Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 66 37
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.720  16 Янв. 22, 11:56
А как кислое сусло сказывается на осахаривание? На Счёт снижения ph понятно. Но экстрактивность солода вроде страдает...lion999, 16 Янв. 22, 09:01
Не помню в какой книге встречал таблицу эффективности ферментов. Я запомнил, что для беты надо подкислять, поэтому третья вода идет с бардой. А на экстрактивности никак не должно сказываться. У меня в процессе третья вода имеет объем первой и это кипяток. Там в солоде в принципе ничего не может остаться )

Добавлено через 3мин.:

3-тья промывка бардойlion999, 16 Янв. 22, 10:55
Так, погоди, объем барды в третьей воде - 25-50%, в зависимости от кислотности. Плюс её обязательно надо отстоять и снять с осадка, иначе ты потом не отфильтруешь.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.721  16 Янв. 22, 12:21, через 26 мин
обзавёлся адекватным, с моей точки зрения, перегонным кубиком со шлемом повторяющим форму вискарного аламбика. Прошло меньше года с момента первых заливок в бочки,Urajan, 15 Янв. 22, 16:08

А можно взглянуть, если не секрет.
Я об этом думаю, но решение не решил для себя пока.
Куб медный?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.722  16 Янв. 22, 12:40, через 19 мин
Что будет если добавить кислоту в брагу при перегоне односолодовой?Aleksandr_DD, 16 Янв. 22, 10:25
По моим наблюдениям за домашними ньюмейками, распространённые проблемы -
1. Слишком мало эфиров.
2. Слишком много сивухи.
3. Нередко высокий фурфурол.
Теперь, если подходить с точки зрения, что это скорее типично, как добавление кислоты может ещё ухудшить эти показатели? Если явно не ухудшит, то можно пробовать.
PS. Не выступаю за "химизацию", просто рассуждения вслух. Если, условно, сейчас не вполне ясно, как надёжно повысить эфиры, а кислота вдруг помогает - почему не попробовать до появления "натурального" варианта?
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.723  16 Янв. 22, 13:16, через 37 мин
мало эифров - вопрос работы дрожжей и отбора голов, вопрос сивухи - работа дрожжей и отбора хвостов, три перегона с кольцеванием голов и вуаля - 82% с разбавлением на выдержку, а основная масса вообще на непрерывный колоннах работает
изображение_2022-01-16_131641.png
изображение_2022-01-16_131641. Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan. Дистилляты. Рецепты напитков.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.724  16 Янв. 22, 13:42, через 27 мин
А можно взглянуть, если не секрет.DIMA1965, 16 Янв. 22, 12:21

IMG_0174.JPG
IMG_0174. Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan. Дистилляты. Рецепты напитков.

Шлем на медном 30литровом увеличителе (его не видно на фото), который в свою очередь на обычной люксталевской 71л кастрюле. Заливаю по край кастрюли, так что увеличитель в паровой зоне, получается продолжение шлема. В кастрюле два изогнутых по стенам листа меди во всю высоту. На медный куб денег пожалел Улыбающийся Планирую еще сделать типа приплюснутого шарика между конусом и шлемом, для перегонки браги для успокоения пены.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.725  16 Янв. 22, 13:51, через 9 мин
Urajan, спасибо
Все почти понятно
Ещё спрошу
Конус 4 дюйма- 2 дюйма??
Какой от высоты?

Диоптр в конусе нужен? В реале так сказать

Добавлено через 2мин.:

Горизонтальная труба АРМ которая какой примерно длины?

Холодильник нержавейка?
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.726  16 Янв. 22, 13:56, через 6 мин
Конус 4 дюйма- 2 дюйма??
Какой от высоты?

Диоптр в конусе нужен? В реале так сказатьDIMA1965, 16 Янв. 22, 13:51

6дюймов-2дюйма
Высота конуса 45см. Но никаких расчетов я не делал. Просто "я художник и так вижу" Улыбающийся
Диоптр афигенно нужен. Прям нужен-нужен особенно в начале. Можно работать на максимальной мощности без заброса пены, а это важно.

