Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 233 17
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.320  20 Дек. 12, 08:08
При затирании дробленки у меня гидромодуль 3 кг воды на 1 кг сухой засыпи.
Подозреваю, что с ячкой можно даже попробовать 2 кг воды на 1 кг засыпи.

С мукой сложнее, гидромодуль нужно увеличивать, для начала попробуй 5 кг воды к 1 кг засыпи.
anonim-distiller Студент Москва 24 5
Отв.321  20 Дек. 12, 08:57, через 50 мин
При затирании дробленки у меня гидромодуль 3 кг воды на 1 кг сухой засыпи.
Подозреваю, что с ячкой можно даже попробовать 2 кг воды на 1 кг засыпи.

С мукой сложнее, гидромодуль нужно увеличивать, для начала попробуй 5 кг воды к 1 кг засыпи.
C-Bell, 20 Дек. 12, 08:08

т.е.мука требует больше воды. значит попробую ее отдельно потом (овес на ржаном соусе). а сейчас либо замену муке подберу, либо смесь солодов без несоложенки поставлю.
yalta58 Кандидат наук orenburg 470 102
Отв.322  20 Дек. 12, 09:14, через 18 мин
коллеги!как помол влияет на процесс.раздробил крупно солод залил водой 72 градуса перемешал получилось 62* оставил на час, профильтровал, промыл, йодная проба не показыает, остудил до 30* сладости нет , внес дрожжи, бродит вяло очень, что делаю не так? солод сам вырастил,просушил его неделю после прорастания немного поджарил в духовке и перемолол может здесь нарушил технологию?
anonim-distiller Студент Москва 24 5
Отв.323  20 Дек. 12, 09:37, через 23 мин
т.е.мука требует больше воды. значит попробую ее отдельно потом (овес на ржаном соусе). а сейчас либо замену муке подберу, либо смесь солодов без несоложенки поставлю.
anonim-distiller, 20 Дек. 12, 08:57
При затирании дробленки у меня гидромодуль 3 кг воды на 1 кг сухой засыпи.
Подозреваю, что с ячкой можно даже попробовать 2 кг воды на 1 кг засыпи.

С мукой сложнее, гидромодуль нужно увеличивать, для начала попробуй 5 кг воды к 1 кг засыпи.
C-Bell, 20 Дек. 12, 08:08

забыл уточнить: 1:5 с мукой именно в заторной кастрюле, именно чтобы осахаривалось так? состав 1 кг белого солода и 3 кг муки на 16 л.воды много? а выход какой получится?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.324  20 Дек. 12, 09:43, через 7 мин
yalta58, более мелкий помол обеспечивает доступ ферментов солода к крахмалу несоложенки.
При крупном помоле осахаривание тоже идет, но более медленно, нужно увеличивать время осахаривания.

Больше влияние на осахаривание оказывает ферментативная активность солода.
Перегрев же убивает ферменты и осахаривание не происходит.

Ты же прожарил солод, значит убил ферменты.

Хорошо осахаренный затор теряет белёсый мучнистый цвет и становится темным и как-бы "жирным", более похожим на бульон.
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.325  20 Дек. 12, 09:49, через 6 мин
коллеги!как помол влияет на процесс.раздробил крупно солод залил водой 72 градуса перемешал получилось 62* оставил на час, профильтровал, промыл, йодная проба не показыает, остудил до 30* сладости нет , внес дрожжи, бродит вяло очень, что делаю не так? солод сам вырастил,просушил его неделю после прорастания немного поджарил в духовке и перемолол может здесь нарушил технологию?yalta58, 20 Дек. 12, 09:14
В целом ничего страшного.
Раз уж солод сам проращиваешь,то может обратил внимание,что после суток замачивания,поверхность над зерном пузырится.Это собствено начинают работать дикие дрожжи.Так вот,зерно сначала надо промыть перед замачиванием.Потом замочить,потом слить вот эту пузырящуюся водичку в ёмкость отдельную,и дать ей подкормку из сахарка,поставив под гидрозатвор на вторые сутки.Пусть потихоньку бродит,пока зерно прорастает.Я солод через мясорубку пропускаю,как проростёт.Потом его уже в бражку струячу.Если солод будешь ферментировать нагревом,убьёшь дикие дрожжи.Посему обычно держу два мешка - (1) - солод ферментированный (2) - солод не ферментированный с не убитыми дрожжами.Может сумбурно обьяснил.Единственное - не надо туда никаких других дрожжей,итак всё есть.Чтоб избежать скисания,ставь гидрозатвор.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.326  20 Дек. 12, 09:50, через 2 мин
anonim-distiller, 1 кг белого солода и 3 кг муки на 16 л.воды это 4 кг воды на 1 кг засыпи.
Для муки воды маловато.

