Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 485 486 487 488 489 490 491 ... 590 488
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.9740  17 Марта 21, 14:12
pycckui,
полпалки должны торчать над водой? т.е. я наливаю в трехлитровый баллон 1,5 литра дистялята, полпалки в жидкости, полпалки сверху. Закрываю все это герметично крышкойpycckui, 17 Марта 21, 13:26
Вот этот вариант. Крышку иногда открывать для проветривания
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9741  17 Марта 21, 14:16, через 4 мин
полпалки должны торчать над водой?pycckui, 17 Марта 21, 13:26
Над дистиллятом внутри банки.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.9742  17 Марта 21, 14:59, через 44 мин
pycckui, Щепа удобна тем, что один раз приспособишься по количеству на банку и дальше думать не надо. Не меняй поставщика щепы и соблюдай найденную дозу.
С палочками сложнее - нужно хоть примерно отмерять по 90 - 150 см.кв палочек на 1 литр дистиллята, но их можно использовать и 2 и 3 и даже 4 раза. Увеличивается срок выдержки, увеличивается площадь контакта палочек с дистиллятом, но вкус и аромат дистиллята заметно улучшаются.
pycckui Студент Батайск 26 2
Отв.9743  17 Марта 21, 20:16
Я просто хочу дубовое полено распустить на палочки либо на щепу

Щепа удобна тем, что один раз приспособишься по количествуФагот, 17 Марта 21, 14:59
Я как раз таки думал наоборот -к примеру, брусок 1*1*10 см имеет площадь поверхности 42 см, т.е. 2-3 бруска на литр. А щепа, как ее посчитать? только выкладывать из нее пазл и мерять рулеткой))
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9744  17 Марта 21, 20:20, через 5 мин
Я как раз таки думал наоборот -к примеру, брусок 1*1*10 см имеет площадь поверхности 42 см, т.е. 2-3 бруска на литр. А щепа, как ее посчитать? только выкладывать из нее пазл и мерять рулеткой))pycckui, 17 Марта 21, 20:16
Щепа имеет одинаковый размер и ее отмеряют по весу.
Если есть возможность пилить, то пили бруски. Не столь важно, что у тебя палки или щепки, главное что за древесина и ее обработка, включая естественную выдержку.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.9745  18 Марта 21, 10:09
А щепа, как ее посчитать?pycckui, 17 Марта 21, 20:16
к примеру, сейчас использую мелкую щепу
беру метровую доску двадцатку, срезаю на рубанке 5см
получаю 500гр щепы средним размером 1,8х6х18мм площадью 2,8см2 и весом 0,13гр
500гр/0,13= 3850штук
3850х2,8см2= 10780см2
с учётом 100см2/литр на 107л
из расчёта по массе 5гр/литр на 100л
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.9746  18 Марта 21, 10:11, через 3 мин
90 - 150 см.кв палочек на 1 литрФагот, 17 Марта 21, 14:59
А вот интересно, считать только погруженную часть, или общую?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9747  18 Марта 21, 11:13
А вот интересно, считать только погруженную часть, или общую?Т.Анатолий, 18 Марта 21, 10:11
Переворачивай палки и будет общая площадь.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.9748  18 Марта 21, 11:22, через 10 мин
Спирт на щепе проходит одинаковые стадии созревания, как и дистиллят. Если щепы много, и она недостаточно подготовлена, то сначала мы получаем "классический плинтус", ядовито горький, жгучий, вяжущий вкус. Через некоторое время произойдут преобразования дубового зкстракта, появится ваниль и прочие ароматы, свойственные дистиллятам, выдержанным на дубе, пропадёт горечь, появится сладость. На это может понадобится от нескольких месяцев, до нескольких лет. Это зависит от нескольких факторов: подготовки щепы; количества; доступности кислорода. Про окисление кислородом я подробно описАл в своей статье Способы ускорения выдержки дистиллятов.Анастасий, 14 Марта 21, 17:09
В своей статье ты пишешь об окислении танинов в банке , где щепа пропитана дистиллятом.
Только вот непонятно , почему такое окисление танинов в банке проходит быстрее , чем , скажем той же щепы под дождем , солнцем , при заселении бактериями , выделяющими ферменты , разлагающими целлюлозу?
Яркий пример.
Три года назад я привез дубовые отходы со столярки , подробил на чипсы , но не впечатлило , стружка ставропольская была на порядок ароматнее.
Три года валялись они во дворе , потемнели , и вот этой зимой я попробовал их , т.к. стружка закончилась. Небо и земля , сразу же , через неделю , дистиллят пахнет ванилью , да и дубовости нет , все дождями смыло. На брусчатке , где стояли срезки во дворе , черные пятна , танины.
Так что естественная подготовка , совсем не хуже. А что будет еще через пару лет?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9749  18 Марта 21, 11:53, через 31 мин
А что будет еще через пару лет?Gabriel 61, 18 Марта 21, 11:22
Улучшение идет постоянно, но постепенно снижается скорость образования "вкусностей". До 7 лет, если верить исследователям с Украины, прирост более-менее существенен. Далее незначительно.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.9750  18 Марта 21, 12:21, через 29 мин
Переворачивай палки и будет общая площадь.Aleksandr_DD, 18 Марта 21, 11:13
Т.е., если не переворачивать, считать только погруженную?
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.9751  18 Марта 21, 12:55, через 35 мин
Зато если переворачиваешь - экономнее расходуется древесина.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9752  18 Марта 21, 13:31, через 36 мин
Т.е., если не переворачивать, считать только погруженную?Т.Анатолий, 18 Марта 21, 12:21
Проблемы в танидах, а они как бы не летучи. Так что - да.
Анастасий Специалист Лиски 126 641
Отв.9753  18 Марта 21, 13:49, через 18 мин
В своей статье ты пишешь об окислении танинов в банке , где щепа пропитана дистиллятом.
Только вот непонятно , почему такое окисление танинов в банке проходит быстрее , чем , скажем той же щепы под дождем , солнцем , при заселении бактериями , выделяющими ферменты , разлагающими целлюлозу?Gabriel 61, 18 Марта 21, 11:22
Растворимость кислорода в спирте почти в три раза выше, чем в воде. Это ускоряет окисление.
Я предлагаю древесину в банке держать полусухой. На поверхности образуется тончайшая плёнка концентрированного экстракта дуба, которая находится в контакте с воздухом. При подсыхании в древесине открываются поры и площадь контакта с воздухом значительно увеличивается. Это тоже ускоряет окисление. Но в глубине окисление произойти не может из-за плотности древесины. Внутри будет неокисленный экстракт. Чтобы решить эту проблему я предлагаю смывать экстракт только с поверхности, а дальше ставить на дальнейшее окисление. Либо использовать измельчённую древесину до опилок или стружки, чтобы окисление можно было бы произвести за короткое время.

