Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 ... 233 102
Horek35 Доктор наук Вологда 628 135
Отв.2020  16 Апр. 15, 11:38
Крупу варят иначе выход будет никакой, не хочешь/не можешь варить- используй муку.Kulimjan, 16 Апр. 15, 10:28
У ТС в первом сообщении: крупа не варена. Насколько я понял, варить обязательно только кукурузу.
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.2021  16 Апр. 15, 12:08, через 30 мин
А можно дробину не выбрасывать, а поставить на ней сахарную брагу? Будет "хлебный вкус"?Horek35, 15 Апр. 15, 20:30
Можно. Даже нужно. Только так и ставлю сахарную брагу.
Хлебного вкуса не получишь но брага будет очень приятная по органолептике. Дрожжевого запаха практически нет, вкус как у сухого вина. Еще заметил что дрожжи концентрируются на дробине поэтому осаждать бентонитом такую брагу не обязательно.
У ТС в первом сообщении: крупа не варена. Насколько я понял, варить обязательно только кукурузу.
Horek35, 16 Апр. 15, 11:38
Нет варить нужно любую крупу. Иначе крахмал из внутренних слоев зерна не выгнать.
Крупу берем для того что бы иметь возможность отфильтровать дробину. Но при этом жертвуем либо временем на варку либо низким выходом АС. Но в плюсах малое время сбраживания.
Kulimjan Бакалавр Тольятти 73 21
Отв.2022  16 Апр. 15, 12:27, через 20 мин
 Согласен с предыдущим оратором, ТС чесно указывает выход:
средний выход 0,2 л абсолютного спирта с 1 кг засыпи.C-Bell, 22 Янв. 14, 04:01
Выбор каждого 0,2 л. АС и не варить или от 0,33(у меня) до 0,37 л. АС варить 1 час.
Крупу берем для того что бы иметь возможность отфильтровать дробинуdezoom, 16 Апр. 15, 12:08
Ага,еще из крупы гораздо вкуснее, ИМХО конечно.
владимирн7 Доктор наук москва 631 227
Отв.2023  16 Апр. 15, 13:59
от 0,33(у меня) до 0,37 л. АС варить 1 час.Kulimjan, 16 Апр. 15, 12:27
Про какое сырье говоришь?
Kulimjan Бакалавр Тольятти 73 21
Отв.2024  16 Апр. 15, 14:28, через 30 мин
владимирн7, крупа пшеничная или ячменная - варю, солод белый - ячменный, зеленый - пшеничный и ржаной. И играюсь с вариантами и пропорциями. Цель на выходе получить:
1. Пшеничный легкий дистиллят для питья белым. (основа пшеничная крупа)
2. Виски, ну ладно, типа виски, тоже не шибко тяжелый, так, побрутальнее маленько, под выдержку (основа ячка)
Из муки пробовал, нормально: не варить, выход радует, но как говорил ИМХО из крупы вкуснее. Муку может с ХОСом попробую по Литоксу, но пока религия не позволяет ферменты юзать.
владимирн7 Доктор наук москва 631 227
Отв.2025  16 Апр. 15, 16:33
пока религия не позволяет ферменты юзатьKulimjan, 16 Апр. 15, 14:28
У меня с зерна ячменного после зернодробилки с ферментами больше 270-275 АС с килограмма не выходит, зато тоже самое с пшеницы, как раз также как у тебя.
Horek35 Доктор наук Вологда 628 135
Отв.2026  16 Апр. 15, 19:08
Нет варить нужно любую крупу. Иначе крахмал из внутренних слоев зерна не выгнать.
Крупу берем для того что бы иметь возможность отфильтровать дробину.dezoom, 16 Апр. 15, 12:08
А разве сваренную крупу можно отфильтровать? Мне кажется, это невозможно...
Kulimjan Бакалавр Тольятти 73 21
Отв.2027  16 Апр. 15, 22:13
А разве сваренную крупу можно отфильтровать? Мне кажется, это невозможно...Horek35, 16 Апр. 15, 19:08
Легко, после осахаривания горячая вообще легко фильтруется дуршлаком, ситом нерж. В самом первом посте ТС все подробно изложил, с картинками.
Vimax Кандидат наук Homyel 414 74
Отв.2028  16 Апр. 15, 22:32, через 20 мин
Как раз в первом посте про фильтрацию сваренного сырья нет ни слова,
есть фильтрование после затирания, а это несколько не то...
Horek35 Доктор наук Вологда 628 135
Отв.2029  16 Апр. 15, 23:09, через 37 мин Автор был выпивший
Как раз в первом посте про фильтрацию сваренного сырья нет ни слова,
есть фильтрование после затирания, а это несколько не то...Vimax, 16 Апр. 15, 22:32
Вот об этом я и говорил: про варку крупы - там ни слова!
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.2030  17 Апр. 15, 00:58
Вот об этом я и говорил: про варку крупы - там ни слова!Horek35, 16 Апр. 15, 23:09
В начале темы вообще разговор шел о солоде. Его конечно не варят.
К тому же тема создана уже как три года назад, а технологии шлифуются.
Если хотите понять все досконально то читайте всю тему.
Если читать нет времени то прислушивайтесь к тому что вам говорят те кто уже не раз делал зерновые этим способом.
Из моего опыта кукурузная, пшеничная и ячневая крупы требуют варки.Кукурузу варить приходится дольше всех.
Выход у зерновых по сравнению с сахаром и так очень небольшой и если крупу не варить то он будет совсем низкий.
Варить крупы нужно для максимального экстрагирования крахмала.

