Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Китайские кодзи. Сбраживание с горячим стартом

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 55 42
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.820  01 Авг. 22, 15:49
не скисает?zippo75, 01 Авг. 22, 15:11
Не скисало ни разу.
ИМХО, в процессе постепенного остывания происходит пастеризация. Но это просто мне так видится процесс.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.821  01 Авг. 22, 22:18
vlad_ns, китайсы топят в своих инструкциях не только за температурные края, но и за четкие временные отрезки процессов, и также подготовку сырья. Закладывают в основу строгое соблюдение методики и способов использования кодзи. Шаг влево или в право мол грозит потерей качества (вкус,аромат,вид,выход, примеси) и понижает сорт напитка. Может и есть в исходных кодзи ферменты. Даже не знаю сколько, но ИМХО чуточку. Основа их работы плесень которая живя в симбиозе с дрожжами заражает зерно и выделяет ферменты что крахмал и т.д. переводит в сахара съедаемые дрожжами. Заражает за ночь и производит достаточное количество ферментов у тебя. Это какие то злющие грибки. Я не буду сомневаться, раз пишешь значит так оно и есть. Но мне кажется это не по феншую. Пробовать вносить кодзи в горячее сусло, тоже не буду. Если только ребята потренируются.. 😁 сам я ленив для этого.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.822  02 Авг. 22, 17:18
Прошу советJaKirill, 01 Авг. 22, 08:12
Ты обошел все инструкции, по своему умозаключению сделал опыт. Опыт не удался! Какой совет тебе нужен? Ты хочешь и дальше использовать свою методу - да ради бога. Только она не рабочая. Сколько Раз нужно человеку чтоб понять что он идёт не туда?
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.823  07 Авг. 22, 11:07
должны, остыв, забулькать . Будем поглядеть.БорисС, 25 Июля 22, 16:30
Не забулькали… Обеспокоенный Насыпал ещё кодзей - очень вяленько брага бродила дней пять и начала осветляться. На вкус несладкая. Вчера перегнал паром по Габриэлю. 0,32 АС с килограмма засыпи (13кг корна, 11кг пшеницы). Думал будет хуже - уж очень кривой затор получился. Второе тело пахнет изумительно! Строит глазки
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.824  20 Авг. 22, 18:44
Основа их работы плесень которая живя в симбиозе с дрожжами заражает зерно и выделяет ферментыmakar123, 01 Авг. 22, 22:18
Я пытался что-то вырастить из ангеловских кодзей. Только дрожжи росли. Плесени не было. Из мелких пакетиков вообще ничего не вырастало.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.825  21 Авг. 22, 10:47
Только дрожжи росли. Плесени не было.Olkan, 20 Авг. 22, 18:44
В этой пачке находятся дрожжи, ферменты (как продукт уже прошедшей деятельности ризопуса), и остатки мертвого ризопуса, потому, что их никак не отделить. Но эта плесень уже мертва...Timmy, 17 Авг. 22, 16:14
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.826  21 Авг. 22, 11:15, через 29 мин
Alexx_Any, я надеялся что могут остаться живые споры. Ну, и всякой фигней позанимался заодно.