Так что естественная подготовка , совсем не хуже. А что будет еще через пару лет?Gabriel 61, 18 Марта 21, 11:22
Я нигде не писал, что естественная подготовка хуже. Я искал возможности возможности ускорения, особенно для тех, у кого нет подготовленной древесины.
Я много лет использую пенёк двухсотлетнего дуба, который много лет лежит в лесу, под открытым небом, я от него отпиливаю каждый год верхний слой. Он, вроде бы подготовлен, но после обработки, описанной в статье, вкусовые качества значительно улучшились.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 599
Отв.9754  18 Марта 21, 13:53, через 5 мин
Проблемы в танидах, а они как бы не летучи.Aleksandr_DD, 18 Марта 21, 13:31
Пропаривал щепу 2 часа, далее томил в духовке 10 часов 160°C (вторая партия: 20 часов 140°C, эта чуток поароматнее получилась).
При настаивании на дистилляте запах изумительный - медово, ванильно-коньячный. Но немного жгучий привкус. Пить в принципе можно, но ожидал и вкус как запах.
Танины мало отошли при подготовке? больше надо было пропаривать?

Добавлено через 5мин.:

Я предлагаю древесину в банке держать полусухой. На поверхности образуется тончайшая плёнка концентрированного экстракта дуба, которая находится в контакте с воздухом. При подсыхании в древесине открываются поры и площадь контакта с воздухом значительно увеличивается. Это тоже ускоряет окисление. Но в глубине окисление произойти не может из-за плотности древесины. Внутри будет неокисленный экстракт. Чтобы решить эту проблему я предлагаю смывать экстракт только с поверхностиАнастасий, 18 Марта 21, 13:49
Примерно по твоему рецепту и делал. Настаивал кратковременно - 8 часов.
Сейчас увлажненная стружка стоит в банке. Как думаешь, горечь со временем уйдет?

