Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 447 448 449 450 451 452 453 ... 590 450
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8980  21 Июля 20, 15:30
Вовсе не обязательно брать использованную щепу и держать банку на батарее.Анастасий, 21 Июля 20, 13:11
ты сам то пробовал? Подмигивающий у меня от одной ЩЕПОТКИ свежей щепы в такой баночке получалась конкретная буратиновка.
и да, не вижу практического толка от конкретно моего опыта. слишком малый объем, а где взять истощенную щепу в больших кол-вах не предаставляю. в способ "черный кобель" на форуме уже описан, мне не зашел...
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.8981  21 Июля 20, 15:47, через 17 мин
Дело в том, что похожий процесс существует в промышленности.
В. С. Литвак, В. П. Осипова "Резервуарное хранение коньячных спиртов"Анастасий, 21 Июля 20, 14:49
Советская солера - криадера Улыбающийся
Конечно не дураки были Скурихин и компания и старательно выполняли задание партии и правительства " как из г-вна и палок сделать имитацию коньяка для советского человека.
При всей кажущейся простоте использования палочек и опилочек обнаруживаем необходимость герметичных емкостей, игру с температурой, давлением или вакуумом, аэрация. Одним словом вполне себе не домашние методы производства для достижения приемлемого результата. При всем этом в лучшем случае получаем среднего уровня бренди. Бутлегерам наверняка будут полезны эти знания. Меня лично время не поджимает, место для бочек есть.
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.8982  21 Июля 20, 15:48, через 2 мин
ты сам то пробовал?Papic, 21 Июля 20, 15:30
Пробовал [сообщение #13710472]
[сообщение #13710824]
[сообщение #13712382]
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8983  21 Июля 20, 17:38
а где взять истощенную щепу в больших кол-вах не предаставляюPapic, 21 Июля 20, 15:30
Промой кипятком в нескольких водах или паром, с периодической промывкой. Таниды и смолы вымоются в большей степени. Но это будет, боюсь, не "истощенная" щепа, а просто промытая. При выдержке в дистилляте там может быть что-то другое происходит. Так или иначе, у меня есть желание истощить колышки (не щепу) просто холодной водой, этим и занимаюсь. Замкнутый круг: большая поверхность древесины в контакте с древесиной - быстрее созревание, но танидов перейдет в раствор много и жди когда они окислятся. Тут только греть и дуть кислород. Промоешь, прокипятишь, истощишь в дистилляте, чтобы покласть больше - в древесине ничего не останется вкусоароматического. Созревание будет быстрее, но что-то потеряешь. Как бы истина, по мне, по середине. Убрать немного, без энтузиазма, таниды и за счет этого увеличить площадь закладываемой древесины. Ну и выдержка на воздухе древесины в виде бревна и разделанной клепки, подозреваю, имеет разницу. Даже если бревно и пролежало лет 10 на воздухе, надо дать колышкам полежать после разделки. Доводилось разделывать чурбак 50 летней выдержки - довольно кислый запах идет от древесины...
Анастасий, аромат от дистиллята и его вкус в начальный период выдержки, не очень взаимосвязаны. На себе испытал: запах очень приятный, но вкус не очень... И ничего удивительного, за месяц, без нагрева, ничего созревшего не получишь. Пороговая температура в 55°С, оправдывается. Месяц держал на 48°С, не особо то и продвинулось созревание. А вот день- два на 70°С дает неплохой вариант. На 80°С - дуб "сварился" - хрень.
Levsha64 Студент Краснодар 12 3
Отв.8984  21 Июля 20, 18:16, через 38 мин
Имеет значение- заливать щепу( палочки )дистиллятом или спиртом для подготовки?. Я заливал покупные палочки сильной обжарки(после промывки и кипячения) дистиллятом 20% на кедровых орешках.Палочки полностью покрыты. Через неделю получил очень темный настой. Сейчас палочки держу в банке, на дне немного дистиллята.Отдельно- сам настой. Через три недели настой приятный на запах, плинтуса нет, дубовый привкус ощущается.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8985  21 Июля 20, 21:09
Levsha64, нормальные люди заливают 65-70% Улыбающийся) почему - читай Скурихина хотя бы, миллион раз уже писалось тут...

