TerminatorN2, если тебе не нравится конечный продукт, то нужно не измерять его спиртуозность, а применить некоторые технологии по устранению дефектов. Можно кратковременно нагреть до 50°С (лучше небольшой объем) и дать остыть неспеша. Можно добавить немного воды, опять же работая с небольшими объемами.
Сливаем, разбавляем до питьевой крепости. Пить сразу не надо, но если очень нужно, то пробуем. Оставляем на одну-две недели в банке с прослойкой воздуха, иногда проветриваем и встряхиваем для насыщения кислородом, можно продувать компрессором, грушей или замечательным методом от АлИвЕр шприцем [сообщение #13710906] . Переливаем в бутылки герметично закрываем и даём отдохнуть не менее недели.
Прошло некоторое количество времени после того, как я написал эту статью. У меня появился некоторый опыт. То что написано про разбавление крепкого дистиллята после выдержки - верно, но появились некоторые нюансы. Они очень субъективны. Когда Вы разбавляете до питьевой крепости дистиллят с возрастом выдержки 1-2 года, то результат непредсказуем, но сразу после разбавления, он приемлем, т.е. пить можно. В следующие пару дней, он ухудшается. Дальше наступает улучшение вкуса и запаха. Не надо думать, что это наступит на третий день, это может длиться недели, месяцы и годы. Но когда Вы разбавляете дистиллят с выдержкой 3-5 лет, то вкус сразу получается очень хороший, а дальше, ещё лучше. Дело в том, что спирты 3-5 лет выдержки, это молодые спирты, у них есть большие резервы для восстановления и улучшения вкуса. Дальше не знаю, у меня нет опыта, но к трём-пяти годам, они уже очень хороши, у них большой резерв вкуса и потенциал для улучшения. ЯрТур утверждал, что старые коньяки теряют вкус, если стоят в недопитых бутылках с прослойкой воздуха над поверхностью. Если перевести это на практику, то старые спирты продувать не надо. У меня с 2005 года стоит отпитый армянский коньяк Ахтамар, 10 лет выдержки. Я его дегустирую, когда ко мне приносят коньяки из Армении, соответствующих годов выдержки. Его вкус не портится, а то что приносят, до его вкуса не дотягивает. Про современные армянские коньяки - это отдельный разговор. После того, как "Арарат" купили французы в конце девяностых... Могу сделать некоторое предположение. Если напиток длительно выдерживался сначале в новой бочке, или резервуаре со свежей древесиной, то есть получает большую дозу дубового экстракта, то у него на долгие годы сохраняется способность к улучшению, или сохранению своих вкусовых качеств. В нём есть чему окисляться или созревать. Могу предположить, что старые коньяки у ЯрТур теряли вкус при контакте с воздухом, потому что в них было недостаточно дубового экстракта. Они были великолепны после вскрытия, но у них не было неокисленного экстракта для поддержания вкуса. Они были на данный момент истощенны. Это ещё одна из причин, почему я предлагаю большие навески древесины. Плинтус созреет. Ждите, Господа. Наберитесь терпения. У Вас всё получится. Но не быстро.
dee
Научный сотрудник
Минск
8.6K 2.3K
Отв.11022 01 Апр. 23, 09:20
Танины: во первых сами окисляются вперед спирта, во вторых полимеризуются с альдегидами
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.1K 4.6K 2
Отв.11023 01 Апр. 23, 10:36
Танины: во первых сами окисляются вперед спирта, во вторых полимеризуются с альдегидамиdee, 01 Апр. 23, 09:20
если это к верхнему посту, то не вижу связи и противоречий. Если есть что сказать по своему выводу, то напиши или дай источник откуда такая инфа. А так коллега описал свой процесс на основе практических выводов, без химических формул. Тем более что они ничего не скажут. у С2Н5ОН формула одна, но вкусы разные и на следующий день состояние тоже.
сообщение удалено
alias35
Специалист
Череповец
144 80
Отв.11024 12 Апр. 23, 09:39
Добрый день! Небольшой мини отчёт о выдержке, на основе рекомендаций вот с этого поста:
Рецепт от моих друзей. Заливают трёхлитровую банку, набитую доверху колышками (700 грамм), дистиллятом питьевой крепости, выдерживают несколько часов, в зависимости от экстракции дуба (мой дуб очень сильно экстрагирует), сливают в банку с воздушной прослойкой и через 2-3 дня напиток готов, а через месяц-два просто сказка.Анастасий, 29 Нояб. 21, 12:56
Делал следующие процедуры: 1. Летом набралось 5-6 литров дистиллята бочковой крепости, что не влез в бочку. Зерно (кукуруза, ячмень, рожь) на кодзях, двойная перегонка (2-я до 60 в струе) на медном прямотоке. 2. Поместил его в 10 л стеклянную бутыль (хорошая воздушная прослойка), так дистиллят простоял пару месяцев. 3. В ноябре взял 3л банку со щепой дуба, подготовленную по методу из процитированных постов, залил туда этого дистиллята на 1 час. Щепа ранее была под дистиллятом, потом банка полгода стояла пустой, немного подсохла. Слитый через час настой залил обратно в 10 л бутыль. 4. Через 3 недели повторил процедуру. Снова на 1 час залил влажную щепу, потом слил обратно. 5. Дистиллят простоял ещё месяц-другой с такой большой воздушной пробкой. После этого прошло разбавление до питьевой крепости 43%. Боялся уйти в оплесценцию. 6. На днях разлил по бутылкам. Получается, около 8 месяцев итогового нахождения дистиллята в бутыли. 7. Отдал на дегустацию пробники. Сосед по подъезду сообщил, что чувствуются тона одеколона. А коллеги с работы сказали "бурбон" и запросили ещё.
