Да и ещё скорость брожения стала выше, если верить источникам, при белковой паузе освобождается много питательных веществ для дрожжей, и появляется материал для оболочки их клеток, что положительно сказывается на скорости и глубине сбраживания.Винни-нюх, 20 Янв. 25, 20:21
Но у меня с точностью до наоборот, по поводу скорости брожения. Через неделю что-там булькало. При том, что температура в помещение 25°С. Надоело ждать, выход и так неплохой. Если будешь делать, то держи также неделю, не торопись. Расщепляются белки - азотное питание для дрожжей. По поводу солода, не важно какой, главное не курский. Нужно проверить, что там влияет и если сходимость по разным солодам. У меня очень приятный, легкий фруктовый аромат от СС. Напоминает ароматные (душистые) воды, идущие в хвостах на втором выкуривании. Примеси явно головные, идут с самого начала и затухают в самых хвостах. Непонятно, что это. Дистиллят, аналогично, еще не перегонял.
Еще раз о запахе. Ты говоришь о медовом запахе. Вероятно у тебя ферментер открыт (аэробное сбраживание). Так? И еще, сколько посевных дрожжей закладываешь на кг сырья или на литр сусла?
Может, кокосового масла?santax1, 20 Янв. 25, 22:10
В случае с жирами необходима щелочная среда. Сам по себе медный холодильник может катализировать ароматические примеси в отличие от нержавеющего.