Попробуй 1 кг солода, 2 кг муки на 15 л. воды.
Выход с такой засыпи будет около 300*3=900 мл абсолютного спирта.

Но предупреждаю: я с мукой не пробовал на таком гидромодуле, а на меньшем у меня пригорало.

Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.327  20 Дек. 12, 09:57, через 7 мин
после прорастания немного поджарил в духовке и перемолол может здесь нарушил технологию?yalta58, 20 Дек. 12, 09:14
Вполне возможно. Если зеленый солод сразу поместить в горячую камеру,и пока из него будет испаряться вода при высокой Т*, зерно будет преть. При этом диастаза(это фермент, который превращает крахмал в сахар) потеряет активность и такой солод не осахарит крахмал. Если йодная проба нормальная, возможно, не всю диастазу ты угробил. В дальнейшем советую зел. солод подвялить , только потом сушить при Т* не выше 40*С.
!как помол влияет на процесс.yalta58, 20 Дек. 12, 09:14
Чем мельче, тем лучше. Это если гонишь паром. Если фильтруешь сусло, мелкая дробина плохо фильтруется. Я лично сторонник мелкого помола, с фильтрацией ...ну возни побольше.
сладости нетyalta58, 20 Дек. 12, 09:14
Сусло д.б. уверенно сладким, но не сильно.
бродит вяло очень,yalta58, 20 Дек. 12, 09:14
Может еще разойдется...если есть сахара.
anonim-distiller Студент Москва 24 5
Отв.328  20 Дек. 12, 10:01, через 5 мин
anonim-distiller, 1 кг белого солода и 3 кг муки на 16 л.воды это 4 кг воды на 1 кг засыпи.
Для муки воды маловато.

Попробуй 1 кг солода, 2 кг муки на 15 л. воды.
Выход с такой засыпи будет около 300*3=900 мл абсолютного спирта.

Но предупреждаю: я с мукой не пробовал на таком гидромодуле, а на меньшем у меня пригорало.


C-Bell, 20 Дек. 12, 09:50
спасибо. единственный вопрос остался: пригорало именно при нагревании до 65 не взирая на мешальный мегааппарат (правда впечатляет)? а если попробовать греть на водяной бане, но в меньшей емкости и с меньшим количеством воды, а доливать уже потом, в чане?
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.329  20 Дек. 12, 10:06, через 6 мин
а если попробовать греть на водяной банеanonim-distiller, 20 Дек. 12, 10:01
Легче парогенератором. Куб же есть? Это почти готовый ПГ. Осталось сделать барботер.
сообщения удалены (5)
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.330  21 Дек. 12, 04:53
пригорало именно при нагревании до 65 не взирая на мешальный мегааппарат (правда впечатляет)?anonim-distiller, 20 Дек. 12, 10:01

anonim-distiller, пригорало при перегоне на ТЭНах, мегамешальный аппарат достойно справляется со своей работой, можно и кашу спокойно варить на огне.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.331  21 Дек. 12, 06:14
Подозреваю, что с ячкой можно даже попробовать 2 кг воды на 1 кг засыпи.C-Bell, 20 Дек. 12, 08:08
Совершенно верно: густота затора сильно зависит от сырья. На "геркулесе" затор жидкий, а кукуруза требует много воды. Её варил до 80*С, когда остыла до 62*, можно было ложкой брать. Все правильно: чем больше крахмала-гуще каша.
anonim-distiller Студент Москва 24 5
Отв.332  21 Дек. 12, 09:52
anonim-distiller, пригорало при перегоне на ТЭНах, мегамешальный аппарат достойно справляется со своей работой, можно и кашу спокойно варить на огне.
C-Bell, 21 Дек. 12, 04:53

