Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 ... 233 53
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.1040  19 Янв. 14, 00:42
Если кукурузный крахмал осахаривать зеленым солодом пропорция 5/1  большой ли осадок будет в браге, можно ли будет перегнать это в кубе без ПГ?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1041  19 Янв. 14, 07:08
ГарриИгорь, я не пробовал использовать крахмал в заторе.

Поэтому это просто предположение:
По идее, крахмал не должен содержать клейковины.
При воздействии ферментов солода на крахмал, последний разрезается на короткие молекулы (осахаривается).

При этом в заторе у тебя основная пригорающая субстанция - это дробина солода.
А ее отфильтровать несложно.
Поэтому, по моему мнению, фильтрованный и сбродивший солодово-крахмальный затор можно перегонять прямым нагревом.
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.1042  19 Янв. 14, 09:49
Если кукурузный крахмал осахаривать зеленым солодом пропорция 5/1  большой ли осадок будет в браге, можно ли будет перегнать это в кубе без ПГ?
ГарриИгорь, 19 Янв. 14, 00:42
я поставил затор, только 2 солода на 3 крахмала, мне кажется 1 к 5 мало будет. я подозреваю что и 2/5 маловато (я муку всегда солодом осолаживал 1/3, а крахмал чистый, т.е. нужно в 2 раза больше ферментов), т.к. стоит рядом затор 5кг крахмала на ферментах, там консинстенция гораздо жиже и без взвеси. завтра на аламбике перегоню крахмал+ферменты, послезавтра солод+крахмал. Пригорать ничего не должно, просто остаток донный не выливай в перегонный бак.
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.1043  19 Янв. 14, 11:08
тебя основная пригорающая субстанция - это дробина солода.C-Bell, 19 Янв. 14, 07:08
Солодовая дробина после брожения,не очень склонна к пригоранию.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.1044  19 Янв. 14, 13:34
я поставил затор, только 2 солода на 3 крахмала.
алекs, 19 Янв. 14, 09:49
2 солода зеленого или белого?. Викторчик пишет что при осалаживании зеленым солодом достаточно 15 %. Опиши пожалуйста все пропорции своего затвора, как производилось осахаривание?
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.1045  19 Янв. 14, 21:10
2 солода зеленого или белого?. Викторчик пишет что при осалаживании зеленым солодом достаточно 15 %. Опиши пожалуйста все пропорции своего затвора, как производилось осахаривание?
ГарриИгорь, 19 Янв. 14, 13:34
2 кг белого (сухого) солода. процесс прост - в теплую воду (25-30С) засыпал при помешивании 2 кг солода, потом сразу 3кг крахмала, потом на газ (плиту и т.д.) первая термопауза на 40С - 30 минут, вторая при 52-54С, 30 минут. потом до 62-64 и на самоостывыние, под одеялом при каждом получасовом перемешивании 2-3 часа ( у меня 6-8 часов, ничего страшного, так делаю уже 3 года, все стабильно). при достижении 40С вливаем заранее разброженные дрожжи 1/2, при 30 и менее остальное....... все. Прошу прощение за ФЛУД - все это тысячи раз расписано на разных ветках!
не забывай что в муке и т.п. крахмала гооораздо меньше чем в чистом крахмале!! есть таблица для ферментов. а вот для солода таблицы нет... вот поэтому я и пробую сначала 2/5 (к сухому солоду, к зеленому конечно меньше), а потом 3/5 чтобы понять скольно нужно...
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.1046  19 Янв. 14, 22:48
2 кг белого (сухого) солода. процесс прост - в теплую воду (25-30С) засыпал при помешивании 2 кг солода, потом сразу 3кг крахмала, потом на газ (плиту и т.д.) первая термопауза на 40С - 30 минут, вторая при 52-54С, 30 минут. потом до 62-64 и на самоостывыние, под одеялом при каждом получасовом перемешивании 2-3 часа ( у меня 6-8 часов, ничего страшного, так делаю уже 3 года, все стабильно). при достижении 40С вливаем заранее разброженные дрожжи 1/2, при 30 и менее остальное....... все. Прошу прощение за ФЛУД - все это тысячи раз расписано на разных ветках!
алекs, 19 Янв. 14, 21:10
Еще раз прошу прошения, так как из крахмального сырья собираюсь делать первый раз. Но как я понял читая форум вначале растворяется крахмал, доводится до определенной температуры, а при ее снижении до 65 гр. вносится солод с поддержанием данной температуры до 2 часов. Разве этого не достаточно для осахаривания? Зачем делать термопаузы на 40 и 52 гр.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.1047  19 Янв. 14, 22:51, через 4 мин
2 солода зеленого или белого?. Викторчик пишет что при осалаживании зеленым солодом достаточно 15 %. Опиши пожалуйста все пропорции своего затвора, как производилось осахаривание?
ГарриИгорь, 19 Янв. 14, 13:34
Тебе правильно все пишут 1\5 маловато будет в кукурузном крахмале, нужно 1\4 и держать на осахаривании 58-65 градусов не менее 2,5 часа а то и 3 часа, йодная проба не главный показатель, главное чтобы поверхность сусла стала глянцевой до черноты.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.1048  19 Янв. 14, 22:56, через 5 мин
Еще раз прошу прошения, так как из крахмального сырья собираюсь делать первый раз. Но как я понял читая форум вначале растворяется крахмал, доводится до определенной температуры, а при ее снижении до 65 гр. вносится солод с поддержанием данной температуры до 2 часов. Разве этого не достаточно для осахаривания? Зачем делать термопаузы на 40 и 52 гр.