Холодильник- медный кожухотруб, плечо сантиметров 35 от центра шлема до центра холодильника. Углы один чуть меньше 90 другой чуть больше. Можно и отрицательное плечо и положительное делать.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.727  16 Янв. 22, 14:00, через 4 мин
мало эифров - вопрос работы дрожжей и отбора головdee, 16 Янв. 22, 13:16
Говорят, эфирка накипячивается в процессе перегона. Судя по анализам моего виски это не совсем так, кроме фурфурола ничего не накипятилось (образцы 5 и 7).

вопрос сивухи - работа дрожжей и отбора хвостовdee, 16 Янв. 22, 13:16
При дистилляции вся сивуха в отборе в любом случае. Вопрос скорее не отсечения, а кольцевания хвостов, т.к. как раз в них сивухи нет.

три перегона с кольцеванием головdee, 16 Янв. 22, 13:16
Странная схема. Я делаю по классической Шотландской с двумя перегонами. Кольцую, естественно, всё.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.728  16 Янв. 22, 14:04, через 4 мин
Urajan, понятно
Очень ценно что ты рассказал.
Не нужны нам расчеты, их переизбыток. Рассуждений всяких.
Просто описание хорошо работающего аппарата.
Спасибо!!

Добавлено через 16мин.:

три перегона с кольцеванием голов и вуаля - 82%dee, 16 Янв. 22, 13:16
На окончательном перегоне отбора голов не обозначено. Вовсе нет как бы. Ты уверен?
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.729  16 Янв. 22, 14:23, через 20 мин
DIMA1965, картинка, выдранная из инета )) какая уверенность .. так, повод для размышления
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.730  16 Янв. 22, 14:30, через 7 мин
dee,

Этот ашентоши неплохой виски этакий лёгкий но ацетонистый что ли. На морозце из горла норм. Я достаточно откушал. Так что может и правда головы не особо отбирают.
Но это не повод тебе уверенно вещать про кольцевание голов и прочее такое, там все по другому. Как то.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.731  16 Янв. 22, 15:05, через 36 мин
DIMA1965, ну если у тебя есть повод уверенно вещаешь про "по другому" то выкладывай, все схемы винокурен имеют право на жизнь
lion999 Экспериментатор .. 3.4K 1.8K 3
Отв.732  16 Янв. 22, 17:58
обязательно надо отстоять и снять с осадкoleg_v_v, 16 Янв. 22, 11:56
да, да. Уже продумал процесс.

Добавлено через 11мин.:

2. Слишком много сивухи.Daniil, 16 Янв. 22, 12:40
а лечить смешиванием со спиртом (например из отходов этого исходника), понижая тем самым процент тех и иных примесей (считая что спирт более чем чистенький).
Я только до этого дошёл... но эфиры страдают от этого. Их меньше становится...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.733  16 Янв. 22, 18:29, через 32 мин
Я только до этого дошёл... но эфиры страдают от этого. Их меньше становится...lion999, 16 Янв. 22, 17:58
lion999, конечно, когда одного мало, а другого много - простым разбавлением ничего не добьёшься. Это направление Габриэля - полудист, полуректификат, когда снижается всё.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.734  17 Янв. 22, 08:11
Теперь, если подходить с точки зрения, что это скорее типично, как добавление кислоты может ещё ухудшить эти показатели? Если явно не ухудшит, то можно пробовать.
PS. Не выступаю за "химизацию", просто рассуждения вслух. Если, условно, сейчас не вполне ясно, как надёжно повысить эфиры, а кислота вдруг помогает - почему не попробовать до появления "натурального" варианта?Daniil, 16 Янв. 22, 12:40
Лишняя сивуха не появится, это понятно. А вот насчет эфиров, то тут есть интересная информация. Вспомни дрожжевой осадок + кислоты со снижением рН до 2. Ответ, на чем это основано, есть у Яровенко, Г.Г. Агабальянц, Скурихина.
Исследования В.А.Малтабара и Э.Я.Мартыненко показали, что с понижением кислотности виноматериала реакции этерификации при перегонке существенно ослабевают. При изменении pH с 2,3 до 3,3 наиболее резкое падение было отмечено для этилкаприната и этилкаприлата. Несколько меньше изменялись концентрации этиллаурата и этилкапроната. И наименьшее влияние оказывала кислотность вина на концентрацию этилмиристата.
Лафон для увеличения титруемой кислотности добавляла в вино перед перегонкой различные кислоты. Она показала, что качество коньячного спирта зависит и от природы кислоты. Так, при добавлении в вино винной кислоты в количестве 2 г/л коньячный спирт получился более высококачественным, чем при добавлении лимонной кислоты. Вместо винной кислоты Лафон рекомендует также добавлять незрелый виноград.
Состав виноматериала имеет большое значение для образования летучих компонентов. Е. Л. Мнджоян показал, что при кипячении в вине с титруемой кислотностью 8,6 г/л по сравнению с вином, имеющим титруемую кислотность 4,4-4,7 г/л, эфиров образуется почти в 2 раза больше, а также увеличивается содержание фурфурола. Прирост альдегидов был выше в менее кислотном вине или более спиртуозном. Это же относится и к ацеталям.
рН.png
рН. Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan. Дистилляты. Рецепты напитков.

