Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 448 449 450 451 452 453 454 ... 588 451
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.9000  22 Июля 20, 16:13
Ну,ты
чувакPapic, 22 Июля 20, 14:40
извини,если что.Согласен,451 страницу "полистать"-не вопрос.
Так и буду делать.Спасибо.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.9001  22 Июля 20, 16:33, через 21 мин
Какого размера делать один сегмент оптимально, не подскажете?Noiseman, 22 Июля 20, 15:13
Я делаю минимального, насколько могу топориком, толщиной 3-4 мм.
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.9002  22 Июля 20, 16:44, через 11 мин
Всё! Последний вопрос и я отстану.У меня в саду несколько лет пень торчал.Я его спилил,и на чердак закинул.Года 3 лежит."Фикус" в том,что это вишня.Вся эта песня про "танины-легнины" только к дубу относится,это такое "избранное" дерево? С вишней не прокатывает?Papic,может не отвечать.Его ответ я знаю:"Почитай ветку про фруктовые деревья". Фагот, не беспокойся.Я по-любому сделаю и вам расскажу.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.9003  22 Июля 20, 16:48, через 5 мин
Hottabovich, вчера полдня жарил в духовке вишнёвые брусочки. Нет в ней такого сильного ванильно - кондитерского духа, как в дубе. Хотя, в принципе, пахнет приятно.
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.9004  22 Июля 20, 16:59, через 12 мин
Нет в ней такогоРомуальдович, 22 Июля 20, 16:48
Так может другой есть,ещё лучьше.Просто ты,пока не докопался.А кто-то вдруг докопался и пьёт "вкусняк" втихаря,ночью,под одеялом,в одну харю.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.9005  22 Июля 20, 17:02, через 3 мин
.Просто ты,пока не докопалсяHottabovich, 22 Июля 20, 16:59
Докопаюсь только через полтора месяца. Когда буду перерабатывать виноград и яблочки.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9006  22 Июля 20, 17:02, через 1 мин
Вся эта песня про "танины-легнины" только к дубу относится,это такое "избранное" дерево? С вишней не прокатывает?Hottabovich, 22 Июля 20, 16:44
Вишня дерево смолистое, можно поймать горечь. Об этом писал человек, с вишнёвой бочкой попал. Да и вообще состав древесины сильно другой.
[Бочки из фруктовых и иных пород древесины.]
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.9007  22 Июля 20, 17:09, через 7 мин
Блин...Тогда бы и бочки из других пород делали.А может делают,только я не знаю? О, Daniil,спасибо.Щас почитаю.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.9008  22 Июля 20, 17:10, через 1 мин
Вишня дерево смолистоеDaniil, 22 Июля 20, 17:02
После раскалывания надо тщательно отбирать брусочки с линзами смолы.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9009  22 Июля 20, 17:21, через 12 мин
Щас почитаюHottabovich, 22 Июля 20, 17:09
Hottabovich, вот полезная статья как раз по твоему вопросу: в статье сравнение состава древесины дуба (традиционные виды и редкие в виноделии) и альтернативной древесины (в том числе род вишни, черешни - см. Prunus avium L. and Prunus cereasus L. (cherry).
В таблице 6 натуральная древесина, в таблице 7 - различная подготовка, термообработка. Причем фенольные вещества определены как индивидуальные (эллаготанины, галловая кислота и др.), есть и ароматические альдегиды, это всё непосредственно по нашей теме, даёт ароматику и вкус в дистилляты.

Alternative Woods in Enology. Characterization of Tannin and Low Molecular Weight Phenol.pdf
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.9010  22 Июля 20, 18:53
Тогда бы и бочки из других пород делали.А может делают,только я не знаю?Hottabovich, 22 Июля 20, 17:09

