Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 47 10
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.180  11 Июня 22, 11:47
Мдя, от моей родины, до родины прибора - не накатаешься!
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.181  11 Июня 22, 20:29
Мдя, от моей родины, до родины прибора - не накатаешься!sersaz, 11 Июня 22, 11:47
Тут видимо кому как повезло с внутренними комплектующими прибора, у меня все без нареканий работает. Пару раз ошибка по вакуумы была, но просто нажимал продолжить процесс. Эти "детские болячки" думаю со временем уйдут, ПО подправят, поставщиков комплектующих подберут... Но даже в текущем варианте, лично я доволен результатом. Одна беда, капризен очень, соответственно всегда есть ощущение, что параметры надо более правильные подбирать, чтобы еще лучше получалось (знать бы еще на 100% что именно и куда корректировать Улыбающийся ).
Через неделю поставлю две одинаковые банки с бурбоном, но разные параметры выставлю для сравнения, дуб скорее всего только белый американский закину (вымоченный в вине + просто с обжигом).
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.182  11 Июня 22, 21:44
serjrv,
Через неделю поставлю две одинаковые банки с бурбоном, но разные параметры выставлю для сравнения,
Ты че , два прибора приобрел ?! Тут нет ясности как параметрами поиграть , я только Т нагрева увеличил
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.183  11 Июня 22, 21:56, через 12 мин
andrusha61, их и по три пару раз покупали))
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.184  11 Июня 22, 22:22, через 27 мин
игорь223, Наверно колхозом брали ? В одни руки многовато , если он 10л банке работает ? Игорь , что можешь сказать , какая емкость для него предпочтительней , чем меньше объем (3л) кажется более эффективным ?
У меня мешалка шумновато работает , переживаю за долговечность
Легкий запах продукта возле прибора , это нормально ? Аэрация?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.185  12 Июня 22, 07:04
У меня мешалка шумновато работает ,andrusha61, 11 Июня 22, 22:22
Поиграйся режимом мощности(0-100%). По мне тоже сначала шумно было. Потом под банку положил утеплителя кусок из коробки. И вроде как стало более менее.
Легкий запах продукта возле прибора , это нормально ? Аэрация?andrusha61, 11 Июня 22, 22:22
Это после отключения вакуума и его сброса.
какая емкость для него предпочтительней , чем меньше объем (3л) кажется более эффективным ?andrusha61, 11 Июня 22, 22:22
Эффективность зависит от ряда компонентов. Объем банки, время обработки, режим воздействия ( там куча пунктов). Соответственно чем меньше объем тем быстрее финиш, при правильной технологии. Но...3 литра или 10 литров конечного продукта за тот же срок это большая разница )))
AVP_909 Студент Орёл 37 44
Отв.186  12 Июня 22, 14:25
В процессе глюкнул вакуумandrusha61, 11 Июня 22, 11:33
По своему опыту могу утверждать, что самое не постоянное в приборе это вакуумизация. Выставить достаточно сложно. Все из-за прокладки, перекосов при установке на горловину и конденсата, образующегося при работе. Мне повезло, так как у меня имеется устройство вакуумной фильтрации.
Если обобщить, то на трехлитровую банку идеально садится штатная прокладка от устройства вакуумной фильтрации, которая после тестирования плотно входит в горловину 3-х литровой банки и в дальнейшем не создает проблем. А вот для горловины 10-и литровой банки она не подходит, так как горловина у банки уже(прокладка выскакивает). Для 10-и литровой идеально подходит - "Дополнительная прокладка для установки устройства вакуумной фильтрации V3.0", которая имеет больший внутренний диаметр чем посадочное мест на приборе, но при этом идеально садится в горловину банки и после тестирования вакуума не доставляет проблем. Заказал переходник для 25 литровой банки. Как опробую - отпишусь.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.187  12 Июня 22, 14:36, через 12 мин
AVP_909,
Все из-за прокладки, перекосов при установке на горловину и конденсата, образующегося при работе. Мне повезло, так как у меня имеется устройство вакуумной фильтрации.

