Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 595 56
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1100  02 Авг. 13, 09:18
LazyLion, скорее всего ничего не получится хорошего при малых сроках выдержки. Здесь такая штука. Простоял у тебя, к примеру, спирт пару-тройку лет. Соответственно, приобрел какой-то определённый вкус за счёт взаимодействия с древесиной дуба. Все реакции устаканились, созревание протекает нормально. Добавка свежей порции древесины, заново запускает процессы созревания напитка - всё начинается с нуля.

А вообще, практика "доделки" выдержанных спиртов с переливом в новую бочку существует. Считается, что букет напитка приобретает своеобразные вкусовые оттенки.
сообщения удалены (4)
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1101  03 Авг. 13, 18:52
 мне кажется это скорее субъективное мнение. почти все коньяки купажированные..да  и вискари тоже..а это значит смешивают старые и молодые спирты...так что если  с бочки  я отпил( если конечно уже можно пить  )..то что мешает долить немного....и пусть стоит дальше....главное что бы не перестоял.))).да и потом пытаться в домашних условиях повторить весь процесс заводской выдержки с соблюдением всей технологи...не буду перечислять основные стадии...короче это просто не реально....я думаю что важно! (что  в наших силах).хорошее сырье.правильная чистка. выдержка в бочке до состояния когда тебе нравится... наверное это все что мы можем.потому что у меня напр.нет подвала чистого и сухого где температура всегда одна и таже  и нет сквозняков!!!!!..))  что же теперь мне делать!!??...)) это я написал  на то что какие там процессы которые заснули потом проснулись и опять давай видоизменять спирт..ну  и  тд..
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.1102  03 Авг. 13, 19:48, через 57 мин
что же теперь мне делать!!??.Ветер перемен, 03 Авг. 13, 18:52
Наверное у 90%форумчан прямоточники, которые желательно применять для первого не фракционного перегона. Которые вообще почти не имеют разделения..А мы говорим о высших материях.
А выдержка,это только вторая часть сложной технологии получения классного напитка. А -первая, это получить правильное сырье для выдержки..Бочка и время делают хороший напиток из хорошего сырья.А из дерьма выйдет только чуть улучшенное , но ДЕРЬМО.Так что на вопрос , что делать???? я бы ответил так. Усовершенствуйте свои аппараты, для начала. (Это для тех у кого прямоточники,где пиком совершенства является сухопарник.)ИМХО
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.1103  03 Авг. 13, 20:03, через 16 мин
Да вроде замечал я-у некоторых и по-круче аппараты есть,и как удивительно-именно для дистиляции...шоб сам смак продукта не потерять...
сообщения удалены (2)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1104  03 Авг. 13, 20:32, через 30 мин
Да вроде замечал я-у некоторых и по-круче аппараты есть,и как удивительно-именно для дистиляции...шоб сам смак продукта не потерять...
Priest2005, 03 Авг. 13, 20:03
Выскажу своё мнение. Крутизна аппаратуры нужна ,в основном, чтобы из говна делать конфетку. Если исходное сырье отличное(начиная от плода до правильно сброженного сусла), то хороший дистиллят и в кастрюльке с тарелкой получится(аламбик с одной лишь "шеей"). Остальные навороты дают скорость и устраняют побочные эффекты.
сообщения удалены (8)
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.1105  06 Авг. 13, 11:05
Про щепу...
Поставил на одной и той же щепе НДРФ 90% и он же разбавленный 1:1. Цвет и вкус разбавленный набрал быстро и насыщенно. Неразбавленный же просто пожелтел...
А по вкусовым качествам (после двух недель настаивания) победил микс из этих двух жидкостей... парадокс, однако
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1106  06 Авг. 13, 13:17
Про щепу...
Поставил на одной и той же щепе НДРФ 90% и он же разбавленный 1:1. Цвет и вкус разбавленный набрал быстро и насыщенно. Неразбавленный же просто пожелтел...
