Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 446 447 448 449 450 451 452 ... 590 449
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8960  13 Июля 20, 13:16
Можешь взять кусок стебля от веника - дает очень мелкие пузыри. лет 40 назад такими пользовалисьPapic, 13 Июля 20, 13:04
Дубового веника, из лимузенского дуба онли!
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.8961  13 Июля 20, 13:42, через 27 мин
Кислород винный стилист.pdfDaniil, 13 Июля 20, 11:59
спасибо, конечно. Статья не о чем. Не на один вопрос, заданный выше, ответа нет. Я думал у тебя какие то опытные результаты есть.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8962  13 Июля 20, 13:47, через 5 мин
Статья не о чем. Не на один вопрос, заданный выше, ответа нет. Я думал у тебя какие то опытные результаты естьАлИвЕр, 13 Июля 20, 13:42
АлИвЕр, что именно тебя интересует? Эффективность поглощения кислорода? Я прикидывал, при подаче чистого (из баллона) кислорода получалось, что растворяется 3%.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.8963  13 Июля 20, 13:59, через 13 мин
что именно тебя интересует?Daniil, 13 Июля 20, 13:47
[сообщение #13710906] так я, вроде, написал. Сравнительный анализ "кислородного проветривания" чистого кислорода из баллона и "грязного" в составе воздуха из вне. То есть из окружающей среды. Что больше влияет: регулярное такое проветривание или разовое в течении ограниченного интервала времени. Просто ты ответил
Это гораздо эффективнее шприца, примерно как любое число разделить на нольDaniil, 13 Июля 20, 09:05
вот и хотел узнать на чем основываются твои выводы.
...на производстве оно понятно. Никто не будет дуть ртом в барик каждый день по утру
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
а то еще кто с туберкулезом попадется. Да и норму 0.5-60 см³ ловить трудно. Куда проще поставить баллон с кислородом и автоматикой. Тем более, если там емкость в несколько тысяч декалитров.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8964  13 Июля 20, 14:15, через 17 мин
Сравнительный анализ "кислородного проветривания" чистого кислорода из баллона и "грязного" в составе воздуха из вне. То есть из окружающей среды. Что больше влияет: регулярное такое проветривание или разовое в течении ограниченного интервала времени.АлИвЕр, 13 Июля 20, 13:59
Воздух грязен не только тем, что в нём кислорода только 21%, но и тем, что с ним, пытаясь продуть впятеро больший объём по сравнению с чистым кислородом, ты задуешь и пыль, и всю органику, в нём содержащуюся, и углекислоту. И потери спирта будут выше.
Подача кислорода производится часто, в небольших дозах, чтобы поддерживать относительно высокий уровень содержания кислорода в дистилляте, скажем, больше 10 мг/литр. Это не то, что по советской классической коньячной технологии выдержки дистиллятов на клёпке, но это гораздо эффективнее. Если задать баллон в ёмкость, почти весь кислород улетит в воздух. Для такой равномерной и регулируемой подачи и разработали оксигенаторы.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8965  13 Июля 20, 16:15
Daniil, ну я просто не знаю из чего веники делают Улыбающийся просо, что ли... ну такой традиционных домашний веник, из како то кустистой желтой травы. впрочем можно и из дуба, тольок в домашних условиях с таким давлением я бы развлекаться не стал Подмигивающий

