Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 44
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.860  02 Окт. 23, 14:13
Мои эксперименты с термозореванием показали что с продувкой жгучесть только усиливается
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.861  02 Окт. 23, 14:20, через 7 мин
Поэтому думаю нужно уже без кубиков поставить дальше гонять на АС. Или все таки его попробовать (написал, что не успел вчера попробовать, так как уехал) и ирешить, может добавить самую малость кубиков и продолжить. Меня смутил насыщенный цвет (кубики смесь дуба и вишни), очень яркий и насыщенный получился, как самые темные виски в магазинеbigow, 02 Окт. 23, 13:58
Есть мнение, что древесина играет роль катализатора. Цвет - не показатель количества танинов в растворе. Пробовать необходимо, конечно.
Мои эксперименты с термозореванием показали что с продувкой жгучесть только усиливается546, 02 Окт. 23, 14:13
Есть хорошая пословица про норму.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.862  02 Окт. 23, 15:20, через 60 мин
Увеличение тем-ры на 10°С ускоряет процессы в 2 раза. Проведеные работы соответствует 1-2(макс) месячному напитку в бочке. Насытил танинами и прочими веществами СС. Нужно увеличить день до 2/3 общего цикла. Уменьшить время ночи до 1/3 ОЦ и уменьшить насыщение кислородом. Я давал 5 минут при 50℅( или ещё меньше).
Из личного опыта общий цикл(день/ночь) делал максимально коротким, так что бы за ночь тем-ра успела опуститься до комнатной. День тем-ра от +35 до +45. Особенно когда напиток начинает созревать. Вакуум тоже по минимуму. Он нужен на первой фазе вытащить танины из дерева.
Минимальный срок около 3 месяцев, что бы напиток был минимально похож на виски и был питейным. Для не требовательного и не искушенного потребителя вполне пойдёт.
Второй момент трудно поймать правильную навеску дуба если ты впервые имеешь дело с этим производителем. Как правило передоз получается. Рекомендую делать образцы положив пару кубиков на 200-250мл. Тогда понятно, что ждать от образца.
bigow Новичок Мосвка 7
Отв.863  03 Окт. 23, 22:31
Минимальный срок около 3 месяцевКомэск, 02 Окт. 23, 15:20
Вы имеете ввиду, что 3 месяца в алкосозревателе? И сколько это будет равняться времени приблизительно, если выдерживать традиционно в бочке?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.864  04 Окт. 23, 22:01
И сколько это будет равняться времени приблизительно, если выдерживать традиционно в бочке?bigow, 03 Окт. 23, 22:31
Ни сколько , вкус разный , я после АС переливаю в трехлитровую бочечку на довыдержку
bigow Новичок Мосвка 7
Отв.865  05 Окт. 23, 06:48
после АС переливаю в трехлитровую бочечку на довыдержкуandrusha61, 04 Окт. 23, 22:01
После разбавляете до питейной крепости? И если да, то сколько выдерживаете в стекле?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.866  05 Окт. 23, 18:20
После АС если делаю виски то доливаю херес 1б на 10л , разбавляю до 43% , в бочечку (дубовую) не меньше чем 3мес , в стекле - как получится , переливаю в "четверть " и потихоньку отхлебываю
Rosh Доктор наук No pasaransk 578 370
Отв.867  05 Окт. 23, 21:07
Может кому интересно будет рецепт хреновухи, дважды опробовал на АС-223(прибор включал вместе с засыпью и после фильтрации):
Настой на примерно 9,5
л 45% сортировке -
Хрен очищенный и порезанный 250г. В сетке(марле) - через 3 дня из настоя убрать.
Имбирь свежий - 18г
Мёд 7 столовых ложек
Гвоздика - 10шт.
Мускатный орех - 3г
Корица - 10г
Ваниль стручок древний 1,3г, вот здесь думаю не переборщить.
Цедра и сок лимона от 2шт.
После 5 суток фильтрация.
7-10 дней погонять и напиток готов.
DSC_1547.JPG
DSC_1547. Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.