Но для начала необходимо понять в чем основное отличие данного способа от стандартного способа брожения с дробиной. Не знаю как его назвать правильно и назову стандартный способ условно - "горячее затирание", а наш способ "затирание с фильтрацией"

Горячее затирание это так сказать эталонный способ приготовления зерновых заторов. Так делали наши предки.
В виду отсутствия в быту технических средств процесс затирания был предельно прост. Бросили зерно в горячую воду не превышая 62 град.(температуру работы ферментов) и осахарили.  Сбродили в том же баке.
Но за счет того что дробина остается в бродильной емкости происходит ее дальнейшая обработка.  Проще говоря дробина во время брожения раскисает и оставшиеся ферменты добираются до оставшихся крахмалов и преобразуют их в сахара. Т.е. при обычном брожении даже не разваренная крупа может быть полностью осахарена и дрожжи все это подъедят.

А в нашем случае (затирание с фильтрацией)этого никогда на случится т.к. дробину мы уже изъяли. И рассчитывать мы можем только на те крахмалы что извлекли во время затирания. А из очень мало, только со внешнего слоя крупы. 
Удаляя дробину до брожения мы исключаем доосахаривание крахмалов во время брожения.
Но описанный в данной теме способ дает возможность исключить парогенератор или пригорание браги. Это его плюс. Но за это мы платим лишними операциями: варкой, охлаждением, фильтрованием и промывкой.
Думаю теперь стало понятно зачем варить.
Т.е. либо не варить и смирится с низким выходом, либо усложнить процесс затирания и приблизится по выходу к обычному сбраживанию с дробиной.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.2031  18 Апр. 15, 17:45
Приветствую,коллеги!Я "зерновик" только начинающий,(чу-чу набрался ума на форуме,за что ему спасибо.)сделал 5-6 зерновых заторов.Так вот,кашу варю в советской алюминевой кастрюле(30л).Сбраживаю вместе с дробиной с г/з 1/5,(когда на ферментах,когда на солоде или то и другое,попробывал по разному)Гоню вместе с дробиной,тоже в советском алюм.бидоне(38л),на газу,прямым нагревом,на одной конфорке(2,4квт).Так вот,никогда ничего ни пригорало.Выход всегда 0,34-036 АС.Удачи всем нам в нужном деле!
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2032  19 Апр. 15, 16:10
У большинства газовых горелок мощность приблизительно в 1,5–2 кВт. Алюминий металл с высокой теплопроводностью. Поэтому нет зоны перегрева.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.2033  20 Апр. 15, 01:12
dezoom, ты так хорошо рассказал про предков, как же они обходились без ПГ когда сбраживали с дробиной и с ней же гнали?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2034  20 Апр. 15, 01:47, через 36 мин
ты так хорошо рассказал про предков, как же они обходились без ПГ когда сбраживали с дробиной и с ней же гнали?127L, 20 Апр. 15, 01:12
Ты же сам знаешь, какие танцы с бубнами устраивали чтобы не пригорало, и все равно горели, и вино с пригаром чуть ли не в каждом рецептурнике упоминается, на тему "взять вина высшаго качества, без прiгару"



А вообще пароген сделать сейчас так просто, что если хотя-бы 0,005% сил потраченных на фильтрование пустить в мирное русло, то все бы ими обзавелись. Тупо спустить сверху ко дну трубку, даже врезсть сбоку не обязательно
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.2035  20 Апр. 15, 10:42
TeMHuK, не было ни каких танцов с бубном, горело у нерях и лентяев, у таких и с ПГ будут проблемы.

Разное зерно ведет себя по-разному в кубе, как ни странно рожь, брага с которой получается гуще всего пригорает (в моем случае налипает) меньше всего. Пшеница спекается на дне в коржик, который практически целиком удаляется из куба, с ячменя вся шелуха летит вверх.

Смешивая разное зерно в определенных пропорциях предки скорее всего умели гнать без пригара, плюс к мелконарубленной соломе на дне прилипало много чего, что потом летело вверх.

Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.2036  20 Апр. 15, 10:58, через 17 мин
127L, я не неряха и не лентяй
но кукурузная крупа у меня горит при любом раскладе
и мука горит
поэтому для них пользую ПГ
Ячменный солод, кстати, не пригорает
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.2037  20 Апр. 15, 12:03
Koteyka, кукурузу предки не использовали совсем Улыбающийся

С мукой  я давно завязал, по идее на ней гореть не должно, т.к. нечему, если все правильно сделать.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2038  20 Апр. 15, 12:08, через 5 мин
127L, ну под танцами с бубном я и имел ввиду солому, рогоз, фальшдно и прочие вещи, которые у предков мелькают в книгах.
А так у них и гидромодуль был намного больше, чтоб не горело
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.2039  20 Апр. 15, 15:22
ты так хорошо рассказал про предков, как же они обходились без ПГ когда сбраживали с дробиной и с ней же гнали?127L, 20 Апр. 15, 01:12
Да не знаю. Я не пытался вгрызаться в исторические корни как в твоей теме "Хлебное вино, какое оно было на самом деле".
Я просто пытался кратко пояснить человеку зачем ВАРИТЬ и почему ФИЛЬТРОВАТЬ.
А вообще пароген сделать сейчас так простоTeMHuK, 20 Апр. 15, 01:47
У каждого свои ограничивающие факторы. Лично у меня не стоит вопрос как сделать. У меня стоит вопрос где хранить. Поэтому придерживаюсь той технологии которая требует наименьшее количество механизмов. А платить за это приходится временными затратами. Поэтому эта тему (технология) существует и думаю будет существовать и в дальнейшем.