Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 444 445 446 447 448 449 450 ... 588 447
Levsha64 Студент Краснодар 12 3
Отв.8920  05 Июля 20, 20:07
Спасибо за подсказку. Как переместить в другую ветку? Кнопки корзина не нашел
сообщение удалено
Levsha64 Студент Краснодар 12 3
Отв.8921  05 Июля 20, 20:36, через 30 мин
Спасибо за помощь
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8922  05 Июля 20, 21:47
интересно, а что было в третьем посте, за который его забанили???
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.8923  05 Июля 20, 22:22, через 36 мин
Papic, я вообще подумал он так пытался удалить сообщение. Вроде то и банить не за что было
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.8924  06 Июля 20, 12:22
Скурихин разработал резервуарный метод выдержки коньячных спиртов, это советская "экономичная" технология - альтернатива бочковой выдержке. Вот частью этой технологии стало насыщение кислородом из баллона. С поверхности спирт коньячный кислородом практически не насыщается, а имеющийся растворённый сразу поглощается танинами на их окисление. Я это проверял конкретно в емкостях оксиметром.Daniil, 30 Июня 20, 15:46
А дальше что ? Какой вывод ? Продуваем или нет ? Что значит "сразу поглощается таниами" ? Через 5 минут, через сутки, через месяц ? Что в процессе поглощения кислорода танинами получаем ?
сообщение удалено
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.8925  06 Июля 20, 16:54
Анастасий, я уже много раз про это писал, поищи по моим сообщениям.Daniil, 06 Июля 20, 12:48
Анастасий, Здесь посты Daniilа про кислород. [Поиск: кислород].
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.8926  11 Июля 20, 14:29
Хотел бы рассказать о своём опыте выдержки дистиллятов в бочках и на щепе.
Не буду рассказывать о химических реакциях, которые происходят при выдержке. Я оцениваю происходящие процессы на вкус и на запах.
Начну не с первого этапа — подготовки бочки или щепы, а с начала выдержки. После заливки дистиллята в бочку, или постановки на щепу начинается экстракция растворимых веществ из древесины дуба.
Если бочка маленькая, или щепки много, то площадь контакта дистиллята с дубом оказывается очень большой. Дубильных веществ в дистиллят поступает много и они не успевают созревать. Вкус становится горьким и вяжущим. Получается классическая «плинтусовка». Многие из вас её боятся, как чёрт ладана, потому что хотите через 2 месяца иметь 10-ти летний коньяк. Вы пробуете напиток на вкус и начинаете паниковать.
Хочу многих из вас расстроить. 10-ти летний коньяк получается после 10-ти лет выдержки, как это не грустно.
И ещё я хочу высказать одну крамольную мысль: «Чем сильнее «плинтус», тем вкуснее и ароматнее будет дистиллят».
Но не завтра, и не через месяц, а тогда когда наступит его время.
Но кого-то я могу порадовать. Если у вас заплинтусил дистиллят на вымоченной и выпаренной щепке, сделанной по Шторму, с дозировкой 2-5 г/литр, не паникуйте, через 2 — 3 месяца плинтус созреет(там зреть-то нечему), вы успешно получите дистиллят с цветом мочи, и почти без вкуса. После чего вы присоединитесь к хору поющих, о том, что бочка конечно же лучше, чем щепка.
А вот теперь давайте вспомним наших мэтров. Ну Макарова, в вискарной теме, вы уже опустили ниже плинтуса. Да и Скурихина вы читаете не очень внимательно. А он один из главных специалистов в нашей стране по вопросу резервуарной выдержки.

Скурихин.jpg
Скурихин. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


На 15000 литров 400 кг при клёпке толщиной 10 мм - это 26,6 г/литр. Площадь 100 см2/л соответствует двухсот литровой бочке.
Многие на форуме используют щепку сечением 10х10 мм, 15х15 мм. Размер сопоставимый.
И откуда взялась рекомендация класть щепу 2-5 г/литр ? Как вы при такой закладке щепы можете соревноваться с бочкой ?