Все для бренди. Тут как бы у меня вопросов нет. Но мы работаем не с бренди. Не навредить бы, хотя принципы вроде одинаковые. Кислота может потащить за собой новообразование других примесей. Но в то же время, кольцевания "болота" на втором перегоне, приводит к снижению рН, увеличению концентрации кислот, плюс увеличивается концентрация высших спиртов. Мы только немного искусственно создаем аналогичные условия. За счет "хвостов" нам не достичь рН 2...3.
сообщение удалено
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.735  20 Янв. 22, 22:43
Очень интересный результат при затирании дало дробление на двухвальцовой мельнице с зазором 0,5 ммBotanik, 20 Янв. 22, 22:33

У меня мельница китайская с маленьким диаметром жерновов. Наш мелкий солод мелет на маленьком зазоре, а вот Симпсон, у которого зерно раза в два больше, не захватывает. Приходится за два прохода молоть- разное расстояние ставить.
Даже думал уже трёхвалковую купить, но пока экономически не выгодно.
Я так думаю. Чем мельче смелешь- тем проще крахмал растворить. Всё в фильтр систему упирается.
Ну и ещё добавлю. При первой паузе ближе к 64-65 лучше гораздо идёт фильтрация, чем при 60-61. Видно альфа отрабатывать начинает и клейстер дробит.
сообщение удалено
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.736  20 Янв. 22, 23:22, через 40 мин
Всё в фильтр систему упирается.Urajan, 20 Янв. 22, 22:43
Не только. Разрушенная шелуха при фильтрации делает возможным такое уплотнение дробины, что она перестает пропускать через себя воду. Да и большое количество муки тоже не способствует её прохождению. Пока кастрюля 36л и слой дробины невысокий, еще можно как-то обходиться, но когда затираешь 40-50кг и высота уже более 50см, то начинает играть роль помол, значительную.
Маклауд Специалист Москва 194 56
Отв.737  20 Янв. 22, 23:35, через 13 мин
Ещё очень сильно помогает орошение солода перед помолом.
Беру "пшикалку" и на 12.5 кг раз 5 орашаю, каждый раз перемешивая.
Оставляю на 10-15 мин, потом в помол на вальцовой.
Шелуха лучше сохраняется, меньше ломается и муки меньше.
(Пивной способ), работает оч хорошо
сообщение удалено
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 677 364 8
Отв.738  20 Янв. 22, 23:46, через 11 мин
Разрушенная шелуха при фильтрации делает возможным такое уплотнение дробины, что она перестает пропускать через себя воду.oleg_v_v, 20 Янв. 22, 23:22
тоже перемалываю мелко. Приспособился, когда вода перестает фильтроваться самотёком, закрываю куб, все отверстия и подаю туда небольшое давление.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.739  20 Янв. 22, 23:49, через 4 мин
Не только. Разрушенная шелуха при фильтрацииoleg_v_v, 20 Янв. 22, 23:22
Согласен. Предположу, что современные многовальцевые мельницы способны молоть очень тонко без повреждения шелухи( ну или с минимальным повреждением). В любом случае получается компромисс между желанием забрать побольше ценного и возможностью фильтрации. То-же между стоимостью оборудования и эффективностью производства.
Главная проблема, на мой взгляд, выхода именно в извлечении крахмала из солода в раствор, а не в игре паузами. Но тут выплывает необходимость правильной мешалки вместо весла Улыбающийся