Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заочные дегустации и обмен напитками - давайте расти над собою вместе!)))

Форум самогонщиков Основы
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 23 16
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.300  07 Июля 21, 13:34
brykasik, скажи пожалуйста, а ты делаешь ХВ по какому то секретному рецепту, или нет?
Если нет — поделись пошаговой шпаргалкой своего конкурсного напитка.

А я поделюсь своей.

Сравним, есть ли в шпаргалках какая то качественная разница, или все же наши напитки — родня.

Давай?
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 139
Отв.301  07 Июля 21, 13:54, через 21 мин
Игорь, может есть смысл выложить здесь сводную итоговую таблицу с никамиneva2012, 07 Июля 21, 07:15

Я в своей копии таблицы результатов выделил желтым оценки производителей напитков и подписал некоторые ники. Осталось определиться с участниками "Сантеро" и "Сазонов" - предполагаю что это sersaz(образец 11) и DeadCanDance(образец 5 и 6), но кто есть кто?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.302  07 Июля 21, 13:56, через 2 мин
СерСаз = СергейСазонов, это я знаю точно))
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.303  07 Июля 21, 13:56, через 1 мин
"Сантеро"sig, 07 Июля 21, 13:54
Это я. Игорь адрес моей эл. почты использовал.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.304  07 Июля 21, 13:57, через 1 мин
Ну да, что у меня было, то и использовал
Анкеты патамучта надо подписывать))
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.305  07 Июля 21, 14:01, через 5 мин
Давай?игорь223, 07 Июля 21, 13:34
Конечно. Какие могут быть секреты.
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 139
Отв.306  07 Июля 21, 14:06, через 5 мин
Ну вот - все производители напитков на конкурс помечены
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.307  07 Июля 21, 14:07, через 1 мин
Я гоню на медном тромбоне Гагарина.
А заторы ставлю по простому. Вот только сегодня ставили. 20 кг солода перемалываю в муку на зернодробилке. В евробарабан заливаем 50 литров горячей воды. Примерно 68-69 градусов прямо из водопровода. (Живу с собственном доме, поэтому температуру могу сделать какую надо). Беру в руки электродрель с большой строительной мешалкой. Я кручу мешалку, зять сыпет перемолотый солод. Потом выравниваем температуру к 62-63 градуса. И утепляем на два часа. Потом доливаю холодной воды до 100 литров. Потом чиллер туда из медной трубки и еще полчаса. При температуре 28-29 градуса тупо сыплю туда 100 грамм Пакмайи. Перемешиваю и забываю на четыре-пять дней. Потом на перегон.
Да, забыл. Евробарабан перед затором стерилизуем йодом. 10 миллилитров йода и литров пять холодной воды. Бултыхаем минут пять, споласкиваем и вперед. Солод питерский, Суффле. Он дешевый, т. к. выход с солода небольшой. Да, еще. Хвосты кольцую в брагу.
Перегон НПГ. Барботер в кубе из медной трубки. С браги отбираю 1-1,5% голов (от объема браги). Гоню досуха. Утепляю все что возможно. СС пропускаю через аквафор прямо в приемную емкость.
СС гоню без утепления. До 60% в струе по попугаю, с прилепленным к нему термометром. Общая спиртуозность получается 63-64%. Потом в бочку, если солод ячменный. Или разбавляю до 39, фильтрую через аквафор и в стекло. Сейчас делаю термориформинг. Вот как то так.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.308  07 Июля 21, 14:31, через 25 мин
Ок.
Смотри, я делал так.

1. Затор ТОЧНО ТАКЖЕ как у тебя)))
Из ГВС вода 68С, на 20кг дробленого курского базового 80 литров воды, два часа осахаривания, охлаждение и внесение дрожжей

2. Однократный перегон через НБК - без отсечения))) голов и хвостов

3. Разбавление до питьевой крепости и щепа на месяц

У тебя 178 баллов, у меня 165.
Разница есть, но она небольшая, согласись...причем сейчас я уже поменял солод (теперь пилснер вместо базы) и дрожжи (М1 вместо Д53), плюс при перегоне на НБК сразу отсекаю головы - поверь на слово - уровень напитка подрос прилично.

