Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 460 461 462 463 464 465 466 ... 590 463
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9240  18 Нояб. 20, 20:28
И меньше есть и побольше.Конюх Фёдоров, 18 Нояб. 20, 20:06
В принципе самый то, по мне. Но тут по весу не посчитаешь. По площади тягомотно. Методом проб, пожалуй. Щепу делают из экономии древесины. Мне больше нравятся колышки.
Пробуй на небольшом объеме. Если "дрова" здравые сразу поймешь это.
Конюх Фёдоров Магистр Чикагинск 271 23
Отв.9241  18 Нояб. 20, 20:58, через 30 мин
Но тут по весу не посчитаешь.Aleksandr_DD, 18 Нояб. 20, 20:28
Почему не посчитаешь? Просто взять и взвесить будет не так? Отмерил нужное количество на литр и засыпай. Или я что-то не так понимаю?

Добавлено через 37мин.:

Сейчас бросил в тарелку семь этих брусков разного размера, налил туда же грамм 100 дистиллята. Постояло часа два. Где-то далеко-далеко слышится плинтус. Но по сравнению с тем, что у меня сразу на щепе магазинной было, как говорят в Одессе.
Такой плинтус даже употребить можно смело.
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.9242  18 Нояб. 20, 22:46
Анастасий, хорошо сказал про "мне всё понятно. Удаляю свои сообщения".
Я посмеялся.
Много ещё встретишь всяких чудесных чудаков.
Сил тебе и терпения.
Многие уже ничего не пишут. Сил не хватает или терпения
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


П.С.: зачем только и эти слова удалил?...

Добавлено через 2мин.:

В принципе с этого момента стало смешно
Постояло часа два. Где-то далеко-далеко слышится плинтус.Конюх Фёдоров, 18 Нояб. 20, 20:58
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Конюх Фёдоров Магистр Чикагинск 271 23
Отв.9243  18 Нояб. 20, 23:04, через 18 мин
и подготовить без вымачивания моей схеме.Анастасий, 18 Нояб. 20, 22:22
Исключить вымачивание из схемы, и выдержку в две недели, а сразу обжариваем в духовке, кладем в банку и заливаем дистиллятом?
И как понимать вот это
Кладём в банку и заливаем дистиллятом крепостью 70%-80%, чтобы древесина пропиталась и была слегка влажной (На 100 грамм древесины 60 мл дистиллята).
На 100 грамм 60 мл дистиллята, чтобы пропиталась древесина. А дальше? Есть у меня 3 литра. Я потом эти 100 грамм древесины и 60 мл дистиллята отправляю все вместе в свою банку? Или мне из твоей развесовки получается на три литра нужно пять кило древесины использовать?

