Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 208 209 210 211 212 213 214 ... 233 211
pepperl Студент Киев 40 31
Отв.4200  03 Апр. 20, 23:48
У тебя опять - четвертьХОСzyazya, 03 Апр. 20, 22:47
Тогда не могу понять, что я делаю не так. Время осахаривания увеличивать?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4201  04 Апр. 20, 00:08, через 20 мин
Тогда не могу понять, что я делаю не так.pepperl, 03 Апр. 20, 23:48
Для меня, ХОСовца, смириться со временем брожения 3 недели. И использовать винные дрожжи.
Кто делает ГОС, может , посоветуют дольше варить кукурузу. Или осахаривание дольше. Я не знаю.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.4202  12 Апр. 20, 18:58
В общем я для себя закрыл вопрос парогена. От слова совсем. Работа идет по красной (или как ее там) схеме - то бишь и сбраживаю и перегоняю с дробиной. Итак алгоритм для куба с фальшдном.
Затирание:
● Считаем на калькуляторе сколько воды, сколько зерна, сколько солода. ГМ не должен быть меньше 4, но и больше смысла нет.
● Вливаем всю воду в куб, фальдно стоит там уже. Греем воду до появления пузырьков. Довольно активных, но еще не кипение.
● Порциями всыпаем зерно (у меня кукуруза. например). Следим, чтобы "предкипение" воды все же не прекращалась (не пытаемся всыпать все зерно разом).
● Варим столько, сколько надо для данного зерна. В процессе, если случается факелизация, можно подлить литровую кружку воды в место выброса. Не советую усердствовать, ибо я, например, считаю пропорции для максимального использования куба, поэтому сильно разбавлять не выйдет (края никто не отменял).
● Сварили? Отлично! Студим до 65-67, осахариваем солодом, студим любым способом, каким религия позволяет.
● Используя кружку скидываем зерно в бродильник, и сливаем всю жидкость туда же.
Брожение
Тут все обычно, сыпанули дрожжи и забыли до выброда (зерновые быстро бродят, у меня от затирания до готового продукта уходит меньше недели.).
Перегонка на СС
● Любым удобным способом фильтруем жидкую часть и вливаем ее в куб. наша задача - чтобы жидкость была выше фальшдна хотя бы немного.
● Включаем нагрев, ждем появления пены в жидкости, и начинаем добавлять дробину.Также, порциями, без фанатизма, но смелее, чем при затирании. Факт, что даже если вы отжимали дробину, при добавлении ее в куб - она не будет сухим комком, а охотно будет отдавать жидкость.
● Добавили всю дробину, аккуратно над фальшдном ее размешали, добились более менее однородного состояния (Опять же, не забывайте о здоровой доле пофигизма, не нужно каждый комок разбивать).
● При появлении пены, можно еще раз помешать, можно не мешать, это уже знак, что когда пена начнет спадать - пора одевать крышку и включать охлаждение.
● Гоним как обычно, нагрев останавливать нельзя - если остановили - мельчайшие частицы могут дать точечный пригар. Поэтому уменьшать нагрев можно, останавливать перегон - нет.
● ...
● PROFIT!

Не стоит пугаться, алгоритм разжевал специально для новичков в теме. Возня с фальшдном немногим больше, чем с парогеном, однако имеет ряд плюсов (я работал с ПГ, и больше к нему не вернусь). Это ИМХО, кто-то может абсолютно не согласиться.
● Пароген имеет теплопотери и нужду нагревать бОльшее количество теплоносителя, чем нужно (жидкой части браги ну никак не хватит для заправки парогена). Следовательно - расзоды и время увеличены.
● Пароген уменьшает и так малое содержание спирта в браге, причем чем дальше, тем сильнее (а зерновые гоняют до нуля бывает). Следовательно - потеря продукта.
● Пароген требует либо смотрового окна, либо точных расчетов, либо стальных яиц винокура, ибо никто никогда вам не ответит точно на вопрос - остался ли в ПГ запас воды (иной жидкости) и хватит ли его, чтобы догнать вкусняшку, которая из-за разбавления парогеном браги - никак не хочет идти в отбор?
● И, наконец, пароген, когда греет брагу - неизбежно доходит до стадии, когда теплоноситель оказывается в кубе (это принцип действия ПГ). Что происходит при этом? Происходит неприятное - уровень в кубе повышается. И повышаться он будет до самого конца погона. А это значит, что если вы сварили в своем 50-литровом баке 42-45 литров затора, то перегнать на ПГ вы его не можете. У вас попросту переполнится куб.

