Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 47 7
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.120  07 Апр. 22, 16:38
Шуянин, чем борщ отличается от солянки? И то и то вкусно если сделано с душой. Так и тут, ингредиенты одинаковы а продукт разный.
А для непритязательных пользователей ваще без разницы как сделан продукт. Лишь бы нахаляву или подешевле...Комэск, 07 Апр. 22, 16:02
Просто всем понятно, что это имитация, но ее можно и нужно постараться приблизить к оригиналу.Этот спор и упреки бесполезны и напоминают спор по поводу дистиллятов и ректификата.Тема создана для общения приобретенным опытом .Я так понимаю Вы не являетесь обладателем А-С и зашли к нам просто так.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.121  07 Апр. 22, 16:40, через 2 мин
Шуянин, жду прибытия на днях...
Fencer2005 Новичок Ялта 1 10
Отв.122  13 Апр. 22, 13:17
Долгое время пользовался термобоксом для созревания как фруктовых дистиллятов на дубовой щепе ( абрикос и груша), так и джина , и солодовых (ячмень) напитков. Опыт использования алкосозреватель только один - залил 55` солодовый дистиллят. Ячменный бельгийский солод 20ppm, тройная перегонка при 70С, щепа Боа Ванилла 6 гр/л - 2 недели, херес Barrel Chips 5гр/л - 1 неделя. 10 л банка с доп. нагревателем и термоизоляцией, 12 часов день/ночь, 50С, аэрация, волна, перемешивание etc - предустановки. После 3 недель - 51’, напиток медового цвета, приятная сладость, округлость и мягкость во вкусе, ванильные, хересные и фруктовые тона, чуть фенолов, очень легко пьётся, более всего напоминает линейку Ачентошен. Пост мешает провести полноценную дегустацию с привлечением независимых экспертов, но и Пасха не за горами). Совершенно революционный девайс, восхищён инженерной мыслью разработчиков. Напиток получился принципиально иного качества, чем предыдущие эксперименты.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.123  13 Апр. 22, 16:22
Fencer2005, спасибо за пост, все по делу расписал, аж прям как образец для подражания...
А я всё жду свои аппарат, обещали в середине апреля подвезти ...
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.124  25 Апр. 22, 09:21
Вчера вернулся из 45-дневной командировки - в ванной пищит алкосозреватель, на экране надпись "Неисправен датчик давления или помпа". Убрал вручную ошибку, прибор как ни в чём не бывало продолжил работать, на экране надпись "День 20/70". Не трогая банку и алкосозреватель провёл все тесты - всё работает нормально. игорь223, вопрос, в прошивке не предусмотрен автоматический сброс ошибки, если ручной сброс не выполнен в течении, скажем, нескольких часов или суток? Возможно стоит добавить? По результатам моей первой длительной выдержки получается, что прибор 20 дней работал нормально, возникла ошибка (возможно сбой контроллера) и 25 дней стоял просто сигнализируя об ошибке...
P.S. напиток даже за 20 дней стал округлым, питким, появились интересные ароматы - очень доволен результатом.
homen Новичок Якутск 3 1
Отв.125  25 Апр. 22, 10:43
Тоже проблема с ошибкой "Неисправен датчик давления или помпа". Созреватель работает через прокладку для банок с большим горлом и периодически между резинкой и стальным кольцом появляется испарина, после чего вакуум не качает и созреватель уходит в ошибку. Вот думаю герметиком проклеить прокладку с кольцом, может поможет устранить проблему.
вик71 Студент астана 38 11
Отв.126  25 Апр. 22, 15:58
..у меня отработал на трех литрах 28 циклов..сейчас 24-ый цикл на десятке..было три ухода в ошибку,всегда при смене ночь/день..(..результатом очень доволен..)..
ovod24 Специалист Глазов 115 59 6
Отв.127  25 Апр. 22, 19:04
Внесу и свои пять копеек. Данный девайс имеет право на жизнь, причем на долгую. Когда я его получил встала проблема, а на каком продукте его применить. Как я понял - это аналог бочки, судя по заводским установкам и инструкции. В декабре 2021 года я залил в 10 л. дубовую бочку настойку рябины и у меня осталось около 3 л. данной продукции. Решил с этим продуктом и поэкспериментировать с алкосозревателем. Не стал менять заводские предустановки и добавил в 3-х л. банку 6 дубовых кубиков. После 7 циклов сравнил с аналогом в бочке (3 месяца выдержки) по цвету и по вкусу. Удивился, практически продукты идентичны. На этом все и забыл, вспомнил лишь пару недель назад, а оказывается прошло 29 циклов, решил процесс остановить. Кстати за это время была всего одна ошибка, какая не знаю, я просто нажал продолжить и цикл продолжился. Результат с одной стороны порадовал, но и нарисовал проблемы. По сравнению с аналогом, а это уже почти 5 месяцев выдержки, вкус очень интересный, добавились другие нотки (это понятно бочка и кубики немножко разные вещи), цвет практически в 1.5 раза насыщенней (надо было кубиков покласть меньше, хотя как предложение нужно было бы сосчитать внутреннюю поверхность бочки и кубиков), по запаху оба продукта идентичны (рябина). В чем проблема: аналог в бочке немного слаще, чем в банке. В банке появилась выраженная рябиновая кислинка (сахар ушел на второй план), для меня это наоборот вкусней, но для женского пола не айс. Как вывод: данный девайс реально может показать, что может получится с продуктом в бочке через определенное время, получилось 1 день к 5 примерно.
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.128  01 Мая 22, 10:25
Всех с праздником!
Заказал АС-223 в конце февраля, получил в марте. Ранее после заливки бочки осталось 5 л полисолодового диста. Сразу применить созреватор не получилось - кокнул банку, пришлось купить солода по новой, выгнать новую порцию, 10 л. Вчера навесил прибор на 10 литровую бутыль. Тест проводил на воде, с дополнительным подогревом, бутыль утеплена. В тесте всё работает отлично на заводских настройках. Эти настройки решил оставить для пробы.
Хоть в режиме День, хоть в режиме Ночь слышны щелчки какого-то реле. Щелчки двойные, между двух щелчков пара секунд, потом время может быть разное между повтором этих двух щелчков, 38-40 сек при нагреве, потом разное время.
И вторая проблема: в режиме тест вакуум -50 КПа набирался легко (уровень в бутыли ниже горлышка на 5-6 см). Ночью сработал сигнал аварии датчика давления. Давление ниже -41,2 КПа не опускается. Чтобы спать спокойно выставил в настройках -40 КПа.
В праздники в техподдержку писáть наверно смысла нет.
Прошу совета, кто может сталкивался с подобным? Спасибо.