В принципе с этого момента стало смешно
Мне тоже)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9244  18 Нояб. 20, 23:37, через 33 мин
Или мне из твоей развесовки получается на три литра нужно пять кило древесины использовать?Конюх Фёдоров, 18 Нояб. 20, 23:04
Зачем тебе 5 кг древесины? Семья бобров? Как в анекдоте:
Папа-бобёр выловил в речке стул, семья села кушать. Сынок тянет лапку:
- Папа, можно мне ножку?
Конюх Фёдоров Магистр Чикагинск 271 23
Отв.9245  18 Нояб. 20, 23:46, через 9 мин
Зачем тебе 5 кг древесины?Daniil, 18 Нояб. 20, 23:37
Так если у него 100 гр на 60 мл, на три литра как раз пять кило выходит.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.9246  18 Нояб. 20, 23:47, через 2 мин
Daniil, в этой теме все пытаются обмануть время и сэкономить - они не понимают, что "даже если собрать вместе девять беременных женщин- ребенок не родится за месяц! Все потуги с чипсами - скороспел и скорострел а в итоге недоношенный ребенок!
Так, что: "Оставь надежду всяк сюда входящий!" - только бочка и время! Причем - это не есть гарантия хорошего напитка! Улыбающийся
ПРичем, бочка большого объема а не 10-15 литровый "малек"! А еще и влажность и температура в хранилище...Я уже не говорю откуда, из какого дуба, под чем была ранее и проч.проч.проч...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9247  18 Нояб. 20, 23:50, через 3 мин
Так если у него 100 гр на 60 мл, на три литра как раз пять кило выходит.Конюх Фёдоров, 18 Нояб. 20, 23:46
Так не заливай 5 кг древесины, если они тебе не нужны. Или всё-таки нужны? Для какой цели?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.9248  19 Нояб. 20, 00:40, через 50 мин
Так если у него 100 гр на 60 мл, на три литра как раз пять кило выходит.Конюх Фёдоров, 18 Нояб. 20, 23:46
у него 20-30 грамм на литр [сообщение #13746542]
т.е. на свою 3л банку берёшь 60-90гр, колешь на пластины толщиной менее 1см, обжариваешь в духовке, я бы перед обжаркой её ещё водой промыл, мало ли где эта древесина лежала.
заливаешь 60мл дистиллята, месяц бултыхаешь, далее добавляешь свой 65% дистиллят, выдерживаешь, получаешь концентрат.
сообщение удалено
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9249  19 Нояб. 20, 06:36
Анастасий, давай без обид. Давайте посмотрим на процесс выдержки и созревания дистиллята со стороны. Все понимают и знают, что происходит при этом, но только в общих чертах. До сути так никто и не докопался. Только собираются потратить миллионы зеленых рублей на это.))
Итак, нам необходимо напитать дистиллят вытяжкой из дуба и дать всему этому вступить в какие-то сложные реакции. В дубе содержится "вкусняшки" и не очень, нейтральные и просто вредные вещи (смолы). Вся суть подготовки древесины сводится к тому чтобы избавиться от "плохих" составляющих и поминимому затронуть "вкусности". Когда закладывается тройная доза навески в банку или используется выдержка в боченке, вместо бочки, мы быстро насыщаем дистиллят экстрактами + за счет большой поверхности контакта реакции проходят быстрее. Но, в этом случае мы ловим высокую концентрацию дубильных кислот (танидов) в растворе. В норме они необходимы, но в избытке это - "буратино". Плинтусовку мы пытаемся ускоренно окислить кислородом и вернуть нормальный вкус напитку. Это и предлагает Анастасий. Только вот необходимо понимать, что окисляются не только таниды, но и другие составляющие дистиллята. Скурихин говорил по этому поводу, что это тупиковый путь и не приводит к положительному результату. Если мы попытаемся вымочить, выварить, пропарить "дрова", то вместе с танидами уйдут и "хорошие" составляющие и дистиллят будет "бедным" по вкусу и запаху. Так что истина по середине: часть "дров" надо брать с минимальной подготовкой в виде вымачивания и пропаривания, но обязательно выдержанную на воздухе в течении не менее трех лет и часть можно хорошенько промыть или пропарить и потом "правильно" прожарить. В этом случае мы получим от первой части древесины все необходимые компоненты для выдержки и со второй частью искусственно созданные ароматические альдегиды и большую площадь поверхности древесины, в которой будут идти реакции созревания. Если конечно мы не промоем ее совсем и она не превратится в кусок целлюлозы. Как то так. Как это реализовать и вообще, насколько я прав? Трудно сказать. Надо пробовать и экспериментировать, искать свою технологию для свой древесины. А она (древесина) у всех разная и универсальных рецептов быть не может. Что похожее делают при бочковой выдержке: сначала выдержка в новой бочке, затем переливают в истощенную, но еще "работающую" бочку. Могу только сказать, что это реально и у меня один раз что-то вкусное получилось, когда я как обезьяна с очками пытался что-то сделать. Потом что-то не очень... Начинаешь больше узнавать и где-то "перегибаешь палку".