кстати, в аквариумы наоборот дуют углекислый газ, для растений. при этом используются редукторы, счетчики пузырьков, показометры, автоматика и распылители специальные. по идее все тоже самое. и могу ошибаться, но и измерители кислорода тоже наверняка есть.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8966  13 Июля 20, 16:57, через 42 мин
кстати, в аквариумы наоборот дуют углекислый газ, для растений. при этом используются редукторы, счетчики пузырьков, показометры, автоматика и распылители специальные. по идее все тоже самое. и могу ошибаться, но и измерители кислорода тоже наверняка есть.Papic, 13 Июля 20, 16:15
Да всё есть, конечно. Оборудование для карбонизации вообще хорошо проработано в промышленности.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.8967  13 Июля 20, 17:37, через 40 мин
Или ты учел, недозаполненность бочки?Aleksandr_DD, 13 Июля 20, 11:03
Твоя правда - не учёл.
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.8968  17 Июля 20, 01:41
Просто в рассказе Анастасия многие наблюдения были схожи с моими. У меня различные концентраты годами стоят в банках. И странное что многие из них, так и не переокисляются. Плинтус так и стоит.АлИвЕр, 12 Июля 20, 10:32
Эту проблему я много обсуждал, в личке, с Aleksandr_DD. Он утверждает, что я работаю с хорошо подготовленной древесиной. Дубу 200 лет, спилен много лет назад, пенёк выкорчеван, лежит в чаще на берегу реки и обрабатывается всеми погодными явлениями. Поэтому у меня нет плинтуса.
После чего я купил готовую щепу из американского дуба.
Я налил в трёх литровую банку 2,5 литра солодового дистиллята и засыпал все 100 граммов щепки в банку. 40 г/литр. Прошло пол года, цвет бледный, вкус хороший, но абсолютно не похож на мой дуб, плинтуса нет,Анастасий, 13 Июля 20, 02:18
Предположим это тоже хорошо подготовленная щепа.
Тогда я пошёл на совсем экстремальный вариант. Купил 500 грамм щепы дуба для копчения в хозяйственном магазине за 50 р. Ополоснул от пыли и пожарил в духовке полтора часа при температуре 180°С. Щепа заметно потемнела. Залил 1 литр чистого спирта разбавленного до 70%. Дистиллятов и хвостов в наличии не оказалось. Спирт почти весь впитался в щепу, на донышке осталось немного жидкости. Почти вся влажная щепа находилась в воздухе. Я иногда открывал банку нюхал, проветривал и встряхивал. Прошёл всего месяц. Запах отличный, на вкус ароматов море, вкус коньячный, отличается от моего дуба, но это не значит, что он хуже. Плинтус минимальный, но это щепы 500 г/литр. Если этот концентрат вместе со щепой добавить в дистиллят, из расчёта 30-40 г/л, и поставить на выдержку, оставшийся плинтус исчезнет через 1-2 месяца, я это знаю по собственному опыту, и дальше вкус будет только улучшаться.
На самом деле ситуация с этим концентратом ещё лучше . Я регулярно открываю банку и трясу её. То небольшое количество концентрата, что находится на дне омывает щепку, площадь контакта с воздухом огромная. Я пробую концентрат на вкус. Это самое неудачное время для пробы. Вкус несозревшего экстракта дуба при контакте с воздухом портится.
Если бы я отлил концентрат в бутылку и закрыл пробкой, то после месяца отдыха, возможно от плинтуса не было бы и следа, а вкус был бы сладким.
АлИвЕр, а теперь давай попробуем проанализировать и решить твою проблему с плинтусом.
Я видел твои банки с концентратом, ты выкладывал фото.
Предположим прав Aleksandr_DD, и древесина твоей щепки неподготовлена.
Полученный концентрат требует большого количества кислорода для окисления. Дать кислород в нужном количестве достаточно проблематично. Поэтому плинтус не хочет созревать. Щепка, а точнее брусочки, достаточно крупные, они продолжают выделять экстракт дуба, который дополнительно усугубляет проблему.
Нужно слить концентрат. Оставить на донышке 1-2 см жидкости. Влажные колышки будут находится в воздухе. Площадь контакта с воздухом станет максимальной. Иногда проветривать банку и встряхивать, чтобы сохранять колышки влажными. Через 1-2 месяца колышки будут готовы для выдержки. Но чем дольше тем лучше. Это хороший способ хранения щепки.
Слитый концентрат быстро не созреет, и его лучше использовать для подготовки свежей щепы. Заливать его в банку со щепой, чтобы щепа пропиталась и концентрат был только на донышке. Так процесс подготовки концентрата и щепы к выдержке будет идти быстрее.
Если нужен концентрат для истощённой бочки, то его нужно настаивать на подготовленной таким образом щепе.
И заметил что повторная щепа вкуснее, но обязательно после нового обжига.АлИвЕр, 12 Июля 20, 10:32
Я повторно обжариваю щепу влажной. Сначала в открытой духовке, чтобы спирт выветривался и не взорвался, а потом уже закрываю дверцу. Жарю 1 час при 170°С. Запах спирта из крупных брусочков выветривается только к концу прожарки. Я не исключаю, что при этом происходит высокотемпературнуй ускоренный процесс окисления компонентов древесины в парАх спирта. Как следствие, получаются дополнительные ароматы.

P. S. На форуме бытует мнение, что если на щепе настаивать чистый спирт, разбавленный водой, то получится дубовый настой и никаких процессов созревания не происходит.
Люди, которые это утверждают, либо никогда не пробовали, либо не разобрались в процессе.
Да, при выдержке спирта не образуется, того многообразия ароматов, которые рождаются при выдержке дистиллята, но простым доказательством процесса созревания в спирте может служить тот факт, что «плинтус» со временем пропадает.

