться.
Проверка спичкой, горящая спичка не гаснет над отбродившей брагой - тоже способ, но вкус и внешний вид мне кажется более информативны.
Charley Новичок Самара 6 1
Отв.1702  08 Дек. 20, 05:07
vlad_ns, на сутках на работе и ещё оставил постоять бражку. А по поводу гидрозатвора читал, много людей в интернете пишут что он нужен, даже очень необходим, мол вредные бактерии туда залезут пакостей наделают и конечный продукт менее вкусный получится! Но на этом форуме и на форуме ещё одном читал обратное, относящиеся к сахарной в меньше и бражке на фруктах (собранных у себя на даче или где то) в большей степени, то фруктовую вообще можно ни чем не накрывать, типа газеткой или пакетом прикрыл и всё, самое главное не забывай мешать.
Всë равно сейчас оставил под гидрозатвором)) боязно, хотя есть вера человеку который делает без и у него всё отлично, но лучше перебздеть. Получается гидрозатвор необходим для каких то конкретных бражек или это фобии какие то?
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.1703  08 Дек. 20, 12:13
А по поводу гидрозатвора читал, много людей в интернете пишут что он нужен, даже очень необходим, мол вредные бактерии туда залезут пакостей наделают и конечный продукт менее вкусный получится!Charley, 08 Дек. 20, 05:07
Брага, по крайней мере сахарная, создаёт над своей поверхностью достаточно надёжный слой углекислого газа, который защищает брагу от лишнего кисорода, да я думаю и от бактерий. И о бактериях - бактерии живут рядом с нами, живут в нас и бороться с ними тотально смысла нет. Есть такое мнение, что когда в браге работают дрожжи, то они не позволяют больше никому там развестись и завестись. А после работы дрожжей в браге появляется спирт, который брагу и защищает. Так что необходимости ставить гидрозатвор я не вижу, и я не ставлю. ИМХО.

Добавлено через 1ч. 48мин.:

Одел пробку на бутыль в неё шланг и в вентиляциюCharley, 07 Дек. 20, 08:52
В принципе это хорошая идея. Первые дни работы браги аромат прёт хорошо. Я бы не сказал, что аромат неприятный, но в квартире он явно лишний. У меня брага стоит в ванной, дверь закрывается плотно, в квартиру запах не идёт,в ванной вентканал вытягивает неплохо.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1704  10 Дек. 20, 16:14
Получается гидрозатвор необходим для каких то конкретных бражек или это фобии какие то?Charley, 08 Дек. 20, 05:07
Ну скажем так ,если у некоторых самогонщиков брага стоит без ГЗ на протяжении всего периода брожения и без плохих последствий , то естественно они говорят : Нафиг ! Соответственно у тех самогонщиков у кого Были плохие последствия без ГЗ , они говорят : Нужен ГЗ! Следователей по этому делу нет, как и самого дела : "ОТсутствие ГЗ при брожении и последствия оного деяния." поэтому показания к делу не пришьешь... Поэтому каждый на своем примере опробует данную операцию (изъятие ГЗ из процесса брожения) и на основании полученных данных принимает решение : Иметь или не иметь ...
zex83 Студент Алматы 45 2
Отв.1705  20 Дек. 20, 06:49
Народ подскажите, сахарный самогон после разбавления на вкус как будто стерильные бинты пожевал, и запах этот очень отчетлив в послевкусии, при дегустации 4 человека это подтвердили. Употреблять данный продукт невозможно. Что может быть, где я накосячил?
Alеx Студент Москва 44 13
Отв.1706  20 Дек. 20, 10:47
А стерильные бинты - какие они?