Добавлено через 2мин.:

Версия прошивки 1.0.24

Добавлено через 55мин.:

Ещё бы производителю пищалку сделать минуты на три.

Добавлено через 22мин.:

на видео первый и третий щелчек это из вышеописанной проблемы, второй - нажатие на кнопку. Качество видео пришлось уменьшать, не влезало в сообщение.

Добавлено через 3ч. 36мин.:

Ещё одно наблюдение : в конце режима Ночь при аэрации лёгкий запах дистиллята НАД прибором, а не под ним - в районе горлышка банки и прокладки. Может это быть связано как-то с клапаном сброса давления? Он не герметичен, что-ли?
вик71 Студент астана 38 11
Отв.129  01 Мая 22, 18:18
..у меня было-так: при первом применении,уровень получился рандомно(..сколько было,столько и залил ) до горлышка при вставленном АС-223 от уровня напитка было где-то полтора спичечных коробка..все работало нормально..после 28 циклов,поставил в другой таре..уровень при вставленном приборе был где-то два см. ..при тестировании никак не держался вакуум..подумал,что щербинка на горлышке,но при тактильном осмотре(..ногтем проводил по горлышку..)ничего не обнаружил..уменьшил уровень как было в первый раз-все встало на свои места..вакуум стал удерживаться..в тот момент,когда не удерживался вакуум,насос работал беспрерывно..при этом показания на дисплее колебалось около -50 кПа..
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.130  01 Мая 22, 18:34, через 17 мин
вик71, специально замерил - при температуре 50*С уровень не доходит до края 6 см. При низкой температуре естественно он ниже.

Добавлено через 2мин.:

тест был на воде. хоть опять останавливай процесс и на воде проверяй

Добавлено через 32мин.:

вик71, а щелчки у тебя есть?
вик71 Студент астана 38 11
Отв.131  01 Мая 22, 19:32, через 59 мин
щелчки у тебя есть?Stodol, 01 Мая 22, 18:34
щелчки,вроде не слышал..послушаю..а легкий запах,да прослеживается иногда..
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.132  01 Мая 22, 19:45, через 14 мин
.послушаювик71, 01 Мая 22, 19:32
напиши после, ага?