Пардонте за многабукаф Подмигивающий
Crosoff Студент Белгород 26 1
Отв.4203  16 Апр. 20, 20:46
Будет затор фильтроваться через обычную фильтр систему из трубок если затереть 50 на 50 кукурузная крупа и солод ячменный? Крупу планирую проварить, сделать белковую паузу с солодом и потом на 65 до утра.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4204  16 Апр. 20, 23:11
Будет затор фильтроваться через обычную фильтр систему из трубок если затереть 50 на 50 кукурузная крупа и солодCrosoff, 16 Апр. 20, 20:46
если солод будешь молоть вальцовой мельницей , то возможно и будет медленно , а если простой дробилкой , то нет .
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.4205  17 Апр. 20, 18:13
В общем я для себя закрыл вопрос парогена.Rad_Corsar, 12 Апр. 20, 18:58
Всего лишь один инструмент - зернодробилка и два ингредиента - Амилолюкс АТС и софексил могут сократить твои "много букв" до минимума.
Всё для 32-х литровой пластиковой бродилки и 6 кг засыпи, например 50\50 корн-солод и перегона на газу. Ты,кстати, не сказал чем грел.
1. Мелем крупу и солод.
2. 3 кг перемоленной крупы высыпаем в 10 кипящей воды, в которую предварительно добавлено 0,6 мл амилолюкса АТС на 1 кг помола.
3. Варим без боязни пригара. А можно и просто запарить в заторнике под пуховиком, кому как.
4. Сварили (запарили). Вылили в заторник. Холодной водой ~3-4 литра доводим t до 68-67 гр. Высыпаем солод, миксером размешиваем, осахариваем по своему рецепту.
5. Добавляем холодной воды, чтобы всего воды было 24 литра. Будет около 45 гр. Быстро остужаем, кто как может, до 25-27 гр. и дрожжи (я Bragman Spirit Whisky 2гр на 1 кг засыпи).
6. Бродит, но не фига не забыли, а после прекращения интенсивного брожения перемешиваем со дна дробину, выпуская СО2 со дна.
7. Сбродило за 5-6-7 дней.
8. Всё из заторника, хорошо перемешав, переливаем в перегонный куб. У меня куб 17л, поэтому делю на два.
9. Горелку на полную и не закрываем крышку. Переодически (часто) мешаем со дна. К ~50гр будет подниматься пена. Добавляем софексил и продолжаем мешать до ~75 гр. Пойдут восходящие потоки. Закрываем крышку и перегоняем на СС.
10. При таких количествах и пропорциях получаем ~9300-9400 24-26% спирта сырца в зависимости от вида зерна и солода.
11. И еще ни разу ничего не пригорело.
12. Патамушта ни парогена, ни фальшдна нужной конструкции нет -)))

