Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 443 444 445 446 447 448 449 ... 590 446
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.8900  30 Июня 20, 10:26
Брошу и свой пятачек. Щепа дробленка очень удобна в использовании - один раз подобрал нужное количество столовых ложек и не парься. Потому большинство ею и пользуются. Хотя колышки дают другой, более гармоничный букет.
Поэтому колышки мне кажутся интереснее. Особенно когда заметил, что первая заливка СЭМом 70% даёт свой привкус, а вторая и третья имеют другой вкус, более приятный (цвет уже почти не дают).
Толщина 5мм это одноразовые колышки, а толщина 20-25мм это уже на 2-4 раза.
Обожженные дают карамельный привкус, но это не всем нравится. Зато цвет от них как от 40 летнего коньяка.
Но я не признаю выдержку ТОЛЬКО на щепе. Сначала щепа (колышки) от 6 до 20 месяцев, потом бочка 100л (у меня так, можно меньше) - не меньше 2-х месяцев, лучше больше.

Добавлено через 3мин.:

физика то практически одна?Papic, 30 Июня 20, 10:17
Значит не одна. Лет 25 назад в Новокубанске продавливали коньячный спирт через опилки. Результат получился намного хуже, чем выдержка в бассейне с клёпками. Второй раз даже не пробовали.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8901  30 Июня 20, 10:39, через 13 мин
Daniil, у меня бочки есть Улыбающийся)) щепа только для коррекции в старую бочку
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8902  30 Июня 20, 10:41, через 2 мин
у меня бочки есть )) щепа только для коррекции в старую бочкуPapic, 30 Июня 20, 10:39
Ну так я и понял, что смысл твоего высказывания ограничивается тем, что бочка это хорошо, а щепа это для тех, кто до бочек ещё не додумался, и какая разница, что за щепа и что за палки.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8903  30 Июня 20, 10:42, через 2 мин
описанные процессы происходят в клепке бочкиPapic, 30 Июня 20, 10:01
Никто в этом не сомневается. Но перед тем как в бочку попадает дистиллят, в клепке бочки уже живут грибки и содержимое бочки им не требуется. В правильно подготовленной клепке, аналогично есть грибки и продукты их жизнедеятельности. Понятно, процесс насыщения перекисями в бочке постоянен, в резервуаре кратковременен. Бочка в этом плане выигрывает существенно, но и минусов в ней не мало, особенно в десятках. Давай только не будем спорить, что лучше: бочонок или банка с "поленьями"...
По поводу газообмена, дуть кислородом в банку я не собираюсь, а вот дать ей подышать или клапан сделать - возможно. Процесс насыщения кислородом не столь важен как кажется. Плохо и перенасыщение, так и недосыщение. Если бы дозировка кислородом была так важно его бы подавали раз месяц в резервуар, а не два раза в год.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8904  30 Июня 20, 12:06
Aleksandr_DD, коллега, при крепости спирта более 55% он становится антисептиком. т.е. все грибки на внутренней стороне клепки умирают. а работают те, что снаружи. и процессы, нужные нам, идут внутри клепки. разве что "смытые" со щепы грибы и т.п. благотворно на вкус влияют. но однократно, так скажем. так?

