Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 233 45
Хан Кандидат наук Тула 440 54
Отв.880  27 Нояб. 13, 15:21
Я раньше тоже с браги головы отделял. Поверь брагу лучше быстро перегнать, те что бы из холодильника шла струя. А уж потом этот полученный СС перегнать дробно, те головы и тд. Не поленись, смешай все вместе и перегони еще раз дробно. Можешь немного оставить тело (которое сейчас) для сравнения после второй перегонки. Если что, то давай лучше в личку пиши. Даже если ты собрался только тело перегнать, то головы будут идти вначале и повонющее чем с браги
li4nost Студент Тула 31 4
Отв.881  28 Нояб. 13, 08:59
1, 3 кг ячменного солода на 3,8 кг ржаной муки после семи дней брожения получено 3200 мл. 55% СС. На вкус жестковат. Если капнуть СС на ладошку и растереть - чувствуется ярковыраженный запах ржаного хлеба. Результатом доволен.
Marvin Sutton Студент Долина Мэгги 15 6
Отв.882  28 Нояб. 13, 11:46
Поверь брагу лучше быстро перегнать, те что бы из холодильника шла струя. А уж потом этот полученный СС перегнать дробноХан, 27 Нояб. 13, 15:21
поверь лутще дробобить брагу дистиллируя для себя пусть и не по капельно отбирая,даже на высокой скорости,и хвосты сразу отсекать  потом это перерабатывать отдельно а тело после дистилляции бражки перегнать ещё дробно два раза первый разбавив сс до 15% второй до 30 %
Comandante Новичок Минск 6
Отв.883  06 Дек. 13, 17:57
Подскажите, поставил зерновой затор, обсахарил зеленым солодом (ячмень), ввел дрожжи из расчета 50г на 1 кг зерна. на 4-ый день брожения появился белый налет на поверхности, как пленка. Брожение продолжается, но уже не так активно. Что это за пленка, как с ней бороться и надо ли? П.С. Солод обеззараживал марганцем.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.884  06 Дек. 13, 22:44
Подскажите, поставил зерновой затор, обсахарил зеленым солодом (ячмень), ввел дрожжи из расчета 50г на 1 кг зерна. на 4-ый день брожения появился белый налет на поверхности, как пленка. Брожение продолжается, но уже не так активно. Что это за пленка, как с ней бороться и надо ли? П.С. Солод обеззараживал марганцем.
Comandante, 06 Дек. 13, 17:57
Скорей всего дикие дрожжи или молочно кислые. При перегоне потеряешь часть спирта, но органолептика наоборот должна быть лучше. С перегоном не тяни. Заразилась у тебя брага походу, ничего страшного, бывает.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.885  06 Дек. 13, 23:48
1, 3 кг ячменного солода на 3,8 кг ржаной муки после семи дней брожения получено 3200 мл. 55% СС. На вкус жестковат. Если капнуть СС на ладошку и растереть - чувствуется ярковыраженный запах ржаного хлеба. Результатом доволен.
li4nost, 28 Нояб. 13, 08:59