Используемая бутыль: IMG_20230408_114531. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона. Банка со щепой: IMG_20230408_114133. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Aleksandr_DD
Профессор
Где то в России
4.1K 1.5K
Отв.11025 12 Апр. 23, 09:46 (через 7 мин)
alias35, ты не написал, что за дистиллят был. Из чего он изготовлен?
сообщение удалено
546
Доцент
Н.Н
1.1K 197
Отв.11026 12 Апр. 23, 10:07 (через 21 мин)
что за дистиллят был.Aleksandr_DD, 12 Апр. 23, 09:46
Зерно (кукуруза, ячмень, рожь) на кодзяхalias35, 12 Апр. 23, 09:39
alias35, а свои рецепторы что говорят?Доверять мнению соседа(который ностальгирует по одеколону) или коллегам(которые пьют всё что горит) нужно в последнюю очередь По цвету можно предположить перенасыщение дубом
alias35
Специалист
Череповец
144 80
Отв.11027 12 Апр. 23, 10:50 (через 44 мин)
alias35, а свои рецепторы что говорят?546, 12 Апр. 23, 10:07
Про дистиллят я добавил после уточнения Aleksandr_DD, за что ему спасибо. Свои рецепторы говорят, что в целом вроде нормально, хотя конечно и не Buffalo Trace, да. Основная цель от такой выдержки была: 1) насытить напиток ароматикой американского белого дуба, и 2) убрать резкость и округлить напиток. Я надеюсь, что более менее получилось (как я понял, если бы я просто подержал дистиллят 1 год в стекле, он бы стал лучше и так). Т.е. скорее всего 80% - 90% дегустаторов будут более менее довольны, а более взыскательным критикам мне сказать нечего.
Комэск
Профессор
Москва.МО Балашиха.
7.6K 3.6K
Отв.11028 12 Апр. 23, 10:54 (через 4 мин)
Т.е. скорее всего 80% - 90% дегустаторов будут более менее довольны, а более взыскательным критикам мне сказать нечего.alias35, 12 Апр. 23, 10:50
эх А ты разве претендовал на вискарь ? Так что все хорошо , если тебя лично все устраивает. Критики лесом или в магазин ...
Aleksandr_DD
Профессор
Где то в России
4.1K 1.5K
Отв.11029 12 Апр. 23, 11:50 (через 57 мин)
Сосед по подъезду сообщил, что чувствуются тона одеколона. А коллеги с работы сказали "бурбон" и запросили ещё.alias35, 12 Апр. 23, 09:39
Обозвать выдержанный дистиллят "одеколоном", не лестный запах. Да и не пахнет бурбон одеколоном, лакокраской, как бы, утверждают многие. Если белый был дуб, то запах кокосов, может быть.
Beeruk
Доктор наук
Москва
778 187
Отв.11030 12 Апр. 23, 12:05 (через 15 мин)
Да и не пахнет бурбон одеколоном, лакокраской, как бы
Не совсем понял... У бурбона запах лакокраски?
Aleksandr_DD
Профессор
Где то в России
4.1K 1.5K
Отв.11031 12 Апр. 23, 12:16 (через 12 мин)
Не совсем понял... У бурбона запах лакокраски?Beeruk, 12 Апр. 23, 12:05
Не моя оценка. Оценка дегустаторов. Не совсем конечно, лакокраска, оттенки ее. ВС в нем многовато, вероятно отсюда и запах. Например:
Ну и далее, вернёмся уже к классическому бурбону и его органолептике. В большинстве своём бурбон имеет нотки ванили, кокоса, свежих фруктов, дуба, трав, что даёт ему новая обожжённая бочка, лёгкой лакокраски, что придаёт особенность дистилляции, а также если бурбон был сделан с применением ржи в зерновой смеси (где кукурузы должно быть более 51%), то это будут нотки рассола для солений. В той ли иной мере, описанная выше органолептика присутствует в каждом бурбоне, и по ней можно понять, бурбон ли в бокале, или что-то другое.
