Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 233 43
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.840  25 Сент. 13, 22:49
Каша в наволочке - прикольно! 
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.

Она перекроет свободный выход пара, брага устроит вулканическое извержение,
и вместо СС получим ее, родимую.
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.841  26 Сент. 13, 04:55
а кашу в наволочку и подвесить в кубе...Осветленная брага будет кипеть и нагреет кашу до кипения
uranium, 24 Сент. 13, 22:40
прежде чем давать такие "ценные" советы, ты бы сам на деле свой совет попробовал бы
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.842  26 Сент. 13, 10:24
а что вы хотите извлечь такого "вкусного" из каши? здесь только два варианта: 1. сливать отстоявшуюся брагу, а кашу в утиль; 2. переходите на ветку перегонка парогенератором! остальное танцы с бубном (я помучился в свое время).
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.843  26 Сент. 13, 10:35, через 12 мин
Дробину же весить в кубе хоть в чем - это шляпа. Если даже и прогреется, то из слоев глубже 1 см хрен чего отгонится.
ykh, 25 Сент. 13, 15:11
гонял жидкую часть отдельно и кашу отдельно в мешке, добавив в куб воды. За доп. спиртом из каши не гнался, тока за вкусом-запахом. Искомое получил... НО никому не советую, всё равно гемор...
сообщения удалены (2)
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.844  27 Окт. 13, 23:33
ВЫ прекращайте агитацию за ПГ.. Ищите варианты как лучше потрахаться.. Наволочка, сетка..мешок сахарный...центрифуга... 
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.

Сергеевич100, 26 Сент. 13, 21:16
никакого траха.Всего делов то...
Магазинное сито с ячейкой 0,8-1 мм ценой 130 рублей.
Сито с мелкой ячейкой(цену не знаю), не больше 120 рублей.
Мешок из под муки или круп, стоит 5-7 рублей.

ну и конечно опыт 10-15 варок пива(желательно работы с пшеничным), в отношении промывания дробины.
Ровно 35 минут фильтруются 40-50 литров осахаренного сусла, с промывкой водой 75-80 градусов.

Этот процесс очень близок к получению "дымчатого" пива  и что интересно пару веков вполне нормально применяется в цивилизованной Европе и даже в промышленных маштабах, с ситами и различными приспособами.
Так что мы увы Америку не открыли.)))
сообщение удалено
TrampleBoy Бакалавр Москва 74 6
Отв.845  31 Окт. 13, 21:44
Здравствуйте форумчане!
я в этом деле новичок, поэтому сильно не пинайте. после прочтения этой темы одна каша в голове, у каждого свои методы и практические результаты, хотелось бы систематизировать общие принципы в один исчерпывающий ответ для таких новичков как я.
помогите разобраться в моей ситуации.
итак, цель - высококачественный дистиллят на зерновой солодовой браге, без добавления производственного сахара, виски
оборудование - аламбик 20л, 19л канистра для бражения с гидрозатвором, эмалированное 12л ведро для приготовление сусла, бочка 10л дубовая, газовая плита
планируемое сырье - мука кукурузная, мука пшеничная, пшеница на солод

помогите пожалуйста разобраться с составом сусла и как его правильно приготовить, иными словами меня интересует последовательность действий с описанием достигаемых промежуточных результатов, заранее благодарен откликнувшимся.
свои соображения по этому поводу(поправьте если ошибаюсь):
1. расчет сырья
аламбик 20л и зерновой брагой его можно затарить лишь на половину из-за пены, поэтому ориентируюсь на объем браги в 10 литров
исходя из этого, на 10л воды мне необходимо примерно 2,1 кг сырья
из них 15% на соложение = 0,35кг
дрожжи примерно 6г на 2,1кг
2. соложение пшеницы. тут мне все ясно
3. варка сусла.
10л воды в ведро на газ до 50 градусов греть
потом закладываю муку и помешивая 20-30 мин довожу до температуры 62 градуса (здесь вроде как должен выйти крахмал )
потом резко остужаю в ванне до температуры 40
закладываю солод и вновь довожу до температуры 62 градуса (сколько времени необходимо на осахаривание?)
снимаю с газа, плед и остывать до комнатной температуры на ночь
вот тут самый непонятный для меня момент: надо ли процеживать перед переливанием в бродильную емкость Непонимающий
собственно в бродильную емкость заливаю сусло, добавляю дрожжи и жду готовности браги

вопросы: некоторые сформулировал по ходу текста, правильный ли расчет сырья? правильно ли определены температурные фазы и действия между ними? как определить/замедлить/ускорить созревание браги?
и еще один вопрос: как правильно приготовить бочку для залива? достаточно ли 2 месяца хранить в ней магазинный портвейн например?
сообщение удалено
TrampleBoy Бакалавр Москва 74 6
Отв.846  31 Окт. 13, 23:28
по рецепту C-bell надо процеживать, я делал и так и не процеживая. Второй раз мне понравился больше.
Сначала клал солод и при 45 кислотная пауза не меньше часа, затем Муку я закладывал при 45 нагревая, помешивая мешалкой накастрюльной и рукой растирал мелкие комочки. При 62 убавил газ на минимум температура держалась в течение всего времени осахаривания все 3 часа. В общем то всё. Выключил накрыл уехал. Приехал открыл , остудил. Перелил в брадильный и добавил дрожжей. Через 5 дней выгнал. Теперь точно всё.