А вот теперь поговорим о подготовке щепки и бочки.
В теме много говорится о подготовке древесины дуба. Хорошие мысли. Положить на открытом воздухе на пару лет, на солнышко, под дождик, на мороз. Я думаю, на поверхности окислятся танины, частично превратится в растворимый - лигнин, что для выдержки хорошо.
Всё вроде бы правильно. Но вы начинаете вымачивать щепку, пока из неё вымоется всё хорошее, что два года готовили. В глубине древесины останется, то что не подверглось подготовке. И с бочкой тоже самое. Где логика ?
Я нашёл для щепки двухсотлетние дубы толщиной в два обхвата. Отпиливаю от огромного выкорчеванного пня, который спилили много лет назад, лежит на солнце, под дождями, заливался разливом реки, сердцевина уже трухлявая. Это то, что надо. Каждый год я отпиливаю от него верхний слой. Древесина имеет тёмный насыщенный цвет. Колю топором на колышки, как получится, сечением 10-15 мм, не вымачиваю, ополаскиваю водой и на 1 час в духовку 170°С. После выдерхки щепку использую снова, жарю (1 час 170°С), и следующий напиток получается более благороднее. Букет становится богаче. Но щепки кладу больше. Про третий раз я точно сказать не могу, потому что подкладываю свежую щепу. Щепу вообще не выбрасываю, даже если она старая, то хуже не будет, испортить она уже ничего не может, но что-то интересное из неё может быть и выделиться, нужно только больше класть.
Если хотите, чтобы было как бочка, щепки нужно класть больше. Для своего дуба я определил. 2-3 месяца - 10 грамм на литр, 8-10 месяцев - 20 грамм на литр. 1-2 года 30 грамм на литр. А вот 3-5 лет ещё не делал, может быть 50 грамм на литр. И это щепка без вымачивания.
К примеру, когда кладу щепку 20 грамм на литр, напиток после 6 месяцев выдержки имеет ядовито-горький, вяжущий вкус, а ещё через 2-3 месяца от горечи не остаётся и следа. В напитке появляется сладость, ваниль, шоколад, всё что свойственно коньяку, хотя дистилляты солодовые или зерновые. А вискарный дух начинает появляться после 2-2,5 лет.
Иногда продуваю воздухом, аквариумным компрессором, или грушей 1-2 мин. Раз в 3-4 недели, как вспомню.

У дистиллята, выдержанного на щепе, есть один недостаток, который отличает его от бочкового. Он имеет вкус выдержанного напитка, в нём будет и ваниль, и шоколад, и мускатный орех и всё что может произвести дуб в контакте с дистиллятом. Но он не пахнет бочкой.
У меня вызывает большие сомнения, утверждение, что для выдержки виски используют бочки после бурбона и тем более, после хереса. Я очень хорошо чувствую, что после бурбона или хереса в этих бочках солили огурцы или квасили капусту и только потом залили виски. Хоть это и шутка, но виски пахнет бочкой из под солёных огурцов. Я помню этот запах с детства. У бабушки в погребе стояли бочки, в них солили огурцы, помидоры, квасили капусту, арбузы. Летом пустые бочки мы вынимали на солнышко. Я помню их запах. Это запах бочки. Его нельзя получить при резервуарной выдержке, на щепе или клёпке утопленной в дистиллят. Видимо, этот вкус и запах появляются в клёпке на стыке сухой клёпки, и пропитанной дистиллятом.
Запах бочки, и есть главное отличие бочкового дистиллята от резервуарного.
Тем кто готов с этим смириться, дистилляты с резервуарной выдержкой доставят немало удовольствия. Только сначала нужно научиться класть в дистиллят для выдержки столько дуба, как рекомендует Скурихин, и научится ждать, когда дистиллят созреет.

