Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 100 101 102 103 104 105 106 ... 233 103
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2040  20 Апр. 15, 15:42
dezoom,
Пардон, делаешь камеру для пара ниже этажом в кубе и все.
Или фальшдно с барботером. И не нужно мудрить толстодонку, с вероятностью что расползется в самый неожиданный момент
Брюс-75 Новичок Кропоткин 4
Отв.2041  22 Апр. 15, 22:35
Парни, я конечно новичок. Сегодня только второй раз перегнал самогонку (кукурузный дистиллят). Первый опыт был с пшеницей. Запах просто бомба пшеничной, кукурузка уже не то (на мой вкус).
Ладно, ближе к делу. Зачем перегонять с дробиной, не понимаю. Я через женские колготки слил жидкость. А то, что осталось- просто выжал сквозь них. Молочко конечно же остается в браге, но не пригорает вообще!!! Никаких парогенераторов на фиг не надо.
Кстати, зачем нужно варить крупу час? если она готова уже через 15 минут... Выход продукта такой же как и описывается здесь.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2042  22 Апр. 15, 22:46, через 11 мин
Ладно, ближе к делу. Зачем перегонять с дробиной, не понимаю.Брюс-75, 22 Апр. 15, 22:35
Если сбраживал с дробиной, то хотя бы промой ее. В ней остается много продукта

Кстати, зачем нужно варить крупу час? если она готова уже через 15 минут... Выход продукта такой же как и описывается здесь.Брюс-75, 22 Апр. 15, 22:35
А конкретнее какой выход? Варят час чтобы разварить в кисель. Так оно лучше осахаривается

ЗЫ можно вообще не геморроиться с фильтрацией браги - делать затор промывками по вискарной технологии
Брюс-75 Новичок Кропоткин 4
Отв.2043  23 Апр. 15, 21:20
Если сбраживал с дробиной, то хотя бы промой ее. В ней остается много продукта
А конкретнее какой выход? Варят час чтобы разварить в кисель. Так оно лучше осахаривается

ЗЫ можно вообще не геморроиться с фильтрацией браги - делать затор промывками по вискарной технологии

TeMHuK, 22 Апр. 15, 22:46
Насчет промыть... Может быть, но вряд ли много выиграю. Ведь отжимал хорошо.
Вышло с 4 кг.кукурузной крупы и 1 кг. зеленого солода примерно 2,5 литра 50градусного сэма.
Леман Новичок Тула 3
Отв.2044  24 Апр. 15, 09:04
Всем привет!!

После десятка варок пива решил я вернуться к зерновому дистилляту.
Первый мой опыт с кукурузой оказался не совсем удачным – пригорело.

И вот я решил сделать зерновой дистиллят по пивной технологии, расскажу, может, кому пригодиться.

Есть бак для затирания 71 литр.
Воды взял 60 литров.
Солод Пильснер 11 кг. Чехия.
Солод Ржаной красный 1 кг. Пахнет бородинским хлебом.
Затирал на 63 градусах около часа.
Пробы йода – все хорошо.
После первой фильтрации получил 40 литров сусла темного цвета с запахом бородинского хлеба с горечью легкой.
Залил промывочной воды 45 градусов еще 36 литров.
После второй фильтрации получил еще 40 литров сусла более светлого.

Всего выход 80 литров будущей браги. Дрожжи «кобра виски» две пачки по 72 грамма, т.е. 145 грамм.

На утро бурлит как паровоз, без пауз практически.

Планирую первый прогон осуществить на НБК, второй на тенах на тарельчатой колонне с дефлегматором с возвратом части флегмы в колонну для укрепления.
Головы буду отбирать как при ректификации, медленно и по запаху.

Единственный вопрос по хвостам. На какой крепости в струе прекращать отбор?

Прошу гуру прокомментировать процесс на предмет допущенных ошибок.

Заранее спасибо.


Добавлено через 2мин.:

Да, начальная плотность сусла была 9. Наверное выход будет не большим.
владимирн7 Доктор наук москва 631 227
Отв.2045  24 Апр. 15, 13:58
Единственный вопрос по хвостам. На какой крепости в струе прекращать отбор?Леман, 24 Апр. 15, 09:04
Я при дистилляции до 93 градусов в кубе отбираю, остальное отгоняю на максимальной скорости и на ректификацию.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.2046  24 Апр. 15, 18:55
Леман, Очень много воды.
Очень маленькая первая пауза.
Вторая промывочная вода должна быть горячей, вроде около 70, чтобы деактивировать одни ферменты и дать поработать другим.
И промывать можно не сразу, а размешать и дать постоять (у меня обычно выделяется 1 час).
Потом смешать с первой водой, где еще живы ферменты, которые докрошат декстрины до сбраживаемых сахаров.


У меня с солодом шато виски так:

Засыпь 4.5кг на 18-20 литров воды.
В воду 70 гр закладываю солод выхожу на паузу 63-64 гр.
Держу 2.5 часа.
Фильтрую через противоточный чиллер. Плотность сусла 20% - 22%.
Заливаю "очень горячей" водой, по обстановке, выхожу на 72.
Оставляю на час.
Фильтрую через противоточный чиллер в первое сусло.
Получаю 25 литров сусла средней плотностью 15%.
Третью промывку не делаю - лень да и ферментер не позволяет.