Андрюша, 31 Окт. 13, 22:37
а если провести все манипуляции как ты говоришь и вместо того чтобы оставлять на естественное охлаждение резно охладить в ванне до 40(чтоб зараза не завелась) и сразу в бродильный перелить?
сообщение удалено
Перехватчик Специалист Москва 124 70
Отв.847  01 Нояб. 13, 09:47
Здравствуйте форумчане!
я в этом деле новичок, поэтому сильно не пинайте. после прочтения этой темы одна каша в голове, у каждого свои методы и практические результаты, хотелось бы систематизировать общие принципы в один исчерпывающий ответ для таких новичков как я.
помогите разобраться в моей ситуации.
TrampleBoy, 31 Окт. 13, 21:44
Не понятно, зачем тебе при твоих обьёмах с мукой заморачиватся? Экономия копеешная, а возни много. Делай на одном пивоваренном солоде. Или ещё добавь крупы пшеничной, ячменной или кукурузной 1\1. И по пивной схеме, только без хмеля и кипячения. И проблем не будет с фильтрованием. Простейший фильтровальник- оплётка от гибкой водяной подводки, насажена на 2-х метровый шланг, из Леруа Мерлен подходит.
TrampleBoy Бакалавр Москва 74 6
Отв.848  01 Нояб. 13, 13:31
Не понятно, зачем тебе при твоих обьёмах с мукой заморачиватся? Экономия копеешная, а возни много. Делай на одном пивоваренном солоде. Или ещё добавь крупы пшеничной, ячменной или кукурузной 1\1. И по пивной схеме, только без хмеля и кипячения. И проблем не будет с фильтрованием. Простейший фильтровальник- оплётка от гибкой водяной подводки, насажена на 2-х метровый шланг, из Леруа Мерлен подходит.
Перехватчик, 01 Нояб. 13, 09:47
хочется бурбон получить, без муки/крупы нельзя
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.849  03 Нояб. 13, 09:25
хочется бурбон получить, без муки/крупы нельзя
TrampleBoy, 01 Нояб. 13, 13:31
Глупости.
Бурбон-это по сути самогон из кукурузы. Идешь в "Ленту", "Магнит" или другой гипермаркет. Покупаешь кукурузной крупы(не менее 60 % от засыпи, лучше 75-80 %).В остальном прикупай пшеничную, ячневую и другие любые крупы. Ну и конечно нужен собственный солод, лучше из пророщенной пшеницы, примерно 1\4 от засыпи, чтобы наверняка.Отличие муки от круп, в том,что затор с мукой не нужно кипятить долго, с крупами мелкого помола лучше варить на медленном огне не меньше получаса.
сообщения удалены (2)
Перехватчик Специалист Москва 124 70
Отв.850  03 Нояб. 13, 22:05
с крупами мелкого помола лучше варить на медленном огне не меньше получаса.
Агроном, 03 Нояб. 13, 09:25
Лучше, но не обязательно. Если не нужны рекорды по выходу спирта с одного кг, то можно обойтись простым нагревом до кипения, а потом просто подождать до остывании каши до 65-70 гр. и внести солод. Разница в выходе будет совсем мизерная. К тому же хорошо засыпать крупу  в холодную воду с 1\10 частью солода и нагревать. Тогда каша не будет густеть.
И ещё совет. Муку нужно сыпать в холоднуюводу и только потом начинать нагрев. Тогда 100% не будет комков.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.851  04 Нояб. 13, 05:46
Лучше, но не обязательно. Если не нужны рекорды по выходу спирта с одного кг, то можно обойтись простым нагревом до кипения, а потом просто подождать до остывании каши до 65-70 гр. и внести солод.Перехватчик, 03 Нояб. 13, 22:05
Верно. А ещё лучше замочить крупу на несколько часов, вообще хорошо разварится.
сообщения удалены (3)
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.852  06 Нояб. 13, 22:40
Лучше, но не обязательно. Если не нужны рекорды по выходу спирта с одного кг, то можно обойтись простым нагревом до кипения, а потом просто подождать до остывании каши до 65-70 гр. и внести солод. Разница в выходе будет совсем мизерная. К тому же хорошо засыпать крупу  в холодную воду с 1\10 частью солода и нагревать. Тогда каша не будет густеть.
И ещё совет. Муку нужно сыпать в холоднуюводу и только потом начинать нагрев. Тогда 100% не будет комков.
Перехватчик, 03 Нояб. 13, 22:05