Имеешь ввиду https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1731/71639/ ? У меня есть такое , ты просто прокладку снял , поставил на банку и сверху бурбулятор ?
Дополнительная прокладка для установки устройства вакуумной фильтрации V3.0
Не понял , это та же самая прокладка https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1732/71641/#
А я вот такой переходник купил https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1863/129027/ для пятерки
AVP_909 Студент Орёл 37 44
Отв.188  13 Июня 22, 13:36
Имеешь ввиду https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1731/71639/ ? У меня есть такое , ты просто прокладку снял , поставил на банку и сверху бурбулятор ?andrusha61, 12 Июня 22, 14:36
Именно с этого устройства садится в притык на созреватель и прекрасно на 3-х литровую банку, в горловину 10 лироки не садится.

Не понял , это та же самая прокладка https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1732/71641/#andrusha61, 12 Июня 22, 14:36
я тоже так думал, но мне прислали с большим внутренним диаметром, но внешний уже по этому прекрасно садится в 10 литровку

А я вот такой переходник купил https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1863/129027/ для пятеркиandrusha61, 12 Июня 22, 14:36
эту приблуду я завтра заберу из пункта сдэк. буду пробывать.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.189  13 Июня 22, 14:00, через 25 мин
Хреново, что банки имеют разные диаметры горловин. Я ставил на 5л. с широкой горловиной. Встало с небольшим запасом. Перед установкой смочил прокладку и осмотрел на предмет неровностей и сколов стекло.
Совет Игорю, может ввести в допы АС-223 эти типы прокладок отдельным пунктом. А то там только расширитель для банок с широкой горловиной.

Добавлено через 3дн. 38мин.:
Друзья, на страницах этой темы я хочу создать черновик ЧАВО и расширенной инструкции пользователя Алкосозреватора АС-223.
Вы можете поучаствовать в этом комментируя и предлагая свои мнения.

Вообщем поразмыслив пришел к выводу, что на начальном этапе лучше использовать мелкие ёмкости 3-5 литров:
- быстрее происходит созревание напитка.
- есть возможность вносить коррективы в настройки в этом и последующем сеансе создания более качественного продукта.
- отработав технологию на малом объеме можно переходить на получение больших объемов.
- минимизация потерь, если что то пошло не так.

Параметры режима День
Мы имеем 4 параметра 3 из которых временные:
- Длительность (основной)
- Перемешивание
- Отдых
Параметр Термостат это регулировка температурного режима.

Длительность.
Один из важнейших параметров в настройках для создания конечного продукта. Диапазон изменения от 1 до 99 часов с шагом в 1 час.
Этот параметр взаимозависим от других параметров режима День:
-термостат
-отдых
-перемешивание.
Желательно соотносить длительность одного цикла с температурой термостата, чем выше температура тем дольше должен быть цикл.

Термостат.
Важный параметр.
Нагрев и удержание заданной терм-ры в ёмкости. Диапазон измерения от 25°С до 70°С с шагом 0.5°С.
Зависит либо от желания оператора сего девайса либо от технологии получения определенного напитка.
Мы можем просто ускорить созревание напитка или попробовать повторить технологию выдержки в естественных условиях.
Влияет на параметр Длительность.
Конкретные параметры лучше рассматривать в конкретных рецептах технологии приготовления напитков.

Отдых.
Дополнительный параметр к параметру Перемешивание. Они взаимозависимы. Рабочий диапазон работы от 1 до 300(5 часов) минут с шагом в 1 минуту.

Перемешивание.
Второй по значимости параметр. Рабочий диапазон работы от 0 до 300(5 минут) секунд с шагом в 1 секунду.
Его задача помочь равномерному нагреву и распределению других компонентов по всему объему ёмкости. Ускоряет созревание напитка.

Главная задача режима День это воздействие на скорость созревания напитка двумя физическими воздействиями. Путем нагрева и поддержания заданной температуры и перемешиванием жидкости в ёмкости.
Резюмируя:
мы имеем Активную фазу(Перемешивание и Нагрев) и Пассивную(Отдых) режима День.
Приведем один из вариантов в минимальной длительности цикла в 1 час :
12 минициклов по 5 минут(1 час) = 1 минута перемешивание + 4 минуты отдыха.