Anatoolich Студент Ярославль 11
Отв.827  03 Сент. 22, 22:22
Товарищи, прошу помощи в работе над ошибками. Взял из магазина кукурузу, дробленку. Благополучно её разварил,добавляя немного фермента А. С жадности много положил кукурузы (20 кг), пришлось после охлаждения чиллером разливать затор в две бочки и затем добавил этих злаполучных кодзи. С кодзи работал первый раз, до этого только ферментами осахаривал. В общем сбродило очень быстро, дня за 2 или 3. Начал перегонять. Царга 3 дюйма 85 см набитая медью, затем нерж - поворот, холодильник и приёмная тара. Первую бочку перегнал, проблем нет. Крепость, аромат.... Все четко. Приступил ко в торой бочке а ёмкость не поменял приёмную... В общем при очередной проверке после срабатывания сигналки по температуре я увидел, что у меня вся приёмная ёмкость мутного зелёного цвета. В запахе приятного мало было (из остатков приятного наверное то что было из первого погона). Мне ещё показалось подозрительным, первые капли я при первом перегоне всегда сливаю, они мне показались очень резкими в запахе.... Я не придал сначала значения этому... В общем, я так расстроился, что эти 20 литров приёмной ёмкости вылил в каналью и остатки из второй бочки, что не уместились в куб. Туда же планировалась полететь и немного початая пачка кодзей... Но вовремя вернулось самообладание... Не стал, пока что... Помогите провести работу над ошибками... Пока жалею, что приобрёл эти кодзи
Хряпус Даблдринк Кандидат наук Сибирь 404 122
Отв.828  04 Сент. 22, 02:44
что у меня вся приёмная ёмкость мутного зелёного цвета.Anatoolich, 03 Сент. 22, 22:22
если это был перегон браги в СС, то вероятно случился пригар плюс брага вспенилась и попала в отбор, отсюда муть зелень и вонь
Anatoolich Студент Ярославль 11
Отв.829  04 Сент. 22, 06:21
Перед перегоном все отфильтровано. Жёсткой фракции нет. Куб на дне остался чистый. По брызгоуносу я думал, но чисто теоритисески:куб 50л.,залитый по края + с купольной крышкой + царга 85 см вертикально... Разве может?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.830  04 Сент. 22, 06:26, через 5 мин
Anatoolich, а перегнать СС второй раз прямотоком не судьба была. Спирт он и в Африке спирт. Советов давать не буду уж больно ты горячий. С первого раза думаешь у всех получается?
I_I_I_k_E_R_a Бакалавр Белгородская область 79 4
Отв.831  04 Сент. 22, 10:47
Anatoolich, может это от медной насадки, зелень в приёмной емкости?
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.832  04 Сент. 22, 11:14, через 27 мин
I_I_I_k_E_R_a, если насадку не мыть после работы и потом снова ее использовать, то возможно. А это первый сгон или переработка СС?
Упс,
AnatoolichAnatoolich, 03 Сент. 22, 22:22
Тебе вопрос.
I_I_I_k_E_R_a Бакалавр Белгородская область 79 4
Отв.833  04 Сент. 22, 12:47
zippo75, так там написано что брагу перегоняли. Первую бочку перегнал все норм, на 2 бочке(перегоне) пошла зелень, скорее всего с насадки и, она засралась и все в отбор пошло
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.834  04 Сент. 22, 13:13, через 27 мин
Anatoolich,
положил кукурузы (20 кг)Anatoolich, 03 Сент. 22, 22:22
очень быстро, дня за 2 или 3.Anatoolich, 03 Сент. 22, 22:22
Первую бочку перегнал, проблем нет. Крепость, аромат.... Все четко. Приступил ко в торой бочке а ёмкость не поменял приёмную...Anatoolich, 03 Сент. 22, 22:22
20 литров приёмной ёмкости вылил в каналью и остатки из второй бочки, что не уместились в куб.Anatoolich, 03 Сент. 22, 22:22
Фактически сам провёл оценку и разбор. Первое: количество развариваемого зерна бери ровно столько, чтобы залить одну бочку. Сначала засыпают дроблёное зерно по норме. Заливают горячей водой один кг зерна на 2-3 литра воды. Если ферменты не высоко температурные не более 60*С. Сразу 2 А и Г. Часа 2-4 выдержать. Можно предварительно и отварить зерно. Но тогда нах тебе кодзи. Ну допустим ускоряешь процесс в 2-3 раза. Отварил, охладил до 60, добавил ферменты, выдержал, добавил воду, охладил до 30, внёс кодзи, бродит... от 7- 15 дней. У тебя 2-3 дня. Что то быстро, даже для обычных спиртовых и турбо... это второе. Третье первые мл 100-200 в костёр как жертва самогонному богу))). Потом мл 100 отбери в отдельный стакан. Для сравнения с телом. Шаманизм закончен.. четвёртое что там за медь? Нах столько. На будующее уже знаешь тару с каждого погона надо менять. Приучи себя считать кг, мл, гр ферментов и кодзи, сиртуозность и режимы, время и киловатты, железо и хз ещё чего. В общем надо вести дневник. Иначе будешь блуждать ещё долго...