Ну, так и в чем принципиальная разница наших с тобой солодовых дистиллятов?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.309  07 Июля 21, 14:58, через 27 мин
По поводу терновой водки.
В любом случае обещал выложить подробно, заодно сравним насколько это относится к искусству))

1. Терн это дикорастущая, очень мелкая слива, то-ли дерево, то-ли кустарник
https://edaplus.info/produce/blackthorn.html
Я охотник, с терном (с колючками его, в основном) сталкиваюсь уже лет 25...особенно когда фазана над ним сбиваешь, весело без собаки бывает.
Зимою, после начала морозов, плоды терновника становятся терпко-кисло-сладкими, именно тогда и имеет смысл его собирать.
В этом есть определенная хитрость. Я пару раз покупал на рынке его, но видимо собирали до морозов, пораньше (кто первый встал, того и тапки, он же дикорос) - совсем не тот компот.

2. Короче ягоды можно сразу пускать в переработку, а можно и заморозить в пятилитровой баклажке (и собирать удобнее, и хранятся лучше, он становится нежным после заморозков). Этот вот терн, который попал в напитке на выставку, в морозилке провалялся год с небольшим, к примеру.

Ну, когда приходит время, мы его настаиваем

3. Ягоду мнем, косточку не отделяем. После разминания из пятилитровой банки получается литра 3 - 3.5 жижи.
ЗАливаем жижу примерно 70%-ной спиртовой сортировкой, литров пять примерно, может семь - я на глаз все делаю.
Чем меньше жидкости, тем ароматнее будет напиток.
Я добавляю в жижу еще стакан-полтора сахара. Понимаю, что это аттавизм от возни с настойками и наливками, но все равно кидаю сахар)))
Оставляем в покое, пока не вспомнится за банку. Иногда на 3 дня, иногда на месяц.

4. Перед перегоном я добавляю в куб воды, примерно половину от обьема залитой сортировки.
Перегняю на 10-15-20 кПа (когда как, обычно на 15ти) до воды.
Вакуум потому что, никаких портянок, никакой варено-прелой травы...ну, вы в курсе.))

5.Разбавляю водой до питьевой крепости, и на отдых.
Отдых нужен на полгода, в идеале год.
То, что было на конкурсе, это примерно 3 месяца, уже хорошо, но потенциал еще не раскрыт до конца.

П.С. Я сладких наливок не люблю; а из терна наливка получается обалденно крута по аромату, но практически нефильтруема.
Вот я раньше девочкам делал терновую наливку, а жижу дополнительно крепил спиртом, и перегонял.
Из отходов в доходы, так сказать
А сейчас обленился, наливку не делаю (да и не пьют ее толком) - сразу настаиваю и перегоняю.

П.П.С. Есть еще такой напиток - Хлое-Джин
[Рецепт тернового джина]

Я его делал по этому рецепту - ну очень круто получается.
Не всем заходит, мне тоже пришлось регулировать под себя количество сладости в напитке (ну не люблю я сладкого в бухле)
Но напиток реально крут, да!

Доклад окончил.
И что, есть тут искусство, или все же ремесло?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.310  07 Июля 21, 15:12, через 14 мин
И что, есть тут искусство, или все же ремесло?игорь223, 07 Июля 21, 14:58
Если делаешь 365 дней в году - то ремесло. А если пару раз осенью то искуство. Искуство со стабильными результатами это опыт. А профессионал опыт не пропьет. Говорили у нас когда служил в молодости энергетиком дивизиона-мастерство не пропьёшь.... Вывод: искуство ставшее образом жизни.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.311  07 Июля 21, 15:20, через 8 мин
"И что, есть тут искусство, или все же ремесло?"

Эк тебя торкнуло. Конечно искусство.
Я ничего сложного то не делаю. А под ремеслом понимаю тупо производство одного и того же продукта.
А у вас всех что? Тут настоял, там подсыпал, здесь подпустил, в результате хитрой перегонки получил продукт высоких технологий.
Поэтому при очной коллективной пьянке, апперетив будет ваш, а напиваться будем моим хлебным вином. )))

Добавлено через 2мин.:

makar123,
Хорошо сказал. Надо запомнить. А лучше записать. ))
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.312  08 Июля 21, 10:52
DeadCanDance, лучше свой рецепт Ночино расскажи. Мне ночино зашло)) решил сделать - тем олее время прям самое то.
Орехи уже в спирту третий день на солнце загорают, но кроме спирта и орехов ничего не добавлял.
Вот как раз по твоему способу и хочу доделать.
Ок?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.313  08 Июля 21, 12:23
За базу был взят рецепт из первого поста профильной ветки [Рецепт орехового ликера Ночино (Nocino)]
Но есть несколько тонкостей.