Добавлено через 1ч. 12мин.:

Группа параметров Ночь
Цикл "Ночь" имеет больше возможностей чем цикл "День". Тут помимо нагрева и перемешивания добавлены вакуумирование (понижение давления в ёмкости) и аэрация.
Что делает этот режим на порядок сложнее в управлении и настройке оптимального режима.
Длительность.
Идентичен параметру в режиме День.
Перемешивание.
Идентичен параметру в режиме День.
Отдых.
Идентичен параметру режима День.
Смотреть режим День.
Термостат.
Этот режим имеет отличия от режима День в сторону уменьшения тем-ного диапазона от 0°С до 35°С с шагом 0.5°С .

Перейдем к режиму/параметру Вакуум:
- Старт
- Уровень
- Дельта
- Включен
- Выключен

Итого 5 параметров управления этим режимом. 2 из которых(вкл/выкл) это временнЫе параметры. Остальные относятся к регулировке физических параметров.
Этот режим имитирует высокогорье и ускоряет процесс созревания напитка.

Старт
Этот параметр завязан на температуру в ёмкости. Включение этого режима зависит от выставленного значения температуры в настройках. Поэтому будте внимательны и согласуйте с температурой в режиме "День"!
Диапазон работы от 20.0°С до 40.0°С с шагом в 0.5°С.
Как видим включение режима в максимальном значении равно 40°С. В режиме "День" у нас максимум 70°С. При переходе на цикл "Ночь" температура должна упасть на 30°С.
Учитывайте это при установке параметра Длительность.

Уровень
Этот параметр отвечает за разряжение ( понижение давления) в ёмкости на заданную величину в настройках.
Диапазон от -20 кРа до -60кРа с шагом в -1кРа.
Какую величину выставлять зависит от сроков получения конечного продукта и интенсивности воздействия на содержимое. Не мало важно насколько хорошо работает герметичность прокладки, тобишь естественное повышение давления в ёмкости в процессе одного цикла.
Поддерживать этот процесс нам поможет параметр Дельта.

Дельта
Гистерезис поддержания заданной величины вакуума. Простыми словами величина отклонения/повышения от заданной при достижении которой включиться компрессор и восстановит заданную параметре Уровень величину. Диапазон работы от 1кРа до 10кРа с шагом в 1 кРа.
Таким образом у нас два крайних порога Дельты.

Нижний:
от -20кРа с дельтой в -10кРа даёт нам базис величины параметра Уровень в -30кРа. С дельтой -1кРа базис Уровня -21кРа.

Верхний:
До -60кРа с Макс дельтой -10кРа повысится до -50кРа. С минимумом -1кРа поднимется до -59кРа.
Работа в этом режиме влияет на долговечность работы компрессора, так как это максимальные нагрузки.

Добавлено через 37мин.:

Параметры Вакуум
Включен и Выключен требуют расширенного разъяснения.
Эти параметры определяют два режима работы вакуума:
- Импульсный
- Постоянный
Режим Постоянный:
Задаётся параметром Вакуум выключен. Для этого нужно выставить в настройках числовое значение 0(ноль).
Работа компрессора(понижение давления) будет определяться параметрами Уровень и Дельта.
На протяжении длительности одного из циклов "Ночь" будет поддерживаться заданное разряжение в ёмкости.

Импульсный режим:
это чередование понижения давления в ёмкости и сброс вакуума до атмосферного давления. Такой режим сильнее воздействует на созревание напитка и может сократить сроки приготовления конечного продукта.
Регулируется режим двумя параметрами :
Включение и Выключение вакуума.

Включен
Определяет сколько времени ёмкость будет находиться под разряжением.
Диапазон работы от 3 минут до 120 минут(2часа). Шаг изменения 1 минута.

Выключен
Определяет сколько времени ёмкость будет находиться при атмосферном давлении после сброса вакуума.
Диапазон от 1 минуты до 60 минут(1час)
Напоминаю, что числовое значение 0(ноль) отключает Импульсный режим и он выставлен в начальных настройках аппарата АС-223.
Помним, что все временные параметры режима Ночь желательно увязывать с временным параметром Длительность.

Режим Аэрации.
Ещё один важный параметр воздействия в режиме Ночь. Здесь два пункта управления :
- Уровень
- Время.
Оба параметра влияют на физическое состояние напитка путем подачи воздуха через распылитель.

Уровень.
Отвечает за интенсивность насыщения воздухом ёмкость с ССЖ. Диапазон работы от 10% до 100% с шагом в 1% .
Советую протестировать этот режим в крайних настройках для большего понимания этого процесса.
Ещё один момент на который следует обратить внимание это объем ёмкости и выбор значения параметра Уровень.