Добавлено через 5ч. 8мин.:

в самом начале видео два щелчка пауза 47-48 сек и снова два щелчка. И так всю дорогу. ресурс этого электромагнитика быстро закончится (((

Добавлено через 1мин.:

Вот что это может быть?🤔
сообщение удалено
вик71 Студент астана 38 11
Отв.133  02 Мая 22, 06:52
напиши послеStodol, 01 Мая 22, 19:45
ответил в личку
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.134  02 Мая 22, 11:05
Спасибо специалисту из техподдержки, его ответ:
"Шелчки связаны со срабатыванием реле, судя по индикации на дисплее реле срабатывает для сброса давления, давление датчик определяет как 0.5 кРа и открывает клапан для сброса что бы выровнять и привести к значению 0
Это заложено алгоритмом работы.
По поводу вакуумирования, вакуумирование в режиме ночь начинается при температуре 35 градусов, вода при такой температуре практически не парит, а спиртовой раствор способен. Пары спирта снижают работоспособность насоса. Причём чем крепче раствор тем ниже температура парообразования. Вариантов несколько, первый который вы используете это снизить глубину вакуума до - 40 кРа. Второй снизить температуру вакуумирования до 30 градусов.
Первый метод более предплчтителен, так как остывать продукт в утепленной ёмкости будет довольно долго."

Проверил, подложил под прокладку зубочистку - срабатывание клапана (щелчки) прекратилось. Давление ноль, а в процессе плавало, при нагреве было +0,6 кПа. Зубочистку уберу конечно.
Режим Ночь увеличил, температуру включения вакуума уменьшил. У меня залит дист 65-66%% , рекомендуют заливать не очень высокоспиртуозную жидкость.
Ещё раз огромное спасибо специалисту из техподдержки.
ovod24 Специалист Глазов 115 59 6
Отв.135  03 Мая 22, 19:19
Добрый день уважаемые коллеги!!!
Меня заинтересовала проблема доля ангелов сего чудного девайса. Нашел в постах, что где-то теряется 4 градуса, где то 1 градус, про объем вообще приблизительно. Хоть алкосозреватель не бочка, но он дышит и доля ангелов должна присутствовать. Вот и решил сегодня провести эксперимент. Залил в 3-х литровую банку свою стандартную водку весом 2700 гр. крепостью 37,7(взял условно потому что больше половины между 37 и 38) при температуре 9,0 гр.С. По калькулятору если привести к 20 гр.С - это 42,3, что несколько больше, чем я планировал для водки, для меня 41,0гр. Но для чистоты эксперимента замерять спиртуозность буду именно тем же термометром при 9,0 гр.С. Итак, что мы имеем, а точнее я. Водка крепостью 37,7 гр. (температура 9,0 гр.С) весом 2700 гр.(нетто). Банка в теплоизоляции, планирую провести 10 стандартных заводских циклов (14ч.день, 16ч.ночь), или 300 часов, или 12,5 дней. Как то так. По результатам отпишусь. Кстати сравню с аналогом, что залил.
andrew156 Новичок Москва 3
Отв.136  11 Мая 22, 06:53
Stodol, Таким же образом заморочился этими щелчками. Спасибо за информацию от техподержки.

Добавлено через 22ч. 20мин.:

Но остался вопрос: сколько в таком интенсивном режиме работы "протянет" реле датчика давления?
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.137  12 Мая 22, 05:40
andrew156, у меня был ещё и телефонный разговор со специалистом. Он заверил меня, что ресурс клапана давления достаточно велик. Сослался на длительную работу клапанов при ректификации. Вообще-то да, годами работают. Хотя как повезёт.
andrew156 Новичок Москва 3
Отв.138  12 Мая 22, 06:01, через 22 мин
Спасибо. Будем надеяться на лучшее. И верить в качество комплектующих.
ovod24 Специалист Глазов 115 59 6
Отв.139  16 Мая 22, 20:41
Меня заинтересовала проблема доля ангелов сего чудного девайса. Нашел в постах, что где-то теряется 4 градуса, где то 1 градусovod24, 03 Мая 22, 19:19
Добрый вечер уважаемые коллеги!!!
Но вот и закончился эксперимент по доле ангелов. Итак за 10,5 циклов (не 10 как планировал,так получилось) потерял 20 гр.(сразу скажу весы +- 5гр.), было 2700, стало 2680, по крепости на глаз практически одинаково, что было. Пришлось взять лупу и исследовать, как было чуть больше между 37 и 38 так практически и осталось, может быть потеря крепости в пределах 0,1-0,2 гр. не более. Для себя сделал вывод, что долю ангелов можно пренебречь. По вкусу сравнил с аналогом, однозначно на переработку, аэрация водке вред.

Добавлено через 3мин.:

Кстати сбоя в работе аппарата не было, все отработало штатно.