А по вкусовым качествам (после двух недель настаивания) победил микс из этих двух жидкостей... парадокс, однако
iliya, 06 Авг. 13, 11:05
Никаких парадоксов! Спирт разбавленный до 45% экстрагирует в большей части водорастворимые элементы древесины. Спирт от 65%, наоборот, спирторастворимые. В водорастворимых "краски" больше...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1107  06 Авг. 13, 14:43
Если ЯрТур не против,добавлю немного инфы. Многие наши вымачивают бочки СС. В принципе это не правильно. Промышленники вымачивают бочки 25% процентным раствором. Но эта "водичка" потом не перегоняется,а купажируется в коньячные(или бренди) высокоградусные спирты. Обычно в 3-х летки. У них "ангелы" не успевают растащить весь спирт, а продавать уже нужно.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1108  06 Авг. 13, 15:04, через 21 мин
Если ЯрТур не противstaut, 06 Авг. 13, 14:43
блин, даже не предполагал, что имею ярлык узурпатора! Смеющийся

Вчера закончил вымачивание щепы из прямо-таки исторического изделия. В 70-х, как и большинство молодёжи "с родительскими знакомствами" я занимался спортивным единоборством, где одной из вспомогательных дисциплин, являлось умение владеть нунчаками. "Палки" выстругал сам, под руководством искушенного приятеля. Дуб добыл у плотника нашего домоуправления. Откуда древесина - бог весть. Так случилось, что этими палкаим я не тренировался, а хранил дома, так, на всякий случай, вместе с коллекцией ножичков, вот такусенькой длинны…ы нулевого номера.  Нунчаки кочевали со мной из города в город, из квартиры в квартиру, пока в один прекрасный день, мне не понадобилось сделать ручку на напильник. Так ушла ½ одной из палок. Оставшиеся полторы части, лежали про запас. Когда пришло увлечение коньячными делами и начались эксперименты с выдержкой дистиллятов, сиротливо смотревшаяся на веревочке полу палка пошла на изготовления скороспелого виски «Черный кобель» - любимого напитка свата и сватьи. На выдержку коньяка «нунчаковый»  дуб не подходил.
Дело в том, что сначала ради смеху, играя на публику, я  подобно лягушачьим виноделам, пробовал на вкус дубовую щепку, и «авторитетно» вещал знакомцам, можно или нет пускать её на выдержку спирта. Шутка обрела неожиданное продолжение. Не могу сказать, что имею какие-то выдающиеся обонятельные и осязательные способности - все на среднем уровне; однако в отличие от людей из ближайшего окружения, легко замечаю недоступные им тонкости во вкусе, запахе пищи. Абсолютно любой человек отличит свежее молоко от прокисшего. Также большинство почувствует вкусовой нюанс именуемый «мозглостью» - обычное дело. Зато далеко не каждый, уловит переход молочной свежести к «полу мозглости» или понимание ещё более тонкой границы - между свежестью и полу мозглостью. Эти полученные от природы данные и, отчасти, воспитанные родителями, я применил к определению качества дубовой щепы для выдержки спиртов. По-моему, лягушки-виноделы, не так уж и не правы: действительно, подходит или нет щепа для выдержки, определяется на вкус и запах! Для корректности сравнения нужен эталон. Мне в этом повезло сразу: валявшаяся в кладовой дубовая доска, идеально подошла, как исходный материал. Теперь, убедившись на практике в качестве щепы из этой доски,  сравниваю её вкус и запах с другим дубом, попадающим в мое распоряжение. Метод безотказный.
