Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 233 47
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.920  20 Дек. 13, 15:26
он наверно имел ввиду промывание 2-3 водами... тогда по сути там уже отжимать нечего. имхо.
алекs, 20 Дек. 13, 12:39
Я понял вопрос. Дело в том,что сегодня опять затирал очередную партию.7 кг смеси мелкомолотого ячменя,пшеницы, кукурузы. Осахаривал 3 кг измолотого только проросшего солода.Так как кукурузы в закладке было много, пришлось доводить сусло до кипения.Осахарилось все за 3 часа.Дробину отжимал как и прошлые разы, то есть первый раз через сито 0,8 мм шебурша друшлагом.Поотом дробину высыпал в емкость с водой 80 градусов.
Второй раз опять на друшлаг с отжимом руками. Как раз во время этого и думал, о том, что когда винокур с виноградом возиться, кто руками, кто ногами давит, то это нормально. Если подобное применять при висковарении, то вызывает у многих недоумение, мол нахера такие хлопоты, сваргань пароген и не еб***ь типа.
Посчитал время затраченое на сусло. На затирание с подогревом ушло 1 час 20 минут. Далее осахаривание не считаю, так как к закутаной емкости подходил всего 2 раза, просто помешать раствор.Ну пусть еще 3 минуты.
На отделение дробины, мытье кухни и посуды ушло ровно 1 час 35 минут.Грубо говоря 3 часа времени, в результате чего у меня будет сырье для получения примерно 3 литров высококлассного готового дистиллята, крепостью 62 %(именно такой крепостью я закладываю под дуб).Для такой партии лучше технологии из своего двухлетнего опыта я не смог придумать. При этом чистое сусло(без дробины) быстрее сбраживается, минимум на 1-2 суток, перегонять одно удовольствие. Разницы во вкусе и аромате сильно не различил. Для любителей аромата хлеба могу посоветовать добавить в сусло перед перегоном немного половы или соломы, они дают свежему самогону явный хлебный аромат и вкус.
Как я к этому пришел? Элементарно.Прочитал,что в Европе варили "дымчатое" пиво с большой долей пшеничной несоложенки. Технология отделения дробины примерно такая же как я описал, только без выжима, потому как в пиве не желательны пектины и некоторые вещества из оболочек зерна.Вот и представьте, что существовали заводы с механизированными черпаками, ситами и прочим.
Алик о прессе думаю. Летом,когда буду в сарае отдельно делать винокурню с серьезными объемами, руками перелопатить к примеру 40-50 кг дробины будет нереально.Опять же сделаю классику-деревянный короб с ситом внизу, сверху плотную дощечку(поршень) и домкрат в качестве гнета.

Если кому интересно специально взвесил дробину.На 10 кг засыпи( мучная мешанка и солод) получил 20,5 кг отжатой дробины.Завтра отдам соседу на корм свиньям.)))
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.921  20 Дек. 13, 15:27, через 2 мин
Если использовать только ячменный солод, отфильтровыать можно по пивной технологии. А если использовать пшеничный солод да еще несоложенку...только сито. А промывать 3-ий раз-это разжижать сусло.
Alixx, 20 Дек. 13, 15:03
совершенно верно, третий раз это лишнее.Алик знает, он пиво варил.)))Можно и не отжимать, но потери в сахарах думаю будут в пределах 10 %.
сообщения удалены (3)
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.922  20 Дек. 13, 21:47
При этом чистое сусло(без дробины) быстрее сбраживается, минимум на 1-2 суток,
Пиши всегда то , в чем ты уверен на 100%, а не всякую чушь...Сергеевич100, 20 Дек. 13, 16:54
у  меня без дробины 2-3 дня (по дяде_вове 56 часов), с дробиной столько же, просто процесс брожения дольше из за того что бродит сама дробина, поэтому можно и "запустит" брожение до появления слабого вкуса уксуса, что улучшит органолептику (тоже можно и сделать на сусле без дробины).
на счет перерабатываемых объемов - так у нас свободный форум, а не форум производителей и артелей водочных Улыбающийся  каждому свое.
сообщения удалены (3)
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.923  20 Дек. 13, 23:07
Та я же не против...Пока человек играется с 3-10кг засыпи -можно цедить. Ну ОН же хочет перейти на СЕРЬЕЗНЫЕ обьемы. Так я и пишу , пусть и напишет результат с дощечками и домкратом.Сергеевич100, 20 Дек. 13, 22:59
сегодня сделал последний затор на муке, все, перехожу теперь только на зерно и солод, вот сейчас тоже встанет вопрос о том чем бы выжимать кроме рук Улыбающийся объемы тоже наверно не большие... наверно для начала пресса виноградного хватит?!
сообщения удалены (9)
Булгарин Бакалавр Бахмут 89 19
Отв.924  24 Дек. 13, 11:02
Прошу объяснить мне (собираюсь сделать на зерне) такие вопросы:

1.   Необходимо ли кипятить зерно (дробленку) или только доводить до 68 градусов? Если я не ошибаюсь, то victorchik говорит о том, что кипятить необязательно ([Первый самогон. зерновой рецепт. вопросы]), но многие кипятят. В чем тут тонкость?
2.   Каков расчет количества подачи дрожжей, например «Саф-Левюр»? Везде на форуме за дрожжи пишут, как о само собой разумеющемся, но никто не приводит их соотношение, например к 1кг сырья… (может я этого не смог найти, но искал довольно тщательно).
3.   После выварки (или нагрева) зерна (дробленки), нужно ли эту массу класть в бродильную емкость или можно использовать только полученный «жидкий бульон»?
4.   Какой метод лучше – непосредственное кипячение (или нагрев) зерна (дробленки в ёмкости) или закладка зерна (дробленки) во внутреннюю ёмкость, которая будет находится в кипящей воде (я так понимаю – это называется водяная баня)?

Заранее благодарен!
сообщения удалены (2)
Булгарин Бакалавр Бахмут 89 19
Отв.925  24 Дек. 13, 11:43, через 41 мин
Спасибо большое за советы. Если не сложно, хотел вот еще две вещи уточнить:

1.   «…я кладу на 30 литров жидких (пивных) грамм 200, а сухих (левюр, пакмайя)грамм 30» - здесь идёт расчет на объём браги, то есть вода+сырьё+солод. А как правильно теоретически высчитывать количество дрожжей – приводить их к объему браги? К массе сусла? Можно же в 30л внести и 7 кг сусла и 10кг и т.д., я имею в виду, что консистенция можеть быть разная.
2.   Есть ли разница: 1. дроблёнка убирается сразу после нагрева; 2. после полного осахаривания (перед внесением дрожжей); 3. по окончании брожения перед выгонкой?
3.   Как лучше нагревать дроблёнку – непосредственно в воде? Или можно засыпать её в ёмкость, а емкость поместить в кипящую (или горячую) воду?
сообщения удалены (2)
Булгарин Бакалавр Бахмут 89 19
Отв.926  24 Дек. 13, 12:14, через 31 мин
Вчера вечером посетила такая вот идея: приобрести выварку (кастрюля на 25-30л), замотать 3-5кг дроблёнки в марлю. Далее - по технологии нагрева (до 68 С). При осахаривании солодом дроблёнку из марли не вынимать, осахарить, потом дроблёнку отжать и убрать, а далее дрожжи и т.д. Цели: 1-я - это исключения пригара; 2-я - это оптимизация процесса отжима. Если всё получится как хочу, отпишусь...
сообщение удалено
Булгарин Бакалавр Бахмут 89 19
Отв.927  24 Дек. 13, 12:23, через 10 мин
Забыл добавить - солод также внести уже в марле. То есть мысль такая, чтобы использовать сырьё и солод по принципу чая в пакетиках. Конечно, это можно сделать только на небольших объёмах сырья - 500гр. солода+2-2,5 кг дробленки, и, наверное максимум 1кг солода+4-5 кг дробленки.
сообщение удалено
Булгарин Бакалавр Бахмут 89 19
Отв.928  24 Дек. 13, 12:44, через 21 мин
Спасибо, Андрюша. Но вот заковыка - Сергеевич100 направил меня на ветку для новичков  [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода] , но там victorchik написал: "...Крахмал в непророщенном дроблёном зерне, крупе, муке закрыт внутри клеток. Чтобы он стал доступен ферментам, непророщенное зерно (дроблёное, или крупу или муку) надо поварить - оболочки клеток лопаются и крахмал выходит в раствор..."

Или вот (там же):

"Включить пар на полную, довести до кипения и варить от 15 минут (мука) до 2-х часов (дробленка)".

А здесь (на первой странице этой ветки)C-Bell не кипятит :

[Зерновая бражка без парогенератора]


Все ж таки, кипятить или нет:)?
сообщение удалено
Булгарин Бакалавр Бахмут 89 19
Отв.929  24 Дек. 13, 12:59, через 16 мин
Всё понятно теперь, в целом выходит не особо это принципиально.  Я просто боялся грубого нарушения технологии.
сообщение удалено
Булгарин Бакалавр Бахмут 89 19
Отв.930  24 Дек. 13, 13:40, через 42 мин
Да, надо всё не спеша обдумать… На счет разжижения спасибо, что напомнил. Если ничто не помешает, хочу на выходных сделать… Продумаю еще раз про закладку в марле (боюсь пригара, а тем самым порчи)...