Время.
Отвечает за время подачи воздуха (аэрирование) в ёмкость с ССЖ. Диапазон работы от 0 минут до 300 минут(5часов) с шагом в 1 минуту. Данный временнОй параметр желательно увязывать с другим временнЫм параметром Длительность, а также параметрами Вкл/Выкл режима Вакуум.
Использование данных параметров имеют большую вариативность регулирования Аэрацией для ускорения созревания и получения желаемых напитков.

Аэрация и Перемешивание.
В этом режиме три параметра :
- Уровень Волны
- Время Волны
- Время Штиля
Уровень Волны.
Отвечает за интенсивность работы мешалки во время аэрации. Диапазон работы от 20% до 100% с шагом изменения 1%. Выбираем значение в настройках исходя из объема ёмкости и наличия иных предметов в ней.

Время Волны.
временнОй параметр отвечающий за продолжительность работы мешалки во время аэрации (аэрация+перемешивание). Диапазон работы от 0 секунд до 100 секунд с шагом изменения 1 секунда.

Время Штиля.
Параметр отвечает за выключение мешалки во время аэрации. Диапазон работы от 0 минут до 30 минут с шагом изменения в 1 минуту.

Таким образом мы имеем три временнЫх параметра в режиме Аэрация + Перемешивание:
- Время Аэрации (минуты)
- Время Волны(секунды)
- Время Штиля(минуты)
Их желательно уложить в один микроцикл. Как пример:
2 минуты Аэрации = 60 секунд Волны + 1 минута Штиля.
Ещё один момент который нужно знать это возможность Отключения этих параметров выставлением в настройках цислового значения 0(ноль).
Незбываем согласовывать эти параметры с временнЫм параметром Длительность режима Ночь.
Два оставшихся параметра Аэрации
- Уровень Аэрации
- Уровень Волны
Отвечают за интенсивность нагнетания воздуха и скорость перемешивания.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.190  20 Июня 22, 01:33
Закончился период из 45 циклов выдержки виски и бурбона. Прошлый раз писал что бурбон резким показался на выдержке боле 30 циклов, беру слова обратно, видимо настроение было совсем не питейным при дегустации. Сегодня (точнее уже вчера) отмечали мою просроченную днюху, всем бурбон понравился, мне тоже. Для себя пока сделал предварительный вывод - 30 циклов, это минимум при штатных настройках. Хотя даже после 3-х недель уже получается что то питейное.
Виски даже на стол ставить не стал, хреновенько вышел... Но тут проблема не в самом процессе созревания, а в том что сделал его из пивного неохмеленного концентрата, больше лениться с затиранием не буду Улыбающийся. Хотя конечно по вискарю и мои капризы присутствуют, знаю просто что должно быть по другому, вот и выводы соответствующие делаю. Отдам напиток не столь капризным людям, посмотрим что скажут.

p.s. Бурбон кстати сравнили и с "белым" оригиналом (из того же что заливал), все сказали что после алкосозревателя гораздо приятнее. Уточнение, а то накинутся что белый дистиллят сравнивать совсем не корректно, знаю, но я как бы и не совсем честный дистиллят делаю, т.к. колонна с 4-мя тарелками все же присутствует в процессе. Понятно конечно что напиток получается совершенно другим после дуба, но все же.

p.p.s. Завтра поставлю на созревание опять бурбон (50 на 50 кукуруза и ячмень) в двух банках, напиток естественно из одной партии, но хочу попробовать разное время аэрации сделать, и сравнить что выйдет. Плюсом думаю поставлю еще полторашку просто с пропорциональной засыпью этой же щепы в соответствующей пропорции без всяких дополнительных воздействий на процесс настаивания. Естественно рядышком будет стоять и исходник. Засада с щепой правда вышла, планировал на белый американский дуб поставить, но куда то его пролюбил..., так что буду пробовать на лимузенском французе среднего обжига...

p.p.p.s. Про крепость заливки забыл еще уточнить, пробовал ранее и 45% и 65% заливать. 45% лично мне больше понравился в итоге. Естественно после выдержки все разбавлялось до питьевой крепости и недельку дополнительно отдыхало.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.191  20 Июня 22, 06:40
45% лично мне больше понравился в итоге. Естественно после выдержки все разбавлялось до питьевой крепости и недельку дополнительно отдыхало.serjrv, 20 Июня 22, 01:33
Не можешь сказать, упал ли % после полного созревания?
И как по мне 45% для бурбона вполне нормальный градус...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.192  20 Июня 22, 10:14
Странно, Серж, у нас с тобой как-то синхронно получается с напитками стартовать и стопиться)))
Мой отчет несколько короче, но тоже в мейнстриме экспериментов и набора опыта.
Для начала речитативом еще раз изложу свои предпосылки и следствия.

