Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 ... 233 85
Хоши Специалист Пенза 154 29
Отв.1680  01 Дек. 14, 19:06
Глюкануло)
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1681  01 Дек. 14, 19:07, через 1 мин
А ты знаешь, мне больше нравится когда киснет. Мне может и кажется, но напиток вкусней получается. Один раз ХЗ что поймал, но бродило со странным и почему то знакомым, противно-приятным запахом. Что это было ХЗ, но вискарь вышел (ещё правда 10 месяцев) но уже ароматика сумашедшая.  :) Там такой букет.   Некоторые, например, Дядя Вова, специально лактобактериями саселяют. Думаю следующую партию то же заселить.  :)

Андрюша, 01 Дек. 14, 18:45
Хороший продукт получится. Советую. Первый раз у меня заплесневела бражка летом, со слезами на глазах перегнал и получил на выходе вкусный продукт. Пару раз заселял лактобактериями, вкуснее, но после выдержки в дубовой бочке вкус нивелируется. Заселяю когда кончится брожение, за полсуток-сутки до перегонки.
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.1682  01 Дек. 14, 20:05, через 58 мин
Заселять лучше на вторые сутки, если конечно не холодно, у меня стандартно за 4 суток выбраживает. Правда последнее время всё больше многозерновые дистилляты по вкусу (хлебное вино) в них лактобактерии ни к чему.
А с ними вот такая картина
06082011042_2.jpg
06082011042_2.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1683  02 Дек. 14, 05:37
Юра, прямо нейронная сеть какая-то 
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.1684  02 Дек. 14, 07:14
Ага, для прямой связи с мозгом. 
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.1685  03 Дек. 14, 11:49
Получил свою первую ячменную брагу. Сделал двойную перегонку с промежуточным углеванием.
Получил ничем не примечательный продукт. Никаких чудесных зерновых запахов. Ни какой особенной органолептики.
Думал за затраченные усилия "аз воздастся". Фиг там.
Вкус конечно это дело специфическое. Каждому свое. И я пока просто не знаю какой мне нужен вкус.
Вот "кальвадос" у меня достаточно резок на вкус (возможно еще не настоялся) но запах! Я его могу просто нюхать как кот валерианку.
Чача наоборот имеет приятный но не такой резко выраженный аромат как "кальвадос", но очень мягкая и приятная на вкус.
Сахарный самогон вообще нейтральная жидкость. Правда я его ректификатом делал. Для вымачивания бочечка пошел.
В общем на подходе кукурузная брага и я уже не знаю что от нее ждать.

А главное я вот чего не понимаю. Как говорят основной неприятный запах у самогона появляется от "трупиков" дрожжей. Поэтому осветление и осаждение бентонитом можно сказать обязательно.
Зерновая у меня тоже осветлилась. Точнее сказать расслоилась в соотношении 50/50.
Перегонка только светлой части  это огромные потери. Перегон густой браги это варка дрожжей.
Так в таком случае запах зернового СС (из не очищеной браги) должен быть хуже чем у сахарного СС (из осветленной браги).
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1686  03 Дек. 14, 12:05, через 16 мин
У зерновых браг действительно нейтральный вкус и запах. Близко к спиртовому запаху. Ярко выраженного сивушного вкуса и запаха нет, как у фруктовых и сахарных. В полной мере зерновые браги раскрываются после бочки.
Если выдерживать в бочке не хочешь, то при перегонке зерновой браги положи в дистиллятор буханку черного хлеба, и в сухопарник. Получишь яркий хлебный вкус и запах.
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.1687  03 Дек. 14, 12:41, через 37 мин
Если выдерживать в бочке не хочешь, то при перегонке зерновой браги положи в дистиллятор буханку черного хлеба, и в сухопарник. Получишь яркий хлебный вкус и запах.Джордж, 03 Дек. 14, 12:05
Да выдержать то можно. Но тогда я получу вискарик. Не скажу что я его очень уважаю за вкус или запах.
А по поводу хлебного вкуса читал что можно настоять на ржаном солоде. Но это как я понимаю будет нарушение канонов.
Наверное я просто ждал чего то необычного.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.1688  04 Дек. 14, 23:55
Наверное я просто ждал чего то необычного.dezoom, 03 Дек. 14, 12:41
Да видимо ты ждал необычного.
Много чего варил. Кальвадос,чачу, абрикосин, сливовый. Да там своеобразный аромат.
Но против любого бренди зерновой вискарик выигрывает. Он очень хорошо пьется и состояние от употребления весьма приятное,этакое одухотворенное.
Чача тяжелая как бы ее не хвалили. Кальвадоса и абрикосина особо много не выпьешь.
А зерновой можно понемногу лакать сколько душе угодно.
Если ты разочарован во вкусе зернового, я бы посоветовал употреблять его в коктейлях. Отличное сочетание с вишневым, яблочным соком, с пепси, кока-колой.
Я иногда так делаю, очень кайфово!!!
Serg_48 Кандидат наук Выползово 459 46
Отв.1689  06 Дек. 14, 00:01
Никаких чудесных зерновых запаховДжордж, 03 Дек. 14, 12:05
А сделай с сахера и понюхай там хвостики:). Пару лет назад гнал просроченное пиво - в дистилляте определенный привкус,мне кажется,изюм:). Потом запилил 2-солодовуюбрагу- тот же привкус. Замутил кукурузу паром и по Попкорну - ну тут другой и запах и вкус:).