Последние 4 года, я вёл эксперименты с концентратами дуба.
Первоначально идея была такая. У меня есть щепа, но в данный момент нет дистиллята для выдержки. Почему бы не залить её небольшим количеством дистиллята, чтобы процессы созревания, хотя бы частично, шли до начала основной выдержки.
Трёхлитровая банка засыпается до верха щепкой (500-700г) и заливается дистиллятом крепостью 70% по плечики (2л), чтобы верхушка щепки была на воздухе. Периодически крышка открывается и проветривается, после чего банка встряхивается для насыщения воздухом. Жидкий концентрат использую для добавления в истощённую бочку в начале выдержки. А для резервуарной выдержки идёт щепка вместе с концентратом.
А вот теперь самое интересное.
Выше я уже написал, что при 20 г/л щепы горечь (плинтус) может ощущаться и через пол года, при 30 г/л — и через год. Как же будет себя вести концентрат у которого содержание щепы 350 г/л ?
Моя банка 3 литра, 700 грамм щепки и 2 литра дистиллята 70%, после нескольких дней выдержки, представляет из себя настоящий яд. Классический "плинтус". Через пару месяцев мощнейший коньячный аромат + сладкий вкус великолепного коньяка. Горечи нет вообще. Разбавляли до 40% и дегустировали с друзьями самогонщиками. Пить страшно, но пара глотков производит неизгладимое впечатление. Ничего вкуснее не пил. Вкус коньяка многолетней выдержки, но перенасыщенного ароматами. 700 грамм щепки в 20-ти литрах дистиллята, через год, были бы ещё горькими.

Гипотеза. Повышение концентрации экстракта дуба увеличивает скорость созревания дистиллята.

Я делаю дистиллят 30% солода + ячмень зерно, заливаю его концентратом из расчёта 25-30 г/л щепки, эту щепку тоже кладу в дистиллят, только перед этим ещё раз жарю в духовке при 170 градусах 1 час. Аромат коньяка в квартире сутки не выветривается. Через 2 месяца напиток уже питейный. Раньше не пробовал. А дальше только лучше. Но 25-30 г/литр щепки меня уже не устраивает. При следующей перегонке буду пытаться взять барьер 50 г/литр, пусть выдержка будет дольше.

Я ни в коем случае не пытаюсь сократить процесс выдержки. Я ищу способы выдержки напитков, с количеством щепы приблизительно соответствующим, или большим, 225-ти литровой бочке.
25-50 г/л невымоченной щепки. И не поймать при этом плинтус.

Ещё одно наблюдение созревания в концентрате.
Небольшая предистория. Год назад сделал дистиллят из ячки , брага с ГМ 1/8, получилось две 3-х литровые банки. Первая банка хорошее тело крепостью 72%, а вторая до 30% в струе, изрядно подванивала хвостами, крепость 60%. Я хотел её ещё раз перегнать, но решил попробовать поставить на выдержку. 20 г/л щепки. Щепка, естественно, не вымочена. Вторая банка долго продолжала вонять хвостами, но месяцев через 8 хвосты созрели. Начали дегустировать. Первая "правильная банка" вкусная, а вторая хвостатая - фиерическая. Хвостатой банки уже нет. А "правильная" до сих пор стоит. На форуме многие говорят, что хвосты нужны, но с ними нужно долго выдерживать.
А теперь к сути. Я недавно выгнал 30 литров дистиллята и в конце от него осталось 1.5 литра хвостов до 30% в струе. Я понимал, что если их смешать с 30-ю литрами, то они должны созреть, но они так воняли, что я очканул и сделал на них концентрат, 700 грамм щепы + добавил для крепости НДРФ. Вонища была знатная. На следующий день понюхал - воняло так же. Что-то меня дёрнуло понюхать на следующий день. Каково же было моё удивление, Сильнейший запах ванили, хвосты были где-то далеко. У меня был шок. Я нюхал каждый день. через неделю хвостов уже не было, ванильный аромат смягчился, и начали добавляться другие коньячные ароматы. Через пару недель букет был готов. В дистилляте с 20-30 г/л щепки, на созревания такого количество хвостов, наверное, нужен был год. А на Вашей задроченной, вымоченной щепке по Шторму - вечность.
Вывод такой. Берём хвосты (возможно с эфирными подголовниками) и сыпем в них щепку для всего объёма дистиллята. Выдерживаем, пока хвосты и головы преобразуются во вкусняшку, доливаем остальной дистиллят на выдержку.
А ещё лучше делаем концентрат из хвостов и подголовников для следующего дистиллята.
Небольшое пояснение. Я делаю солодовую или зерновую брагу с ГМ 1/8-1/9, перегоняю почти водичку. Мои хвосты не пахнут кислятиной. Не каждые хвосты могут созреть.