Фальшдно и зернодробилка,кстати, в одном ценовом сегменте.
https://xn--80aai0ag2c.xn--80aalwclyias7g0b.xn--p1ai/...?fraza=фальшдно
https://www.biz300.ru/product/zernodrobilka-hryusha-350
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.4206  17 Апр. 20, 22:05
Alexx_Any, фальшдно не панацея от пригара, кстати. Всё равно может быть мелкая взвесь, которая прилипнет при нагреве на большой мощности, с неё начнётся потом лютый пригар при перегоне. А вот при осахаривании очень нужная вещь.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.4207  17 Апр. 20, 23:14
Alexx_Any, то-то я смотрю у тебя мало букв Улыбающийся без обид)
Афальшдно у многих производителей идёт в довесок к Кубу, так что ценовой сегмент вопрос открытый...
Сергей Шу Кандидат наук Москва 366 84
Отв.4208  28 Апр. 20, 17:01
Всем привет.
Расскажу про свой опыт перегонки. Может кому то будет интересно, а может кот то даст СОВЕТ.
Оборудование хд-2, Гидролатор от СиВ. Индукционка Iplate-24. Куб 27+ увеличитель на 20л. Заливал 32д браги.
1. Две перегонки ячменного солода (Курск), помол 1 раз, 1мм зазор. Две перегонки и обе отлично. Разгон и перегонка 2000Вт.
2. Шесть перегонок пшеничного зерна (35 кг) Помол 3 раза на "Фермер" ( со слов товарища который привез мне пшеницу), практически крупная мука.
Первая на 2000вт отлично
Вторая на 2000 вт пригар конкретный, сам виноват плохо закрепил паук гидролатора. каша попала под гидролатор и результат соответсвующий.
Третья на 1400 Вт следы пригара, но не до черноты
Четвертая 1400 Вт пригорело конкретно.
Пятая и шестая 2000 Вт В МЕШКЕ для затирки от Али. Отлично без пригара. Мешок на гидролатор. Похоже на два презерватива, но очень хотелось что то получить из браги.
Для себя сделал выводы- гидролатор для крупного помола супер, а если мука, то без мешка не обойтись. Буду рад если кто то укажет на ошибки.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4209  28 Апр. 20, 19:42
Сергей Шу, сделай себе куб для зерна и фрукты из молочной фляги(б\у можно) , и забудешь про пригар . Вот уже лет 5-6 гоняю на таком любые браги , вместе с кашей или мезгой .
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.4210  28 Апр. 20, 21:30
makrak80, а что это за куб такой?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4211  29 Апр. 20, 09:09
makrak80, а что это за куб такой?clandestin, 28 Апр. 20, 21:30
Ну , в принципе любую емкость для перегона - мы кубом называем . Так что молочная фляга , если в неё залить брагу или СС тоже - куб , а в крышке сделать дырку и вставить аппарат .
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.4212  29 Апр. 20, 11:55
makrak80, блин, спасибо за пояснение, конечно. Что в конструкции этого куба не даст зерну или фруктам пригореть?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4213  29 Апр. 20, 12:25, через 30 мин
Сергей Шу, главное, чтоб не осталось крахмала в бражке. Перегонял бражку 21 кг продела магазинного на 60 л, ХОС на 4 ферментах, крепость 15 - 16%. Газ, кастрюля 20 л. Просто налил, закрыл, зажёг газ. Не пригорело. Барда не выливалась, такаябыла густая.
Что в конструкции этого куба не даст зерну или фруктам пригореть?clandestin, 29 Апр. 20, 11:55
Толстый теплопроводный алюминий.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.4214  29 Апр. 20, 13:27
М дас... здесь еще и не такого наслушаешься...
ASA007 Специалист Воронеж 179 20
Отв.4215  29 Апр. 20, 17:02
А что куб с антипригарным покрытием еще никто не выпускает?
Valera0943 Кандидат наук Волгоград 464 142
Отв.4216  29 Апр. 20, 17:11, через 10 мин
главное, чтоб не осталось крахмала в бражке.zyazya, 29 Апр. 20, 12:25
ВООТ основное требование.
и забудешь про пригар . Вmakrak80, 28 Апр. 20, 19:42
на внешнем нагреве наверное.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4217  29 Апр. 20, 17:22, через 11 мин
clandestin,
Толстый теплопроводный алюминий.zyazya, 29 Апр. 20, 12:25
Вот свари обычную кашу в нержовой кастрюле и в алюминевой . Как ты думаешь где бОльшая вероятность прилипнуть и пригореть ? Правильно , конечно на нержи , об этом любая хозяйка на кухне знает .

Добавлено через 4мин.:

на внешнем нагреве наверное.Valera0943, 29 Апр. 20, 17:11
в принципе да , на внешнем , но даже если и крахмал какой-то остался ,то на алюминии риски меньше , но я ещё и тэн медный включаю не на полную мощу , а на рисе к примеру на полную .
Сергей Шу Кандидат наук Москва 366 84
Отв.4218  29 Апр. 20, 18:53
Всем привет.
Расскажу про свой опыт перегонки. Может кому то будет интересно, а может кот то даст СОВЕТ.Сергей Шу, 28 Апр. 20, 17:01
Совсем забыл про перегон зерновой браги уточнение сделать. Гнал на индукционке 2000 Вт, при этом включил на 600 Вт ТЭН, встроенный в куб, для скорости. Все было отлично, да и тэн помылся до розового цвета в барде. Кто то так делал ?

Добавлено через 1ч. 42мин.:

сделай себе куб для зерна и фрукты из молочной фляги(б\у можно) , и забудешь про пригар . Вот уже лет 5-6 гоняю на таком любые браги , вместе с кашей или мезгой .makrak80, 28 Апр. 20, 19:42
У меня лаборатория в гараже, из кухни попросили. Из газа только туристический керамический нагреватель на 2,3 кВт от баллона. Не знаю на сколько это эффективно и не хотелось бы чтобы в момент перегонки закончился газ в баллоне. Кашу варю с помощью этой горелки, а перегонять наверное не правильно.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.4219  30 Апр. 20, 00:06
Как ты думаешь где бОльшая вероятность прилипнуть и пригореть ? Правильно , конечно на нержи , об этом любая хозяйка на кухне знает .makrak80, 29 Апр. 20, 17:22

А любая хозяйка знает, что алюминий реагирует с кислыми и щелочными средами, и хрен его знает, сколько его в итоге в отбор попадает? Но тут дело хозяйское, никого не убеждаю. Мне в данном случае было интересно конструктивное решение.