Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 220 221 222 223 224 225 226 ... 233 223
stypakov Студент Полоцк 41
Отв.4440  29 Нояб. 23, 12:48
у вас что, вайлбериса нет?SGUN, 29 Нояб. 23, 12:40
Есть, но есть в наличии ферменты и дрожжи. Если запаривать то лучше, на мой взгляд, использовать отдельно, сперва ферменты при высокой температуре, затем дрожжи.

Добавлено через 4мин.:

Спасибо всем за советы. Но как получить зерновую брагу, для перегоне на тэн?
Есть у кого рабочий рецепт?
Или может попробовать муку заварить кипятком, осахарить ферментами и как выбродит на балкон на пару дней отправить? Возможно мука осядет в виде осадка? Декантировать аккуратно и на перегон, как думаете, получиться?
Мука пшеничная 2 сорт.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.4441  29 Нояб. 23, 13:08, через 21 мин
stypakov, фальшдно и мешок для гущи
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4442  29 Нояб. 23, 13:18, через 11 мин
Но как получить зерновую брагу, для перегоне на тэн?stypakov, 29 Нояб. 23, 12:48
Шапку не удаляй. В ней дрожжи и остатки сахаров. Перебродит - фильтруй через сито. Правда как получится не знаю. Я солод добавляю, он работает как фильтр. Дай отстояться и сними с осадка. Выход тебя не волнует и это правильно. Все. Можешь спокойно перегонять и не беспокоиться о пригаре и о помутнении потом, когда разбавишь до 40%.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.4443  29 Нояб. 23, 15:07
Перебродит - фильтруй через сито. Правда как получится не знаюAleksandr_DD, 29 Нояб. 23, 13:18
Я так тоже делал, фильтровал после сбраживания, когда в начале карьеры ставил брагу из кукурузной каши на ферментах. Сито и марля, отжим руками. Но не на третий день, где-то неделя, от выходных до выходных и мешать обязательно. Выход, конечно, ни разу не радовал.
И те "котяхи из крупы" я отдавал вначале куроводу -), но эти зажравшиеся птицы только рылись в них, но не употребляли по назначению. -)))) Потом всё в мусорку.
Потом перешёл на кодзи, после которых ни фильторовать, ни отжимать ничего не требовалось. Сейчас и от кодзей ушёл.-)
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.4444  29 Нояб. 23, 15:11, через 4 мин
Alexx_Any, котяхи из крупы я выуживаю с барды
после перегона
ведро дробины курям на 2 дня
stypakov Студент Полоцк 41
Отв.4445  29 Нояб. 23, 16:42
Потом перешёл на кодзи, после которых ни фильторовать, ни отжимать ничего не требовалось. Сейчас и от кодзей ушёл.-)Alexx_Any, 29 Нояб. 23, 15:07
а вот про это можно поподробнее?
Правильно ли я понимаю,что при холодном осахаривании Кодзи, дробина лежит на дне и легко декантируется?
На что счас перешли, поделитесь опытом пожалуйста?
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.4446  30 Нояб. 23, 09:29
а вот про это можно поподробнее?stypakov, 29 Нояб. 23, 16:42
Кодзи сжирают все до чешуи. Ходят слухи, что и от бродильни немного откусывают.-))) Почитай кодзиевые темы, как коллеги перегоняют с дробиной.
что счас перешлиstypakov, 29 Нояб. 23, 16:42
Солод, солод+несоложёнка.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.4447  30 Нояб. 23, 10:14, через 45 мин
Солод, солод+несоложёнка.Alexx_Any, 30 Нояб. 23, 09:29
кодзиевые темы, как коллеги перегоняют с дробиной.Alexx_Any, 30 Нояб. 23, 09:29
7кг кукурузы после мельницы (ячейка 2мм), кипячу, 3кг курского ячменного солода, бродит 3 суток, перегоняю с дробиной на индукции. Не пригорало никогда!
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.4448  30 Нояб. 23, 14:56
бродит 3 сутокgol_avto, 30 Нояб. 23, 10:14
У меня так не получается. В позапрошлую субботу (18-го) поставил, 4 кг корновой каши через хрюшу (не варю, запариваю) + 2 кг пилснера + 12гр usw-6. Со второго дня мешал пару раз в день. В следующую пятницу (24-го) посмотрел:
1701110914743.jpg
1701110914743. Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.