P. S. P. S. Daniil просил меня написать технологическую карту, описанного мною метода выдержки дистиллята на щепе [сообщение #13710472] .
1. Дубовую щепу ополаскиваем от пыли. Размер щепы не имеет значения.
2. Обжариваем в духовке 1 час 170°С.
3. Кладём в банку и заливаем дистиллятом крепостью 65-70%, чтобы щепа пропиталась и на донышке было 1-2 см дистиллята для поддержания щепы во влажном состоянии.
4. Не реже одного раза в месяц отрываем банку, проветриваем и встряхиваем, для орошения щепы дистиллятом.
5. Используем щепу для выдержки не ранее, чем через 2 месяца, от начала подготовки. Длительность подготовки не ограничена.
6. Для выдержки на 1 литр дистиллята кладём 20-50 грамм щепы в сухом эквиваленте.

Дополнено 9.11.2020
Технологическая карта рабочая, но времена меняются. Более продвинутая технология. [сообщение #13746542]
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.8969  18 Июля 20, 22:06
Анастасий, ну, у меня примерно так же работает щепка в бутылях 20 литровых - пока идет дробный погон всего затора а это примерно 1500л, я лью тело сразу в эти бутыли и они несколько дней отдают в дистиллят довольно много(поначалу). А когда весь погон закончен я сливаю его в бочку а щепа остается влажной и стоит до следующего дробного. Некоторые уже год так работают - пора свежих добавлять.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.8970  18 Июля 20, 23:28
Анастасий, хороший и информативный топ.
Чувствуется рука профессионального практика-экспериментатора.
Ко мне, в своё время, некоторые не прислушались. [сообщение #12766444]
Даже говорили типа я пургу гоню (я не стал ничего особо доказывать тогда, тем более считал этого
staffordrodg троллем-теоретиком.

Научный сотрудник VDV - не знаю почему - тоже не поверил мне (хотя я его уважал и его мнение всегда учитывал).
Рад, что форум растёт и появляются реальные научные сотрудники (как Daniil допустим) и профессионалы-практики!
ВОТ БЫ СЕЙЧАС ПРИГЛАСИТЬ НА ДИСКУССИЮ СЮДА ТЕХ ТРОЛЛЕЙ
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


П.С.:
Я в своё время дошёл только к навеске в 20гр. И щепу обрабатывал по разным методам. Моё отличие только ТОГДА БЫЛО - термореформинг делал, вместе с аэрацией. Напитки долго не отдыхали без кислорода (максимум 6 месяцев).

Но последние мои эксперименты ИЗМЕНИЛИ ТЕХНОЛОГИЮ на щепе - 20 гр/л и щепу уже не обрабатывал с пристрастием.
Дубу 2-4 года выдержки на открытом воздухе. Щепа - от производства бочек остаётся.
После термореформинга и аэрации (обычно 7 суток возьни) даю отдохнуть ещё 7 дней. И заливаю в бочку не новую. И уже выдерживаю от года и выше. Потом в стекло тоже на долго.
В 2018 году, привозил на встречу Зимнюю по этой технологии Кальвадос. Никто ничего не понял- абсолютно всем понравилось. Многие тогда пробовали, мы даже внеконкурса устроили дегустацию.
Сейчас залито по этой технологии ещё несколько бочек. Ещё не пробовал. Даже не вскрывал. Подсчитал экспериментально- что первую пробу в 2021 году.

В одну бочку засыпал (как ты и пишешь) выдержанные вторично щепки.
Они готовились так - (грамм 200 щепы и дистиллят на дне банки. Примерно год выдерживали-настаивались с 2018 или 2017 даже. Запах был обалденный. (Спасибо Papic за вдохновение этой идеей (где то прочитал, что он оставлял так щепку вторичную). Я просто не мог не пустить грамм 150-200 щепы на 5 литров Кальвика. Стоит с декабря 2019г. Пока не пробовал. На Н.Г.2021 солью на пробу.
Да, кстати, щепа, чипсы... я что то запутался
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Мои чипсы имеют ПРИМЕРНЫЙ СРЕДНИЙ размер: 40×30×4мм. И колышки пробовал (1 - 3 кг) держать с дистиллятом на дне в 20л. бутыле. Потом эту амброзию мешал с чистым дистом и снова выдерживал. Блин, вспомнить страшно, что я только не делал
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Веселый
Всем успехов в экспериментах и силу воли во времени (ох как иногда тяжело ждать 3 - 5лет)
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