1. Итак, по сути мы занимаемся настойками дистиллята.
В данном случае "специей" является древесина дуба (или вишни, или осины - тут свое поле для маневра))) буду писать в обещем - "дерево"

Дерево частично растворяется в дистилляте, надеюсь это понятно.

2. Если упростить Скурихина до уровня детского сада, то из древесины вымываются разные разности; для определенности обобщаю - вымываются лигнины и целлюлоза

Фокус в том, что эти вещи сами по себе не очень вкусные, но в бочке процесс происходит очень медленно, и процессов два - вымывание и распад. И вот второй процесс (распад) дает нам уже вкусняшки.
Распад происходит при помощи активного распадателя - кислорода, который окисляет жидкую фракцию древесины.
Лигнины дают букет ароматов, привычный пьяницам коньяков и вискарей
Целлюлозы дают сахара, умягчающие и подслащивающие наше бухло
Идем дальше.

3. Наша задача - ускорение по максимуму этих процессов.
Фиксирую внимание
3.1. Растворение древесины в дистилляте
3.2. Окисление жидкого дерева до вкусняшек

Растворение мы ускоряем температурой, колебаниями давления, механическим мешанием щепы в банке
Окисление мы ускоряем накачиванием кислорода в дистиллят, и перемешиванием раствора для максимального контакта кислорода с растворенным деревом.

Ну так вот.
Обмозговывая вышесказанные банальности))) я подумал - а почему бы не сделать следующее: ОДНОВРЕМЕННО увеличить навеску твердого дерева, И увеличить время насыщения окислителем раствора?
Попробовал.
Навеску дуба увеличил до 20+ граммлитр
Аэрацию увеличил с 15 до 30 минут

Дуб американский, дистиллят бурбонный вакуумный, после буферколонны и простого дистиллятора (две фракции слиты вместе)
Стартовая крепость 43%, выдержка 40 дней.
Вчера отлил 100грамм, цвет и аромат очень насыщенные, крепость по ареометру (очень примерная, естественно)) 40%
а) пахнет ближе к коньяку, очень густо и приятно
б) пьется примерно на 40%, все мягко и кругло. Послевкусие как от дорогого бренди, все пучком
в) и больше всего меня порадовал пустой бокал сегодня утром - запах дорогого дуба, то, чего не было раньше в желаемом уровне приятности)))

То есть - все работает именно так, как и задумывалось.

П.С. Единственное, что мне подумалось - немного алгоритм нужно бы подшаманить.
Сейчас аэрация происходит на границе ночьдень, когда дистиллят максимально остыл, и растворимость кислорода в нем максимальна.
Однако СРАЗУ за этим происходит старт "дня" и нагрев дистиллята - а значит и падение концентрации кислорода (хотя одновременно и усиление окислительно-восстановительных реакций в растворе)

ВОЗМОЖНО существует некий компромисс, который можно поискать и опытным путем, а можно и инструментальным (имея прибор по определению количества кислорода в жидкости)
В таком случае нужно иметь возможность сдвинуть аэрацию с конца ночи на ее середину (по снижению Траствора до ХХ градусов цельсия, к примеру)
Или разбить аэрацию на два этапа, в середине ночи и в конце ночи.