Во-первых основа. Проба на спирте не понравилась. Он как-то "жёстко" вытягивает составляющие. Мужчина этого может и не заметить, но женщины (целевая аудитория напитка) сразу обращают на это внимание. Поэтому, лучше использовать нейтральный дист. Рис или пшеница. Конкретно этот, был на рисовом отсеве после фотосепаратора. Но пшеница тоже хороша. Тут предпочтения расходятся 50 на 50. Дист для основы делаю на 9 тарелках (375-я и вставка в конус Аламбика 21) и ПБ2020 с тарельчатой вставкой. Крепость около 93%. Для заливки развожу до 75%.

Второй момент - орехи. Время сбора (ночь с 24 на 25 июня) роли не играет ))) Как и количество (29 штук). Собирать их лучше с середины дерева, так как внизу они явно хуже. Орехи с одного дерева имеют разную спелость. При разрезании должно вытекать немного прозрачного сока. Если брать перезрелые (с трудом режутся ножом, хруст, сухая середина), то во вкусе ликёра будут преобладать "больничные" нотки. После сбора, орехам нужно несколько дней полежать в тени. Лучше на улице. В сумке держать не стоит. Слой в 2-3 ореха. В комнате с кондеем нельзя - влажность должна быть естественной. Так орехи "доходят" до готовности. Сразу сорвал и порезал - будет травянистый тон.

Третий момент - специи. Они ОЧЕНЬ разные по качеству. Стабильно высокое у Kotanyi или их удешевлённой версии KAMIS. Брать лучше заранее, по скидке. Особенно, корицу и мускат. В Ашане пару раз в год на них бывают 50% скидки.

Четвёртый момент - апельсины. Они бывают для еды и для сока. Нам нужны те, которые для сока.

САМ РЕЦЕПТ.

1 кг разрезанных на четыре части орехов, заливаем 1 литром 75% сортировки. 7.5 гр молотого муската, 7.5 гр корицы, 5 гвоздик, цедра одного апельсина, 30 зёрен кофе.

Кофе - любой. Я кладу Арабику. Гвоздику сперва кидаем в воду. Хорошая должна сразу утонуть. Специи и кофе закладываю сразу. Цедру в течении нескольких дней. Снял с трёх апельсинов - выжал стакан сока. Цедру в банку, сок - выпил. От двух стаканов в день ладони сохнуть начинают )))

После этого, выставляю на улице под солнце. Без жары и прямого солнечного света, ликёр начинает неприятно горчить и появляется запах и привкус лекарств. СтоИт до середины сентября.

После этого сливаю НЕ ОТЖИМАЯ. Отжим портит вкус. Просто даю стечь на дуршлаге. Пусть постоит пару недель. Затем аккуратно снимаю с осадка и фильтрую. Осадок тоже лучше не использовать. С ним получается слишком много "йода" и через чур грубый вкус специй.

Добавляю сироп. 400 гр сахара и 400 мл воды. Сахар лучше заменить на 350 гр глюкозы. Если специально обратить внимание на "качество" сладости, то это сразу заметно. Но человеку нужно подсказать, чтобы он обратил на это внимание. Потом фольга и крышка ТВИСТ. Выдержка в тёмном месте.

К концу первого года уходит травяной привкус. Ко второму, "сливаются" мускат и гвоздика. Особенно, гвоздика. На корицу, цедру и кофе выдержка не влияет.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.314  08 Июля 21, 14:33
Пару слов, как я оценивал образцы. В первую очередь пытался определить, к какой группе отнести напиток, и потом оценки выставлял именно по принадлежности к предполагаемой группе. Естественно, по питкости выиграют сладкие напитки, ликёры. И если оценивать их по сравнению с остальными образцами, то им нужно ставить шестёрки ))). Если же анализировать именно как ликер, то далеко не всё так хорошо.
Все ощущения кратко вписал в анкету, надеюсь кто либо всё же прочёл.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.315  08 Июля 21, 17:32
А я поделюсь своей.игорь223, 07 Июля 21, 13:34
Как делаю айву я поделился,а ты?