Aleksandr_DD, пробовал мыть, все равно буратиновка. а совсем уж вымывать долго и лень Улыбающийся
Levsha64 Студент Краснодар 12 3
Отв.8986  21 Июля 20, 21:48, через 39 мин
Так 20% это для промывки палочек от излишка танинов.
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.8987  22 Июля 20, 02:25
Анастасий, аромат от дистиллята и его вкус в начальный период выдержки, не очень взаимосвязаны. На себе испытал: запах очень приятный, но вкус не очень... И ничего удивительного, за месяц, без нагрева, ничего созревшего не получишь. Пороговая температура в 55°С, оправдывается. Месяц держал на 48°С, не особо то и продвинулось созревание. А вот день- два на 70°С дает неплохой вариант. На 80°С - дуб "сварился" - хрень.Aleksandr_DD, 21 Июля 20, 17:38
Александр! Я не совсем понял, почему данный текст обращён ко мне ? Укажи, пожалуйста, место, где я предлагал сделать за месяц созревший дистиллят. Я пишу только о способе подготовки древесины дуба к началу выдержки.
...за месяц, без нагрева, ничего созревшего не получишь.Aleksandr_DD, 21 Июля 20, 17:38
И с нагревом ничего не получишь. Ты уже запустил в дистиллят "плинтус". Для его нейтрализации нужен кислород. При нагревании растворимость кислорода в жидкостях резко падает. Кислорода и при 20°С мало для созревания, а при повышенной температуре его просто нет. Где логика ? Ты пытаешься нагреванием увеличить скорость химического процесса. Но там не хватает одного их компонентов реакции - кислорода. И не дай бог, если ты нагреваешь дистиллят со щепой, а ещё хуже с брусочками. Плинтус будет обеспечен на несколько лет вперёд. Потом созреет. Будет вкусно. Но потом.
Понижение температуры увеличивает растворимость кислорода, но снижает скорость химических реакций. Выраженного эффекта тоже не будет.
Я категорически против химической обработки древесины. Сода, KOH, NaOH, медный купорос. И не надо мне рассказывать, что дозы минимальные. Пейте сами.
Я консерватор. Только дуб и только дистиллят и больше ничего.
Я предлагаю на начальном этапе смочить щепу в дистилляте. Влажная щепа имеет огромную поверхность контакта с воздухом. Экстракт дуба очень высокой концентрации покрывает поверхность щепы тонкой плёнкой, что позволяет эффективно растворять кислород воздуха и использовать его для окисления. Это позволяет достаточно быстро убрать горечь. Это нужно для использования больших навесок дуба для выдержки, чтобы получить насыщенный вкус. Дальнейшая выдержка на этой щепе идёт стандартно.

P. S. Правильно. Сначала щепку окисляем с помощью минимального количества дистиллята и воздуха, потом кладём эту щепу в основной дистиллят.
Не правильно. Кладём щепу в дистиллят и пытаемся окислить продувками.
P. S. P. S. Я бы отдал предпочтение мелкой щепе или стружке, чем крупным брусочкам. А вы можете поступить как хотите.
пробовал мыть, все равно буратиновка. а совсем уж вымывать долго и леньPapic, 21 Июля 20, 21:09
Так 20% это для промывки палочек от излишка танинов.Levsha64, 21 Июля 20, 21:48
Промывайте, господа! Промывайте!
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8988  22 Июля 20, 05:52
Влажная щепа имеет огромную поверхность контакта с воздухом. Экстракт дуба очень высокой концентрации покрывает поверхность щепы тонкой плёнкой, что позволяет эффективно растворять кислород воздуха и использовать его для окисления. Это позволяет достаточно быстро убрать горечьАнастасий, 22 Июля 20, 02:25
Леонид, если в двух словах все что ты предлагаешь - это быстрое окисление танидов древесины на воздухе, а не в самом дистилляте. Это позволит избежать горечи при повышенной закладке древесины в дистиллят в начальный период. Увеличенная поверхность древесины по сравнению со стандартной + повышенное содержание танинов позволит сократить выдержку для созревания дистиллята, но все одно придется ждать и ждать как положено, в зависимости от того что у тебя за дистиллят. Я думаю тот же эффект возможно получить если сделать месячную выдержку на 50°С с древесиной разумеется, т.е. ускорить экстракцию танидов из древесины, а потом отправить созревать. Промышленники так делают, сокращение до 1...2 лет. Тот же эффект по сроку будет и у тебя.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.8989  22 Июля 20, 09:54
Месяц держал на 48°С, не особо то и продвинулось созревание. А вот день- два на 70°С дает неплохой вариант. На 80°С - дуб "сварился" - хрень.Aleksandr_DD, 21 Июля 20, 17:38
Подтверждаю. Делал на разных температурах. Оптимально выбрал 65-70°С. Больше - очень и очень плохо. Как бы правильно сказать, наверное "сварился дуб" подойдёт.