ГарриИгорь, 19 Янв. 14, 22:48
Не нужны тебе эти паузы. примерно 1\3 всего планируемого в закладку солода внесешь при нагревании 55-60 градусов, дальше грей до 78-80 градусов(если у тебя чистый крахмал), затем остужаешь и при 68 градусах высыпаешь остальной солод, температура должна упасть до 66-65 градусов, закутываешь емкость на 2-3 часа, через каждые 40 минут просто мешаешь.Если поверхность сусла стала блестящей, жидкость расслоилась и стала похожа на темное пиво осахариванте закончилось или почти закончилось.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.1049  19 Янв. 14, 23:14, через 19 мин
примерно 1\3 всего планируемого в закладку солода внесешь при нагревании 55-60 градусов.
Агроном, 19 Янв. 14, 22:56
Я так понял, что крахмал я добавляю в теплую воду, до внесения 1/3 части солода?
ловец Бакалавр Кинешма 56 17
Отв.1050  20 Янв. 14, 00:21
Коллеги, всем ДВС. Тоже решил перейти от сахарной браги на зерносолодовую. Регулярно штудирую все ветки по этому вопросу. Алгоритм действий при приготовлении затора в голове сложился в единое целое и особых вопросов и разъяснений не пребует, все максимально разжевано. Печаль в другом.. Имеется куб(кег30л)с врезанными тенами на 3.2 Квт и насадочная БК. На этом оборудовании из сахарной спокойно получаю НДРФ 95.5%. Для второго погона подойдет однозначно.. Нужно быстро сколхозить куб и холодильник для первого погона. И вот тут прошу совета у Практиков: алюминиевая фляга,или кег нержовый для куба??? Коллега Андрюша использует флягу(есть фотографии в ветке), гонит с дробиной, не фильтрует и у него ни чего не пригорает! Не в материале куба засада?? Сам иногда замечал: варишь кашку ребенку в алюм. кастрюльке, не пригорит ни когда, а в нерж. ковшичке бывает и подгорает. Вот такой вопрос, любые реплики только приветствуются.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1051  20 Янв. 14, 01:47
Сам иногда замечал: варишь кашку ребенку в алюм. кастрюльке, не пригорит ни когда, а в нерж. ковшичке бывает и подгорает.ловец, 20 Янв. 14, 00:21
Здесь сказывается толщина , чем толще, тем равномернее обогрев дна.
У Андрюши очень жидкая брага. Я лично не представляю, как гнать в моем случае без фильтрации -9кг. на объём 38 л.
сообщение удалено
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.1052  20 Янв. 14, 07:28
Я так понял, что крахмал я добавляю в теплую воду, до внесения 1/3 части солода?ГарриИгорь, 19 Янв. 14, 23:14
лучше внеси крахмал в воду комнатной температуры, но я бы советовал добавить сразу часть солода, иначе этот клейстер не размешать потом никак. и лучше довести потом до 80-90 С., остудить и всыпать оставшийся солод, что и советовал выше Агроном.
термопаузы я делал чисто для солода (перестраховался), для ферментов не делал.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1053  20 Янв. 14, 08:36
Я так понял, что крахмал я добавляю в теплую воду, до внесения 1/3 части солода?ГарриИгорь, 19 Янв. 14, 23:14
Игорь, ты вроде не мальчик, неужели не варил обойный клей?  Суть то одна! А как сваришь клей, остуди и внеси солод для осахаривания.
Таран Бакалавр Нижний Новгород 50 14
Отв.1054  20 Янв. 14, 09:42
Здесь сказывается толщина , чем толще, тем равномернее обогрев дна.
У Андрюши очень жидкая брага. Я лично не представляю, как гнать в моем случае без фильтрации -9кг. на объём 38 л.
Alixx, 20 Янв. 14, 01:47
Я лично делал 12кг на 43л воды, но 12кг муки а не дробины, и после брожения попробовал отфильтровать через обычную наволочку - не получилось, через2 слоя марли - самое то - и кашу считай выкинул, и брага жидкая осталась, почти прозрачная, вобщем гнал в нержовом кубе - ничего не пригорело... Куб кстати сварен из нержи 3мм, и дно не утолщенное - тоже такое же
сообщения удалены (3)
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1055  21 Янв. 14, 04:54
Пригорает КРАХМАЛРассвет, 20 Янв. 14, 21:34

Взял я крахмал, развел в холодной водичке в кастрюльке и начал на плите нагревать.
Получился кисель и ничего не пригорело.

Вывод - не крахмал пригорает.

Скорее пригорает клейковина, которая содержится в муке.