Добавлено через 4мин.:

Параллельно заливал в подготовленную бочку (подготовка: месяц вода, месяц дистиллят 45%).
В бочке вторая заливка дистиллятом и настаивании месяц дает более жгучий и деревянный привкус.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9755  18 Марта 21, 14:30, через 38 мин
Танины мало отошли при подготовке? больше надо было пропаривать?neva2012, 18 Марта 21, 13:53
Если ты выпаришь все таниды, что у тебя останется? Древесина должна быть подготовлена естественной выдержкой. Это позволит избежать горечи от танинов. Пропаривание убирает избыток танидов с поверхности и ты получаешь как бы древесину после первой выдержки. Считается, что более вкусный дистиллят получается на второй выдержке (бочки или (палки, щепа + прожарка дополнительная)).
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.9756  18 Марта 21, 14:43, через 13 мин
Примерно по твоему рецепту и делал. Настаивал кратковременно - 8 часов.
Сейчас увлажненная стружка стоит в банке. Как думаешь, горечь со временем уйдет?neva2012, 18 Марта 21, 13:53

Если и не уйдет, то через год сильно уменьшится. Это называется "созревание напитка".
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 599
Отв.9757  18 Марта 21, 15:00, через 18 мин
Если ты выпаришь все таниды, что у тебя останется? Древесина должна быть подготовлена естественной выдержкой.Aleksandr_DD, 18 Марта 21, 14:30
Надеялся, что большая часть переработается длительным томлением (20 часов при 140°C).
То есть ни пропаривать больше, ни томить в духовке не стоит?
Стоит подождать естественного созревания в полувлажном состоянии ...
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.9758  18 Марта 21, 15:15, через 15 мин
Растворимость кислорода в спирте почти в три раза выше, чем в воде. Это ускоряет окисление.
Я предлагаю древесину в банке держать полусухой. На поверхности образуется тончайшая плёнка концентрированного экстракта дуба, которая находится в контакте с воздухом. При подсыхании в древесине открываются поры и площадь контакта с воздухом значительно увеличивается. Это тоже ускоряет окисление. Но в глубине окисление произойти не может из-за плотности древесины. Внутри будет неокисленный экстракт. Чтобы решить эту проблему я предлагаю смывать экстракт только с поверхности, а дальше ставить на дальнейшее окисление. Либо использовать измельчённую древесину до опилок или стружки, чтобы окисление можно было бы произвести за короткое время.Анастасий, 18 Марта 21, 13:49
Я понял.
Только вот вопрос. Ты до конца доводил такой эксперимент?
Я объясню , почему спрашиваю.
Далеко не секрет , что если выпьешь недозрелый виски , а минут через пять понюхаешь бокал , то тебе тут полная гамма и ваниль с черносливом , и цитрус с шоколадом.
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Да , окисляется. Но в массе своей , как смываешь эту пленку , на сколько улучшишь? Одно дело в воздухе децл эфиров , другое дело на всю массу их распределить. Вопрос не праздный , с трехлитровкой можно повозиться , а вот с баррелями , которые у меня на второй заливке , и надо экстракта добавить , проблемно. Так для одной бочки у меня идет 8 л чипсов. Тяжело их каждые пару дней заливать , сливать и проветривать. Но если у тебя есть ощутимый результат , то , конечно напрягусь.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.9759  18 Марта 21, 16:38
Либо использовать измельчённую древесину до опилок или стружки, чтобы окисление можно было бы произвести за короткое время.Анастасий, 18 Марта 21, 13:49
Эту идею лет 25-30 назад проверяли специалисты Новокубанского коньячного завода. Набили сосуд дубовыми опилками кавказского скального дуба и продавливали насосом через него коньячный спирт. Одной попытки хватило, чтобы понять, что получился неликвидный продукт. У них, в отличие от тебя, была лаборатория. Делай выводы.