смысл твоего высказывания ограничивается тем, что бочка это хорошо, а щепа это для тех, кто до бочек ещё не додумалсяDaniil, 30 Июня 20, 10:41
ну мой опыт говорит что бочка лучше любой щепы, как ее не подготавливай. разница от подготовки будет, но до бочки не дотянет. ну и процессы в стекле совсем другие, на них размер и форма щепы-палок не так сильно влияют. или я что то знаю? Подмигивающий
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8905  30 Июня 20, 12:34, через 28 мин
ну мой опыт говорит что бочка лучше любой щепы, как ее не подготавливай. разница от подготовки будет, но до бочки не дотянет. ну и процессы в стекле совсем другие, на них размер и форма щепы-палок не так сильно влияют. или я что то знаю?Papic, 30 Июня 20, 12:06
Papic, выше было обсуждение не в таком контексте, не сравнивали бочки и щепу. Размер влияет.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8906  30 Июня 20, 12:49, через 16 мин
и процессы, нужные нам, идут внутри клепки. разве что "смытые" со щепы грибы и т.п. благотворно на вкус влияют. но однократно, так скажем. так?Papic, 30 Июня 20, 12:06
По французам (Нягу) внутри клепки крепость жидкости великовата для развития микроорганизмов. Грибки живут в залитой бочке недалеко с наружной поверхности - приемлемая влажность и крепость невелика. Про грибки "смытые" или экстрагированные в раствор я ничего не говорил. Разговор шел о перекисях (орто-хинонах), как производных полифенолов и о их каталитической деятельности. Полифенолов в невыдержанной древесине нет, или мало, отсюда и вкус "зеленого" дуба в дистиллятах, выдержанных в таких бочках.
Если древесину готовили "правильно", то какая то часть перекисей попадет в дистиллят при резервуарной выдержке, но не значительная, по сравнению с бочкой, в которой процесс насыщения этими перекисями непрерывен, в особенности в старых бочках. Добавление старых коньяков в молодые не по этой ли причине? Чтобы насытить требуемым количеством перекисей времени надо не мало + прохождение самих реакций требует времени. Почему бы не плеснуть бочкового дистиллята в резервуарный? Что-то еще, возможно, в бочках идет по другому, но нам с тобой это не ведомо.)
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.8907  30 Июня 20, 13:00, через 12 мин
По поводу газообмена, дуть кислородом в банку я не собираюсь, а вот дать ей подышать или клапан сделать - возможноAleksandr_DD, 30 Июня 20, 10:42

Можно по-подробнее? Выдерживал в 4,5 л бутылках с легко вставленной корковой пробкой. Периодически (раз в 1-2 недели) открываю пробку и бултыхаю.

Сейчас хочу задействовать 53 л стеклянный бутыль под сахарный дистиллят (сделать что-типа "Черного кобеля", но кислорода у меня нет). Заказал аквариумный компрессор.
Может быть тоже ограничиться лишь корковой пробкой?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8908  30 Июня 20, 13:06, через 7 мин
Сейчас хочу задействовать 53 л стеклянный бутыль под сахарный дистиллят (сделать что-типа "Черного кобеля", но кислорода у меня нет). Заказал аквариумный компрессор.
Может быть тоже ограничиться лишь корковой пробкой?BEAST79, 30 Июня 20, 13:00
BEAST79, корковая пробка или компрессор - колоссальная разница в аэрации.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8909  30 Июня 20, 13:26, через 20 мин
Выдерживал в 4,5 л бутылках с легко вставленной корковой пробкой. Периодически (раз в 1-2 недели) открываю пробку и бултыхаю.BEAST79, 30 Июня 20, 13:00
Для такого объема достаточно и потрясти и весьма эффективно. Можно просто перелить из банки в банку. 53 бутыль не потрясешь. Раз в квартал достаточно насыщать кислородом (воздухом), а то и реже. Обрати внимание, при резервуарной выдержке кислород подаются раз в полгода в воздушную прослойку, но не в дистиллят. Поэтому особо не усердствуй:
Исследования показали, что вдувание воздуха в вино насосом приводит к крайне незначительному растворению в нем кислорода. Так, например, при вдувании воздуха в вино, находящееся в чане и не содержащее кислорода, можно ввести в течение 15 минут всего лишь 1 мл кислорода на 1 л.
Т.е. достаточно обновить воздушную прослойку в емкости. Вот и держи ее (воздушную линзу) по Яр Туру. Скурихин пишет, что размер этой прослойки (2%) не влияет на качество, на сахарном тем более не повлияет.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8910  30 Июня 20, 13:32, через 6 мин
3.8.9. Во время выдержки спирт насыщают кислородом два раза в год до содержания не менее 15 мг/куб. дм. Кислород дозируют непосредственно в нижний слой спирта из газовых баллонов. Насыщение спирта рекомендуется проводить в холодное время года и использовать дозаторы, обеспечивающие мелкодисперсное распыление кислорода в потоке спирта.
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.8911  30 Июня 20, 15:33
53 бутыль не потрясешь. Раз в квартал достаточно насыщать кислородом (воздухом), а то и реже. Обрати внимание, при резервуарной выдержке кислород подаются раз в полгода в воздушную прослойку, но не в дистиллят. Поэтому особо не усердствуй:Aleksandr_DD, 30 Июня 20, 13:26