Дык делают.
[Бочки из фруктовых и иных пород древесины.]
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9011  22 Июля 20, 21:05
Можно я буду называть "экстрактом дуба", то что ты называешь "танидами".Анастасий, 22 Июля 20, 14:49
Более правильно, конечно. В этом экстракте много составляющих. Большей частью полезных или безвредных. Смолы, вроде, только нежелательны. Если бревно пролежало много лет, это хорошо. Плохо то, что оно не было разделано. А ждать еще пару лет когда из колышков дожди, солнце и время уберут все лишнее, мне не охота. Вот и вымачиваю периодически и сушу до естественной влажности. Все таки промышленники сушат клепки под открытым небом, а не под навесом. Значит в вымывании дождями и выветривании лишних составляющих есть положительный смысл. Будем надеяться, что "хорошие" составляющие не все вымоются, что-то останется.
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.9012  22 Июля 20, 21:48, через 44 мин
Все таки промышленники сушат клепки под открытым небом, а не под навесом. Значит в вымывании дождями и выветривании лишних составляющих есть положительный смысл. Будем надеяться, что "хорошие" составляющие не все вымоются, что-то останется.Aleksandr_DD, 22 Июля 20, 21:05
. Вот природа-то,сука,умная."Плохие" выветривает,"хорошие" оставляет.И ведь не ошибается.Не подкалываю,просто мозги уже "набекрень". Буду мозгам руками помогать
IMG_20200722_213125.jpg
IMG_20200722_213125. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Остужу,продегустирую,отфильтрую и через месяц опять продегустирую.Чем чёрт не шутит... .
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9013  22 Июля 20, 21:53, через 5 мин
Hottabovich, ты лучше не майся дурью, как все новички, пытаясь сделать открытие, а читай. рекомендую первые 3-4 страницы темы про маринованые чипсы, посты от ТС. там он вполне доступно объясняет, даже школота поймет Подмигивающий))
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.9014  23 Июля 20, 12:35
Мне вот сегодня подогнали древесины дуба, пролежавшего на даче лет 10. Напилили ее на диски и презентовали несколько таких дисков. Хочу попробовать метод "навалка 20-50г/л" Какого размера делать один сегмент оптимально, не подскажете?Noiseman, 22 Июля 20, 15:13
Я пробовал колышки с сечением 10-15 мм, щепку сечением 3-5 мм, мелкие опилки после бензопилы. Я не почувствовал принципиальной разницы во вкусе. Но мелкая щепа и опилки мне понравились предсказуемостью поведения. Из них быстро экстрагируют растворимые вещества и дальше идёт созревание. Крупные колышки постоянно вбрасывают в напиток несозревшие компоненты древесины. Если я при этом отливаю из банки часть уже созревшего дистиллята, то концентрация щепы возрастает и спустя длительное время от начала выдержки, я вдруг ловлю "плинтус", с которым потом приходится бороться.Анастасий, 13 Июля 20, 02:18
И колышки пробовал (1 - 3 кг) держать с дистиллятом на дне в 20л. бутыле. Потом эту амброзию мешал с чистым дистом и снова выдерживал.lion999, 18 Июля 20, 23:28
а в данном деле,интересно, размер имеет ли значение?
Я пробовал и колышки по 1см выдерживать и специально мелкую стружку из обжаренной в печке доски пробовал настаивать перед бочкой.Так вот для максимальной скорости насыщения и, естественно,истощения, опилки зело быстрые! А вот не далее как сегодня достал бутыль с опилками. Они не были в напитке погружены примерно пол года а были просто до сих пор как бы влажными - так дух из этой бутыли был очень даже "благородный":) и я тут же залил в нее кукурузноржаной нью мейк!Андрей Пав, 19 Июля 20, 00:13
Мне показалось интересным одно сообщение, кажется в этой теме. Я не смог его найти снова. Смысл такой. Коллега держит щепку или колышки отдельно в трёхлитровой банке, а выдерживаемый дистиллят в 20-ти литровой бутыли. Раз в месяц он заливает щепку на несколько часов дистиллятом и полученный настой сливает обратно. А влажная щепка остаётся в пустой закрытой банке до следующего залива. Мне показалось это гениальным, но к сожалению никто этого не оценил. Если кто-то увидит это сообщение, скиньте ссылку. Мне бы хотелось снять шляпу перед автором.
Я считаю, что это очень верная идея для работы с крупными брусочками. Какое будет количество дуба, на сколько времени заливать дистиллят в банку, какую концентрацию дуба создавать в дистилляте, можно легко регулировать и подобрать экспериментально, так как дуб выдерживается параллельно с дистиллятом, но имеет контакт с кислородом, несравнимо больший чем, находясь в дистилляте. Плинтуса не будет при любом количестве дуба.
Может быть я даже создам тему по параллельной выдержке дистиллята.
А бочка, а что бочка - это самый менее трудозатратный процесс считаю, Кроме цены самой бочки и времени ожидания. И самый удачный для дистиллята. Вот и всё.
Главное правило тут - ЗАЛИЛ...ЗАБЫЛ...
Единственное, что надо вспоминать, это иногда аэрировать физически шлангом(трубкой) самому, попутно развивая лёгкие...lion999, 22 Июля 20, 09:54
Может быть мне не везёт с бочками... Но назвать этот процесс менее трудозатратным, язык не поворачивается. У меня три скромные бочки 5, 15, 30 литров, и они меня зае.али. Первую 5-литровую бочку мне подарили 5 лет назад. Характер у бочки мерзкий. То что она неоднократно, и не хило, подтекала, пока я её не провощил - это мелочи жизни. Через неё уже прошло литров 30 дистиллята. После слива напиток ядовито горький, и перед ним ещё, от 3 до 6 месяцев, нужно исполнять танец с бубном, держать в банке, залитой наполовину, продувать, трясти, взбалтывать. Только после этого он приходит в сознание. Последняя заливка простояла в ней полтора года. Из пяти литров, осталось три. В неё приходится добавлять концентрат, так как она уже сильно истощена, но "вкус бочки" она делает. Однако характер её не исправляется, горечь продолжает выделятся из глубины клёпки. Такой же процесс происходит с крупными брусочками при резервуарной выдержке.
Моя вторая бочка 15 литров, после восьми месяцев выдержки, незаметно потекла и когда я увидел, в ней уже было меньше половины. Так что
Главное правило тут - ЗАЛИЛ...ЗАБЫЛ...
lion999, 22 Июля 20, 09:54
Как-то не очень работает. Вкус бочки был хороший, но до вкуса моей щепу не дотягивает. А вот отремонтировать бочку мне пока не удалось.
Третья бочка пока новая, залита недавно.
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.9015  23 Июля 20, 15:57
Hottabovich, На фото - что под крышки банок подложено? Фольга?

