Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 62
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1220  23 Июня 23, 23:48
НБК - рабочая тема, или не подходит для "классического" виски?Timmy, 23 Июня 23, 23:32
ИМХО не лучший (и точно не "классический") вариант при прочих равных условиях, но вполне допускаю, что у опытного винокура виски с НБК-сырца будут лучше, чем у неопытного с прямоточного сырца.
Поскольку основываюсь на своих наблюдениях, то вижу колоссальное разнообразие между домашниками в СС и ньюмейках с аламбиков, и использование НБК для получения СС далеко не основной фактор отличий.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.1221  25 Июня 23, 12:29
есть что попробовать на эту тему?oleg_v_v, 23 Июня 23, 21:02

у меня нет НБК, я пробовал перегонять солодовую брагу (по белой) на чужой колонне, - сырец получается не плохой, в данном конкретном случае недостаточно крепкий для бочки, до дробной дело пока не дошло, есть мысль перегнать на тарелках (не кольцевать) и сравнить результат с классикой (естественно той которой я придерживаюсь)

вроде как делать на колонне зерновой спирт (не ректификат) вполне себе распространенная практика, возможно кто-то делает и солодовый, по крайней мере я знаю как минимум одно предприятие в России которое этим занимается, виски их не пробовал, и не знаю есть ли он в продаже, может зреет еще Улыбающийся

образцы сырца с НБКDaniil, 23 Июня 23, 21:18

посмотрел, там зерновые заторы, это немного другая тема, и по сивухе не существенная разница (на мой вкус, перебор для виски), а вот по кислотам аж в 5 - 10 раз, явно у коллеги что-то прокисает ПВК
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1222  25 Июня 23, 13:37
посмотрел, там зерновые заторы, это немного другая тема, и по сивухе не существенная разница (на мой вкус, перебор для виски), а вот по кислотам аж в 5 - 10 раз, явно у коллеги что-то прокисает ПВК127L, 25 Июня 23, 12:29
МКБ поработали и по сивушным спиртам пошло снижение из-за этого.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.1223  25 Июня 23, 14:05, через 29 мин
Aleksandr_DD, я правильно тебя понял - МКБ "подъели сахара" и дрожжам их меньше досталось, в итоги набродили меньше сивухи? Или МКБ каким-то другим образом ингибируют наброд сивухи?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1224  25 Июня 23, 15:22
127L, МКБ, вероятно, препятствуют размножению дрожжей, конкурируют с ними. А сивуха завязана на размножение дрожжей. За счет этого дрожжи не так интенсивно размножаются и меньше набраживают сивушных масел. Кроме того, они подъедают пировиноградную кислоту, ответственную за образование ВС, возможно это основная причина. Так или иначе сивухи меньше. А если закладка дрожжей очень малая, то концентрация сивушных масел резко снижается, а уксусной кислоты растет.
Повышенное содержание уксусной кислоты их "заслуга". Кроме молочной, они еще выделяют уксусную. Сахара они подъедают, но могут питаться и тем, что не употребляют дрожжи.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.1225  25 Июня 23, 16:04, через 42 мин
делать на колонне зерновой спирт (не ректификат) вполне себе распространенная практика127L, 25 Июня 23, 12:29
Конечно, это проще и дешевле, значительно производительнее, но вот лучше ли? Ценники в магазинах говорят, что - нет.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.1226  25 Июня 23, 16:53, через 50 мин
Так или иначе сивухи меньше.Aleksandr_DD, 25 Июня 23, 15:22

сивухи образуется меньше в заторах с низким содержанием сахаров (порядка 10%) где дрожжи не теряют способность к размножению

МКБ если и конкурируют с дрожжами, то только при медленном охлаждении сусла, в такой ситуации могут еще и масляно-кислые запуститься

если охлаждение быстрое, МКБ не успевают размножится т.к. их прихлопывают дрожжи углекислотой

отсюда можно предположить, что охлаждение и расбраживание должно быть максимально быстрым
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1227  25 Июня 23, 17:15, через 23 мин
сивухи образуется меньше в заторах с низким содержанием сахаров (порядка 10%) где дрожжи не теряют способность к размножению127L, 25 Июня 23, 16:53
Это твое видение. Эксперимент с пивом в холодильнике дал другой результат, с точностью до наоборот.
МКБ если и конкурируют с дрожжами, то только при медленном охлаждении сусла, в такой ситуации могут еще и масляно-кислые запуститься

если охлаждение быстрое, МКБ не успевают размножится т.к. их прихлопывают дрожжи углекислотой

отсюда можно предположить, что охлаждение и расбраживание должно быть максимально быстрым127L, 25 Июня 23, 16:53
Если не хочешь запускать МКБ, то да. Только рН нужен менее 4,2. Это довольно низкое значение.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1228  25 Июня 23, 17:20, через 6 мин
Это довольно низкое значение.Aleksandr_DD, 25 Июня 23, 17:15
Такой рН нормально переносится дрожжами зато выносит почти всех конкурентов вперёд ногами
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.1229  25 Июня 23, 17:30, через 10 мин
Aleksandr_DD, конечно мое Улыбающийся плюс еще Макса Меркера Улыбающийся

в пиве я сивуху ни когда не измерял, а оно надо для чего-то?