Самое, что не надо забывать: всё получится, первый блин комом. С прибытием в кружок прошаренных винокуров)) если больно горячо есть способ. Учил меня по молодости начштаба. Не обижайся. Это не грубость, смеха ради повторяю его слова. Пойди хлебни холодной водички с унитаза. Или головой о стенку чтобы треснула. Может ума немножко и войдёт в трещину...
Как то так. В общем работать надо с холодной головой. Не получилось первый раз. Пробуй с меньшей навеской. Литров по 10. Как отработаешь процесс перейдёшь на объемы.... всё получится..
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.835  12 Сент. 22, 14:03
Делал кукурузу, молол сам, варил с А термостабильной,
Сверху слой желтого жира, я так понимаю масло кукурузное.
Убирать или с ним гнать?
Жидкое НБК густое паровозом.
А ну да Кодзи 😁 желтые ангелы.
IMG_20220912_155936.jpg
IMG_20220912_155936.jpg Китайские кодзи. Сбраживание с горячим стартом. Зерновой самогон.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.836  12 Сент. 22, 16:26
TanaiL, если паром будешь гнать то можно и с маслом. Вкуснее будет...
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.837  12 Сент. 22, 16:36, через 11 мин
Слил жидкого литров 80 гоню на НБК, пахнет вкусно, завтра гущу перегоню, тоже где-то литров 80 осталось.
Потом пшеницу попробую по той же схеме.
St Pomor Студент Архангелогородец 13 5
Отв.838  12 Сент. 22, 23:36
Делал кукурузу, молол сам, варил с А термостабильнойTanaiL, 12 Сент. 22, 14:03
На мой взгляд излишне сложно затор делаете.
Я делал в июле, на даче, рис и кукурузу. Риса было 23 кг, кукурузы 40 кг дробленая (1 мешок, корм для животных). Рис ставил в бочке 100л, кукурузу в бочке 150л. Технология в обоих случаях одинаковая:
Бочки помыл мойкой высокого давления водой из колодца.
Высыпал крупу в бочку и залил двумя ведрами колодезной воды нагретой градусов до 80-90, размешал, и через 15-20 минут долил бочку до полной холодной водой из того же колодца, еще раз перемешал.
В результате в бочке температура получилась 36 градусов.
Высыпал сверху кодзи и взболтал.
Положил сверху крышку бочки, гидрозатвором не пользовался.
Перемешивал ежедневно. Рис мешать не было необходимости, а на кукурузе образовывалась толстая шапка которую нужно разбивать.
Через две недели перегнал рис, кукуруза стояла 3 недели.

С рисом поторопился с перегоном, не дал выбродить, потому выход АС получился 0,31. Кукурузу дождался когда начала осветляться, выход АС получился 0,35.
Куб 42, на ТЭНе, кукурузу гнал с фальшдном, перегонял вместе с дробиной. Был небольшой пригар на ТЭНе при перегоне второй порции кукурузы, из-за моей оплошности, небрежно уложил сетку фальшдна и дробина просочилась к ТЭНу. Последняя (четвертая) порция кукурузы была очень густая, но фальшдно уложил тщательно и ТЭН остался чистый. Рис выбраживает в чистую и для его первого перегона фальшдно без надобности.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.839  13 Сент. 22, 10:09
завтра гущу перегоню, тоже где-то литров 80 осталось.TanaiL, 12 Сент. 22, 16:36
TanaiL, Выход посчитай с кг засыпи, чтобы сравнить с St Pomor, который считает, что
На мой взгляд излишне сложно затор делаете.St Pomor, 12 Сент. 22, 23:36
-))