Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 233 13
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.240  19 Нояб. 12, 19:56
 Alixx, я сегодня снова повторил с солодом. Запарил 10 кг. на 2 часа. Хотел сделать именно по пивной технологии. Уже фильтровальник всунул. Потом вспомнил, как мы у Викторчика из сусловарника после промывки вычерпывали дробину и пересыпали ее в бродильник с вискарной бражкой. Тогда Витя сказал, что неплохой процент сахаров остается в дробине и выбрасывать это не рационально.
Короче, жаба победила!
Воткнул чилер, охладил, забросил дрожжиков и успокоился. Все равно на бане гнать. И мудохаться с дробинкой не надо!
сообщения удалены (2)
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.241  25 Нояб. 12, 14:52
Все равно на бане гнать. И мудохаться с дробинкой не надо!Дрюха, 19 Нояб. 12, 19:56
Гол!-Хуй!-Штанга!!!!! Н.Озеров - спортивный комментатор.
Короче процедил за 3 минуты через сито. И гнал на аламбике. Без намека на пригар! Затем повторил еще раз. Все так. Вывод: Односолодовая не нуждается в разваривании и парогене.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.242  25 Нояб. 12, 15:34, через 42 мин
в дробине полно сахара и я его намерен перегнать на банеДрюха, 18 Нояб. 12, 16:21
А почему никто не додумался фильтровать по пивной схеме?!
Я в понедельник варил пиво.
Затер 8 кг солода, отфильтровал, потом пролил промывочной водой, получил прозрачное пивное сусло.
Теперь по вопросу, что осталось:
Во вторник выкинул из заторника 1/3 дробины (много было), подключил ПГ, долил воды, досыпал 2 кг ржаной муки, довел до кипения, остудил до 65, ввел 1,2 кг белого молотого солода.
...
Вчера гнал до 99,2*С в кубе.
Выход 3 л 50% сэма и литр хвоста.
Вывод. Пивная фильтрация выжимает из дробины всё! Эта дробина только поросятам годится, и то, - для запаха.
Харош мучиться с наволочками! Делайте пивной заторник и фильтруйте на здоровье.

ЗЫЖ Щас хлебушек на ентой барде испек. Остынет, выложу. Подмигивающий
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.243  25 Нояб. 12, 15:40, через 6 мин
А почему никто не додумался фильтровать по пивной схеме?!Dr.Swine, 25 Нояб. 12, 17:34
Дык! Как не догадались? Фильтруем! Только вот (у меня!) бывает жалко и третью воду (на следующее пиво уходит), а вообще, фильтрованное сусло - классический способ, проверенный веками...
сообщение удалено
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.244  26 Нояб. 12, 05:15
А почему никто не додумался фильтровать по пивной схеме?!Dr.Swine, 25 Нояб. 12, 15:34
Если делать только из солода, то и фильтровальник не нужен. Через любое сито или дуршлаг фильтруется отлично. А вот с мукой такое не всегда прокатывает...
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.245  26 Нояб. 12, 09:03
C-Bell, Волдя, а не прбовал крупу отдельно сварить? Не нарушая отчётности по гидромодулю. Всяко выход поболе должен быть, или заморачиваться не хочешь?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.246  26 Нояб. 12, 09:14, через 11 мин
Traffkin, Юра, друже!
Да пробовал я и с варкой каши, писал уже об этом.

Выход отличается настолько незначительно, что смысла терять время и электроэнергию на варку каши нет никакого.
Ферменты солода хорошо режут и не клейстеризованный крахмал.

Выход заметно различается от партии ячки (в одном магазине ячка дает больше выход, в другом - меньше).

Я уже писал свои подозрения, что производители сначала отсеивают муку с дробленки, остатки как полноценную дробленку продают.
Был как то на рынке, взял в горсть такую ячку - даже ладонь мукой не запачкал, ее уже отсеяли.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.247  26 Нояб. 12, 15:17
Сейчас гоню брагу из смеси пшеничной крупы и ржаной муки. Муку варил и осахаривал в отдельной кастрюли(по Дорошу), т.к. ни разу не делал с мукой. Варил паром оба затора. Пока осахаривался основной, занимался мукой, всего 700 г. Потом смешал оба затора и еще 2 часа держал в тепле. Ест-нно, все профильтровал через свой фильтровальник, промыл дробину, на ночь подвесил чтоб стекли остатки жидкости(прим. 2 л.). На 5-й день гоню, без бентонита, все хорошо отстоялось. Разгон тэном и газом, перегон газом. Пригара нет. Буду пробывать увеличивать долю рж. муки. На пшеничную не рассчитываю-пригорит.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.248  26 Нояб. 12, 16:07, через 50 мин
Alixx, не стоит оно того. Я с месяц назад прошелся этой дорогой. Пока муки было 20% все фильтровалось. Сделал побольше - фильтрация встала, да еще и пригорело в конце.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.249  26 Нояб. 12, 16:43, через 37 мин
не стоит оно того.Дрюха, 26 Нояб. 12, 16:07
O,к
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.250  26 Нояб. 12, 19:40
По случаю достался небольшой бытовой автоклав и разваривание крупы превратилось в песню. Гречка, рис, пшено варю целиком. Надо кукурузу попробовать, руки не доходят. 
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.251  30 Нояб. 12, 23:34
отчитываюсь значит...