Добавлено через 9мин.:

Если кто-то увидит это сообщение, скиньте ссылку. Мне бы хотелось снять шляпу перед автором.Анастасий, 23 Июля 20, 12:35
Анастасий, Вроде Николай 1953, писал об этом [сообщение #12641677] .

Добавлено через 4мин.:

Мне показалось это гениальным, но к сожалению никто этого не оценил.Анастасий, 23 Июля 20, 12:35
Если сообщение то самое, то под ним, вобще-то восемь штук "Спасибо" стоит. )))
А может это Gabriel 61,? [сообщение #13324710] , [сообщение #13461319] ?
Короче, сдаюсь...
Анастасий, ищи сам [Поиск: Раз в месяц заливаю щеп]
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.9016  23 Июля 20, 16:21, через 25 мин
Анастасий, Вроде Николай 1953, писал об этом [сообщение #12641677] .Alex1956, 23 Июля 20, 15:57
Сообщение интересное, но, к сожалению, это не оно, и не совсем об этом.
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.9017  23 Июля 20, 17:01, через 40 мин
Alex1956, Да фольга,блестящей стороной вниз.Этому я верю.Ну нафиг рисковать с китайской пластмассой.Фольга,как-никак,пищевая-для запекания.Анастасий, Тоже видел это сообщение.Ещё подумал:"Два человека одинаково говорят".Где,не помню.Так много перекликающихся тем перечитал в последнее время.
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.9018  24 Июля 20, 07:56
Прошу прощения у автора, за вольное обращение с авторским текстом.
дистиллят поступает в поры клепки , с другой стороны через поры клепки поступает кислород , который взаимодействует с этим дистиллятом. Дистиллят в порах находится долго , но не вечно ,с изменением давления , температуры он перемешивается с содержимым бочки. Понятно , что концентрация веществ дуба гораздо выше в клепочном дистилляте , чем концентрация внутри бочки. При взаимодействии этого дистиллята с кислородом процессы образования новых веществ идут совершенно по-другому ( и быстрее) , не так , как при продувке кислородом дубового настоя. И в то же время , дубовость бочечного дистиллята не превышает критическую.Gabriel 61, 31 Июля 19, 11:28
Простой вывод: концентрация выше - процессы быстрее.

Литокс советовал складывать использованную щепу в герметичную банку. В ней продолжается взаимодействие остатков спирта с деревом в присутствии большого количества воздуха.vdv, 29 Марта 14, 07:55
Я думаю что в свежей щепе процесс будет идти тоже.
.....на форумах уже писалось , что щепу лучше хранить во влажном состоянии в объемной банке 3 л, я на 300 гр щепы заливаю грамм150 самогона и как самогон впитается в щепу , щепа начинает где то через недели две источать и набирать ароматы и вкусы,секрет именно самогонная влажность и кислород воздуха, я делал щепу по iv, маринованных с обжаркой 9 часов, результаты полувлажной щепы обалденный , дуб из столярной мастерской , апшеронского.такая щепа с наработанные вкусами и ароматами быстрее облагораживает самогон.

Посл. ред. 06 Апр. 18, 11:49 от михаил65михаил65, 06 Апр. 18, 11:48
Я тоже щепу держу между заливами в закрытой банке с небольшим количеством спирта (коньячного). Процесс-то идёт, зачем щепе простаивать зря.Daniil, 06 Апр. 18, 12:00
Повторю вывод: концентрация выше - процессы быстрее.
Идея о пользе контакта влажной щепы с воздухом ходит по форуму, я просто хочу заострить внимание на эффективности этого процесса для подготовки щепы.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.9019  26 Июля 20, 11:12
Две недели назад во время перегона Шато Виски собрал хвосты в диапазоне 55 - 35 град. в струе, залил в эмалированную банку и напихал обожжёных газовой горелкой дубовых брусков (не до угля) вертикально много много с таким расчётом, чтобы верхняя часть была в воздухе. Сейчас пробую.
Это какой то бальзам! Буратино чувствуется лишь на грани восприятия, а в целом очень, очень вкусно!
Сладость, кондитерка, сливочность, дымок разумеется ( и даже чуть чуть йода ).
Куда то пропали кислоты, которые сильно чувствовались после перегона.
Цвет где то, как у Bowmore 12 y. o.
Жаль, что хвостов тех было всего 0,6 л. В замешательстве

Я потом эти брусочки использую по второму разу.

Очень жалею, что все эти хвосты с молтов раньше сливал в канализацию.