Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 80 81 82 83 84 85 86 ... 233 83
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.1640  10 Нояб. 14, 05:47
Timofei, При чём тут физика и объём браги, ты лучше скажи какова мощность нагрева? В начале пути пробовал выпаривать на водяной бане, ощущения самые негативные, во первых, замудохаешься  ждать пока всё прогреется, содержание спирта в зерновых брагах  невысокое, пусть даже начальная 11%, а когда останется к примеру 5% крепость в струе будет не больше 10% вот тут и начинается, или ждать, или плюнуть на недобор. У меня в куб влетает 4,5 квт но чтобы выжать весь спирт из 30 литров браги уходит 2 с лишним часа, причём час на крайние пол литра спирта.  
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.1641  10 Нояб. 14, 10:28
При чём тут физика и объём браги, ты лучше скажи какова мощность нагрева?Traffkin, 10 Нояб. 14, 04:47
Плита индукционная. Если на бустере то 3200вт.(но это кратковременный режим не более 15 минут),а так максимум 2400вт.Вот например вчера,за первый час(не считая нагрева) вышло 3,5 литра примерно 50 градусного,за второй час(даже меньше) 1,5 литра примерно 15 градусов.Всего 5 литров 40градусов.Считаем в АС;получаем 2 литра АС .Залито 19л браги ,крепость 11%.19*0,11 =2,09.Значит 90мл АС не добрал,ну и ладно не велика потеря.
Я не собираюсь оспаривать более технологичные решения,сам посматриваю в сторону пароводяного котла.Однако водяная баня вполне работоспособное решение,при соблюдении некоторых условий.
1.Внешний бак должен закрывать внутренний по высоте хотя бы на 2/3.
2.Минимальный зазор между стенками  баками
3.Утепление внешнего бака.
4.Ну и конечно добавление соли,для увеличения температуры кипения рубашки.
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.1642  10 Нояб. 14, 17:33
Парни .а почему вы не пробуете прямой нагрев?Ведь давно подмечено что хорошо вы бродившая брага при гидромодуле 1\4 не пригорает даже на газу,а на индукционке темболее.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.1643  11 Нояб. 14, 17:27
Парни .а почему вы не пробуете прямой нагрев?Ведь давно подмечено что хорошо вы бродившая брага при гидромодуле 1\4 не пригорает даже на газу,а на индукционке темболее.Андрей-68, 10 Нояб. 14, 17:33
Прямой нагрев это когда огонь греет брагу. На газу это тот же индукционный нагрев (бесконтактный нагрев), так как огонь греет металл куба, а металл куба уже греет брагу. Теплотехника мать её. Улыбающийся
  зы. огонь греет металл куба - это прямой нагрев металла куба. В случае с нагревом браги тэном - прямой нагрев.