Как я оговаривался, дуб из нунчаков годился лишь на изготовление виски «Чёрный кобель» и не шел на коньяк. Несмотря на приличный возраст, когда по всем канонам из древесины должны улетучиться лишние «дубины», на срезе палка пахла прямо-таки свежесрубленным дубом с выраженным щелочным привкусом. По-идее, такое сырье лучше выкинуть. Как там, у Розенбаума?: Любовь не бросишь мордой в снег апрельский! Воспоминания юности тоже, поэтому и было решено вымочить щепу из нунчаков и сделать коньяк с предполагаемым названием «Нунчаковый». Ну и вот, вчера, закончилась эпопея с вымачиванием. Сначала держал в воде, затем в воде со спиртом. Сейчас разложу на просушку: одну часть высушу естественным путем, другую подрумяню в аэрогриле, пока жены дома нет. Дойдет до постановки сырья на выдержку, смешаю нунчаковку в соотношении 1к1к1, где 1 - нунчаковка поджаренная, 1 - нунчаковка высушенная естественным путем, и 1 - эталонная древесина без подготовки. Самому интересно, что за вкусовой нюанс появится в спирте, от «неправильного», но исправленного нунчакового дуба!


staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1109  06 Авг. 13, 15:34, через 31 мин
Дело в том, что сначала ради смеху, играя на публику, я  подобно лягушачьим виноделам, пробовал на вкус дубовую щепку, и «авторитетно» вещал знакомцам, можно или нет пускать её на выдержку спирта. Шутка обрела неожиданное продолжение. Не могу сказать, что имею какие-то выдающиеся обонятельные и осязательные способности - все на среднем уровне; однако в отличие от людей из ближайшего окружения, легко замечаю недоступные им тонкости во вкусе, запахе пищи.ЯрТур, 06 Авг. 13, 15:04
И ты,Брут ,туда же! Меня уже "клевали" за предложение пожевать щепу.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1110  06 Авг. 13, 15:51, через 17 мин
Меня уже "клевали" за предложение пожевать щепу.staut, 06 Авг. 13, 15:34
И ты взял мнение обратно?! Зря! Какой же заговор против царя делается с поворотом оглоблей?
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1111  13 Авг. 13, 09:51
Наверно самое приятное дело для изготовителя домашней выпивки - сам процесс приготовления…. Провел очередной контроль коньячного сырья вызревающего на солнечном свету. Два месяца прошло с начала выдержки. Изменения произошли следующие. Цвет спирта стал насыщенного соломенного оттенка, по сравнению с пробой предыдущего месяца. Вкус и запах испортились: здесь и щелочные, и дубовые тона вперемешку с цветочными оттенками. В порче вкуса ничего страшного нет - абсолютно нормальное явление. «Выздоровление» напитка начнется, через два-три месяца, естественно в нормальных условиях хранения без доступа солнечного света. По-идее, на свету облагораживание вкуса должно произойти быстрее, чем в темноте. Однако на практике я вновь натолкнулся на мистическое время - два месяца, после которого наступает ухудшение вкуса. Что будет дальше - проинформирую. Да, сырье  в очередной раз продул кислородом и на окно.

Одновременно с коньячным сырьем провел плановое обслуживание вискаря  «Чёрный кобель» (рецепт смотрите на странице 64 этой ветки) нацеленного на долгосрочную выдержку. Ну, что ж, боюсь переборщить с оценкой вкуса…. Если закатать это вискарь в бутылку с какой-нибудь известной этикеткой, типа Белл”с, то мой окажется ничуть не хуже. Напиток стоит 5 месяцев, сделан с дубовыми углями, кислородом продувался четыре раза, с последним пять.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.1112  13 Авг. 13, 10:29, через 39 мин
Наверно самое приятное дело для изготовителя домашней выпивки - сам процесс приготовления…. Провел очередной контроль коньячного сырья вызревающего на солнечном свету. Два месяца прошло с начала выдержки. Изменения произошли следующие. Цвет спирта стал насыщенного соломенного оттенка, по сравнению с пробой предыдущего месяца. Вкус и запах испортились: здесь и щелочные, и дубовые тона вперемешку с цветочными оттенками. В порче вкуса ничего страшного нет - абсолютно нормальное явление. «Выздоровление» напитка начнется, через два-три месяца, естественно в нормальных условиях хранения без доступа солнечного света. По-идее, на свету облагораживание вкуса должно произойти быстрее, чем в темноте. Однако на практике я вновь натолкнулся на мистическое время - два месяца, после которого наступает ухудшение вкуса. Что будет дальше - проинформирую. Да, сырье  в очередной раз продул кислородом и на окно.