И вот теперь я на следующем этапе.
Если моя гипотеза, что «повышение концентрации экстракта дуба увеличивает скорость созревания дистиллята» верна, то и процесс подготовки дубовой щепы нужно изменить.
А если проанализировать информацию, изложенную Daniil
понадобится гораздо больше кислорода. Он плохо растворяется в дистилляте, и нужно пробулькивать мелкими пузырьками длительное время, чтобы довести концентрацию кислорода, скажем, до 16 мг/литр. Этот кислород за неделю-две сработается на окисление танинов, и упадёт почти до нуля.Daniil, 16 Янв. 19, 10:18
И вспомнить идеи Литокса:
. Приготовили дубовые стружки, пожарили и т.д. Залили хорошим дистиллятом, настояли несколько дней. Я всегда первый настой отправляю на перегонку, т.к. он грубый, деревянный. Получили порцию влажных стружек. Так вот, если их просто набить в банку, закрыть крышкой и оставить надолго, то во влажном состоянии дерево со спиртом продолжают взаимодействовать, происходит экстракция и все химические реакции как при выдержке. НО гораздо интенсивнее, потому что в данном случае нет препятствий для кислорода. Его в банке полно. А как известно, большинство химических реакций при выдержке - это окисление, причем самое медленное окисление относится к веществам древесины.
Таким образом, подержав в банке пару месяцев влажные стружки, можно потом на месяц залить новую порцию дистиллята, и получить продукт, который условно говоря соответствует годичной выдержке. Я проверял. Действительно, созревание идет быстрее, по крайней мере судя по цвету, да и по вкусу тоже, хотя это несколько субьективно. Так что рекомендую.
2. Всем, кто не верит в стружки и тяготеет к бочкам. В любом случае, результат будет быстрее и лучше, если в бочку заливать дистиллят, до этого выдержанный хотя бы месяц в стекле со стружками. Это, кстати, и Скурихин в "Химии коньяка и бренди" рекомендует.Литокс, 14 Мая 10, 18:15
То становится понятным слабое место при изготовлении моего концентрата. Большая часть щепки залита дистиллятом и не имеет достаточного контакта с воздухом.
А значит в банку нужно налить дистиллята столько, чтобы щепка полностью пропиталась и находилась в воздухе, а жидкость была только на донышке для поддержания щепы во влажном состоянии. Это примерно 1 литр на трёхлитровую банку. Почти весь дистиллят впитывается в щепу, получается максимальная концентрация дубильных веществ и постоянный контакт с воздухом.

Ещё раз повторю.
Я не предлагаю этот метод для ускорения выдержки, я предлагаю его для устранения горечи на первом этапе выдержки, чтобы несозревшие напитки с нормальной дозой щепы 25-50 г/л были пригодны для употребления. Вы никогда не добьётесь насыщенного вкуса на задроченной щепе с 2-5 г/л.

Естественно, что такой напиток через полгода или год не будет иметь "округлость вкуса" марочного коньяка. Когда ты берёшь его в рот, и он нежно перекатывается, не цепляясь за неровности, а трёх-пяти летний коньяк катит по ним, как по стиральной доске. Это даёт только многолетняя выдержка. Но всё-таки при домашней выдержке, в маленьких бочках на щепе, "округлость" может появиться к третьему году.

