Увеличение например титруемых кислот с 5,9 до 81,9 (в четырнадцать раз) тем более не "просто испарение спирта" это его окислениеdee, Сегодня, 10:47
Из самого дуба выходят кислоты, и бодро.
Aleksandr_DD
Профессор
Где то в России
4.5K 1.6K
Отв.14021Сегодня, 11:55 (через 8 мин)
в районе октябрьской революции.dee, Сегодня, 11:29
Еще раньше. Таблички он, вроде, заимствовал. Даже если и в 10 раз состав эфиров отличается, все одно, смотри что я выше писал про алкоголиз. В первую очередь алкоголиз коснется высокомолекулярные эфиры и они начнут свой путь к низкомолекулярным эфирам. ЭЭ оказывают благотворное влияние на вкус и аромат, но не они главные в напитке. Кислоты, которые освобождаются при их распаде, аналогично благотворно сказываются на вкусе. Кстати, как ты думаешь эти кислоты (каприновая, каприловая и т.д.) какой Крект имеют?
АлПеН
Доктор наук
Челябинск
576 97
Отв.14022Сегодня, 12:02 (через 8 мин)
Из самого дуба выходят кислоты, и бодроDaniil, Сегодня, 11:47
а версия образования УК в клепке на границе сухой и влажной древесины ещё рабочая? Хотя, если этот процесс и идёт, то только в местах сопряжения клепок - в другие места уксусным не попасть
dee
Научный сотрудник
Минск
11.2K 2.7K
Отв.14023Сегодня, 12:04 (через 2 мин)
В первую очередь алкоголиз коснется высокомолекулярные эфиры и они начнут свой путь к низкомолекулярным эфирам.Aleksandr_DD, Сегодня, 11:55
может он и включается но тогда ЭЭ по годам должны падать, к тому же кислотность растет, это сдвигает этерификацию вправо
Добавлено через 5мин.:
Кстати, как ты думаешь эти кислоты (каприновая, каприловая и т.д.) какой Крект имеют?Aleksandr_DD, Сегодня, 11:55
ХЗ, врядли больше уксусной, но в двойном дисте они есть изображение_2026-04-08_120843176. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Aleksandr_DD
Профессор
Где то в России
4.5K 1.6K
Отв.14024Сегодня, 12:52 (через 48 мин)
ХЗ, врядли больше уксусной, но в двойном дисте они естьdee, Сегодня, 12:04
По моим предположениям у них Крект аналогичен Крект ВС. Но их мало, по сравнению с УК. Про правило Мариллера (перевод, может быть не точность. Точнее у Кервенанта см.) что либо слышал?
Сообщение удалится через 22ч
dee
Научный сотрудник
Минск
11.2K 2.7K
Отв.14025Сегодня, 13:42 (через 51 мин)
Принцип Мариллера (Марильера/Mariller) — это классическое правило в энологии, определяющее оптимальную температуру для спиртового брожения (ферментации) фруктовых браг (например, сливы), составляющую 25–30 °C. При такой температуре дрожжи работают наиболее активно, обеспечивая эффективное превращение сахаров в спирт.
та хрен с ней эффективностью брожения, тут дело в примесях, образование ВС и эфиров зависит от температуры и расы, вот например
изображение_2026-04-08_134237197. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.изображение_2026-04-08_134250530. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
пивняки не просто так за лагерным брожением при 10-15°С гоняются
Aleksandr_DD
Профессор
Где то в России
4.5K 1.6K
Отв.14026Сегодня, 14:25 (через 43 мин)
dee, это принцип. А про правило зависимости летучести от растворения в воде вещества. Обрати внимание, если примесь не растворяется в воде или слабо растворяется, то как она себя ведет при низкоспиртуозной навалки и крепкой навалкой. Например: ВС, ЭЭ, УК. У УК Крект в среднем 0,1 на всем промежутке. ЭЭ - промежуточная примесь с очень высоким Крект при низкой концентрации этанола и довольно низкой при крепкой навалке, до 0,1 может опуститься. А табличек по зависимости образования ВС в зависимости от температуры много. Температура - это один из факторов которые влияют на их образование. В твоих уж больно крутая зависимость. Зависимость есть, безусловно, но не такая высокая. Разные авторы дают разную информацию. Я бы не стал им особо доверять, но поднимать до 35°С также не хочу. Особо не удалось получить низкие концентрации ВС, но в 4 г/л АС пока укладываюсь. Твои пивные как раз и дали 4 г, но изоамиацетата там не обнаружилось. А так, в принципе неплохой дистиллят получился. Этилацетата довольно много. Так или иначе, но не чувствуется сивуха.
Сообщение удалится через 24ч
dee
Научный сотрудник
Минск
11.2K 2.7K
Отв.14027Сегодня, 14:31 (через 7 мин)
У УК Крект в среднем 0,1 на всем промежутке
у спирта к.исп с 10% - 5,5 получаем к.исп УК 0,1*5,5 = 0,55 т.е больше 1/3 УК переходит в дист, не очень понимаю к чему ты это
Зависимость есть, безусловно, но не такая высокая.