И с нагревом ничего не получишь. Ты уже запустил в дистиллят "плинтус". Для его нейтрализации нужен кислород. При нагревании растворимость кислорода в жидкостях резко падает. Кислорода и при 20°С мало для созревания, а при повышенной температуре его просто нет. Где логика ? Ты пытаешься нагреванием увеличить скорость химического процесса. Но там не хватает одного их компонентов реакции - кислорода. И не дай бог, если ты нагреваешь дистиллят со щепой, а ещё хуже с брусочками. Плинтус будет обеспечен на несколько лет вперёд. Потом созреет. Будет вкусно. Но потом.
Понижение температуры увеличивает растворимость кислорода, но снижает скорость химических реакций. Выраженного эффекта тоже не будет.Анастасий, 22 Июля 20, 02:25
Я повторюсь.
Сначала нагревал 65-70% дист до 70°С, с щепочками или колышками навеской 2-50гр. (Каждый сам должен решить какой у него дуб и насколько лет хватит терпения у него и у ангелов выдерживать), потом он охлаждается естественным образом при t18~28°С (хотя пробовал и в морозильник охлаждать по-быстрому...). Далее, как остынет, допустим через 6-12часов, включилась аэрация компрессором минут на 15.
И так продолжается опыт от 3 до 7 дней. Я пришёл к 3 дням. Достаточно посчитал.
Далее, эту "амброзию", которая может потеряет несколько процентов крепости, в бочку 1 ~ знак бесконечности лет.

P.S.: здесь это немного не по теме считаю. Я вот в этой теме описывал свои опыты подробно.
[Термическое созревание дистиллятов]
Буду рад встретить единомышленников, кто бы мог посоветовать что то или обсудить моменты.
А то многие "старики" ушли или забанены.

Добавлено через 7мин.:

Далее, эту "амброзию", в бочку 1 ~ знак бесконечности лет.lion999, 22 Июля 20, 09:54
Либо в стекло и просто ждёмс. Только невестку надо подобрать, под энное количество времени ожидания.
Тут эти опыты на несколько лет считаю продлятся. Только через определённое время можно понять, что вкусно тебе и что оптимально для тебя, что приемлемо для тебя, и что не так уж и трудозатратно для тебя.