Теперь немного о бочках.
В маленьких бочках 5-10 литров, площадь контакта клёпки с дистиллятом примерно в три раза больше, чем в стандартной 225-литровой. В бочках 25-30 литров — около двух. Это значит, что в таких бочках изначально нужно выдерживать в 2-3 раза больше дистиллята, чем они вмещают, т. е. сочетать бочковую выдержку с резервуарной. Вы так боитесь плинтуса. Налейте в свежую бочку дистиллят, получите плинтус и слейте в банку(в идеале в старую истощённую бочку). Залейте свежий дистиллят в бочку. Иногда продувайте банку, плинтус через некоторое время исчезнет и дистиллят будет готов на повторную заливку в бочку. Банка не должна быть налита до верха, нужно оставить прослойку воздуха.
Вымачивая бочку, вы выбрасываете ценные вещества древесины. Вместо вымачивания можно получить дополнительное количество вкусного дистиллята.
Дистиллят в бочке постоянно испаряется (доля ангелов). В пятилитровой бочке невозможно выдержать дистиллят хотя бы года три, он практически весь испариться. Обидно, понимаешь.
Если мы хотим выдержать 3 года дистиллят в новой пятилитровой бочке.
Для выдержки нужно 15-20 литров дистиллята.
Новую бочку не вымачиваем. Ополаскиваем водой, чтобы вымыть мусор.
Заливаем водой, чтобы древесина разбухла. Если бочка подтекает, меняем каждый день воду.
Как только течь прекратилась, заливаем дистиллят.
Через некоторое время дистиллят сливаем в банку и заливаем бочку свежим дистиллятом.
И так по кругу.
Не надо думать, что после слива из бочки процесс созревания прекращается.
Через три года, если не отливать, у вас примерно 5 литров выпьют ангелы и от 20 литров останется 15 литров выдержанного вкусного дистиллята. И никакого плинтуса.
Я просто привёл пример, а вы можете поступить так, как подскажет ваша фантазия.
Совет скромным коллегам, которые имеют 1-2 бочки. Приготовьте для выдерржки немного больше дистиллята, чем вмещает бочка. После некоторого времени выдержки отлейте из бочки в резервуар некоторое количество дистиллята, а бочку долейте свежим. Дистиллят в резервуаре будет созревать параллельно с бочковым и его можно будет доливать в бочку после пиршества ангелов. Я думаю, что это достаточно честно.

Немного о проверке вкуса и разведении выдержанных напитков водой до питейного состояния.
Здесь всё неоднозначно. Бывает и так, и так. Сразу скажу, как неправильно.
Неправильно - слить крепкий дистиллят, который стоит на выдержке в бочке или банке, разбавить водой до питейной крепости и попробовать на вкус.
Это не значит, что этого нельзя делать. Но вкус напитка не будет соответствовать тому, во что он превратится через некоторое время.
Наиболее плохими могут оказаться следующие один-два дня. Напиток может помутнеть, во вкусе может появиться горечь. Это не обязательно, но такое случается, особенно с недостаточно созревшими напитками. Муть может, со временем осесть на дно, либо её нужно отфильтровать (описание процесса фильтрации дистиллятов есть на форуме).
Напиток после разбавления водой нужно налить в бутылку или банку доверху и закрыть, чтобы контакт с воздухом был бы минимален.
С каждым днём вкус и запах напитка будут только улучшаться. Пробовать стОит не раньше чем через неделю, а лучше через месяц. И только после этого делать выводы. За месяц отдыха в бутылке, без контакта с воздухом, может исчезнуть плинтус, горечь превратиться в сладость, появиться новые тонкие ароматы. Если этого не произошло, плинтус и горечь остались во вкусе, не надо паниковать. Это говорит о том, что напиток ещё не успел созреть и лучшее лекарство от этого — время и свежий воздух. Переливаем напиток в банку, чтобы сверху была прослойка воздуха и оставляем на довыдержку. Иногда крышку нужно открывать и проветривать воздушную прослойку. После этого сильно трясти банку, чтобы дистиллят насытился кислородом. Можно продувать аквариумным компрессором или вручную грушей. И чем чаще вы будете это делать, тем противнее будет вкус напитка. После насыщения кислородом вкус напитка портится. По мере усвоения кислорода вкус напитка восстанавливается и затем становится лучше исходного. Этот процесс замечально описАл в своих статьях ЯрТур
Сколько понадобится времени, чтобы напиток созрел я не знаю, может месяц, может 3, может год, может 3, но он обязательно созреет.
После этого дистиллят нужно лишить контакта с воздухом, перелить в бутылку, закрыть пробкой и дать отдохнуть.
Пока всё.