Но это задумка на перспективу.
Как и поиски оптимума "навеска щепыинтенсивность аэрации", такие вещи требуют времени и упорства.
Пока же хочу сказать, что мы потихонку "обьезжаем" алкосозреватель, и раз от разу результат меня радует больше и больше))))
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.193  20 Июня 22, 11:59
Не можешь сказать, упал ли % после полного созревания?Комэск, 20 Июня 22, 06:40
Ареометр в банку где было изначально 65% я конечно опускал, на пару процентов меньше показал. Но я не думаю что это "честное" измерение, хотя и где то рядом.
И как по мне 45% для бурбона вполне нормальный градус...Комэск, 20 Июня 22, 06:40
Бурбон (где изначально было 45%) я и не разбавлял Улыбающийся
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.194  20 Июня 22, 12:54, через 55 мин
Или разбить аэрацию на два этапа, в середине ночи и в конце ночи.игорь223, 20 Июня 22, 10:14
Если чо,я за.Наблюдая и пробуя в процессе 30 циклов,прихожу к выводу что аэрацию желательно делать еще и на разных этапах остывания.

Стоит яблосэм на щепе Э.Боа от СиВ.Не стал вымачивать специально,передуба пока не учуял.Аэрация изначально 30 мин.Цветность набрал за первые 2 цикла,далее без изменений.Навеска 4гр.литр с учетом невымачивания.Пока полет нормальный.Напиток преобразился конечно в лучшую сторону.Буду держать пока до 45 циклов,там посмотрим.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.195  20 Июня 22, 13:18, через 24 мин
ВОЗМОЖНО существует некий компромисс, который можно поискать и опытным путем,игорь223, 20 Июня 22, 10:14
Значит что мы имеем?
После насыщения кислородом в Конце режима Ночь и переходу на атмосферное давление включается режим День с более повышенной тем-рой нагрева(то что нам и нужно для усвоения кислорода) и перемешивание.
Если режим вакуума решен в настройках очень оптимально :
- Возможность отключения
- Постоянный режим
- Импульсный режим
То режим Аэрации немного ущербен в сравнении с ним.
Как по мне задать возможность временнОго
интервала отключения можно вводом настройки "Отдых" с диапазоном от О до 300 минут (5часов) с шагом изменения 1 минута.
По-сути это у тебя уже воплощено в работе мешалки. Таким образом будет полный набор :

Время работы (минуты)
Время отдыха (минуты)
Мощность аэрации (%).
Не думаю, что это вызовет трудности у твоих программистов)))

Добавлено через 20мин.:

Я тут ещё подумал немного. У нас есть главная настройка режима Ночь - Длительность ! От 1 до 99 часов.
Ставим короткий цикл в 1 час(чуть более) и вот у нас 1 Аэрация в час или чуть больше.
Количество циклов тоже хватает. Раз в неделю можно и перезапустить процесс...
Ну как то так мне видится пока.
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.196  20 Июня 22, 23:39
Комэск, подскажи- в алкопроцессора есть охлаждающий элемент?
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.197  21 Июня 22, 02:00
wowsem, и морозильный!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.198  21 Июня 22, 03:26
.Цветность набрал за первые 2 цикла,далее без изменений.Навеска 4гр.литр с учетом невымачивания.Юрий 26, 20 Июня 22, 12:54
Насчёт цвета.
Вот так выглядит банка и бокал после месяца созревания с навеской 20гр/литр

Добавлено через 9мин.:

Цвет в трехлитровой банке практически черный, прозрачность равна нулю.
При этом в бокале цвет коньячный, колер конечно же не добавлялся)))

Никакой дубины при этом ни в запахе, ни во вкусе (или в послевкусии) нет и в помине, что и говорит мне о том, что оба процесса — и экстракция, и окисление — идут более—менее в ногу.

Тут три щепы
А) американский дуб обжаренный мною 10 часов на 175С, 10 г/литр
Б) колотые палочки вишни, просушенные мною 6 часов на 110С, 6 г/литр
В) французский дуб, не помню какой, возможно эбоа ванилла, 6 г/литр
IMG_20220620_130617.jpg
IMG_20220620_130617.jpg Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.199  21 Июня 22, 05:47
wowsem, нет, но это пока нет)))
Охлаждение идёт естественным путем. Поэтому я не стал замарачиваться покупкой утеплителя и подогрева.

Добавлено через 29мин.:

А вообще мне не хватает защитного бокса для большей устойчивости банки от опрокидывания. И блока электроники с Wi-Fi или Bluetooth для связи телефоном. Каждый раз бежать и включать дисплей ,чтоб глянуть чё там и как. А тут подсоединил к домашней сети и смотри по телефону за процессом. Ну это мечты ...