Pro100Shef Специалист Калуга 171 17
Отв.1644  22 Нояб. 14, 16:29
Други, современные технологи.и, индукция, дает возможность перегонять без пара. Я и затор варю и перегоняю все на такой плите и все ОК. Не фильтрую, выход гораздо больше. В хорошо выгулявшемся заторе и пригорать нечему.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.1645  22 Нояб. 14, 20:26
Други, современные технологи.и, индукция, дает возможность перегонять без пара. Я и затор варю и перегоняю все на такой плите и все ОК. Не фильтрую, выход гораздо больше. В хорошо выгулявшемся заторе и пригорать нечему.Pro100Shef, 22 Нояб. 14, 16:29
Да всё верно. Но есть случаи, (Слава61 так делает) когда затор из муки. Как  ему без пара? Да ни как.
Pro100Shef Специалист Калуга 171 17
Отв.1646  22 Нояб. 14, 21:14, через 48 мин
Да всё верно. Но есть случаи, (Слава61 так делает) когда затор из муки. Как  ему без пара? Да ни как.Андрюша, 22 Нояб. 14, 20:26
но вроде здесь о муке речи и не ведется. да и процедить муку не возможно.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1647  23 Нояб. 14, 02:40
В последнее время стал заменять полкилограмма ячки полкилограммом ржаной муки.
Подозреваю, можно еще увеличить ее количество в заторе без опасности пригара.
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.1648  24 Нояб. 14, 16:07
Уважаемые специалисты и гуру помогите советом начинающему.
Изучаю форум давно но стараюсь не задавать лишних вопросов.
Освоил фруктовые и сахарные браги и загорелся сделать зерновой продукт.
Поскольку парогенератора пока нет (да и необходимости его делать пока не вижу) решил воспользоваться технологией описанной в данной теме C-Bell.
Главное что понравилось это предварительная фильтрация (до сбраживания).
Солода нет но есть ферменты. С них и решил начать. Не думаю что это сильно изменит принцип осахаривания.
В общем решил начать с того что есть.
Сделал так. Крупу засыпал в нагретую до 80 гр поду. Постоянно мешая дрелью.
На 75 гр. добавил фермент А. Подержал с пол часа на данной температуре. Охладил чиллером до 60 гр и засыпал фермент Г. Оставил на 4 часа в одеялах. Осахарилось вроде полностью (если я правильно понимаю йодную пробу).
Кстати ничего не подгорело. Отфильтровал дробину. Промыл и снова отфильтровал.
Запустил сбраживание.
Но никакого ВЗРЫВНОГО брожения, о котором так часто пишут, не увидел. Процесс идет очень тихо, не активно.
В связи с чем сразу встает вопрос что я сделал не так.
Возможно гидромодуль у меня получился излишним. Три  пачки ячневой я заварил в 7 литрах воды и потом промыл еще в 2-х литрах. На выходе получил чуть больше 8-ми литров сусла. Запустил это на 20гр СафЛевюра.
Вопросы:
1. Гидромодуль 1 к 4 это критично?
2. Я так понимаю что содержание сахаров в браге получилось очень низким. Можно ли как то поправить эту ситуацию что бы не выливать первый эксперементальный затор в унитаз? Т.е. можно ли добавить сахар?
3. Почему не делается предварительное разваривание крупы. Насколько я понимаю это даст повышенное отделение крахмала. Или после этого невозможно будет отфильтровать затор? 
4. Очень много читал о заражении браги в процессе ее остывания. Но как это выглядит на практике? Запах, цвет, вкус? Как понять что затор не заражен?
5. Кислотность. Часто пишут о повышенной кислотности и добавлении мела или соды. Можно ли это как то определить без pH- тестера?
Буду очень благодарен тем кто даст советы отличные от «воспользуйся поиском» Улыбающийся
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.1649  24 Нояб. 14, 16:19, через 13 мин
1. 1/3 и 1/4 - нормально
2. можно, но лучше ни надо. Хотя можешь малость и добавить. Зерновой вкус будет, ты его поймёшь, а потом можешь и без сахара. (обзаведись сахарометром и перед дрожжами проверяй сахарность сусла)
3. Делается, выход будет выше
4. для сэма это ни проблемма,
страшно заражение в конце брожения, когда эти гады спирт пожирають Улыбающийся
5. не парься с этим.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1650  24 Нояб. 14, 16:27, через 8 мин
dezoom, Совсем недавно обсуждали.
Думаю академик не обидится ,если я отвечу.
 В солоде , внутри самого зерна находятся ферменты. Причем не только осахаривающие , но и растворяющие белковые оболочки крахмальных зерен. Поэтому выход крахмала в раствор и дальнейшее его осахаривание происходит легко , необходимо только расплющить зерно. Сама оболочка солода , после осазаривания (дробина ) отфильтровывается легко , и после промывания тремя водами в ней остается менее 3% сахаров. То есть потери небольшие.
 Другое дело , когда мы используем несоложеное зерно.
 Чтобы осолодить крахмал несоложенки , нам необходимо смолоть его в муку , либо разварить до каши. Иначе ферменты солода не доберутся до крахмала. И вот эта каша не дает нам фильтровать сусло. То есть можно , но долго и потери будут колоссальные.
 Поэтому технологичнее такое сусло сбраживать с дробиной , и перегонять острым паром.
 В Шотландии всплеск зернового виски произошел , когда внедрили аппарат Коффи.Gabriel 61, 15 Нояб. 14, 09:43
Не вымылись сахара из крупы у тебя,отсюда и брожение не бурное.
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.1651  24 Нояб. 14, 16:29, через 3 мин
обзаведись сахарометром и перед дрожжами проверяй сахарность суслаАндрюша, 24 Нояб. 14, 16:19
Есть АС-3 но при густой браге им вряд ли что то можно померить.
Делается, выход будет вышеАндрюша, 24 Нояб. 14, 16:19
А как с фильтрацией? Дробина не превратится в размазню?
страшно заражение в конце брожения, когда эти гады спирт пожираютьАндрюша, 24 Нояб. 14, 16:19
Это шутка?
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.1652  24 Нояб. 14, 16:34, через 6 мин
Не вымылись сахара из крупы у тебя,отсюда и брожение не бурноеsvarnoy, 24 Нояб. 14, 16:27
В принципе я так и предпологал.
Т.е. тут дилемма. Либо максимальный выход крахмала (разваривание) но тогда невозможна фильтрация и как следствие необходимость парогенератора.
Либо неполный выход крахмала из дробины но возможность фильтрования.
Правильно я понял?
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.1653  24 Нояб. 14, 16:35, через 1 мин
Насчёт заражения я очень серьёзно!!!!
Поэтому зерновая брага стоит от 4 до 5 дней потом гнать.
2. Дробнина в размазню. Можно добавить и шелухи какой нибудь, например рисовой или ячменной, ну и мешать, что бы лучше проходило. Бывает геморно. Поэтому я с дробниной перегоняю.
3. ас3 ну ни такая она и густая, всё равно можно жижу выбрать грамм 50-100 для ас3.  Удачи.