Дополнено 9.11.2020
Уже не всё. Есть продолжение. [сообщение #13746542]
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.8927  11 Июля 20, 15:07, через 39 мин
Анастасий, красивый рассказ Подмигивающий
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.8928  11 Июля 20, 15:20, через 14 мин
Анастасий, надо же, как хорошо легло...
Подписываюсь под каждым словом - всё ведь так и есть. Уже давно сам экспериментирую с щепой - единственно, чем ещё не занимался, так это концентратом.
Спасибо!

А то здесь на форуме некоторые сравнивают выдержку на щепе с сексом с резиновой женщиной...
sblack Профессор Волгоград 3K 752
Отв.8929  11 Июля 20, 15:42, через 22 мин
Анастасий, деревяшку чувствую в любое время выдержки при любой концентрации. Наверное это особенность организма ) спасибо. теперь уж я точно не буду ничего перегонять. пусть стоит! как-то даже спокойнее стало. спасибо
сообщения удалены (5)
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.8930  12 Июля 20, 00:27
Анастасий, Daniil Ну,прям,джентльмены!Всё аккуратно подчистили.Вот все бы так.Поспорили,помирились.А без иронии,спасибо вам.Оба молодци,интересно читать,продолжайте.
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Я ,как раз,в 20-и литровую стеклянную бутыль щепы насыпал.А в 3-х литровую банку недожжоной перловки.Только всё это залил НДРФ (куда ж его девать).Говорят не по фэншую,надо дистиллят.Вот теперь репу чешу,какие "кары небесные" на меня обрушатся?
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.8931  12 Июля 20, 06:20
Тоже в своё время пришел к большим навескам щепы (20 г/л), из них 2 г/л сильной обжарки и 18 г/л без обработки. Результат понравился.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.8932  12 Июля 20, 10:32
Просто в рассказе Анастасия многие наблюдения были схожи с моими. У меня различные концентраты годами стоят в банках. И странное что многие из них, так и не переокисляются. Плинтус так и стоит. И заметил что повторная щепа вкуснее, но обязательно после нового обжига.
Валялась у меня кадка дубовая во дворе. Рассохлась после покупки. Так и не стал использовать. Потом выкинуть жалко было. Потом увлекся щепой. И так она провалялась лет 10. Ну не совсем провалялась
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
простояла стянутая трещеткой. Месяца три назад решил ее на щепу пустить. Обжег горелкой газовой и в дело. При первичной настойке запаха ванили с карамелькой не было. Но отчетливо появился дубовый запах аромата коньяка. При повторном обжиге и новой настойке, слегка появился ванильный тон. Не насыщенный. Кадка черешчатая. Скорее всего житомирских бондарей.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.8933  12 Июля 20, 10:33, через 1 мин
Анастасий, я бы отдельную тему сделал : "Плинтусовая выдержка" )))
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.8934  12 Июля 20, 11:16, через 43 мин
Комэск, [Табуретовка и Буратино - миф или реальность.] Есть,что-то похожее.Всю тему прочитал.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.8935  12 Июля 20, 11:23, через 8 мин
Hottabovich, ну там про бочковую выдержку в основном , хотя перекликается ...
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8936  12 Июля 20, 21:25
Я нашёл для щепки двухсотлетние дубы толщиной в два обхвата. Отпиливаю от огромного выкорчеванного пня, который спилили много лет назад, лежит на солнце, под дождями, заливался разливом реки, сердцевина уже трухлявая.Анастасий, 11 Июля 20, 14:29
Анастасий, противоречие. По науке, если клепка лежит в штабелях под открытым небом, то она теряет часть дубильных кислот (танинов). Здесь не клепка, но
под дождями, заливался разливом реки
