Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 98 46

Информация данная в статье:

  1. полезна
    1155
  2.   это ни о чём
    33
  3. интересна
    140
  4.   с подвигла заняться домашним винокурением в первый раз,или поменять технологию
    94
  5. хороша как шпаргалка
    163
  6.   много букафф,лень читать
    63

Всего голосов: 1645

maks 2 Специалист Казань 104 41
Отв.900  08 Февр. 17, 13:35
Михаил887, Мне кажется что брага у тебя не добродила, то что упала перчатка это не говорит что брожение окочено. Я думаю что с выносом на холод для осветления ты поторопился 1-2 дня надо было подождать.Юрьевич 44, 07 Февр. 17, 11:59
Согласен.
Теперь только бентонитом, если нужно быстрее.
Dmitry68 Специалист Уфа 194 102
Отв.901  12 Февр. 17, 19:59
Решил поставить эксперимент.
Понимаю, что не по канонам, но решил попробовать.  Перегнал брагу с укреплением. По-моему, время кипения браги 1час или 2 - не очень принципиально.
Поставил сахарную брагу 4 кг сахара, дрожжи Бекмайя в кулерную бутыль. Отбродила за 6 дней. Гнал на короткой колонне (30 см с РПН) до температуры 96гр в кубе. Получил СС 2700 мл, крепостью 72%. СС воняет на много меньше. После второй дробной - 95%. 1500мл. Чисто сахарную давно не ставил, поэтому сравнить не с чем. Но, по-моему, получилось неплохо. Привкуса сахарного Сэма намного меньше.
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.902  13 Февр. 17, 21:27
Понимаю, что не по канонам, но решил попробовать.  Перегнал брагу с укреплением.Dmitry68, 12 Февр. 17, 19:59
А смысл?  Думаю, что
После второй дробной - 95%. 1500мл.Dmitry68, 12 Февр. 17, 19:59
с царгой, ты получил бы тот же (или весьма близкий) результат, но времени (раз уж ты перегонял два раза) потратил бы гораздо меньше. ИМХО, подумай лучше над приобретением более мощной царги, результат будет поинтереснее.
Dmitry68 Специалист Уфа 194 102
Отв.903  14 Февр. 17, 05:25
А смысл?Uncle Sam, 13 Февр. 17, 21:27
Отсек частично хвосты.
В результате - затратив, по времени, всего на час больше, при первом перегоне, получил сахарный Сэм практически без запаха на колонне 80 см.
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.904  14 Февр. 17, 08:22
Отсек частично хвосты.Dmitry68, 14 Февр. 17, 05:25
А для чего их отсекать в первом погоне? Многие их наоборот добавляют в брагу. Всё отсекай на втором погоне и получишь:
сахарный Сэм практически без запаха на колонне 80 см.Dmitry68, 14 Февр. 17, 05:25
, только побольше.☺
Dmitry68 Специалист Уфа 194 102
Отв.905  14 Февр. 17, 09:58
, только побольше.Uncle Sam, 14 Февр. 17, 08:22
Вы возражаете только ради спора? Я поставил эксперимент, вопреки бытующему мнению о вреде дробной перегонке браги. Получил результат на своем оборудовании  превосходящий , по органолептическим качествам, обычный двойной перегон.  Потерь в конечном продукте нет. Те хвосты что я отсек при первом перегоне, остались бы в кубе все равно при втором. Но продукт получился качеством выше. Это конечно мое субъективное мнение.
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.906  14 Февр. 17, 11:45
Вы возражаете только ради спора?Dmitry68, 14 Февр. 17, 09:58
Избави Бог! Dmitry68, ты, похоже, невнимательно читал мои посты, там встречаются такие выражения "ИМХО", "Думаю, что... ". Разве это возражения? Я, лишь, высказываю своё мнение! Надеюсь, что ты то же высказываешь своё, а не утверждаешь, что нужно делать именно так. Как поступать, в любом случае, будет каждый решать сам, кому-то интересно моё мнение, кому-то твоё, другому - ни то не другое.
Я, например, считаю, что хвосты наиболее качественно отсекаются при перегонке СС (слышал про Крект?), своё мнение никому не навязываю! ☺