я делал дистилляцией на прямотоке водку из сахара (есть на этом форуме тема про нее) которую в слепую не отличили от ректификата, и по ГХ сивухи было не много, попробуй повторить Улыбающийся
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1230  25 Июня 23, 17:51, через 21 мин
я делал дистилляцией на прямотоке водку из сахара (есть на этом форуме тема про нее) которую в слепую не отличили от ректификата, и по ГХ сивухи было не много, попробуй повторить127L, 25 Июня 23, 17:30
Многие делали. Кто-то на ГХ отдавал. 2 грамма на литр АС, как и в обычном сахарном сэме. Но на вкус и запах её нет.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1231  25 Июня 23, 17:58, через 8 мин
Такой рН нормально переносится дрожжами зато выносит почти всех конкурентов вперёд ногамиdee, 25 Июня 23, 17:20
МКБ до трех терпят. При указанной просто резко замедляют размножение. Но и ниже 4 получить на солоде не так просто, если вообще возможно. А в конце ферментации рН еще и увеличивается.
я делал дистилляцией на прямотоке водку из сахара (есть на этом форуме тема про нее) которую в слепую не отличили от ректификата127L, 25 Июня 23, 17:30
Образование сивушных масел в самом начале при размножении дрожжей идет очень интенсивно, существенно больше чем этанола и потом понемногу снижается. Это вроде догма. У всех один и тот же вывод. Если мы сахаров кладем мало, то и этанола мы получим не густо. А вот количество сивухи, образуемой в самом начале, не будет зависеть от количества сахаров. Так что концентрация сивухи в г/л АС будет меньше в крепкой браге.
Многие делали. Кто-то на ГХ отдавал. 2 грамма на литр АС, как и в обычном сахарном сэме. Но на вкус и запах её нет.Olkan, 25 Июня 23, 17:51
Так при такой концентрации разве ее услышишь!? Если еще и эфиры в норме.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.1232  25 Июня 23, 18:08, через 10 мин
Это вроде догма.Aleksandr_DD, 25 Июня 23, 17:58

именно догма, - Положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.
Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan
Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan. Дистилляты. Рецепты напитков.

Не буду более оффтопить, понижайте сивуху в браге с помощью МКБ.
Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan
Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan. Дистилляты. Рецепты напитков.


Добавлено через 18мин.:

2 грамма на литр АСOlkan, 25 Июня 23, 17:51

все верно - вот тут та же схема - не более 10% плато, этому виски уже три года есть, могу налить кому интересно

Добавлено через 1ч. 37мин.:

лучше ли?oleg_v_v, 25 Июня 23, 16:04

Эти сильно хуже "кубовых"?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.1233  25 Июня 23, 20:30
Эти сильно хуже "кубовых"?127L, 25 Июня 23, 18:08
Не знаю, не пробовал. Ты точно уверен, что он на колонне?
Вот это открывается по твоей ссылке:
Capture.PNG
Capture. Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan. Дистилляты. Рецепты напитков.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1234  25 Июня 23, 21:12, через 43 мин
Так при такой концентрации разве ее услышишь!? Если еще и эфиры в норме.Olkan, 25 Июня 23, 17:51
Баланец подвели, фетанец выписали, лоро и ностро свели, а денежки то тю-тю.

Про времена Меркера: Едьку ели редьку с квасом и пердели дружно басом.

Рецепт "Водка из сахара" - гениален. Остальное от этого персонажа, кроме может быть низкотемпературного соложения ржи. И то есть непонятки.

Его "полугар" - задавленный рвотный рефлес. Да у меня есть опыт поглощения народного китайского байцзю из разных регионов.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.1235  25 Июня 23, 21:47, через 35 мин
МКБ до трех терпят.Aleksandr_DD, 25 Июня 23, 17:58
Во-во. Поэтому и кислотную промывку дрожжей делают с pH 2.8, если не ошибаюсь. Всё, что выше, не гарантирует защиту от МКБ
Так при такой концентрации разве ее услышишь!?Aleksandr_DD, 25 Июня 23, 17:58
2 грамма на литр в сахарной водке?.. должно быть слышно, это же не виски...
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1236  25 Июня 23, 21:52, через 5 мин
до 3 рН дрожжи размножаются а терпят кратковременно что-то около 2, называется кислотная баня
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.1237  25 Июня 23, 22:46, через 55 мин
конечно мое плюс еще Макса Меркера127L, 25 Июня 23, 17:30

Многочисленные результаты ГХ (Daniil не даст соврать^ можешь у него статистику спросить) не подтверждают твою теорию относительно небольшого количества сивухи в заторах с низкой плотностью по сравнению с более плотными. К сожалению на практике этого оказалось недостаточным. Дрожжам видимо нужно что-то ещё.
sinyk Кандидат наук мухосранск 386 93
Отв.1238  25 Июня 23, 23:29, через 44 мин
могу налить кому интересно127L, 25 Июня 23, 18:08
Мне интересно , как связаться ?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.1239  26 Июня 23, 08:04
К сожалению на практике этого оказалось недостаточным. Дрожжам видимо нужно что-то ещё.Urajan, 25 Июня 23, 22:46

Ничего не вижу в этом противоречащего "моей теории", это же не догма Улыбающийся Вполне возможно, что есть еще какие-то факторы от которых зависит результат. Например в теме про "гравицапу" народ вносит лошадиные дозы дрожжей в сусло и как будто раскисляет бражку мрамором, как утверждается образование сивухи снижается.

sinyk, пиши в личку

Ты точно уверен, что он на колонне?oleg_v_v, 25 Июня 23, 20:30

похоже у них кубовая периодика, но на колоннах - https://www.lochlomondwhiskies.com/pages/distillery