редпологал.
Т.е. тут дилемма. Либо максимальный выход крахмала (разваривание) но тогда невозможна фильтрация и как следствие необходимость парогенератора.
Либо неполный выход крахмала из дробины но возможность фильтрования.
Правильно я понял?dezoom, 24 Нояб. 14, 16:34

Несовсем правильно. Прекрасно гонится и без парагена на газу. Если газа нет, то пароген.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1654  24 Нояб. 14, 16:39, через 4 мин
Правильно я понял?dezoom, 24 Нояб. 14, 16:34
Ты всё правильно понял.
Nissan Доктор наук Уссурийск 551 71
Отв.1655  24 Нояб. 14, 16:53, через 14 мин
когда затор из муки. Как  ему без пара? Да ни как.Андрюша, 22 Нояб. 14, 20:26
Ну ты это зря. Многие на тэнах гонят мучные заторы - декантировал и вперед. Только одно но - если холодное осахаривание)
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.1656  24 Нояб. 14, 16:57, через 5 мин
Насчёт заражения я очень серьёзно!!!!
Поэтому зерновая брага стоит от 4 до 5 дней потом гнать.Андрюша, 24 Нояб. 14, 16:35
Ну а как это выражается?
Отбродило. Набрала свои 5% спирта. Постояла неделю и спирт 0%. Заразные бактерии все выжрали?
Или киснет, плесневеет, меняет цвет. Как понять что заражено?
Если выставить на балкон с минусовой температурой это защитит от заражения и даст осветление?
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.1657  24 Нояб. 14, 17:01, через 4 мин
Отбродило. Набрала свои 5% спирта. Постояла неделю и спирт 0%. Заразные бактерии все выжрали?
Или киснет, плесневеет, меняет цвет. Как понять что заражено?
Если выставить на балкон с минусовой температурой это защитит от заражения и даст осветление?dezoom, 24 Нояб. 14, 16:57
Всё верно написал и про балкон то же.
Там заводятся или молочнокислые или уксусные. Я в это особо не вдавался что как выглядет, но сжирают суки спирт. Поэтому зерновая гонится сразу как осветлилась, ни дожидаясь когда пропадут все бульки.


Nissan →
Уссурийску привет. Служил я там в стройбате около госпиталя. Снесли нашу часть. Дом построили. Жаль.
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.1658  24 Нояб. 14, 17:14, через 14 мин
Поэтому зерновая гонится сразу как осветлилась, ни дожидаясь когда пропадут все бульки.Андрюша, 24 Нояб. 14, 17:01
Спасибо. Я об этом даже не догадывался.
Думал протухнет. Станет спирт вонючим.
Ну и ладно думаю, ректификация все исправит. А тут вот как, спирта уж и нет.
Еще раз спасибо за все разъяснения.

И еще самый последний вопрос который хочу понять.
Вот тут сказано.
В солоде , внутри самого зерна находятся ферменты. Причем не только осахаривающие , но и растворяющие белковые оболочки крахмальных зерен. Поэтому выход крахмала в раствор и дальнейшее его осахаривание происходит легко , необходимо только расплющить зерно. Сама оболочка солода , после осазаривания (дробина ) отфильтровывается легко , и после промывания тремя водами в ней остается менее 3% сахаров. То есть потери небольшие.
 Другое дело , когда мы используем несоложеное зерно.svarnoy, 24 Нояб. 14, 16:27
Правильно ли я понимаю из этой цитаты что солод самый оптимальный зерновой продукт. Содержит все по максимуму (крахмал, ферменты) и не требует разваривания и как следствие хорошо фильтруется.
Единственный минус цена.
Поэтому и делают односолодовый виски? Прост в изготовлении?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1659  24 Нояб. 14, 17:50, через 36 мин
dezoom, Вообще с солода конечно самый правильный дистиллят. Солод ячменный пивоваренный  чешский и финский в "грейнрусс" до кипиша с рублём был по 38 рублей/кг,не так и дорого.
Есть мнение,что современные напитки делаются по рецептуре  для максимального обогащения делающего,если манагерам удастся продавать мочу вместо виски,они будут это делать с удовольствием.
Современным технологиям всё равно что сбраживать и перегонять,сырье тут не играет ни какой роли.
...Большая часть всего продаваемого виски имеет до 80% ректификата,и немного солодового дистиллята для запаха.