Динамики нет. В субботу перегнал. 9000мл СС ~26%? 390млАС/кг

Добавлено через 5мин.:

ведро дробины курям на 2 дняSGUN, 29 Нояб. 23, 15:11
В прошлом декабре выкинул отфильтрованную дробину солода после пива около гаража птичкам на подкорм. Никто жрать не стал, ни синицы с воробьями, ни мыши. Долежала до весны и в землю ушла.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.4449  30 Нояб. 23, 15:25, через 29 мин
390млАС/кгAlexx_Any, 30 Нояб. 23, 14:56
Отличный результат.
в землю ушла.Alexx_Any, 30 Нояб. 23, 14:56
Остатки исключительно только в огород, заметил, червей сразу больше становится. А это признак качества земли.

Добавлено через 5мин.:

Со второго дня мешал пару раз в день.Alexx_Any, 30 Нояб. 23, 14:56
Как только всплыла шапка, мешаю миксером 3-4 раза в день. Может поэтому быстрее выбраживает. Да, дрожжи обычные хлебопекарные, не заморачиваюсь, саф левюр, саф момент, 3гр/кг муки. Температура внесения строго 29гр.,потом саморазогрев до 30 - 31.5гр (max) и падение до 25гр, всё - брожение закончено.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.4450  01 Дек. 23, 08:55
В прошлом декабре выкинул отфильтрованную дробину солода после пива около гаража птичкам на подкорм. Никто жрать не стал, ни синицы с воробьями, ни мыши. Долежала до весны и в землю ушла.Alexx_Any, 30 Нояб. 23, 14:56
странно...
что дробина с пива, что кукурузная (ситом отбираю после перегона) на ура идет
Nikon21 Студент Кольчугино 30 3
Отв.4451  01 Дек. 23, 14:49
Спасибо всем за советы. Но как получить зерновую брагу, для перегоне на тэн?
Есть у кого рабочий рецепт?stypakov, 29 Нояб. 23, 12:48
Пробовал разные схемы. И фильтрацию и парогенератор. При фильтрации все равно ощутимые потери по выходу получаются, да и самый аромат сырья в жмыхе остается (особенно если солод сбраживаешь). С парогенератором (у меня самодельная установка была из двух кастрюль) возьни много, неудобно. К концу брожения (работаю на крупе и солоде, от муки отказался) всегда есть заметное разделение на жидкую и густую фракции. Сейчас приспособился в перегонный куб 30 литров ставлю внутрь ведро алюминиевое 13 литров. Жидкую фракцию в перегонный куб заливаю, густую - в ведро. Гоню на газу, пригаров не бывает и выход хороший.
Собственно, способ достаточно известный. Для меня показался удачным.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.4452  01 Дек. 23, 14:55, через 6 мин
Собственно, способ достаточно известныйNikon21, 01 Дек. 23, 14:49
... и спорный. есть коллеги которые заявляют что так не работает. (типа если поставить стакан с водой в кастрюлю с водой то в кастрюле закипит, а в стакане кипеть не будет). а те кто пробовал, говорят всё ок
Nikon21 Студент Кольчугино 30 3
Отв.4453  01 Дек. 23, 15:18, через 23 мин
если поставить стакан с водой в кастрюлю с водой то в кастрюле закипит, а в стакане кипеть не будетgxtkjdjl, 01 Дек. 23, 14:55