Dmitry68 "Ок. Мир, дружба."  - Мы и не ссорились!  Подмигивающий
Dmitry68 Специалист Уфа 194 102
Отв.907  14 Февр. 17, 12:02, через 17 мин
Как поступать, в любом случае,Uncle Sam, 14 Февр. 17, 11:45
Ок. Мир, дружба.
Muxa_K Доктор наук Архангельск 981 165
Отв.908  17 Февр. 17, 14:57
По-моему, время кипения браги 1час или 2 - не очень принципиально.Dmitry68, 12 Февр. 17, 19:59
да конечно не принципиально трупы час варить или два. Первый перегон на СС без укрепления на максимальной мощи, с которой дэф справиться - наше всё!
Dmitry68 Специалист Уфа 194 102
Отв.909  17 Февр. 17, 20:08
Первый перегон на СС без укрепления на максимальной мощи, с которой дэф справMuxa_K, 17 Февр. 17, 14:57
Первый перегон на СС без укрепления на максимальной мощи, с которой дэф справиться - наше всё!Muxa_K, 17 Февр. 17, 14:57
Миха, без обид, делая подобные заявления неплохо бы добавлять ИМХО. Ты пробовал отбирать брагу с укреплением? Делал анализы обоих методов? Хотя бы пробовал на вкус продукт выгнанный двумя разными способами? Я попробовал, и почувствовал ощутимую разницу. И считаю, что кипятить "трупы",  час или два - разницы никакой, все уже вываривается через 15 минут.А вот получить менее вонючий СС и, соответственно, более качественный конечный продукт считаю правильным. ИМХО.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.910  05 Марта 17, 14:45
Всем привет, решил первую брагу сделать по классике жанра на Саф-левюре + момент.ГМ 1/5 , 25 литров в пивном пластиковом кеге с подкормкой изюма 100гр и остатков ягодного компота из смородины смолотых в миксире . Все сделал по науке - завелось и забродило как из пулемета в первые сутки(1 марта). Теперь более умеренно , тем-ра 30 гр. по наклееному тер-ру . Жду завершения брожения, и вот думаю как осветлять : на балкон ( благо пока холодно по ночам) или бентонитом ?
Есть сомнения по бентониту , не ухудшится ли вкус конечного напитка? Хочется чтоб первый не стал комом .
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.911  05 Марта 17, 19:31
Комэск, Если это первый опыт, то и изюм, и остатки компота, на мой взгляд, излишни. Просто: сахар, дрожжи и вода. Ну какой на хер бентонит, пусть все идет естественным путем. Хотя, что я говорю, сам был такой же, совал в брагу чего не попадя, бентонитил, шаманские пляски выкаблучивал, но, слава Бахусу, все прошло, теперь строго: сахар, дрожжи и вода, ну если не забуду, карбомида подкину. Не торопись, дождись полного выбраживания, ну хотя бы начала осветления и, если не терпится, гони.
Есть сомнения по бентониту , не ухудшится ли вкус конечного напитка?Комэск, 05 Марта 17, 14:45
А есть с чем сравнивать? Попробуй пять раз так, пять раз эдак. Потом расскажешь.
Хочется чтоб первый не стал комомКомэск, 05 Марта 17, 14:45
А он и не будет, если будешь все делать от простого к сложному. Ходят тут легенды по ХД, что кошачью мочу добавляли в брагу, выход был под 30%.
Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )
Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье ). Сахарный самогон.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.912  05 Марта 17, 20:30, через 60 мин
Mr.Alex, понятно,что опыт сын ошибок трудных. Только набивать шишки ой как не охота . Поэтому раз десять перечтешь всякие рецепты , потом думку думаешь че да как. Решил что надо от простого танцевать, а прикормка дрожжикам не помешает , чай они живые и на службе кушать хотят по норме. Пока решил обойдусь без очищения бентонитом , вкушу че там мои дрожи набродят и потом решу как с этим жить. А точнее как это питься будет )))

Добавлено через 3дн. 15ч. 15мин.:

Прошел боевое крещение: отогнал 20л.сахарной браги методом подстила(1/5 5кг. сахара,100гр Саф-Левюр) . 3л. 55% + 3л. 25% + хвосты 0,5л. 5%.Большой емкости пока нет. Вроде как нормальный результат. Когда сливал остывшую барду то не ощутил какой то вони , о которой был наслышан. Вот уж воистину пока сам не убедишься...
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.913  15 Марта 17, 19:07
Есть сомнения по бентониту , не ухудшится ли вкус конечного напитка? Хочется чтоб первый не стал комом .Комэск, 05 Марта 17, 14:45
Привет, если бентонин правильный (я использовал ПИ-ПИ-БЕНТ) - все нормально. Но давненько уже отказался от осветления, ибо и без него без спешки  дрожжи оседают в плотный осадок и нет нужды в осветлении (6-7 день).
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.914  17 Марта 17, 09:51
lepa, иногда нет сил ждать , но я пока обхожусь без бентонита ... осел осадок , слил и гнать ... щаз третья бутыль бродит , 6 сутки пошли , пробовал сахара не чуствуется , но булькает потихоньку ...к воскресенью думаю добродит и буду гнать ...
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.915  21 Марта 17, 14:57
Кто как гонит? Осветляете или нет? Тут мнения разделились поровну
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.916  21 Марта 17, 15:43, через 46 мин
Дядя Джек,
Это как бы вопрос вероисповедания , одни осветляют , другие молятся другим богам , когда гонят неосветленную брагу . Я лично хоть и закупился кошачкой , но все три перегона браги гнал не осветленную . Все одно потом гнать СС , и если к этому делу подойти качественно , то основное тело будет чистым . На данный момент я учусь , и все эти танцы с бубном вокруг браги для меня лишнее телодвижения. Главный тезис : от простого к сложному ... все три перегона гнал на Сафе с почти одинаковыми выходами по %АС . Так что начальные знания и опыт получен. Теперь пробую другие дрожжи и другой гм . Думаю может дойдут руки до бентонита , попробовать можно .
ПС. Смотрел тут передачу о снайперах времен Первой: немцы создали школу , винтовки с оптикой ... наши просто взяли и создали отряд из сибиряков-охотников, те что в глаз белке ...
Вообщем каждый должен пройти свой путь , чтоб иметь представление и опыт , а там каждый вырабатывает свой стиль самогоноварения ...
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.917  21 Марта 17, 22:24
Да, несомненно, опыт и наработки. Сам и исветлял глиной и морозил, и просто отстаивал, не осветленную не гнал ни разу, буду пробовать
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.918  22 Марта 17, 12:36
Дядя Джек,
По первой все интересно , хочется все попробовать, и только со временем приходишь к пониманию правильности . Но при этом уходит новизна ощущений и превращается в ремесло , где все четко по технологии и рецепту . Так что пока есть желание надо пробовать ...
stXXX Кандидат наук Краснодар 318 86
Отв.919  22 Марта 17, 18:33
Тема такая. При перегонке браги есть в некоторых программах расчет. Выход СС с браги, теоретический и реальный. Допустим у меня  с 4 кг. сахара по некоторым данным ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВЫХОД 6397 мл. СС., а реальный 85%, то есть 5437 мл. СС Но на самом деле у меня выход 70 % , то есть реальный 4477 мл. СС. У кого как получается? У кого то больше или меньше или как у меня?