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.1690  07 Дек. 14, 13:59
Но против любого бренди зерновой вискарик выигрываетАгроном, 04 Дек. 14, 23:55
Всецело поддерживаю, посидеть с друзьями, попи.деть, поржать, лучше напитка нет.
Serg_48 Кандидат наук Выползово 459 46
Отв.1691  10 Дек. 14, 00:04
Парни, хуйня какая то с выходом. Взял 3,5 кг кукурузы, заварил ее паром с куба, ну, каша, естественно, 1 кг. солода зеленого бухнул, часа 2-3 варил паром с куба, охладил, 1 кг.солода зеленого внес, экспозиция х.з. 3-4 часа, охладил, дрожжи, снял сверху жидкость, первый погон - 3 литра оклоло 40. Ну, не пропадать же добру, в бродилку литров 20-30 горячей воды, потом, через сутки, отсоявшуюся воду в куб. Около 3 литров 20-25.
Сегодня, гнал по второй методе из темы, т.е. фильтрация до брожения,  2 кг. солода, 4 кг. пшеничной крупы дробленой. Выход 3 литра 30%. Что за фигня? Мож лучше сначала сбраживать все, потом водой достать без фильтрации?
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1692  10 Дек. 14, 00:17, через 14 мин
А осахаривание было? Варил-варил, бухнул солод, еще бухнул. Может ты просто все ферменты из солода сварил? Если ты в 100-градусное сусло вносишь солод, то он ессно работать не будет как надо.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1693  10 Дек. 14, 03:56
Serg_48, не сквернословь всуе.
А по поводу выхода: некорректное сравнение.
В первом случае кукуруза (в ней крахмала больше), во втором - пшеничная крупа (в ней крахмала меньше).
Мне попадалась пшеничная дробленка с выходом 0,15 литров абсолютного спирта с килограмма.
Serg_48 Кандидат наук Выползово 459 46
Отв.1694  10 Дек. 14, 12:20
Мне попадалась пшеничная дробленка с выходом 0,15 литров абсолютного спирта с килограмма.C-Bell, 10 Дек. 14, 03:56
А может разница связана не только с сырьем но и с тем, что кукурузу я разваривал часа 2-3? Для чистоты эксперимента попробую теперь пшеничную поварить часа 2:).
Если ты в 100-градусное сусло вносишь солод, то он ессно работать не будет как надо.Джордж, 10 Дек. 14, 00:17
Не, хвала Викторчику, задача солода производится строго под контролем термометра, температура затора в этот момент составляет 61-62 градуса:).
Да, еще вопрос, если гнать парогеном стремно из  за опасности подрыва и необходимости доп. оборудования, то чем чревато разваривание через простейший барботер кубом, в котором гоним брагу?
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1695  11 Дек. 14, 00:58
Второй раз гоню чисто солодовую брагу и второй раз сталкиваюсь с проблемой дикого пенообразования в дистилляторе. Прям беда какая-то, бежит и все тут. В чем может быть проблема? Сбраживаю без дробины. Чистый солод, помолот несколько мельче чем на пиво, но не в муку, отжимается и промывается. В браге ессно присутствует некая взвесь, но подобная зерновая бражка перегонялась на ура, а тут конфуз такой. Брага отбродила хорошо, уже 5 дней стоит, признаков жизни не подает. Может дело в молочнокислых лактобактериях? Но опять-таки, зерновая с ними попыток побега не предпринимала.
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.1696  11 Дек. 14, 04:48
Вот, в том числе, для этого на аламбиках шлем
Джордж, в два этапа гони, нагревай градусов до 70,открывай, активно перемешивай, гони дальше. Если конечно не НБК, тогда только пеногаситель.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1697  11 Дек. 14, 11:16
Вот, в том числе, для этого на аламбиках шлем
Джордж, в два этапа гони, нагревай градусов до 70,открывай, активно перемешивай, гони дальше. Если конечно не НБК, тогда только пеногаситель.
Traffkin, 11 Дек. 14, 04:48
Т.е. ничем беде не поможешь? Я имею ввиду на этапе затирания или сбраживания какую-нибудь манипуляцию провернуть. Я вчера в два этапа и гнал, перед кипением размешивал, открыл крышку, а там пена шурует так, что мама не горюй Смеющийся Из минуса то что в процессе перегонки не получается гнать на большой скорости, на маленькой, чуть ниже средней пожалуйста, как прибавишь, так начинаются поползновения. Большие потери по времени, процесс затягивается до неприличия Смеющийся
nis050 Специалист Орел 137 94
Отв.1698  11 Дек. 14, 12:23
Для того, чтобы снизить пенообразование при перегонке зерновых я поступаю следующим образом: в перегонный куб наливаю не более ¾, добавляю мел из расчета 1 ст. ложка на 10 литров браги, нагреваю до 70 гр. (как советовал ранее уважаемый Traffkin), ставлю нагрев на минимум,  просто даю постоять 30 минут, не перемешиваю. После этого перегоняю в обычном режиме.
ВАЖНО: при достижении t 60 гр не отхожу от бака и постепенно понижаю нагрев, дожидаясь 70 гр. Закипает очень резко, ну ты знаешь!
Мне помогает, попробуй.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1699  11 Дек. 14, 14:56
Пошел купил в канцтоварах мел, буду его вечером измельчать. У меня пена фигачить начинает с 56-60 грд и в момент поднимается температура Плачущий буду с мелом ловить. А мел не "крадет" градус?