тэн- не моя история. я на огне. мегамешалку при всем уважении делать поленюсь, веслом попробую. кстати, а пароварку большую для разваривания/затирания никто не использует?
anonim-distiller Студент Москва 24 5
Отв.333  23 Дек. 12, 12:43
Прочитал последние страницы и не понял, как это с темой соотносится.
везде засилье паровиков и разговоры только о барботерах, клапанах и парогенераторах.
Между тем,возник воопрос именно по теме.
Кто-нибудь с толокном затор делал? на форуме 2 упоминания, одно из них мое.
Есть какие-нибудь особенности, или просто все как с мукой? Как на качество конечного продукта влияет?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.334  23 Дек. 12, 18:00
Кто-нибудь с толокном затор делал?anonim-distiller, 23 Дек. 12, 14:43
Я не затирал, но тестировал толокно на наличие ферментов - не нашел совсем. Может конечно и от производителя зависит, но по-моему солод не намного сложнее найти.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.335  23 Дек. 12, 18:44, через 44 мин
как это с темой соотносится.везде засилье паровиков и разговоры только о барботерахanonim-distiller, 23 Дек. 12, 12:43
Я безпаровозник. Но греть и варить кашу гораздо легче паром. В свое время изготовил мешалку на основе дрели-фигня.Шумно, необходим крепеж к кастрюле. Когда варил пиво, изготовил фильтровальник, теперь пользую его в качестве барботера.
anonim-distiller Студент Москва 24 5
Отв.336  24 Дек. 12, 00:34
Я не затирал, но тестировал толокно на наличие ферментов - не нашел совсем. Может конечно и от производителя зависит, но по-моему солод не намного сложнее найти.
Тимур, 23 Дек. 12, 18:00
я толокно в качестве несоложенки рассматриваю, а солод ржаной белый ради ферментов и красный ради вкусовых/органолептических особненностей
anonim-distiller Студент Москва 24 5
Отв.337  24 Дек. 12, 00:47, через 13 мин
Я безпаровозник. Но греть и варить кашу гораздо легче паром. В свое время изготовил мешалку на основе дрели-фигня.Шумно, необходим крепеж к кастрюле. Когда варил пиво, изготовил фильтровальник, теперь пользую его в качестве барботера.
Alixx, 23 Дек. 12, 18:44
Кому что нравится. Я принципиально стараюсь обходиться минимум оборудования. У кого большие об'емы, кто располагает площадями и предпочитает технологичность- выбирает парогенератор. Я предпочитаю аламбик и огонь, поэтому ищу другой способ борьбы с недостатками в виде маленького выхода и риска подгорания. Кое-что на форуме и в других источниках нарыл, на праздниках попробую- отпишусь.
сообщения удалены (2)
Sashav Студент Воронеж 27 5
Отв.338  31 Дек. 12, 00:27
Кто хотел с мукой поработать я пробовал, ничего не пригорает даже и близко, затор получается достаточно жидкий значит делаю так.
К примеру в 10 литров воды засыпаю 2 кило муки пшеничной при t 50 градусов, добавляю кулак зеленого ржаного солода и начинаю мешать  пока подогреется до 65 градусов, как достигнет 65 еще кулак, помешал и все на два часа оставляю затор закрытым на осахаривание. После этого можно подогреть до  кипения(для стерилизации и полного разваривания крахмала), только учтите ферменты  от солода инактивируются, и осторожно как закипит может сильно вспенится. Потом на следующий день как остынет добавляю еще солоду(остаточный крахмал еще будет осахавариться только не так быстро как при температуре 65 гр) и дрожжи. Все три дня пробродит и на перегонку.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.339  31 Дек. 12, 00:52, через 26 мин
Sashav, И какой выход с кила засыпи?
сообщение удалено