Добавлено через 49мин.:

А если серьезно, я бы на чистоту сырья и оборудования обратил внимание.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1707  20 Дек. 20, 15:29
Что может быть, где я накосячил?zex83, 20 Дек. 20, 06:49
Чтоб тебе помочь надо подробнее изложить весь процесс - сбраживание, перегон, оборудование...
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.1708  20 Дек. 20, 15:54, через 26 мин
Чтоб тебе помочь надо подробнее изложить весь процесс - сбраживание, перегон, оборудование...ar302, 20 Дек. 20, 15:29
потому что судя пр всему, такого ни у кого не случалось, твой случай индивидуальный.
И интересно бы узнать, может по каким-то шлангам продукт прошёл и в каку таре побывал.
А если лишний запах только после разбавления, то может что-то с водой?
ssssss 1971 Новичок тамбов 7
Отв.1709  23 Дек. 20, 20:49
Всем здравствуйте! Я начинающий. Хотелось узнать справится ли индукционная плитка "имплайт" с кубом на 50литров?
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1710  24 Дек. 20, 07:18
плитка "имплайт"ssssss 1971, 23 Дек. 20, 20:49
Ты, наверное, IPlate имел в виду? Если да, то вряд ли! В плитах этого класса, как правило, указана мощность 2 кВт, но реально они выдают гораздо меньше... Для того, чтобы работать с кубом на 50 л. нужна плита на 3,5 кВт, а ещё лучше купить куб с врезанным ТЕН-ом на 3 кВт и выше!
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1711  24 Дек. 20, 08:49
ssssss 1971, AIRHOТ IP-3500 честные 3,5 квт. 3 года эксплуатации. Единственный недостаток - шаг режима нагрева великоват 400 вт. У этого же производителя есть более мощная модель 5 квт с шагом 100 вт, но ценник почти вдвое выше
ssssss 1971 Новичок тамбов 7
Отв.1712  24 Дек. 20, 17:32
Всем привет! Я начинающий, поэтому прошу сильно не судить. У меня имеется куб емкостью 50л с обычной горизонтальной крышкой. Подскажите, на сколько максимально возможно его загружать брагой при первой перегонке. И второй вопрос: до какого градуса отбирать СС? Спасибо.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1713  24 Дек. 20, 18:26, через 55 мин
ssssss 1971, Загрузка зависит от вида браги и формы куба, при одинаковом объеме в куб который Уже и выше можно загрузить побольше. Чем гуще брага, тем меньше загрузка. На осветлившейся сахарной, после дегазации (размешивание в начале нагрева) можешь смело заливать до 40 литров. По границе отбора опять таки, что гоним и что собираемся дальше делать с сырцом. Диапазон от 0 до 20 в струе.
З.Ы. Будешь выбирать плитку не забудь посмотреть максимальную нагрузку на корпус по весу
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1714  24 Дек. 20, 18:36, через 10 мин
ssssss 1971, нужно пространство между поверхностью браги и крышкой. Потому как может быть брызгоунос ,особенно на зерновых брагах. Гнать до нуля или 5% имеет смысл на фруктовых или зерновых , на сахарной я останавливаюсь в диапазоне 5-10% в струе. Опять же это зависит от того какой аппарат будет на втором перегоне . Если аппарат со слабым разделением то хвосты лучше рубить пораньше.
jhonny2 Студент Кратово 46 14
Отв.1715  27 Дек. 20, 08:24
Всем здравствуйте! Я начинающий. Хотелось узнать справится ли индукционная плитка "имплайт" с кубом на 50литров?ssssss 1971, 23 Дек. 20, 20:49
Справится, только наверное больше. У меня бытовая двухкиловатная плитка ксиоми, на неё и ставить страшно, пластиковая, но справляется. Куб 50 литров и колонна без утепления.
Шаг у плитки 10 ( десять) Ватт начиная с 400 ватт, бесступенчатый.
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.1716  09 Янв. 21, 23:23
Коллеги, всем вечер добрый!
Если было где-ткните носом, а не пинайте.
Вопрос: брага сахарная, стандартный рецепт, вроде все как всегда.
Но в этот раз-гольный аммиак в головах. Подскажете?
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1717  10 Янв. 21, 03:07
sachalin-1, Подкормкой пользовался?
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.1718  10 Янв. 21, 04:52
Карбамид - по калькулятору, а может чуть больше
Alеx Студент Москва 44 13
Отв.1719  10 Янв. 21, 10:31
Добрый день,
Попробуй все компоненты по бражному калькулятору, там кроме азота, что в мочевине, еще фосфор и проч., надо дрожжам.
Перегонял сразу?
Температура брожения такая же или ниже, чем обычно?