Добавлено через 4мин.:

Искуство со стабильными результатами это опыт.makar123, 07 Июля 21, 15:12
Если касательно артиллерии и применения навыков в нашем хобби в плане точности и ответственности,то ДА!

Добавлено через 51мин.:

. А под ремеслом понимаю тупо производство одного и того же продукта.brykasik, 07 Июля 21, 15:20
Всецело согласен.Зерно оно и есть зерно,а вот фрукта всегда из года в год РАЗНАЯ!Вот два года подряд был неурожай абрикосы,хоть застрелись-нету и фсе!
Но в этом году все же смог добыть настоящей горной абрикосы(село Гуниб).Это село не смогли завоевать даже монголотатары,по рассказам и легендам местных.О фрукте,утром подходя к винокурне,офигел от запаха исходящего содержимого в ящиках.
Боюсь даже предварительно оценивать будущий продукт.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.316  09 Июля 21, 07:25
Как делаю айву я поделился,а ты?Юрий 26, 08 Июля 21, 17:32
Дак айва не учавствовала в конкурсе, а это не чат про трындеж вообще за жизнь))) да и писал я на самом деле об этом подробно, где-то на форуме...возможно даже в этой ветке, в прошлом конкурсе))

Айва на самом деле очень трудный в сбраживании фрукт. И никакие упрощения технологии не прощаемы во вкусе.

надеюсь кто либо всё же прочёл.Третий, 08 Июля 21, 14:33
я прочел.
Не со всем согласен - ты чистый дистиллер, классик, а для обьективности нужно быть всеядным))) но тем и ценно обсуждение, что все мы - разные.

О фрукте,утром подходя к винокурне,офигел от запаха исходящего содержимого в ящиках.Юрий 26, 08 Июля 21, 17:32
завидую безой завистью. Я в прошлый год два ящика таких нашел на рынке, местных, плоских (как огромный жердель) и ароматных.
В этот год переработал 60кг на АВ и вроде ничего получилось (пару ящиков фруктовой водки забодяжил, даже спирту нагнал ради этого)))...но абрикосы посредственные. Пахли, но так, ниочем((
А вообще с абрикосой в этом году да, незадача вышла. Дожди...

Добавлено через 2мин.:

Сейчас на юге созрело неплохое летнее яблоко. Сегодня сьезжу в учхоз - полюбопытствую.
Жаннет Раннее называется.
На безрыбье, как говорится...но осенним проигрывает
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 589
Отв.317  09 Июля 21, 07:33, через 9 мин
надеюсь кто либо всё же прочёлТретий, 08 Июля 21, 14:33
Конечно прочел.
Отзывы такого типа очень ценны - спасибо.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.318  12 Июля 21, 17:47
будет полезней отмечать оригинальные напитки,получившие наибольшее количество оценокЮрий 26, 07 Июля 21, 10:12
Здрасьте, приехали! С чего это ради?
Прошу простить за долгое отсутствие, пожароопасный период в республике, на месте не сидим, интернет не везде...
Но... Игорь мой ром прикончил на корню, даже гадать не стал что это и из чего, а несколько участников поставили ему 4 и 5, но наибольшее кол-во баллов он не набрал, это понятно. И что? Будем отмечать типа оригинальный джин, который собственго и не джин вовсе или как?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.319  12 Июля 21, 17:56, через 9 мин
Сейчас на юге созрело неплохое летнее яблоко. Сегодня сьезжу в учхоз - полюбопытствую.
Жаннет Раннее называется.
На безрыбье, как говорится...но осенним проигрываетигорь223, 09 Июля 21, 07:25
Сьездил — полюбопытствовал.
Из 30 кило спелых—переспелых яблок (половина падалица наверняка), минус отходы и обрезки перед мясорубкой) вышло после возгонки 14 литров ароматной воды.
Сделал немного водки — ну примерно на четверочку, дальше немного раскроется и будет твердая четверка.

Получи я лет пять назад такое бухло, я б неделю ни с кем ни здоровался)) а щас — понимаю, что осени нужно ждать, антоновки и поздних сортов твердого яблока…но вот у кого на юге руси руки чешутся — рекомендую, Жаннет годится.

П.С. Третий тур начинать будем?
Меняться есть чем, коллеги?