Третий опытный образец дозревает.
Предупреждение после некоторого количества появляется сильный жор(аппетитом трудно назвать, особенно на природе). Женщины заценили напиток.
bigow Новичок Мосвка 7
Отв.868  12 Окт. 23, 11:40
Минимальный срок около 3 месяцев, что бы напиток был минимально похож на виски и был питейным.Комэск, 02 Окт. 23, 15:20
Видел в сети совет, периодически (или единожды) подержать в морозилке при -18 например. Даст это какой-нибудь результат?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.869  12 Окт. 23, 11:50, через 10 мин
Видел в сети совет, периодически (или единожды) подержать в морозилке при -18 например. Даст это какой-нибудь результат?bigow, 12 Окт. 23, 11:40
Это даст насыщение кислородом.
bigow Новичок Мосвка 7
Отв.870  12 Окт. 23, 12:14, через 24 мин
Это даст насыщение кислородом.Aleksandr_DD, 12 Окт. 23, 11:50
Ну т.е. это положительно скажется на напитке? И сколько раз делать за цикл созревания? Периодически или один раз в конце? Как по вашему.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.871  12 Окт. 23, 13:24
Ну т.е. это положительно скажется на напитке? И сколько раз делать за цикл созревания? Периодически или один раз в конце? Как по вашему.bigow, 12 Окт. 23, 12:14
Для созревания напитка необходим кислород. При увеличении температуры скорости растут, но растворимость кислорода в дистилляте падает. Количество циклов зависит от степени окисленности танинов или их количества в напитке. Пробовать необходимо на вкус. Дуб если не выпирает, лучше прекратить. Избыточное окисление к добру не приведет.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.872  13 Окт. 23, 18:12
bigow, не имел такой практики и не могу советовать. Но если порассуждать, то охлаждение это замедление химических процессов. Но происходит загущение различных веществ, которые потом могут выпасть в осадок. Не уверен, что это даёт положительный эффект если это не подконтрольный процесс.
Из своего не богатого опыта пришёл к выводу, что на первой стадии формирования напитка и работы со щепой, нужны всё процессы. А вот на дальше нужно осторожно подходить к формированию напитка. Избыточная продувка воздухом выдувает ароматику. Поэтому я делаю небольшие по времени продувки. А в конце вообще отключаю этот режим. Мне кажется, что для окислительных процессов достаточно растворенного воздуха. Надо следить за процессами и переодически нюхать продукт. А то по началу ароматики бывает досточно, а в конце напиток становится бледным родственником.
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.873  01 Нояб. 23, 23:03
Так и не нашел правильный режим ,похоже что процессы разбегаются в разные стороны. Вытяжка идет успешно,а формирование напитка нет. Сначала проявляются привкусы и ароматы, а потом все улетучивается вместе с отличительными особенностями основы, пробовал ячмень, яблоко, мелассу. Только кальвадос порадовал. Похоже будет работать алгоритм поэтапной смены установок дня и ночи. Вакуумирование полезно в первые два - три дня , далее убивает напиток. Желательно ночью максимально охлаждать напиток,а насыщение кислородом надо проводить аккуратно с малой интенсивностью и большей длительностью. Навеска нужна небольшая, думаю не более 5-7 грамм на литр. Да, процесс растянется на два три месяца, но я думаю попробовать. Решение кто то найдет и оно будет похожим для всех выдержанных напитков. Да еще надо убирать навеску после достижения нужного цвета ,далее она не приносит пользу. И не забывать про необходимость в исходнике наличия разумной доли голов и хвостов .Это мои мысли вслух. Ощущаю себя каким то лаборантом . Истина где то рядом.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.874  01 Нояб. 23, 23:40, через 37 мин
надо убирать навеску после достижения нужного цвета ,далее она не приносит пользу.Шуянин, 01 Нояб. 23, 23:03
Убедился в этом, выдерживая на щепе просто с аэрацией, на подоконнике. Аэрация практически круглосуточная, но очень-очень нежная, буквально 3-4 ниточки пузырьков...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.875  02 Нояб. 23, 00:00, через 20 мин
Ощущаю себя каким то лаборантомШуянин, 01 Нояб. 23, 23:03
Шуянин, внуши себе, что ты завлабораторией, не такое позорное ощущение.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.876  02 Нояб. 23, 07:09
Шуянин, согласен по всем пунктам. Ароматика страдает более всего. Выдувает её из банки.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.877  02 Нояб. 23, 07:25, через 17 мин
Навеска нужна небольшая, думаю не более 5-7 грамм на литр.Шуянин, 01 Нояб. 23, 23:03
Всего или каждого вида щепы, если это микс?
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.878  02 Нояб. 23, 13:10
Всего или каждого вида щепы, если это микс?sersaz, 02 Нояб. 23, 07:25
Ну я не бог,на такие вопросы точных рекомендаций дать не могу.Лично я не миксую,но по моему мнению менять можно пропорции, а общее количество держать на этом уровне.

Добавлено через 5мин.:

Шуянин, внуши себе, что ты завлабораторией, не такое позорное ощущение.Daniil, 02 Нояб. 23, 00:00
Быть лаборантом не позорно и интересно.Лишь бы это не превратилось в скучное занятие с журналом наблюдений.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.879  02 Нояб. 23, 13:22, через 13 мин
Ну я не бог,на такие вопросы точных рекомендаций дать не могу.Лично я не миксую,но по моему мнению менять можно пропорции, а общее количество держать на этом уровне.Шуянин, 02 Нояб. 23, 13:10
Да я просто пытаюсь понять... Получпется на 20 л всего 100-140 гр щепы по-твоему... Не мало ли? Вот в чем мой вопрос...