Я об этом думал. Весной куплю поросенка. Ячмень и кукурузу буду молоть в муку, пшеничную дерть привезут за копейки. И тогда буду нагревать до кипения и все. Остальное свину, как и пивную дробину и конечно остатки пивных дрожжей.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.853  07 Нояб. 13, 03:05
Остальное свину, как и пивную дробину и конечно остатки пивных дрожжей.Агроном, 06 Нояб. 13, 22:40
Коллега, пока не купил свина, есть куда пристроить дробину. Огород у тебя наверняка есть. О том, что внесение даже небольшого количества сахаров в грядку повышает урожайность, а при добавке сахаров в компост органика "перебраживает" в несколько раз быстрее, науке известно. Отсюда вывод: зерновая брага без ПГ выгоднее именно с этой стороны-повышение урожайности и улучшение структуры почвы.
сообщение удалено
li4nost Студент Тула 31 4
Отв.854  18 Нояб. 13, 09:44
Коллеги, принимайте в секту)))))))))
Приобрел по случаю 5 кг. ячменного солода, сразу в памяти всплыл рецепт нашего гуру C-Bell - виски односолодовый. Начал измельчать солод. На 2,5 кг. моё терпение кончилось... Решил добавить до нужного объема сухой засыпи дробленку, а именно: пшеница, гречка, рис и манка в равных долях. Технология по рецептуре. Почему то не удавалось держать постоянную температуру затора на отметке 61 гр. Включением выключением газ. конфорки температура варьировалась от 58 до 63 градусов. Особо не перемешивал. Осахаривал 1 час, выключил подогрев и оставил до утра, утром отфильтровал сусло, после двойной промывки дробины получилось порядка 20 литров. Задал 125 гр. прессованных воронежских хлебопекарных спиртовых дрожжей, не разбраживая. Гидрозатвор дал о себе знать через 7!!! минут, через сорок минут стрелял как из пулемета. Пены много, был момент на грани выплескивания. Брага стоит 20 часов, пена уже не стремиться убежать, гидрозатвор равномерно строчит.
Затор делаю впервые, прошу прокомментировать
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.855  18 Нояб. 13, 16:42
li4nost, с почином, тебя, коллега!
Несоложенки сколько засыпал?
Пока вроде бы нормально всё у тебя.
На пятый-шестой день перегоняй, дальше семи дней не держи.
li4nost Студент Тула 31 4
Отв.856  18 Нояб. 13, 18:07
C-Bell, несоложенки получилось 2,5 кг. получилось 50 на 50 солод-несоложенка. только сейчас понял, что ни фига не порецепту делал. видимо исходил из рецепта "виски односолодовый" где солода 5 кг, но т.к. измельчить осилил только 2,5 кг, добавил 2,5 кг. несоложенки... Получаеться многовато солода или маловато дробины. На мой объем солода можно было насыпать 5 кг. дробины.
li4nost Студент Тула 31 4
Отв.857  18 Нояб. 13, 18:19, через 12 мин
Посмотрим на выход АС. Вопрос цены приемлим - ячменный солод 18 руб. кг, дробленка по 10 рублей. Думаю сегодня-завтра поставить еще два затора. Ячменный солод/дробленка пшеницы и ячменный солод/ржаная мука (ржаную дробленку найти не удалось((((() в пропорции 1250 гр солода на 3750 гр дробленки/муки.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.858  19 Нояб. 13, 05:19
li4nost, с мукой поосторожнее, особенно со ржаной.
Сусло, затертое с мукой отфильтровать чрезвычайно трудно.
Поэтому перегонять лучше паром, на огне и ТЭНах пригорит.
li4nost Студент Тула 31 4
Отв.859  19 Нояб. 13, 09:12
Да, затор с мукой это пипец. Затер вчера с ржаной мукой. Нормально все размешалось, не пригрело. Погрел на температуре 62 градуса 1 час, сусло стало по жижже, на вкус сластит. Сделал вывод, что осахаралось нормально. Думал с утра перед работой профильтрую по быстренькому и задам дрожжей... Целый час муздыкался - сусла, от силы литров пять. Слил обратно в заторную кастрюлю и утеплил, решив доделать вечером. Я вижу два пути решения:
1. Свалить как есть в бродильную емкость и задать дрожжей, а после брожения нагреть до 50 для гибели дрожжей, бухнуть бентонита, на холоде денек подержать и декантировать всю брагу что получиться. Осадок наверно будет охренный.
2. Свалить имеющиеся сусло в марлевые мешочки и подвесить до утра, что натечет, то и в бродильную емкость, далее дрожжи и т.д.
Коллеги, что посоветуете?