- это уже водная обработка. Правда без пристрастия - кипячение в воде или обработка паром. Ты же говоришь об не обработанной древесине. "Табуретовка" - это свойство "зеленой", не выдержанной древесины. Со временем танины преобразуются в полифенолы, имеющие менее горький вкус и вполне реально, более подверженные окислению кислородом. Французы используют свой черешчатый дуб, с высоким содержанием танидов, без обработки водой и паром, НО через пять лет после повалки древесины и выдержка идет в виде клепки, а не бревна и подозреваю, что они выдерживаю под открытым небом, т.е. часть танинов они потеряли и смолы, негативно влияющие на вкус, аналогично вымываются дождями. Да и довыдержка все же в старых истощенных бочках.
А так согласен, таниды дают "тело" дистилляту и улучшают вкус, после того как окислятся.
P/S
Коллеги, давай называть вещи своими именами.
Щепа - это что-то не очень большое, толщиной 1-2 мм и длина с шириной не более 20 мм. Делается машиной, а не при помощи топора и соответственно предсказуемый объем и площадь при дозировке по весу. Все, что в ней есть будет экстрагировано в напиток. Многие же используют колышки (чипсы) толщиной 10...15 мм и длина, лишь бы в банку влезла. Я глубоко сомневаюсь, что из этого колышка будет все экстрагировано в дистиллят. Поэтому когда мы говорим о весе щепы и весе этих колышков, необходимо вводить поправочный коэффициент. Кто-то реально, начитавшись форума, может добавить 50 г/л именно щепы, купленной в магазине и реально из не выдержанной древесины + необработанной и получить не совсем удобоваримый напиток. Тогда как 50 г/л самодельный, колотых колышков - это вполне реально.
Пошел, ради интереса взвесил свои: от 144 г до 190 г, три колышка. Три я и кладу в трехлитровую банку. Плинтуса нет, конечно, но вот за счет обжарки, цвет чрезмерно темный.
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.8937  13 Июля 20, 02:18
- это уже водная обработка.Aleksandr_DD, 12 Июля 20, 21:25
Пень, который я пилю, имеет диаметр более одного метра. Насколько, в глубь древесины может проникнуть вода ? Я спиливаю верхнюю часть пня на 10 см. В пне есть трещины, но немного. Т. е. древесина незначительно подвергается водной обработке. Это даже не клёпка, которая лежит на воздухе 2 года. Но цвет древесины дуба настолько тёмный, какого я не видел ни у одной бочки.
"Табуретовка" - это свойство "зеленой", не выдержанной древесины. Со временем танины преобразуются в полифенолы, имеющие менее горький вкус и вполне реально, более подверженные окислению кислородом. Французы используют свой черешчатый дуб, с высоким содержанием танидов, без обработки водой и паром, НО через пять лет после повалки древесины и выдержка идет в виде клепки, а не бревна и подозреваю, что они выдерживаю под открытым небом, т.е. часть танинов они потеряли и смолы, негативно влияющие на вкус, аналогично вымываются дождями. Да и довыдержка все же в старых истощенных бочках.
А так согласен, таниды дают "тело" дистилляту и улучшают вкус, после того как окислятся.Aleksandr_DD, 12 Июля 20, 21:25
Что такое "зелёная древесина" я не понимаю. Я видел белую древесину у берёзы, коричневую - у дуба. Зелёную древесину не видел. Я полгода назад купил в самогонном магазине 100 грамм щепки из американского дуба. Вроде бы бочки из американского дуба, после выдержки бурбона, продают шотландцам, для выдержки виски. Хотелось найти дерево от которого вискарный дух в дистилляте будет появляться быстрее, чем от моего дуба. А то я делаю виски, а у меня всё время получается коньяк. К щепке прилагалась инструкция. В ней было написано, что класть нужно 2-5 г/л. Вид у неё был точно такой же, как у щепки для копчения по 50 р за полкило. Я налил в трёх литровую банку 2,5 литра солодового дистиллята и засыпал все 100 граммов щепки в банку. 40 г/литр. Прошло пол года, цвет бледный, вкус хороший, но абсолютно не похож на мой дуб, плинтуса нет, вискарного духа тоже нет. За полгода вискарный дух не появился. Если бы я положил по инструкции 2-5 г/литр, то это был бы абсолютно пустой напиток.