Конюх Фёдоров Магистр Чикагинск 271 23
Отв.9250  19 Нояб. 20, 07:42
P. S. Сначала сухую щепу замачиваем -> Жарим -> Снова замачиваем -> Потом используем.
Так понятно ?Анастасий, 19 Нояб. 20, 02:24
Так понятно. Смутило про эти 100 гр на 60 мл. Теперь выяснили, что это только для приготовления. А основная закладка приготовленной 20-30 гр на литр.
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.9251  19 Нояб. 20, 09:09
Если мы попытаемся вымочить, выварить, пропарить "дрова", то вместе с танидами уйдут и "хорошие" составляющие и дистиллят будет "бедным" по вкусу и запаху.Aleksandr_DD, 19 Нояб. 20, 06:36
Немного не так. Афанасий предлагает:
P. S. Сначала сухую щепу замачиваем -> Жарим -> Снова замачиваем -> Потом используем.
Так понятно ?Анастасий, 19 Нояб. 20, 02:24
А это другие процессы. Замачивание(обжаривание)и вымачивания(вываревание) это разные вещи. Поправте, может я что-то не так понимаю.
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.9252  19 Нояб. 20, 09:12, через 3 мин
Я для чипсов специально на крыше мастерской на даче держу контейнер для овощей со щепками и брусками - вот уже третий год лежат мокнут-сохнут. и вываривать потом не нужно - просто запечь в духовке.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9253  19 Нояб. 20, 09:49, через 38 мин
А это другие процессы. Замачивание(обжаривание)и вымачивания(вываревание) это разные вещи.surami56, 19 Нояб. 20, 09:09
Существуют различные методы подготовки древесины для использования.Андрей Пав, привел один из них. И он прав. Он не торопится. Дожди, кислород воздуха и время сделают все за него. Другой притащил из леса полено и у него нет "мастерской с крышей" и ждать три года некогда. Тут в ход идет кто на что горазд: вымачивание, пропариваривание, проваривание, выдержка в кислой среде (хвосты) или щелочной (сода). Это необходимо чтобы убрать "лишние" таниды и смолу, выветрить кислоты. Прожаривание, обжиг - разные вещи и они необходимы для термического воздействия на лигнин и гемицеллюлозу. Т.е. ускорение их разложения и обогащения дистиллята "вкусняшками". Все это - промывку и термическое воздействие можно комбинировать и получить сколько тебе хочется маршрутов. Например: промывка-пропаривание-обжиг. Это по Шторму. Другой вариант: промывка-пропаривание-обжиг-промывка в дистилляте (крепком)-просушка-прожарка-обжиг. И так до бесконечности, кто на что горазд, кому что нравится или у кого какие возможности. Плюс к этому продолжительность, например, прожарки и температура. Вариантов бесконечное множество. Главное чтобы ты понимал, что и зачем ты это делаешь и что ты хочешь получить в итоге.
fed-vitalii Студент Kyiv 38 6
Отв.9254  20 Нояб. 20, 07:11
сквозь поры в древесине внутрь попадал воздух, как на стыке сухой и влажной древесины в клёпке.Анастасий, 05 Нояб. 20, 17:28
А если создать условия в емкосте с дистиллятом при выдержке что бы щепа плавала с верху . Придумать приспособу в которой щепа будет находится как бы на плаву и тем самым будет находится на гране жидкости и воздуха внутри емкости .
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9255  20 Нояб. 20, 07:31, через 20 мин
А если создать условия в емкосте с дистиллятом при выдержке что бы щепа плавала с верху . Придумать приспособу в которой щепа будет находится как бы на плаву и тем самым будет находится на гране жидкости и воздуха внутри емкости .fed-vitalii, 20 Нояб. 20, 07:11
Что тебе это даст? За счет капиллярного эффекта щепа или колышки пропитаются полностью.
fed-vitalii Студент Kyiv 38 6
Отв.9256  20 Нояб. 20, 07:51, через 20 мин
Они будут контактировать с воздухом а не полностью утопленными .
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9257  20 Нояб. 20, 07:55, через 5 мин
Они будут контактировать с воздухом а не полностью утопленными .fed-vitalii, 20 Нояб. 20, 07:51
За счет капиллярного эффекта щепа или колышки пропитаются полностью.Aleksandr_DD, 20 Нояб. 20, 07:31

Что будет, если бочку завернуть герметично, например в полиэтилен?
fed-vitalii Студент Kyiv 38 6
Отв.9258  20 Нояб. 20, 08:28, через 33 мин
Уменьшится доля ангелов .
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9259  20 Нояб. 20, 08:56, через 28 мин
А если создать условия в емкосте с дистиллятом при выдержке что бы щепа плавала с верху . Придумать приспособу в которой щепа будет находится как бы на плаву и тем самым будет находится на гране жидкости и воздуха внутри емкости .fed-vitalii, 20 Нояб. 20, 07:11
Есть прекрасная тема с вариациями, даже с рисунками: [Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке.]