А если это всё постоит с месячишко на дубовой щепочке, то и вкус станет помягче, и за уши от банки неодтащить.
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.886  07 Дек. 13, 08:27
Скорей всего дикие дрожжи или молочно кислые. При перегоне потеряешь часть спирта, но органолептика наоборот должна быть лучше. С перегоном не тяни. Заразилась у тебя брага походу, ничего страшного, бывает.Агроном, 06 Дек. 13, 22:44
немножко добавлю: брагу постоянно пробуй, появиться кислота - сразу на перегон.
Comandante Новичок Минск 6
Отв.887  08 Дек. 13, 19:11
Скорей всего дикие дрожжи или молочно кислые. При перегоне потеряешь часть спирта, но органолептика наоборот должна быть лучше. С перегоном не тяни. Заразилась у тебя брага походу, ничего страшного, бывает.
Агроном, 06 Дек. 13, 22:44
Перегнал, получил (затор 3 кг пшеници на 0.5 кг зеленого солода ячменя 15 л воды) выход 0.7 40% СС, органолептика вообще ни куда. Я думаю из за заражения ни выхода ни качества. Подскажите как избежать заражения. П.С. до этого только с плодово ягодным затором практиковал на диких дрожжах. А здесь использовал хлебопекарные дрожжи.
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.888  08 Дек. 13, 19:36, через 26 мин
Подскажите как избежать заражения.Comandante, 08 Дек. 13, 19:11
зерно марганцовкой обрабатывать. емкости все обрабатывать головами (для начала спиртом или аналогом) и хотя бы простецкий гидрозатвор ( у меня 30-ти и 60-ти литровые пластиковые бочки с крышками - просто наворачиваю, сифонит сквозь резьбу).
Comandante Новичок Минск 6
Отв.889  08 Дек. 13, 22:04
Солод завтра будет готов, протру спиртом емкость (из под вина, с гидрозатвором) и попробую заново. Спасибо!
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.890  09 Дек. 13, 08:25
Солод завтра будет готов, протру спиртом емкость (из под вина, с гидрозатвором) и попробую заново. Спасибо!
Comandante, 08 Дек. 13, 22:04
если брагу ставишь не на диких дрожжах солода, то лучше его промыть раствором марганцовки, хотя у нас вода хорошо хлорированая, мне ею достаточно промыть, за 2 года ни разу не скисла. удачи.
Comandante Новичок Минск 6
Отв.891  09 Дек. 13, 10:53
у меня скважина, поэтому не хлорированная. Обработаю солод марганцем. Еще раз спасибо.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.892  10 Дек. 13, 01:14
у меня скважина, поэтому не хлорированная. Обработаю солод марганцем. Еще раз спасибо.
Comandante, 09 Дек. 13, 10:53
Марганец это до жопы дверца,как говориться в народе.Чтобы получать больше спирта из затора есть очень эффективных 2 средства. Первое после осахаривания как можно быстрее остудить сусло. Есть альтернатива, если сусло оставить остывать без принудительного охлаждения, можно аккуратно рассыпать дрожжи по поверхности, не мешая, вверху будет шапка из углекислоты, очень мощный барьер для дикарей. Второй способ-задать убойную дозу дрожжей, чтобы первичное брожение шло активно и сахара были сожраны именно культурными дрожжами.
Принцип приготовления сусла сравним с приготовлением супа и борща. То есть чистая посуда, чистые половники и ложки, чтобы не скисло.
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.893  10 Дек. 13, 07:47
Марганец это до жопы дверца,как говориться в народе.Агроном, 10 Дек. 13, 01:14
спорить не буду. мне достаточно простой питьевой городской воды Улыбающийся но для начала можно и марганец, я думаю все через него проходили.
Comandante Новичок Минск 6
Отв.894  12 Дек. 13, 13:41
Я вас услышал, чистота и стерильность! И попробую сделать шапку из дрожжей!)
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.895  13 Дек. 13, 12:10
Я вас услышал, чистота и стерильность! И попробую сделать шапку из дрожжей!)

Comandante, 12 Дек. 13, 13:41
Есть еще немного затратный способ. После осахаривания хот бы 10 минут прокипятить сусло, но остывать будет долго перед закладкой дрожжей, но в кипяченном не останется ничего дикого.
Marvin Sutton Студент Долина Мэгги 15 6
Отв.896  13 Дек. 13, 15:50

После осахаривания хот бы 10 минут прокипятить суслоАгроном, 13 Дек. 13, 12:10
кипятить сусло не надо,если оно не из заведомо инфицированного сырья,достаточно выдержать при температуре 85° 30 минут но и это убьёт все оставшиеша ферменты которые в противном случае и во время брожения продолжали бы доосахаривать то что неосахарилось сразу,надо просто соблюдать чистоту ,быстро остужать после осахаривания до т° складки 20-32°,так же нужно подкислять сусло ,чтоб другим микроорганизмам и грибам ,кроме Saccharomyces cerevisiae было некомвортно  
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.897  14 Дек. 13, 14:05
я всегда делаю по методу дяди_вовы, т.е. самопроизвольное остывание сусла после осахаривания....... ни разу еще не скисло.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.898  16 Дек. 13, 21:14
алекs, это до поры до времени. 9 раз не скисло, на 10 скиснет. Но я тоже не заморачиваюсь, сыплю сразу дрожжи сверху и открываю крышку тары, чтоб охлаждалось.
сообщения удалены (2)
Kappalik Бакалавр Калуга 67 15
Отв.899  16 Дек. 13, 22:22
Приветствую Уважаемые! Помогите новичку (сделал только 3 затора) Улыбающийся Делал затор из кукурузной дробленки и зеленого ячменного солода (4кг кукурузы, 2.5кг солода). Гидромодуль 1/5, две паузы 50гр - 40мин, 62-63гр - 2 часа. Остужал естественно Веселый , но добавлял после варки в бродильник капсулу доксициклина. Остывало ночь - утром дрожжи. Бродило неделю, почти постоянная температура была 24-26гр. Потом отфильтровал, отжал дробину, залил горячей водой 1/1, снова отжал и оставил осветляться. Снял с осадка и перегнал - вышло 7,5 литров сс, выжимал до 6гр (если асп не вреть Улыбающийся ). Потом перегнал дробно - вышло 3,5 литра 50 градусного вкусного продукта Подмигивающий. Как думаете нормально по выходу?
Вот еще думаю - поэксперементировал: солод после проращивания часа 4 прогрел в духовке при 50гр., перемешивал часто - запах получился отменный хлебно-пивной. Также поставил на нем затор из кукурузной дробленки как и в первый раз только увеличил кол-во солода (3,5кг). Получил чуток больше готового продукта - 4,2 литра 50 градусного. Вкус стал намного насыщеннее и ароматнее. Как думаете что можно сделать еще для улучьения вкуса?  Непонимающий
Принимаю любые советы и предложения!  Подмигивающий
сообщения удалены (2)