Леман Новичок Тула 3
Отв.2047  27 Апр. 15, 16:21
Ставил в четверг,сегодня хотел перегнать на НБК, пена огромная. Работать не позволяет. Гидрозатворы молчат. Наверное не добродила.
Алексей31 Студент Белгород 16 6
Отв.2048  03 Мая 15, 00:50
Напишу как я сделал в первый раз.
Вырастил из 2-х кг пшеницы солод, получил тазик солода. Смолол половину закинул в 30л кастрюлю, налил 10л воды, всыпал 2 кг сечки ячменя. Дальше как топикстартер сделал. Потом всыпал в сусло еще 3 кг дробленки и налил ещё 10л воды, поварил минут 30. Остудил до 64 и добавил остальной солод, осахарил. В эту жидкую кашку насыпал дрожжей. Сбродило за 3 дня потом бражка постояла еще сутки, некогда было ей заняться. Поставил рассекатель, гнал на газ плите, куб 18л поделил на 2 раза. Первый раз грел на малом огне долго и нудно ничего не пригорело, второй заход решил на максимуме конфорки, опять не пригорело только малость налипло. В тоге получил 1.5л ~90 после отсечения голов и хвостов. Все делал на дистилляторе доставшемся от дедушки.
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.2049  03 Мая 15, 13:36
Здравствуйте, сделал 4-ю брагу для бурбона 3кг кукурузной крупы и 1кг Белорусского солода на 16л воды. Заторный котел всего 20л, надоело крутиться около 15л браги каждый раз. Евробарабан у меня 48л решил сделать два затора подряд и сбродить их вместе с дробиной.

В итоге все было окей, пока не оставил на ночь остывать. Утром сверху плавает дробина, а на вкус бражка кисловатосладкая.

Скажите, стоит ли дальше бродить или выливать?
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.2050  03 Мая 15, 13:50, через 14 мин
марк4, вылить всегда успеешь, попробуй перегнать.
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.2051  03 Мая 15, 15:02
Ага, попробую перегнать. Сейчас гидрозатвор разрывается. Наверное много угл.газа выходит из-за прокисания? Дрожей 20г на 40л добавил такого еще не было. Перемешиваю 2-4 раза в день чтоб еще сильнее не закисло. Покарайне мере так в статье у докторагубера читал что надо помешивать если сбраживание с дробиной.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.2052  03 Мая 15, 17:26
При брожении не нужно помешивать, чтобы не заносить кислород и с ним вредную флору.
Выделяемый дрожжами углекислый газ и так хорошо размешивает бражку.
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.2053  04 Мая 15, 23:09
мм.. не знаю когда открываю внутри толстенная шапка, не думаю что она размешивается, многие говорят вообще без крышек сбраживают и ни чего. Я так понял при внесении дрожжей брага так сказать, менее уязвима для заразы...
Дилемма: либо брага скиснет от частых открываний, либо от того, что верхушка закиснет.

Добавлено через 2дн. 20ч. 25мин.:

Перегнал, сейчас перегоняю, вот бражка на вкус немного пиво и квас напоминает, но кислая. Первое что начало капать на запах такое что блевануть можно, напоминает немножко тухлые яйца это вылил, далее вроде нормально, не понятно стоит ли это смешивать с остальным СС, не набродило ли там чего опасного.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2054  11 Мая 15, 14:44
Насчет промыть... Может быть, но вряд ли много выиграю. Ведь отжимал хорошо.
Вышло с 4 кг.кукурузной крупы и 1 кг. зеленого солода примерно 2,5 литра 50градусного сэма.Брюс-75, 23 Апр. 15, 21:20
Ну если все осахарилось и недоброда не было, то примерно литр пятидясятиградусного недобрал

Не путёвый Магистр Архангельск 270 38
Отв.2055  17 Мая 15, 17:57
коллеги вот и я начитавшись форума решил начать ........................а то на сахарой уже "руку набил" и хочется двигаться дальше , вопрос , можно ли такую брагу гнать на тэне ? оборудование которое есть у меня (куб с тенами из кеги 50 литров, дист без всяких сухопарников , РК с дефом , автоматика ) бочки для сбраживания и ОГРОМНОЕ желание
Horek35 Доктор наук Вологда 628 135
Отв.2056  17 Мая 15, 17:58, через 2 мин Автор был выпивший
Не путёвый, земеля ( я из-под Онеги): всё тоже самое)))
Pippilota Кандидат наук СПб 413 78
Отв.2057  18 Мая 15, 13:50
Всем доброго дня!
Перегонял первый раз зерновую брагу на сс на газу(затор на ячке осахаривание ферментами всего 15,5 л браги + долил в куб 2 литра воды).
Оборудование: ХД4 - куб 20л + сухопарник + пленочная 
Сразу скажу что пригорания не было.
Так вот первый литр сс вышел прозрачным, потом я сменил емкость и пошел почему-то мутный (накапало 2 литра), следом откапал еще 0,5 л но уже опять прозрачного. Причем в мутном сс наблюдается небольшая маслянистость.
Не могу никак понять почему пошел мутняк, ведь брызгоунос если бы он был, то сразу.
Мощность газа увеличил только в конце отбора.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.2058  18 Мая 15, 13:59, через 9 мин
Pippilota, потому, что во вторую ёмкость у тебя пошли все хвосты (сивуха), от которых муть и маслянистость. На зерновых всегда так, потому, что выгоняются до суха. Брызгоунос тут не причём.
А последние 0,5 литра это уже практически вода (ароматные воды) поэтому и прозрачные.
 
Pippilota Кандидат наук СПб 413 78
Отв.2059  18 Мая 15, 14:39, через 40 мин
АТАМАН, какая же вода если 15-20% спирта.
Так чего можно мне все смешать (мутняк и нормальный) и дробно все перегнать?