Alexx_Any
Профессор
Калуга
3.7K 1.4K
Отв.11032 12 Апр. 23, 14:56
Если в большой ёмкости 43% дистиллят, то моё предположение тоже было бы
По цвету можно предположить перенасыщение дубом546, 12 Апр. 23, 10:07
alias35
Специалист
Череповец
144 80
Отв.11033 12 Апр. 23, 19:50
По цвету можно предположить перенасыщение дубом546, 12 Апр. 23, 10:07
Вопрос понятен но есть одна тонкость. Дистиллят заливался на щепу, которая уже ранее работала по методике раздельной выдержки. И именно на поверхности у нее много продуктов окисления (дуб + спирт + воздух + время). Получается (я так думаю), что заливкой на 1 час я просто смываю с поверхности щепы уже окисленные "вкусняхи". Потом щепа постояла ещё 2-3 недели во влажном виде, что-то окислилось, и я снова заливкой на 1 час забрал это в дистиллят. Никто из дегустаторов не говорил про "слишком много дуба“ или про плинтус. Цвет постараюсь сфоткать ещё раз (прикрутил фото). Вот фото свежеразлитой бутылки, на фоне белого бумажного листа. IMG_20230412_214519. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
тарантулл
Доцент
Нижний.Арзамас
1.6K 465
Отв.11034 12 Апр. 23, 22:21
Никто из дегустаторов не говорил про "слишком много дуба“ или про плинтус.alias35, 12 Апр. 23, 19:50
У тебя на амер дубе стоит ,вот поэтому и нет плинтуса
Зигфрид
Кандидат наук
Белгород
374 124
Отв.11035 13 Апр. 23, 00:08
тарантулл, на американском тоже свой плинтус есть, что-то миндально-терпкое такое
тарантулл
Доцент
Нижний.Арзамас
1.6K 465
Отв.11036 13 Апр. 23, 08:01
на американском тоже свой плинтус есть, что-то миндально-терпкое такоеЗигфрид, 13 Апр. 23, 00:08
С каждого можно получить плинтус но Кавказец более терпкий
Sergnikow
Профессор
Сибирь
5.1K 2.9K
Отв.11037 30 Апр. 23, 14:58
Перегнал кукурузно-ржаной дист в пропорции 10 к 4 кг. Притом куку-дроблёнку заливал водой из ГВС с добавлением фермента А и П. После паузы довёл до кипения. Далее дождался естественного охлаждения до 65С, добавил ржаную муку и внёс ферменты А и Г , хорошенько размешал строительным миксером. После естественного охлаждения внесение дрожжевой разводки. Через неделю перегон с медью по Габриэлю и отГабриэливанию Т1.
Пока все бочки заняты, поставил на пробу образцы в 3-х литровых банках по 10гр на литр (разбавить всегда успею) 1. Кубики средней обжарки, Кавказ, 15х15х15 ,неожиданно сильно вылез креозот, тут даже в плюс. Кубики колол пополам для ускоренной экстракции. 2. Колышки средней обжарки, Кавказ, 8х8х50мм 3. Сегменты сильной обжарки, 12х12х120мм , ваниль и вдалеке ощущается миндаль. 4. Сегменты сильной обжарки, 12х12х120мм , после полугодового выдержки концентрата и доп обжарки 130С, сильный цвет и мягкость, вкус ближе к черносливу, но это не он)) 5. Маринованные чипсы, присутствует цвет и мякгость[сообщение #13961247] 6. Экодрова из Адыгеи с Озона 8кг, вымачивание до утопления и сушка не более 130С 7. Экодрова из Адыгеи при 160С, даёт жёсткий привкус, возможно в связи с образованием пирогаллола, может со временем пройдёт, хотя сомнительно. 8. Экодрова из Адыгеи при 240С, сильный цвет, жёсткость меньше, цвет красновато-розовый. 9. Щепсы балканские Классик крупные средней обжарки, мыльность и сильный цвет, вероятно обработка непромытым едким натром, вполне неплохо. Год назад их же брал, совсем другой результат был, вероятно работа в третью смену))
Ещё хотел поставить пробу на копчёной щепе, но при последних дегустациях учуял непонравившийся кисловатый привкус.
Shobby
Доцент
Ленинград
1.4K 432
Отв.11038 04 Мая 23, 15:49
IMG_20230504_153621. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Настаиваю на брусках в бутыле яблочный дистиллят. Периодически пробую. Сейчас отлил в бутылку на употребление. В обеих бутылках один и тот же исходник. Левая, что посветлее, отлита через пару месяцев настоя, правая, что по темнее, отлита примерно после 6 месяцев настоя. Настаиваю в тепле, с пробковой пробкой. Запах разный. В светлой бутылке в основном яблоко, в тёмной бутылке явно читается бочка. В обеих бутылках угадываются хвосты. Вкус тоже разный. В светлой бутылке вкус не чёткий, послевкусие требует закуски. Жжёт. В тёмной бутылке первые пару секунд есть кислинка, потом она полностью исчезает и наступает такое же нехорошее послевкусие как и от первой бутылки. Мне напитки не понравились. Пить их можно только с качественной закуской. В идеале кислые щи или борщ. По степени неприятности выпивания, я бы их сравнил с тёплой водкой среднего ценового диапазона. Продолжаю настаивать. Верю в чудо.