Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Dry Gin. Мой блог по ректификации.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 72 14
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.260  14 Нояб. 21, 11:42
bardo, За 7.800 я воробья в поле загоняю.Master_1, 14 Нояб. 21, 11:00
Супер! готов продавать билеты на это шоу!))
P.S. после демонстрационного выступления...
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.261  14 Нояб. 21, 15:48
вот аналог с медной трубкойbardo, 14 Нояб. 21, 10:44
Такой сделайMaster_1, 14 Нояб. 21, 11:00
Гонять спирт по меди не хотелось. Но может и сделаю. Что-то правда дороговато нержавейка выходит. Не 7800 конечно, но и 5500 тоже деньги.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.262  14 Нояб. 21, 16:08, через 20 мин
При работе в ЭМУ во время отбора тела, сработал подрывник.Ord, 14 Нояб. 21, 12:27
хлопнуло, затем пар струей до потолка!Ord, 14 Нояб. 21, 12:34
У меня пару раз на НПГ подрывник в гайке срабатывал... когда НБК в захлёб уходила. Жуткое зрелище. Но там просто пар, а в ЭМУ- куда более серьёзная жижа.Sergik73, 14 Нояб. 21, 13:02
Писал ранее, что полеты подрывника в ЭМУ для меня были как здрасьтеsersaz, 14 Нояб. 21, 13:36
Капец!!! Запустил опять процес с надеждой на лучшее, НО во время подъема давления уже при 6,9 кПа опять сработка подрывного!Ord, 14 Нояб. 21, 13:43
Люди, берегите себя! А лучше поставьте нормальную защиту - гидрозатворный клапан.
Устроен он проще некуда. Через крышку куба на дно куба идёт нержавеющая трубка 10-12 мм диаметром. Прямо в гнездо вашего бывшего подрывника удобно воткнуть. Разумеется герметично. Над крышкой торчит от этой трубки выход 3-4 сантиметра высотой. И на этот выход перед перегоном одеваете силиконовый шланг, поднимаете на метр вверх, перекидываете через что-то и конец опускаете в ёмкость объёмом чуть больше объёма навалки в кубе. И всё, никаких взрывных кипений, фонтанов из подорванной силиконки и спиртовых бань. Превысило давление высоту перелива и весь ваш куб аккуратненько вылился в подставленную ёмкость.
IMG_20211114_183420.jpg
IMG_20211114_183420. Dry Gin. Мой блог по ректификации. . Оборудование ректификатора.

Для совсем уж полной надёжности можно нисходящий участок этой трубки оснастить доохладителем, который подключать перед дефлегматором последовательно. Такая система делается один раз и бережёт здоровье и жизнь многие годы. Берегите себя и близких!
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.263  14 Нояб. 21, 17:10
Но может и сделаю.Dry Gin, 14 Нояб. 21, 15:48
по хорошему, на внешней стороне внутренней трубки должны быть наварены/напаяны какие то фигни, которые бы не довали ей касаться внешней трубы.
И потом у тебя же рекуперация, а насколько эффективно будет идти отбор через стенку металопласта?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.264  14 Нояб. 21, 17:21, через 12 мин
насколько эффективно будет идти отбор через стенку металопласта?bardo, 14 Нояб. 21, 17:10
Никакого металлопласта. Там же горячий спирт. Только нержа. На худой конец медь.

Добавлено через 4мин.:

на внешней стороне внутренней трубки должны быть наварены/напаяны какие то фигни, которые бы не довали ей касаться внешней трубыbardo, 14 Нояб. 21, 17:10
Обмотка из нержовой проволоки примерно 0.5 мм
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.265  14 Нояб. 21, 18:09, через 48 мин
Никакого металлопластаDry Gin, 14 Нояб. 21, 17:21
)) в описании товара на али, который ты нашел...
«охладитель сусла с бесшварным соединителем шланга и наружной трубкой из ПВХ»
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.266  14 Нояб. 21, 18:29, через 21 мин
ПВХbardo, 14 Нояб. 21, 18:09
Точно. Ну главное сам принцип понятен, как делать.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.267  28 Нояб. 21, 21:19
Сегодня случился невыброд браги. Второй раз за год. И подумалось.

Вариант №1.
Откалиброванный датчик паров этанола в бродильне. Как показал расчётную концентрацию - перегоняем.

Вариант №2.
Крепость конденсата паров в бродильне. Небольшой сборник конденсата с крышки и выпуск через краник. Для анализа рефрактометром.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.268  03 Дек. 21, 20:03
Перекину сюда, чтоб не потерялось.
Мой небольшой опыт говорит о том, что в общем случае о максимально достижимой эффективности разделения колонны можно косвенно судить по величине максимального дозахлёбного давления, которое она умеет создавать при бесконечном ФЧ в плёночном режиме.
Давление умножить на мощность и поделить на сечение.Dry Gin, 03 Дек. 21, 17:46
Если коллеги поймут, о чём эта формула, то в общем-то можно ввести некий внутренний стандарт для сообщества.