Для того, чтобы извлекать спирт из густой фракции в ведре ее не обязательно нагревать до температуры кипения. По мере выхода спирта из жидкой фракции в перегонном кубе температура кипения этой фракции повышается. Одновременно происходит повышение температуры и в ведре с густой фракцией до значений необходимых для перегонки из нее спирта.
Не знаю понятно я объяснил или нет. Но на практике это выглядит так. Если жидкая фракция в перегонном кубе в процессе перегонки испаряется на 40-50%, то густая фракция (по сути каша) уменьшается в объеме процентов на 20. Ну, и как я отметил, выход, при прочих равных условиях, по сравнению с фильтрацией перед перегонкой, ощутимо выше. Это для меня стало едва ли не главным аргументом.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.4454  01 Дек. 23, 15:24, через 7 мин
Не знаю понятно я объяснил или нет.Nikon21, 01 Дек. 23, 15:18
нормально, я и не спорил, просто уточнил что мнения расходятся, за этот метод
выход, при прочих равных условиях, по сравнению с фильтрацией перед перегонкой, ощутимо выше.Nikon21, 01 Дек. 23, 15:18
есть мнение что при фильтрации до 20% теряется.я парогеном гнал, сейчас нбк, до этого метода так и не добрался.
stypakov Студент Полоцк 41
Отв.4455  01 Дек. 23, 21:52
Спасибо всем. Пойду своим путём.
Купил крупы дробленной пшеничной 8 кг, залил кипятком 20 литров, постояла немного и внёс ферменты А затем Г. Укутал курткой, утром добавлю 5 л воды с балкона и внесу дрожжи винные Белорусские, 50 гр. Буду мешать шуруповёртом с насадкой 2 раза в день, дня два- три, на третий день сниму шапку друшляком и выкину отбродившую дробину. Дождусь полного окончания брожения, отфильтрую все через калготки и на перегон на ТЭН.
По итогам отпишусь.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.4456  03 Дек. 23, 17:36
Но как получить зерновую брагу, для перегоне на тэн?
Есть у кого рабочий рецепт?
Или может попробовать муку заварить кипятком, осахарить ферментами и как выбродит на балкон на пару дней отправить? Возможно мука осядет в виде осадка? Декантировать аккуратно и на перегон, как думаете, получиться?stypakov, 29 Нояб. 23, 12:48
Остаток после сбраживания в сухом выражении составляет около 1/5 от объёма засыпи.
Чисто по ХОСу что мука, что дроблёнка имеют минимальный осадок, все эти запаривания приводят к увеличению его объёма как минимум раза 2.
после декантации с 12кг муки на дне бочки 2 литра плотного осадка и 6л полувзвеси, которая затем отстаивается в 3л.
потери с осадка составляют 5% от АС
Купил крупы дробленной пшеничной 8 кг, залил кипятком 20 литров, постояла немного и внёс ферменты А затем Г.
по итогу смеси получаешь примерно 78С, до рабочей температуры остынет как минимум часа за 3, с закрытой крышкой ещё больше.
Протосубтилин ещё желателен, разрушает белок и уменьшает риск пригара.