А бочка, а что бочка - это самый менее трудозатратный процесс считаю, Кроме цены самой бочки и времени ожидания. И самый удачный для дистиллята. Вот и всё.
Главное правило тут - ЗАЛИЛ...ЗАБЫЛ...
Единственное, что надо вспоминать, это иногда аэрировать физически шлангом(трубкой) самому, попутно развивая лёгкие...
И может быть переливать в др. бочки, и большего размера, делая купажи разных бочек, делая разные пропорции...
Но это всё, я думаю, оценят внуки Подмигивающий
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.8990  22 Июля 20, 10:06, через 12 мин
Хорошо, допустим я подпустил излишней деревяшки при выдержке 70-градусного дистиллята. При какой крепости излечение от этой табуреточности кислородом будет проходить быстрее? Иными словами перед длительным процессом каждодневной аэрации стоит ли напиток разбавить до питейных 40?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8991  22 Июля 20, 10:37, через 32 мин
Хорошо, допустим я подпустил излишней деревяшки при выдержке 70-градусного дистиллята. При какой крепости излечение от этой табуреточности кислородом будет проходить быстрее? Иными словами перед длительным процессом каждодневной аэрации стоит ли напиток разбавить до питейных 40?Palllex, 22 Июля 20, 10:06
Достань лишнюю древесину. Если это резервуар, просто оставь открытым. Если бочка то тут надо сливать. Разбавление до 40% только усилит вымывание танидов и усугубит процесс.
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.8992  22 Июля 20, 10:56, через 19 мин
почемуPapic, 21 Июля 20, 21:09
Будь другом,дай ссылочку,поконкретней.На один ответ из миллиона.А то всего Скурихина до пенсии читать буду.
Paulschen Специалист Москва 171 103
Отв.8993  22 Июля 20, 12:01
Я консерватор. Только дуб и только дистиллят и больше ничего.
Я предлагаю на начальном этапе смочить щепу в дистилляте. Влажная щепа имеет огромную поверхность контакта с воздухом. Экстракт дуба очень высокой концентрации покрывает поверхность щепы тонкой плёнкой, что позволяет эффективно растворять кислород воздуха и использовать его для окисления. Это позволяет достаточно быстро убрать горечь. Это нужно для использования больших навесок дуба для выдержки, чтобы получить насыщенный вкус. Дальнейшая выдержка на этой щепе идёт стандартно.Анастасий, 22 Июля 20, 02:25
[сообщение #13529948]
Анастасий, сделай следующий шаг: добавь в экстракт 3% аптечную перекись - около 25 мл/л и подержи месяца полтора при комнатной температуре (ну или сутки под 70 градусами).
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.8994  22 Июля 20, 12:37, через 36 мин
Разбавление до 40% только усилит вымывание танидов и усугубит процесс.Aleksandr_DD, 22 Июля 20, 10:37
Я имел ввиду разбавление уже после удаления всей щепы.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8995  22 Июля 20, 14:14
Я имел ввиду разбавление уже после удаления всей щепы.Palllex, 22 Июля 20, 12:37
"Буратино" уберешь, но созревания без древесины не будет.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8996  22 Июля 20, 14:40, через 27 мин
Hottabovich, ты правда думаешь, что если тебе лень прочитать одну главу книги, то кто то не поленится найти, сделать картинки и выложить сюда??? чувак, ты когда школу закончил? Подмигивающий ну и тему с начала полистал бы, что ли... что бы типичные вопросы не задавать.
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.8997  22 Июля 20, 14:49, через 9 мин
Леонид, если в двух словах все что ты предлагаешь - это быстрое окисление танидов древесины на воздухе, а не в самом дистилляте. Это позволит избежать горечи при повышенной закладке древесины в дистиллят в начальный период. Увеличенная поверхность древесины по сравнению со стандартной + повышенное содержание танинов позволит сократить выдержку для созревания дистиллята, но все одно придется ждать и ждать как положено, в зависимости от того что у тебя за дистиллят.Aleksandr_DD, 22 Июля 20, 05:52
Полностью согласен.
Я думаю тот же эффект возможно получить если сделать месячную выдержку на 50°С с древесиной разумеется, т.е. ускорить экстракцию танидов из древесины, а потом отправить созревать. Промышленники так делают, сокращение до 1...2 лет. Тот же эффект по сроку будет и у тебя.Aleksandr_DD, 22 Июля 20, 05:52
Александр! Можно я буду называть "экстрактом дуба", то что ты называешь "танидами". Я не знаю химического состава экстракта дуба, но думаю что одними танидами там не ограничивается. Я практик, я всё пробую на вкус, а меня начнут бить химическими терминами и уводить от сути проблемы.
Полтора года назад я сделал, так как ты пишешь. Стоят две банки, созревают, ядовито горькие и по сейчас. Думаю лет через 5 созреют. Мне кажется, что эффект совсем не тот же. Я не говорю, что твоё предложение не имеет право на жизнь, но я уже почувствовал разницу. Мне удобнее провести, хотя бы частичное окисление до начала выдержки.
P. S. То что ты предлагаешь, я пробовал делать. А то что я предлагаю... "Пастернака не читал, но осуждаю".
Анастасий, сделай следующий шаг: добавь в экстракт 3% аптечную перекись - около 25 мл/л и подержи месяца полтора при комнатной температуре (ну или сутки под 70 градусами).Paulschen, 22 Июля 20, 12:01
Я ясно написал, что я против химии и термореформинга. У меня нет задачи ускорить выдержку. Я пью немного, у меня стоит на выдержке около ста литров напитков возрастом от двух до трёх лет, мне некуда спешить.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.8998  22 Июля 20, 15:13, через 25 мин
Мне вот сегодня подогнали древесины дуба, пролежавшего на даче лет 10. Напилили ее на диски и презентовали несколько таких дисков. Хочу попробовать метод "навалка 20-50г/л" Какого размера делать один сегмент оптимально, не подскажете?
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.8999  22 Июля 20, 15:23, через 10 мин
Какого размера делать один сегмент оптимально, не подскажете?Noiseman, 22 Июля 20, 15:13
Ты сделай и нам расскажи. Кто знает какой у тебя дуб, какие диски, и тд?