Добавлено через 2мин.:

Это исключительно для классической насадочной колонны в плёночном режиме.

Добавлено через 51мин.:

И, забыл добавить, это для более-менее крепкой навалки. Хотя бы выше 40%об. А лучше и точнее на крепкой 96+.

Добавлено через 2ч. 50мин.:

Уточнённая формула эффективности колонны:
K=(p1-p2)×P÷S
K - коэффициент эффективности колонны
P - мощность
p1 - давление при бесконечном ФЧ на этой мощности
p2 - давление при нулевом ФЧ на этой мощности
S - площадь сеченияDry Gin, 03 Дек. 21, 23:45

UPD 4.12.2021.
А ещё, интуиция говорит, что между K(eff) и ВЭТС при бесконечном ФЧ обратнопропорциональная зависимость.Dry Gin, 04 Дек. 21, 18:22
сообщение удалено
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.269  04 Дек. 21, 10:03
Небольшая практическая мыслишка на тему эффективности. При бесконечном ФЧ максимальная стабильная мощность одна, а при отборе другая - выше. Нужно мощность просто привязать к клапану отбора. Закрыт - одна мощность, открыт - другая. Может и мелочь, но ведь всё складывается из мелочей.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.270  04 Дек. 21, 10:56, через 54 мин
Небольшая практическая мыслишка на тему эффективности.Dry Gin, 04 Дек. 21, 10:03
а что ты понимаешь под «эффективностью» колонны»?
Или ты пытаешься ввести интегральное понятие, покрывающее и производительность и разделительную способность и удерживающую?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.271  04 Дек. 21, 12:33
bardo, да, можно сказать так, интегральное понятие. Из него не получить прямых данных о том, в каком режиме предпочтительнее работать. Но по сути имея колонну с бОльшей эффективностью, ты при прочих равных получишь спирт либо быстрее, либо больше, либо чище, чем на колонне с меньшей эффективностью. Грубо говоря, известный треугольник возможностей увеличивается в размере. И главное, что эта эффективность выражается явным числом, а не некими абстрактными рассуждениями. Вот посчитай свою колонну, мне для статистики. Не вакуумную разумеется, атмосферную.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.272  04 Дек. 21, 13:26, через 54 мин
))) где я и где атмосферные колонны)))....
И самое главное...ты ведь исходишь ПОЧЕМУТО из однородности колонны? Ну типа одна насадка во всей колонне...один режим во всей колонне...а у меня нет таких религиозных предрассудков)))
Если говорить про колонну для кубовых процессов....
ты вот говоришь про ФЧ...
1.при стабилизации колонны имеем ФЧ1
2.при отборе голов ФЧ2
3.при отборе тела ФЧ3
.....
Но по сути то...для процесса 1-3 какое будет ФЧ?))) Если удерживающая способность колонны пренебрежительно мала, то говорить о ФЧ в каждый момент времени логично...а если нет? а если в колонне буфер...а если часть или вся колонна в эмульгации?
С ФЧ очень удобно оперировать на непрерывке...там да...там канает...а на кубовом процессе где спиртуозность в кубе ползет....содержание спирта в колонне ползет...содержание примесей плавает...
Как ты тут будешь говорить об эффективности?
Сначала нам надо отобрать головы....потом удерживать примеси...не приведи господи эти примеси отбирать....для каждого процесса своя эффективность....
а у тебя средняя температура по госпиталю 36,6° (включая морг)....

Добавлено через 6мин.:

вот ты забраковал эмульгацию... мол промежуточные и хвосты отбираются менее концентрированно...а ты примеси отбирал из эмульгации? так может надо их отбирать из пленки...пока часть колонны так таки в эмульгации?))
Может так таки однородность колонны и процессов в ней религиозный предрассудок?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.273  04 Дек. 21, 14:26, через 60 мин
ты ведь исходишь ПОЧЕМУТО из однородности колонны?bardo, 04 Дек. 21, 13:26
Вовсе нет. Например заужение в колонне, в котором происходит захлёб, вызовет снижение коэффициента эффективности. А наоборот грамотное распределение разных насадок по высоте может даже приподнять этот коэффициент.

Но вообще, можно разделить колонну на отдельные составляющие и исследовать каждую. Итог просуммировать.

а если в колонне буфер...а если часть или вся колонна в эмульгации?bardo, 04 Дек. 21, 13:26
Я где-то там вначале специально написал, что это подходит только для классической колонны в плёночном режиме.

С ФЧ очень удобно оперировать на непрерывке...там да...там канает...а на кубовом процессе где спиртуозность в кубе ползет....содержание спирта в колонне ползет...содержание примесей плавает...
Как ты тут будешь говорить об эффективности?bardo, 04 Дек. 21, 13:26
В идеале исследовать коэффициент эффективности колонны нужно на крепкой беспримесной навалке - водно-спиртовом азеотропе или около того. Ты пойми, это формула не мгновенной эффективности, ни средней эффективности, а формула максимально достижимой эффективности. Ещё раз. При прочих равных у колонны с высоким коэффициентом эффективности больше треугольник возможностей, чем у колонны с низким коэффициентом. Это не о примесях, не о ФЧ, как ты не понимаешь.