То что "со временем танины преобразуются в полифенолы, имеющие менее горький вкус" мне абсолютно не интересно. Я предложил метод для устранения горького вкуса. Если на твоём "зелёном дубе" он не работает, ищи дуб другого цвета. Но сначала надо попробовать. А насчёт французов, даже если они и не обрабатывают бочки, за 5-10 лет созреет всё, а если не созреет, то можно подержать и 15 лет.
А теперь о размерах щепы. Я пробовал колышки с сечением 10-15 мм, щепку сечением 3-5 мм, мелкие опилки после бензопилы. Я не почувствовал принципиальной разницы во вкусе. Но мелкая щепа и опилки мне понравились предсказуемостью поведения. Из них быстро экстрагируют растворимые вещества и дальше идёт созревание. Крупные колышки постоянно вбрасывают в напиток несозревшие компоненты древесины. Если я при этом отливаю из банки часть уже созревшего дистиллята, то концентрация щепы возрастает и спустя длительное время от начала выдержки, я вдруг ловлю "плинтус", с которым потом приходится бороться.
Разница, от размера щепы, заметна на начальном этапе, при длительной выдержке не так существенна. Какого бы размера ни была щепа, у меня всё начинается с 20 г/литр и более.
но вот за счет обжарки, цвет чрезмерно темный.Aleksandr_DD, 12 Июля 20, 21:25
Считаю, что обжарка мало влияет на цвет дистиллята. Более того, если щепу сильно обуглить, появление цвета сильно задерживается.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8938  13 Июля 20, 06:36
Пень, который я пилю, имеет диаметр более одного метра. Насколько, в глубь древесины может проникнуть вода ? Я спиливаю верхнюю часть пня на 10 см. В пне есть трещины, но немного. Т. е. древесина незначительно подвергается водной обработке. Это даже не клёпка, которая лежит на воздухе 2 года. Но цвет древесины дуба настолько тёмный, какого я не видел ни у одной бочки.Анастасий, 13 Июля 20, 02:18
Дубу действительно больше 200 лет, если диаметр больше метра. Этанол в поперечном сечении проникает на глубину до 9 мм. Вода имеет более мелкий размер молекулы и должна проникать глубже. Но это все в поперечном сечении. У нас открыт торец и через него вода может по капиллярам проникнуть весьма глубоко. Промывка осуществлялась годами, периодически и это более существенно, нежели держать древесину в течении месяца в воде. С годами цвет древесины становится темнее, но это не связано с количеством танидов в ней. Бочки изготавливают из дуба до 150 лет. Старше не берут, я думаю, из-за того, что сердцевина начинает гнить - качество древесины как материал для изготовления тары, падает. С годами количество легкоизвлекаемых танидов увеличивается, что, пожалуй, не так уж и плохо.
Что такое "зелёная древесина" я не понимаю.Анастасий, 13 Июля 20, 02:18
"зелёная" - взято в кавычки. Это означает не зрелую (невыдержанную) древесину, в которой в должном образе не прошли преобразования под воздействием ферментов, в поваленном дереве.
Считаю, что обжарка мало влияет на цвет дистиллята. Более того, если щепу сильно обуглить, появление цвета сильно задерживается.Анастасий, 13 Июля 20, 02:18
Если на газовой горелке или мангале до легкого обугливания, то возможно. Не пробовал. А вот в духовке, при температуре 140...150°С, в течении 10 часов, дает весьма насыщенный цвет. По крайней мере у меня.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.8939  13 Июля 20, 08:08
Может ли кто подсказать где можно купить распылитель из прессованного спечённого металлического порошка. А то есть возможность аэрировать кислородом, а аквариумные распылители они с клеем, который растворяется в спирте.