Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Имитация виски. Островной стиль.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 7 ... 11 4
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.60  02 Февр. 13, 18:47
портвейн солнечной долины пробовал.мне не нравится.они везде пихают свой кокур ,а он горький и медовый запах во всех белых винах ихних
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.61  02 Февр. 13, 19:24, через 38 мин
Не пробовал вино под названием Портвейн крымский Солнечной долины? Очень достойный напиток.IgorKip, 02 Февр. 13, 11:52
портвейн солнечной долины пробовал.мне не нравится.они везде пихают свой кокур ,а он горький и медовый запах во всех белых винах ихнихBAHEKFEO, 02 Февр. 13, 18:47
А мне "Черный доктор" весьма понравился, пару раз бывал там.
сообщение удалено
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.62  02 Февр. 13, 19:36, через 13 мин
Если подвесить(типа мешок)-разве он полноценно прокоптится?..Меня более волнует сам торф,ты же тоже типа цветочного(таблетки)использовал.Аромат(как по мне)не тот.
сообщения удалены (4)
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.63  02 Февр. 13, 20:20, через 44 мин
Думаю что сухой солод не может плохо прокоптиться, он вообще не прокоптится а только покроется копченой пленкой,
а вот зеленый в мешке вполне, даже целый окорок на сквозь прокапчивается, а он несколько крупнее зернышка Веселый
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.64  02 Февр. 13, 20:26, через 6 мин
Вообще то всё, что подлежит копчению, необходимо сначала подвялить, т.к. не ляжет дым нормально на мокрую поверхность и тем более в мешке.
сообщения удалены (2)
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.65  02 Февр. 13, 22:07
Cедьмой, нее, окорок неделю коптили
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.66  04 Февр. 13, 19:32
найди в магазине вино инкерман "севастополь 5 лет выдержки" .стоимость 25 гривень...16.5 крепость, 9.5 сахар!это лучший из всех портвейнов белых!отчётливый портвейно-мадерный тон,без кислятины как в других портвейнах! и без подделкиBAHEKFEO, 03 Авг. 12, 01:34

BAHEKFEO, Ну ты скажешь, брат... Твой совет пригодится только жителям Крыма. Я езжу в Ялту время от времени вина попить. Потому, что вино в таких же бутылках, но купленное в Харькове даже в хороших магазинах уже совсем не то. Что за чудеса такие, даже знать не хочу. Просто еду в Крым и там в некоторых местах можно купить настоящее вино.
А для отдыха бочки, имхо, любое покатит. Зачем хороший портвейн на это дело тратить?
сообщение удалено
дядя Митя Студент ульяновск 37 2
Отв.67  02 Марта 13, 23:19
в крыму хорошо
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.68  10 Июля 13, 19:04
Я уже не раз на этом форуме писал , и не переменю своего мнения , пока не попробую обратного - основную дымную составляющую в островные виски вводят не с солодом , а на более поздней стадии , как минимум в СС.
А что более вероятно - при купаже уже выдержанного спирта.

И тем более для нас. Можно , начитавшись рекламных статей про Талискер или Ардбег , делать по написанному , и ессно пролетать фанерой над Парижем , или напрячь мозги , и методом проб и ошибок , но придти к имитации. Кстати , кроме дядя_вова , никто  на форуме пока не пытался сделать подобие шотландского виски.Gabriel 61, 24 Мая 12, 20:37
Я вот думаю, если найти настоящий копченый вискарный солод, получим результат "острова" или как предположил Юрий всё "намного проще")))
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.69  10 Июля 13, 22:36
В начале мая (прошло три недели) обе бочки разбавил до питьевой -42* , залил дымные составляющие (для сахарного с березой , а для зернового с яблоней) . К сожалению не смог выбраться на торфяные карьеры , было желание разводить торфяной водой , ну до следующего раза. В бочки  накапал йода - не смейтесь. Для того , чтобы был еле уловимый запах йода надо 1 каплю на 5 л. Поначалу дым со спиртом гармонируют не очень , но к концу первой недели все начало округляться. Еще я им для ускорения кислородику повдувал.
Сегодня дегустировали на работе. Все однозначно высказались в пользу сахарного. Мягче. Но тут могут быть нюансы со второй перегонкой , гнал давно , и не помню как укреплял. А вообще - то для дилетантов за АРДБЕГ сойдет. Да и самому нравится. Во всяком случае вечером , для дегустации тянет к этим бочкам.
Gabriel 61, 23 Мая 12, 22:25
а добавлять в СС дымные составляющие, а после второй запах не улетучится?
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.70  11 Июля 13, 20:59
торкнула меня идея))) не знаю, возможно и обсуждалось, а что если копченый солод добавить в бочонок на выдержку с готовым дистиллятом? По идее, на выдержке он должен напитаться и вкусом и запахом?
такой например:

Солод «Peated» Castle, 9 кг
Производитель: Castle Malting, Бельгия
Цвет(EBC) 3.4, копченый, ячменный, Бельгия
«Копченый солод». Окурен шотландским торфом во время просушки. Придает пиву характерный «дымный» и пряный аромат и вкус, свойственные классическим немецким сортам пива. Пиво сваренное на этом типе солода обильно пенится и обладает вкусом, похожим на вкус игристого эля.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.71  11 Июля 13, 23:23
Если не ошибаюсь так точно ещё не делали))Старый рецепт Каймариса предполагал настаивание на обжаренном солоде определённое время..Я бы с твоего солода вытяжку сделал  и добавил в продукт(в бочку).С тем торфом что у нас пока не добился желаемого(хотя как напиток норм.),у тебя кошерный вариант,так что и карты в руки))Дерзай)...И пиши о результатах.
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.72  12 Июля 13, 09:38
Если не ошибаюсь так точно ещё не делали))Старый рецепт Каймариса предполагал настаивание на обжаренном солоде определённое время..Я бы с твоего солода вытяжку сделал  и добавил в продукт(в бочку).С тем торфом что у нас пока не добился желаемого(хотя как напиток норм.),у тебя кошерный вариант,так что и карты в руки))Дерзай)...И пиши о результатах.
Cедьмой, 11 Июля 13, 23:23
Попробовать то скорее всего я попробую, дело в том, что мне до солода ещё полгода минимум, у меня бочонок только на кукурузный СС встал...
пс т.к. бочонка 2, возможно когда я буду заливать кукурузный дистиллят, в один бочонок сделаю засыпь солода, как раз и увидим что и как, так что результат примерно через полгода будет.
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.73  14 Июля 13, 11:40
Ещё мысль, возможно кто-нибудь пробовал  в аламбике с колонной загрузить колонну копченым солодом?
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.74  22 Июля 13, 12:56
Закоптил Ячменный солод,Залил его горячей водой, настоял сутки,отфильтровал воду, и ей развел вискарный спирт до 55гр и залил в бочку, Пока все гармонично получилось,Через пару месяцев посмотрим что измениться.
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.75  24 Июля 13, 16:51
Я вот тоже начал эксперимент), пока бочки под СС, поставил сэм закинул 50 гр солода предварительно промыв в холодной воде.
dsc_0463.jpg
Dsc_0463. Имитация виски. Островной стиль. Дистилляты. Рецепты напитков.

dsc_0464.jpg
Dsc_0464. Имитация виски. Островной стиль. Дистилляты. Рецепты напитков.


Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.76  24 Июля 13, 22:19
Я пробовал настаивать солод на СЭМе,солод дает ярко выраженный вкус жаренных семечек,по этому и решил замочить копченый гор.водой,чтобы выделить копченый аромат а аромат жаренных семечек замаскировать в послевкусие.
сообщение удалено
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.77  24 Июля 13, 22:28, через 9 мин
Да проще, как я сделать.
Настой "копченого" торфа добавляется в дистиллят перед вторым дробным и все вместе перегоняется. Запах и вкус дымного креозота гарантирован.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.78  24 Июля 13, 22:28, через 1 мин
 Какой солод и какой сэм? Пиши конкретней , это важно.
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.79  24 Июля 13, 22:40, через 12 мин
Солод самодельный,копченый по твоему рецепту в кастрюле,СЭМ-90градусов из 50% муки и 50% ячм. белого солода.