Да, 53 л.не потрясешь и вдувать воздух легкими (как я иной раз делал на 4,5 л бутыли не эффективно, наверное), поэтому озадачился этим вопросом и нуждаюсь в советах.
Т.е. чисто практически: так как горловина бутыли довольно узкая (около 60 мм), беру шланг и продуваю поверхность минут 10-15 (воздухом из компрессора) раз в квартал. Этого достаточно?

Добавлено через 5мин.:

корковая пробка или компрессор - колоссальная разница в аэрацииDaniil, 30 Июня 20, 13:06

Понимаю, что разница огромная. Вот и пытаюсь разобраться как лучше/правильнее.
Может быть и нет "правильного" пути? И так и эдак можно, но вкус разный получается?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8912  30 Июня 20, 15:46, через 13 мин
Может быть и нет "правильного" пути? И так и эдак можно, но вкус разный получается?BEAST79, 30 Июня 20, 15:33
Скурихин разработал резервуарный метод выдержки коньячных спиртов, это советская "экономичная" технология - альтернатива бочковой выдержке. Вот частью этой технологии стало насыщение кислородом из баллона. С поверхности спирт коньячный кислородом практически не насыщается, а имеющийся растворённый сразу поглощается танинами на их окисление. Я это проверял конкретно в емкостях оксиметром.
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.8913  30 Июня 20, 15:55, через 10 мин
С поверхности спирт коньячный кислородом практически не насыщаетсяDaniil, 30 Июня 20, 15:46

А перелив из емкости в емкость насыщает кислородом?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8914  30 Июня 20, 15:58, через 4 мин
А перелив из емкости в емкость насыщает кислородом?BEAST79, 30 Июня 20, 15:55
Немного насыщает. Есть и потери спирта.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8915  30 Июня 20, 18:25
Скурихин разработал резервуарный метод выдержки коньячных спиртов, это советская "экономичная" технологияDaniil, 30 Июня 20, 15:46
Daniil, "экономичной" теперь технология стала - три месяца на щепе + высокая температура + интенсивное окисление, вот и вся выдержка спиртов. Скурихин ученый старой школы, придерживающийся вероятней всего версии:
Коньяки окисляются почти исключительно за счет кислорода воздуха, проникающего в бочку в той части ее поверхности, где она непосредственно не соприкасается с коньяком.
и что любое резкое окисление негативно влияет на качество спиртов и копировал процессы происходящие в бочке на резервуар.
Ты это читал:
Экстракция из древесины дуба водно-спиртовыми растворами с различной концентрацией растворённого кислорода показала, что более высокое содержание кислорода приводит к более высоким концентрациям продуктов разложения лигнина, таких как ванилин и сиреневый альдегид, в то время как большее количество синапальдегида образуется, когда вещества экстрагируются раствором с небольшим количеством кислорода. Также в экстрактах с высоким содержанием растворённого кислорода было обнаружено более высокое содержание эвгенола и фурфурола. Однако, несмотря на более низкое содержание большинства продуктов разложения лигнина, экстракты, полученные с небольшим количеством кислорода, имели более гармоничный, более похожий на коньяк и менее терпкий вкус.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8916  30 Июня 20, 20:09
Aleksandr_DD, Скурихин и задачу кислорода описал в своей разработке, почитай: [сообщение #13690272]
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8917  30 Июня 20, 20:55, через 46 мин
Daniil, в монограмме приведена технология института «Магарач». Я привел метод Краснодарского политехнического института. Стоит признать, что технология института «Магарач» как бы оказалась лучше.
сообщение удалено
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8918  05 Июля 20, 16:28
Levsha64, разные конструкции рассматриваются в теме [Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке.]
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.8919  05 Июля 20, 17:59
можно использовать следующую конструкциюLevsha64, 05 Июля 20, 12:46
Поищи, может на форуме есть тема, для тех, кто что-то "предлагает".
Здесь обсуждают то, что ДЕЛАЮТ.