265759.jpg
265759. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

269229.jpg
269229. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

269240.jpg
269240. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Последнее фото - автоматические термореформинг и аэрация, через таймер времени.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.8971  19 Июля 20, 00:13, через 46 мин
Мои чипсы имеют ПРИМЕРНЫЙ СРЕДНИЙ размер: 40×30×4мм. И колышки пробовал (1 - 3 кг) держать с дистиллятом на дне в 20л. бутыле.lion999, 18 Июля 20, 23:28
а в данном деле,интересно, размер имеет ли значение?
Я пробовал и колышки по 1см выдерживать и специально мелкую стружку из обжаренной в печке доски пробовал настаивать перед бочкой.Так вот для максимальной скорости насыщения и, естественно,истощения, опилки зело быстрые! А вот не далее как сегодня достал бутыль с опилками. Они не были в напитке погружены примерно пол года а были просто до сих пор как бы влажными - так дух из этой бутыли был очень даже "благородный":) и я тут же залил в нее кукурузноржаной нью мейк!
Levsha64 Студент Краснодар 12 3
Отв.8972  19 Июля 20, 21:55
Для заливки в бочку 10 литров после бурбона подготовил односолодовый дистиллят - аэрация 20 минут, нагрев в ПВК неделю 45 градусов на использованных колышках. Цвет соломенный, запах приятный, залил, подержу около года. Подготовка на колышках или щепе перед заливкой в неновую бочку, как говорили- это правильная методика, ускоряющая созревание. Использованные колышки держу в закрытой банке- отдельно для зерновых, отдельно для фруктовых. Столетнего дуба не имею, использую покупные.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.8973  20 Июля 20, 23:36
Дубу 200 лет, спилен много лет назад, пенёк выкорчеван, лежит в чаще на берегу реки и обрабатывается всеми погодными явлениями. Поэтому у меня нет плинтуса.Анастасий, 17 Июля 20, 01:41
1. Дубовую щепу ополаскиваем от пыли. Размер щепы не имеет значения.
2. Кладём в банку и заливаем дистиллятом крепостью 65-70%, чтобы щепа пропиталась и на донышке было 1-2 см дистиллята для поддержания щепы во влажном состоянии.
3. Не реже одного раза в месяц отрываем банку, проветриваем и встряхиваем, для орошения щепы дистиллятом.
4. Используем щепу для выдержки не ранее, чем через 2 месяца, от начала подготовки. Длительность подготовки не ограничена.
5. Для выдержки на 1 литр дистиллята кладём 20-50 грамм щепы в сухом эквиваленте.Анастасий, 17 Июля 20, 01:41
Прочитал, подумал и решил проверить действенность данного метода работы со щепой(брусочками и т.д.)
Дуб подходящий есть, он до этого в лесу лет 20 лежал! Потом был привезен на пилораму, но мужики отказались пилить: -пилы дорогие! Вот он и лежит уже 12 лет у товарища под забором.
С "интересной матерью" отрезали кругляк- и "посадили" цепь.
Дома расколол (пока) на большие куски, завтра выберу кусок получше, наколю щепы и положу проветриваться и сушиться дня два. Потом на обжарку.
Как обжарю -отпишусь что по ароматам и дальше буду делать пошаговый отчет.
IMG_20200720_205705.jpg
IMG_20200720_205705. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
IMG_20200720_205918.jpg
IMG_20200720_205918. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
IMG_20200720_211839.jpg
IMG_20200720_211839. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Кстати: древесина дубом НЕ пахнет, запах скорей нейтральный и чуть-чуть сыростью.
Levsha64 Студент Краснодар 12 3
Отв.8974  21 Июля 20, 13:02
Такой вопрос- химические процессы в дубовой клепке бочки и в чипса(колышках, щепе) при настаивании различаются? Конечно за исключением бактерий, которых в щепе почти нет.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8975  21 Июля 20, 13:08, через 6 мин
при настаивании различаютсяLevsha64, 21 Июля 20, 13:02
Levsha64, когда ты употребляешь слово "настаивание", ты заведомо упрощаешь процессы, которые происходят. И, вероятно, хочешь ответа в двух словах на свой вопрос.
Эти процессы подробно описаны в книге Скурихина "Химия коньяка и бренди", почитай там.
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.8976  21 Июля 20, 13:11, через 4 мин
Прочитал, подумал и решил проверить действенность данного метода работы со щепой(брусочками и т.д.)
...
Как обжарю -отпишусь что по ароматам и дальше буду делать пошаговый отчет.
...
Кстати: древесина дубом НЕ пахнет, запах скорей нейтральный и чуть-чуть сыростью.Mikalaevich, 20 Июля 20, 23:36
Идея держать в воздухе влажную древесину, пропитанную дистиллятом, ходит по форуму давно, но никак не может оформиться в конкретный, проверенный метод подготовки древесины для выдержки.