делала сегодня половинную порцию. на 1,5 кило крупы.

НИЧЕГО НЕ ПРИСТАВАЛО ВООБЩЕ!!!!!!!!!!!!!!
сначала мешала как написано - непристанно.
когда оставила на осахаривание - полтора часа на маааленьком огне - помешивала через 5-10 минут. также контролировала темп. 63,5 держала. даже не попыталось ничегошеньки пристать.
делала в скороварке - с толстыми стенками. возможно по этой причине так все прошло. один минус - тара маловата. раза в 2 бы побольше.

сейчас остывает. завтра внесу дрожжи.
кстати - так и не поняла - саф левюр - сколько нужно?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.252  01 Дек. 12, 05:14
отчитываюсь значит...

делала сегодня половинную порцию. на 1,5 кило крупы.

НИЧЕГО НЕ ПРИСТАВАЛО ВООБЩЕ!!!!!!!!!!!!!!
сначала мешала как написано - непристанно.
когда оставила на осахаривание - полтора часа на маааленьком огне - помешивала через 5-10 минут. также контролировала темп. 63,5 держала. даже не попыталось ничегошеньки пристать.
делала в скороварке - с толстыми стенками. возможно по этой причине так все прошло. один минус - тара маловата. раза в 2 бы побольше.

сейчас остывает. завтра внесу дрожжи.
кстати - так и не поняла - саф левюр - сколько нужно?
Рожденная Светом, 30 Нояб. 12, 23:34
Я кидаю чайную ложку. После внесения солода зачерпываю поварешку каши разбавляю холодной водой добавляю сахара как для чая и ложку велюра в широкой тарелке. Время от времени венчиком . Это вечером. Утром вношу  и на рботу.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.253  01 Дек. 12, 07:47
сначала мешала как написано - непристанно.Рожденная Светом, 30 Нояб. 12, 23:34
Уважаемая! Все таки варить нужно паром-значительно легче и проще! У тебя есть скороварка! Да это же почти готовый пароген. Нужно учесть 2 момента: не опускать барботер в кашу до появления пара из него и не выключать нагрев пока не вынешь барботер из каши. Так барботер не забьётся. И не обожгись, надевай рукавицу или бери через тряпку.
сообщения удалены (4)
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.254  02 Дек. 12, 13:05
ничего не заражено. отличный аромат, бродит.
остывало закрытым.

290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.255  02 Дек. 12, 21:16
Здорово что на форуме теперь есть такая тема.
Я несколько месяцев назад мучался с густыми заторами для зерновой браги и ПГ.
Месяца два -три  назад я купил автоматическую сусловарню из зерна (на самом деле это пивоварня на 20 литров, но я использую ее для варки сусла из зерна для браги).
Я теперь убежден что такая сусловарня, индукционная плитка (у меня на 3 кВт) и куб с многослойным дном (у меня от Игоря 223) - вот полный набор для того кому надо перегнать для себя отличное Хлебное Вино.
Пару часов на варку сусла, потом просто добавь дрожжей, выбродило и гони так же как сахарную брагу.
Никакого геморроя, никаких каш и густых заторов, никаких ПГ и ожогов....
Быстро, просто, гигиенично,,,,, ))))))
Когда-то ведь не было нержавейки, индукционок, автоматических сусловарен,автоматики, электронных термометров и даже спирометров...
Когда - то даже  пользовались дровами для нагрева....








сообщение удалено
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.256  02 Дек. 12, 22:11, через 56 мин
Аппарат этот и вправду недешевый.
Я должен был сразу написать, что у меня это хобби.
Прошу простить.
Хотя как мне кажется бизнес лучше делать на сахаре (и брагу делать просто и выход намного выше чем из зерна), но тогда ТЭН на мой взгляд вне конкуренции (у меня еще есть куб с ТЭНом от Игоря 223 он на сахар просто супер).
Но с другой стороны я примерно за четыре -пять часов готовлю две полные 20 литровые фляги зерновой браги.
Выгоняю их дня через 3-4 на индукционке.
Промышленно не получается, но для себя хватает ))))))
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.257  03 Дек. 12, 07:26
ничего не заражено.Рожденная Светом, 02 Дек. 12, 13:05
Поздравляю! Но шанс заразить затор при медленном охлаждении весьма велик.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.258  03 Дек. 12, 20:16
ну значится принимаю помидоры.

сегодня перегнала. выход - стопочка спирта и хвосты))))))))))))

ходила 3 дня. на вкус - не сладко не горько. кисловато как квас, но меньше.
сначала бурлила в ГЗ, потом перестала. вчера была тишина и осадок выпал.
день еще дала доходить. сегодня откуда-то взялась пена сверху...
поставила перегонять. горели первые 50мл. и все. выгнала по вкусу до почти воды.
итог - выход мизерный.

вопросы - почему? что я сделала не так?
сообщения удалены (5)
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.259  03 Дек. 12, 21:25
Читай  Alixx и его пост №396. В нём предупреждение и ответ......
Дрюха, 03 Дек. 12, 21:03
блин.

заразила?
блин блин блин

нужно все заново переделывать(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

сообщение удалено