Ты пишешь – сбродить всместе с дробиной. C-Bell (на первой странице) пишет, что фильтровать до брожения (дробина раскисает). Я так понимаю, что и тут не принципиально. Видимо, что брожение с дробиной даст дополнительный запах и вкус. Правда, видимо, как минус – клейковина в виде взвеси останется в браге, и если её окажется больше, чем надо – появится вероятность пригара, что соответственно перейдёт во вкус СС…

А вот мой примерный расчет:

Моя (классическая) фляга на 38л., таким образом соотношение (опираюсь на соотношение victorchikа (там же):

1.   1/7 от фляги = 26,6л. затора;
2.   Объем смеси на 1 кг 4.72 л. (это вместе с солодом).  Таким образом, моя фляга максимально предельно рассчитана в среднем на закладку 1кг солода и 5кг зерна (дроблёнки), то есть 6кг х 4,72=28,32л.
3.   На счёт дрожжей: «На 4 кг зерна уходит 11 г сухих дрожжей САФ или Левюр, или 60 г прессованных»,  таким образом на мои 5кг уйдёт 11г~22г (макс.) сухих.

По результатам отпишусь!
сообщение удалено
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.931  24 Дек. 13, 15:44
Булгарин-когда делаешь первый раз не занимайся экспериментами,делай строго по инструкции хотя бы на первой странице,нет мешалки-мешай лопаткой,фильтруй как автор пишет,делай все строго по тексту будет предсказуемый результат.Сделаешь тогда поймешь что тебе удобней-фильтровать до или после,в марле или без,для того автор и писал чтобы новички учились, он уже по всякому  попробовал а ты нет.
Булгарин Бакалавр Бахмут 89 19
Отв.932  24 Дек. 13, 17:02
При двухчасовом кипячении дробленки (по рекомендации Виктора)при её физическом соприкосновении с тарой (я делаю без ПГ) может пригореть практически со стопроцентной вероятностью, но автор на первой странице ветки не кипятит, а только нагревает, поэтому при перемешивании пригара скорей всего не будет. А на счёт марли с последующим отжимом из неё - это мысль, которую хотелось бы проработать...
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.933  24 Дек. 13, 17:16, через 15 мин
это мысль, которую хотелось бы проработать...Булгарин, 24 Дек. 13, 17:02
тебе бы пора уже не прорабатывать , а начать хоть что то делать..(Дружеский совет)
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
сообщение удалено
Булгарин Бакалавр Бахмут 89 19
Отв.934  24 Дек. 13, 17:32, через 16 мин
Спасибо вам за помощь, я пока имею опыт в фруктовых (виноград, яблоко)дистиллятах. Но захотелось попробовать настоящий зерновой. Фруктовыми я и среди недели занимаюсь после работы.  А вот зерном по первых разах хочу заняться не спеша на выходных. Солод (ржаной неферментированный)и крупа уже заготовлены. Выварку (кастрюлю) жена сегодня купила (о чём отзвонилась:)) Дистиллятор с сухопарником на "боевом дежурстве", теперь главно правильно пропарить, осахарить и забродить:)
Kappalik Бакалавр Калуга 67 15
Отв.935  25 Дек. 13, 00:39 Автор был пьяный
Приветствую! выгнал наконец то все то с что сбродил по Агроному! Выход реальне порадовал! хвосты конечно рубил позже - примерно при 45... С наличием муки ничего не пригореило. но запах барды был не "вкусный"... сейчас поставил опять же по Агроному только кукурузную муку (сам делал) кипятил 1,5 часа с добавлением солода... ждемс...
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.936  25 Дек. 13, 06:21
Солод (ржаной неферментированный)и крупа уже заготовлены. ... теперь главно правильно пропарить, осахарить и забродить:)
Булгарин, 24 Дек. 13, 17:32
И чем осахаривать собрался? Твой вышеуказанный солод ферментов не содержит...
сообщение удалено
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.937  25 Дек. 13, 09:14
KappalikKappalik, 25 Дек. 13, 00:39
Kappalik это не от Агронома, это просто один из вариантов получения ХВ, немного от самогонщиков, немного от пивоваров.))
За твой удавшийся опыт очень рад.
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.938  25 Дек. 13, 11:18
И чем осахаривать собрался? Твой вышеуказанный солод ферментов не содержит...
0leg, 25 Дек. 13, 06:21
Азм есмь  Смеющийся. Им и осахаривать. По другому ржаной неферментированный называется "белый" ржаной солод.
Булгарин, делай, не бойся. Все будет ровненько  Крутой.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.939  25 Дек. 13, 11:31, через 14 мин
Masdom, Из названия вроде как "неферментированный". Не знал что так ржаной белый называется. Век живи - век учись.
У меня жена для кваса берет какой-то похожий по названию, дык он точно ферментов не содержит - температурой все убиты...