Одновременно с коньячным сырьем провел плановое обслуживание вискаря  «Чёрный кобель» (рецепт смотрите на странице 64 этой ветки) нацеленного на долгосрочную выдержку. Ну, что ж, боюсь переборщить с оценкой вкуса…. Если закатать это вискарь в бутылку с какой-нибудь известной этикеткой, типа Белл”с, то мой окажется ничуть не хуже. Напиток стоит 5 месяцев, сделан с дубовыми углями, кислородом продувался четыре раза, с последним пять.

ЯрТур, 13 Авг. 13, 09:51
подожди еще пяток месяцев и ты будешь очень удивлен.Появится маслянистость и первые отзвуки ириски во вкусе.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1113  13 Авг. 13, 11:58
Появится маслянистость и первые отзвуки ириски во вкусе.Агроном, 13 Авг. 13, 10:29
Маслянистость есть! Просто забыл в характеристике вкусовых ощущений указать на этот момент. По моим наблюдениям первые признаки маслянистости начинают формироваться после 3-х месяцев. До этой поры, в сырье чувствуется спиртовая сухость.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1114  19 Авг. 13, 00:29
надысь на даче... ремонт там у нас... так вот от выбрасывания спас столбушок, длинною 90см, нижняя часть была подгнившая. то, что целое напилил на блины, потом часть поколол на "брусочки".
откуда дровинина? скорее всего, откуда-то из округи, то есть - подмосковье, сорт дуба ХЗЧ... стоял он в столбе несколько десятилетий... этта, не на улице стоял, "внутри", снаружи досками обшит был...
как думаете, потянет после вымачивания и обжарки?
IMAG0500.jpg
IMAG0500.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
IMAG0501.jpg
IMAG0501.jpg Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1115  19 Авг. 13, 08:31
LazyLion,Да потянет, только поколол бы я его помельче, и обработал по шторму правильно. 
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.1116  19 Авг. 13, 13:20
Да, потянет, правильно  Владимир 1970 говорит, я то же использую местный дуб, пролежавший не один десяток лет в поленнице, и подготовленный по Шторму.. Очень не плохо она(щепа) работает в настойках, я делаю слабую и среднюю степень обжарки..
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1117  19 Авг. 13, 13:59, через 40 мин
поколол бы я его помельчеВладимир 1970, 19 Авг. 13, 08:31
насколько помельче?
сейчас средний размер "брусочков" 1х1х5 см
denisen Специалист Минск 107 5
Отв.1118  19 Авг. 13, 14:45, через 47 мин
Друзья! У меня такой вопрос. Всем известно, что надо класть 3-4 грамма щепы на литр напитка. Но для себя я заметил, что если положить немного больше, то и настаивание происходит значительно быстрее, главное не передержать. Хотя мне кажется, что я скорее не додерживаю, чем передерживаю. Даже приловчился использовать уже настоявшуюся щепу по второму и третьему разу - увеличивая количества щепы. Пока табуретовки вроде не получал. Ведь дубовые бочки не используют по 1-му разу. Так вот, если сравнивать большее количество щепы и меньший срок настоя и меньшее количество щепы с более длительным сроком настаивания. Есть ли существенные изменения во вкусе? Теоретически оно вроде понятно, а как на практике?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1119  19 Авг. 13, 14:56, через 11 мин
Если положить больше щепы чем нужно,то рано или поздно так или иначе может получится плинтусовка,многое еще зависит от степени обжарки щепы,а так же из какого дуба была сделана та или иная щепа,если положить больше щепы настаивание может быть и ускорится,но зачем торопить событие,быстро не значит лучше,каждому напитку нужно время на соединение напитка и самой щепы,поэтому лично я,кладу щепы чуть меньше положенного,всегда ведь можно добавить,а вот наоборот уже не получится переиграть,если передержать или переложить щепы,то вкус дуба может испортить напиток,и от вкуса дубовости уже вряд ли получится избавится.