Нагрев заторов делал и в нержовой посуде и в эмалированной и в алюминиевой и на медных ТЭНах - разницы никакой нет.
Может пригореть на любом материале.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1056  21 Янв. 14, 08:23
Простой способ приготовления зернового сусла
Вроде бы и несложный метод приготовления зерновой бражки без парогенератора приведен в начале этой темы.
Тем не менее, основным затруднением использования этого метода является наличие электромешалки, которая не дает суслу подгореть при нагреве.
Мешать же вручную, целых 1,5 часа, мало кого может вдохновить.

                     Простой способ приготовления зернового сусла

Ниже приводится более простой и более эффективный способ приготовления зернового сусла.
Его отличительные особенности:
1. не требуется многочасового перемешивания;
2. низкий гидромодуль (1:2,5) - в целях более эффективного использования заторной емкости и экономии времени и электроэнергии.

Закладка
1. 15 литров заторной воды;
2. 2 кг светлого ячменного пивоваренного солода;
3. 4 кг ячневой крупы;
 
Скрытый текстЕсли солод неизвестного качества, разумнее сделать пробный затор полностью на солоде, заменив 4 кг крупы 4-мя кг солода. При выходе заметно ниже 200 мл абсолютного спирта с 1 кг солода, диастатическая способность такого солода вызывает сомнения (если, конечно, вся технология была соблюдена).
4. 7 литров промывной воды.

Кратко технологическая последовательность приготовления сусла:
1. налив 15-ти литров воды, засыпь 1-го кг солода;
2. нагрев затора до 64…65°C;
3. добавление всей засыпи ячневой крупы;
4. добавление второй половины (1 кг) солода;
5. подогрев до 62°C при постоянном перемешивании;
6. утепление заторной емкости;
7. осахаривание в течение 8 час (ночь);
8. нагрев 7 литров промывной воды до 80°C;
9. фильтрование с промывкой дробины.

Используемая утварь:
1. заторная кастрюля (лучше утепленная);
2. ведро для промывной воды;
3. градусник;
4. деревянная весёлка;
5. ковшик;
6. полукруглое сито для фильтрования и чашка подходящего размера для отжима дробины (у меня – чашка от весов);
7. большая ложка;
8. тазик под дробину:
9. молочная фляга для сбора и брожения сусла.
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.


Приготовление зернового сусла:
Залить в заторную емкость 15 литров воды, засыпать половину (1 кг) солода, нагреть до 64…65°C, отключить нагрев.
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.


Засыпать несоложенку (4 кг ячки), перемешать весёлкой.
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.


Засыпать вторую половину (1 кг) солода, перемешать весёлкой.
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.


(при этом температура понижается до 59…60°C)
Подогреть, непрерывно помешивая до 62°C (примерно 10 минут).

Утеплить заторную емкость и оставить осахариваться примерно на 8 часов.
Выглядеть затор после температурной паузы будет примерно так:
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.


Поставить нагреваться 7 литров промывной воды до 80°C.

Отфильтровать первое сусло:
    установить полукруглое сито на горловину молочной фляги;
    перемешать ковшиком затор;
    зачерпнуть ковшик и вылить затор в полукруглое сито;
    поскрести большой ложкой по ситу, как бы протирая клейковину;
    отжать дробину донцем чашки;
    откинуть дробину в тазик.
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.


Промыть дробину:
    вернуть дробину в заторную емкость;
    залить горячей (80°C) промывной водой;
    перемешать ковшиком.
Отфильтровать второе сусло аналогично фильтрации первого сусла, только дробину лучше собрать в пакет для ее утилизации.
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.


Дождаться, пока сусло остынет до 40°C (примерно – пока будет терпеть рука на боковине фляги), задать не менее 125 г прессованных хлебопекарных дрожжей (25 г сухих).

После брожения в течение 5 суток стянуть с дрожжевого осадка и перегнать.
Заторник и ведро.jpg
Заторник и ведро.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Утварь.jpg
Утварь.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Вода в заторнике.jpg
Вода в заторнике.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Засыпь солода.jpg
Засыпь солода.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Засыпь ячки.jpg
Засыпь ячки.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Осахаривание.jpg
Осахаривание.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Йодная проба.jpg
Йодная проба.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Подготовка фильтрования.jpg
Подготовка фильтрования.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Фильтрование.jpg
Фильтрование.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Отжим.jpg
Отжим.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Дробина в тазу.jpg
Дробина в тазу.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Дробина в пакете.jpg
Дробина в пакете.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Фляга.jpg
Фляга.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1057  21 Янв. 14, 08:49, через 26 мин
Спасибо, коллега! Для начинающих очень наглядно.
Два вопроса:
-выход АС
-где и почем берешь солод
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.1058  21 Янв. 14, 08:52, через 4 мин
А с кукурузой дробленой такой фокус прокатит?
А вместо ячки можно ли собственно ячмень перемолоть?
А если перед второй водой оставить остывать на ночь, не увеличит ли это экстракцию крахмалов? Прошу прошения за кружок почемучек;)
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.1059  21 Янв. 14, 12:36
C-Bell, а как думаешь если фильтровать после брожения,не легче будет фильтроваться?