Как пример могу привести баночку 200гр с 50 гр спирта и граммами 100 использованной щепы. т.е. щепа мокрая, на воздухе как бы. периодически банка взбалтывается. на батарее зимой спирт превращается в амброзию где то за месяц. я тут даже фото приводил. промышленно в каких то приличных объемах воспроизвести не реально.Papic, 31 Июля 19, 11:31
Вовсе не обязательно брать использованную щепу и держать банку на батарее. Но нагрев конечно ускоряет процесс.
Я предлагаю всем желающим провести простую лабораторную работу.
Задание.
Нужно взять не использованную дубовую щепу, обжарить, положить в банку, залить дистиллятом или разбавленным до 70%, спиртом, чтобы щепа была влажной и закрыть крышкой. Процесс будет идти очень быстро. Результат долго ждать не придётся. Через один-два дня начнёт появляться запах ванили и коньяка. Через неделю запах коньяка будет очень сильным, а дальше будут уходить резкие спиртовые тона, и аромат будет становится благороднее.

В промышленных масштабах это сделать очень просто. Поставить клёпку в резервуар, налить дистиллят на дно и с помощью насоса, создать сверху дождик, пока клёпка пропитается. Можно налить резервуар до верха и слить. Только воздушно-спиртовая смесь, в многокубовом резервуаре, представляет из себя очень большую опасность и может взорваться при любой искре.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8977  21 Июля 20, 13:20, через 9 мин
В промышленных масштабах это сделать очень просто. Поставить клёпку в резервуар, налить дистиллят на дно и с помощью насоса, создать сверху дождик, пока клёпка пропитается. Можно налить резервуар до верха и слить. Только воздушно-спиртовая смесь, в многокубовом резервуаре, представляет из себя очень большую опасность и может взорваться при любой искре.Анастасий, 21 Июля 20, 13:11
И какой будет результат? 50-100 дал, пусть даже приемлемого дистиллята, при этакой возне и потерях, при том, что занята целая емкость (которых обычно и так не хватает)? Коллега Papic, вероятно, имел в виду, что этим нет смысла заниматься.
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.8978  21 Июля 20, 14:49
И какой будет результат? 50-100 дал, пусть даже приемлемого дистиллята, при этакой возне и потерях, при том, что занята целая емкость (которых обычно и так не хватает)? Коллега Papic, вероятно, имел в виду, что этим нет смысла заниматься.Daniil, 21 Июля 20, 13:20
Дело в том, что похожий процесс существует в промышленности.
В. С. Литвак, В. П. Осипова "Резервуарное хранение коньячных спиртов"
7b6dfae.djvu
Стр 28.
...Резервуары этой секции

доливаются двухлетним'спиртом из резервуафов секции 2, ко-
торые в свою очередь доливаются однолетними спиртами из

резервуаров секции 1; последние доливаются молодым спиртом.

Периодически освобождающиеся (каждые 9 мес) резервуары

секции 3 герметически закрывают и проводят активацию клепок

в течение 5 сут, затем резервуары заполняют трехлетним спир-

том.
Активация клепок (табл. 12) способствует увеличению пере-

кисного числа, интенсифицирует, окислительное дезаминирова-

ние'аминокислот, приводит к увеличению содержания полифе-
нолов и азотистых веществ. Содержание высших спиртов со-
ставило соответственно: в спиртах, выдержанных на активиро-
ванной клепке,— 1527 мг/л, на неактивированной — 1425 мг/л.
Резервуар сливают и 5 дней держат влажную клёпку в воздухе. Значит процесс полезный ?
Прежде чем писать свою провакационную статью [сообщение #13710472] я изучал литературу, опыт форумчан. Я сам ставил эксперименты. За каждое написанное слово, я могу ответить, привести аргументы. Не доказательства, а именно аргументы, потому что все мои предложения основаны на гипотезах.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8979  21 Июля 20, 14:53, через 4 мин
Дело в том, что похожий процесс существует в промышленностиАнастасий, 21 Июля 20, 14:49
Так какой результат? Активация клепки или получение дистиллята с определёнными свойствами?