ты примеси отбирал из эмульгации? так может надо их отбирать из пленки...пока часть колонны так таки в эмульгации?))bardo, 04 Дек. 21, 13:26
Да, так и надо. Собственно головы я и отбирал из плёнки. Да по-хорошему всю ЦП лучше держать в плёнке, а не только тарелку отбора. Но вот забраковал для себя лично эмульгацию вовсе не по этому. А из-за количества оборотки, остающейся в колонне после перегона. Вот я вчера ректифицировал 96+ навалку в плёнке. 13 лАС в исходнике. 12.5 из них отобрано в товарный. А в эмульгации меньше 11 удавалось взять. Для меня разница очевидна.

Добавлено через 7мин.:

Может так таки однородность колонны и процессов в ней религиозный предрассудок?bardo, 04 Дек. 21, 13:26
Вовсе нет. Вот посмотри на мои две колонны:
IMG_20211204_162657.jpg
IMG_20211204_162657. Dry Gin. Мой блог по ректификации. . Оборудование ректификатора.

Слева классика, ну разве что ЦП дополнительно. А теперь посмотри на правую сырцовую. В ней кроме ЦП ещё и ОУО и ЭУО. Очень далека эта колонна от однородности. Потому что предназначена для прямоточного сырца. А левая классическая спиртовая для ректа крепкой - зачем ей навороты? Она по сути почти непрерывка - в начале перегона в кубе спирт и в конце перегона в кубе спирт.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.274  04 Дек. 21, 14:46, через 21 мин
Для меня разница очевидна.Dry Gin, 04 Дек. 21, 14:26
Для меня очевидно, что в колонну с эму помещается больше, чем в колонну с пленкой))... Так же очевидно, что головы выходят до какой то степени постепенно..и тот спирт с которым они выходят тупо сливать обратно в куб...
Мне видится грамотным и возможным вариантом перехода из эму в пленку ну скажем увеличением отбора...
Если скажем условно колонна состоит из ЦП, основной колонны и царги ввода...ну скажем в в варианте СиВ...
1.головы отбираем на ЦП в пленке..
2.тело отбираем на ЦП в эмульсии
3. промежуточные отбираем ниже царги ввода...(низ царги ввода ведь работает в пленке?)
4.добираем тело через ЦП в эмульсии (мы же можем вводить царгу в эмульсию? ну скажем полупровальной тарелкой на кране-бабочке)
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.275  04 Дек. 21, 15:10, через 25 мин
1.головы отбираем на ЦП в пленке..bardo, 04 Дек. 21, 14:46
Ну, ок) Хотя я их вообще выше ЦП отбираю.

2.тело отбираем на ЦП в эмульсииbardo, 04 Дек. 21, 14:46
Допустим..

3. промежуточные отбираем ниже царги ввода...(низ царги ввода ведь работает в пленке?)bardo, 04 Дек. 21, 14:46
Вот тут уже не пойдёт. У меня нет царги ввода. И главное - я с крепкой навалки промежуточные не отбираю. УС куба хватает с огромным запасом.

4.добираем тело через ЦП в эмульсииbardo, 04 Дек. 21, 14:46
Ближе к концу в кубе идёт повышенная генерация эфирки, так делать нельзя.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.276  04 Дек. 21, 15:50, через 40 мин
главное - я с крепкой навалки промежуточные не отбираюDry Gin, 04 Дек. 21, 15:10
Ближе к концу в кубе идёт повышенная генерация эфиркиDry Gin, 04 Дек. 21, 15:10
)) это потому что ты гонишь не на вакууме и не за один проход))
я их вообще выше ЦП отбираю.Dry Gin, 04 Дек. 21, 15:10
ну конечно «над» а не «на»)) ты прав!)
на вакууме их вообще можно отбирать между сбраживанием и стабилизацией колонны подозреваю...
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.277  04 Дек. 21, 16:05, через 15 мин
Цепочка гидрозатворов поможет отобрать головы прямо во время сбраживания на атмосфере. Давно обдумываю этот девайс на свою бродильню.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.278  04 Дек. 21, 16:32, через 28 мин
без мешалки и вакуумирования? сомневаюсь....
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.279  04 Дек. 21, 23:46
Вместо мешалки барботер. Он у меня давно прописался в бродилке.

Добавлено через 22ч. 1мин.:

Что касается вакуума. Углегислый газ, который преобладает в атмосфере бродильни - вот он и является оборотным носителем в моей схеме. Теоретически можно на нём не только головы отбирать, но и спирт. Но со спиртом посложнее всё выходит. С головами проще. Как добью схемку - поделюсь.

Добавлено через 2мин.:

Главное - всё делается на стандартной пластиковой бочке. А для твоего вакуума нужен специальный резервуар))