Добавлено через 3мин.:

есть коллеги которые заявляют что так не работает. (типа если поставить стакан с водой в кастрюлю с водой то в кастрюле закипит, а в стакане кипеть не будет). а те кто пробовал, говорят всё окgxtkjdjl, 01 Дек. 23, 14:55
Как-то подобное пробовал, максимально из стакана удалось выжать 86С
Поэтому брал кубик Luxstаhl на 20л, припаивал по периметру дна 3 трубки на ф10, в них вставлял ножки из шпильки на ф8, одевал на горловину уплотнитель, гайками на шпильках подгонял высоту до максимальной герметичности с крышкой внешнего куба Luxstаhl на 30л.
За счёт повышенного давления получал нужную температуру.
Или вместо воды можно использовать теплоноситель, который кипит при большей температуре, чем 100С.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.4457  03 Дек. 23, 17:46, через 10 мин
Или вместо воды можно использовать теплоноситель,Sergnikow, 03 Дек. 23, 17:36
там суть что во внутреннюю вставку кашу, а в куб жидкое и судя по отзывам практиков всё ок.[сообщение #14021720]
stypakov Студент Полоцк 41
Отв.4458  06 Дек. 23, 19:03
после декантации с 12кг муки на дне бочки 2 литра плотного осадка и 6л полувзвеси, которая затем отстаивается в 3л.
потери с осадка составляют 5% от АСSergnikow, 03 Дек. 23, 17:36
Какую муку используете?
Правильно ли я понимаю, что лучше использовать муку второго сорта пшеничная?
Обязательно добавлять фермент Протосубтилин?
motomax Специалист RU 185 5
Отв.4459  09 Февр. 24, 12:09
В общем я для себя закрыл вопрос парогена. От слова совсем. Работа идет по красной (или как ее там) схеме - то бишь и сбраживаю и перегоняю с дробиной. Итак алгоритм для куба с фальшдном.
Затирание:
● Считаем на калькуляторе сколько воды, сколько зерна, сколько солода. ГМ не должен быть меньше 4, но и больше смысла нет.
● Вливаем всю воду в куб, фальдно стоит там уже. Греем воду до появления пузырьков. Довольно активных, но еще не кипение.
● Порциями всыпаем зерно (у меня кукуруза. например). Следим, чтобы "предкипение" воды все же не прекращалась (не пытаемся всыпать все зерно разом).
● Варим столько, сколько надо для данного зерна. В процессе, если случается факелизация, можно подлить литровую кружку воды в место выброса. Не советую усердствовать, ибо я, например, считаю пропорции для максимального использования куба, поэтому сильно разбавлять не выйдет (края никто не отменял).
● Сварили? Отлично! Студим до 65-67, осахариваем солодом, студим любым способом, каким религия позволяет.
● Используя кружку скидываем зерно в бродильник, и сливаем всю жидкость туда же.
Брожение
Тут все обычно, сыпанули дрожжи и забыли до выброда (зерновые быстро бродят, у меня от затирания до готового продукта уходит меньше недели.).
Перегонка на СС
● Любым удобным способом фильтруем жидкую часть и вливаем ее в куб. наша задача - чтобы жидкость была выше фальшдна хотя бы немного.
● Включаем нагрев, ждем появления пены в жидкости, и начинаем добавлять дробину.Также, порциями, без фанатизма, но смелее, чем при затирании. Факт, что даже если вы отжимали дробину, при добавлении ее в куб - она не будет сухим комком, а охотно будет отдавать жидкость.
● Добавили всю дробину, аккуратно над фальшдном ее размешали, добились более менее однородного состояния (Опять же, не забывайте о здоровой доле пофигизма, не нужно каждый комок разбивать).
● При появлении пены, можно еще раз помешать, можно не мешать, это уже знак, что когда пена начнет спадать - пора одевать крышку и включать охлаждение.
● Гоним как обычно, нагрев останавливать нельзя - если остановили - мельчайшие частицы могут дать точечный пригар. Поэтому уменьшать нагрев можно, останавливать перегон - нет.
● ...
● PROFIT!

Не стоит пугаться, алгоритм разжевал специально для новичков в теме. Возня с фальшдном немногим больше, чем с парогеном, однако имеет ряд плюсов (я работал с ПГ, и больше к нему не вернусь). Это ИМХО, кто-то может абсолютно не согласиться.
● Пароген имеет теплопотери и нужду нагревать бОльшее количество теплоносителя, чем нужно (жидкой части браги ну никак не хватит для заправки парогена). Следовательно - расзоды и время увеличены.
● Пароген уменьшает и так малое содержание спирта в браге, причем чем дальше, тем сильнее (а зерновые гоняют до нуля бывает). Следовательно - потеря продукта.
● Пароген требует либо смотрового окна, либо точных расчетов, либо стальных яиц винокура, ибо никто никогда вам не ответит точно на вопрос - остался ли в ПГ запас воды (иной жидкости) и хватит ли его, чтобы догнать вкусняшку, которая из-за разбавления парогеном браги - никак не хочет идти в отбор?
● И, наконец, пароген, когда греет брагу - неизбежно доходит до стадии, когда теплоноситель оказывается в кубе (это принцип действия ПГ). Что происходит при этом? Происходит неприятное - уровень в кубе повышается. И повышаться он будет до самого конца погона. А это значит, что если вы сварили в своем 50-литровом баке 42-45 литров затора, то перегнать на ПГ вы его не можете. У вас попросту переполнится куб.Rad_Corsar, 12 Апр. 20, 18:58

Если кратко перефразировать,возможно ли все описанные в этом посте действия, а именно затирание,сбраживание,перегонку сделать всё в одном кубе и без перемещения жидкостей в бродильник, потом в куб. Т.е. варка,сбраживание и перегон всё в одном кубе без перемещения жидкостей??? возможно так?)