Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 608 55
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1080  05 Янв. 13, 22:32
Сахар как корова языком слизала.tixoxod-4x4, 05 Янв. 13, 21:38
Виномером бы до и после, изменения он должен показать
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1081  05 Янв. 13, 22:44, через 13 мин
отлил из бочки 7л, накапало пол трехлитровой банки мутненького. Гнал на полном газу. Стал переливать телохвосты в тару промежуточного хранения и увидал, что там все отстоялось,и все лежит на дне. Пошел посмотреть как остаток, а там  забурчало, пойду еще подсыплю и полезу искать прибор.
Пока капало, до последнего из холодильника громко бурчало. После хранения под гидрозатвором, видимо брага сильно газируется, так что стоит гнать сразу
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.1082  06 Янв. 13, 18:45
уважаемые Адепты а можно ли перегонять скисшую брагу на ДД?? или сразу в каналью. 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1083  06 Янв. 13, 19:29, через 45 мин
Андрей-68, лучше вылей, если совсем скисла. я пробовал, ничего хорошего не вышло. потом аппарат отмывал, а сэм все равно на рк пришлось,вонял непотребно....
не опускай руки, в след раз вкусняшка получится, УДАЧИ!!!
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.1084  06 Янв. 13, 21:43
Спасибо за быстрый ответ но я решил попробовать. Раскислил брагу мелом, перегнал максимально быстро до суха, но голову откинул.Выход поучил не очень, да и запах. затем развел водичкой до 15% почистил маслом и углем,сыпанул мелка и дробно перегнал на БК.Развел хор. водичкой до 45%, пропустил через уголек,вроде все получилось.Но терзают страшные сомнения-уксусные альдегиды,фурфаролы и прочие страшилки.Много читать тоже вредно лучше пить. Но пить не пью, делаю для гостей вдруг потравлю? А сам я от процесса балдею как раньше от бухла. 
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1085  06 Янв. 13, 22:53
уксусные -  забудь, раз мел был.
Прочее- тож побоку, головы отобрал? Ну и забудь.
Не, и то и то присутствовать будут, но в десятки раз меньше чем в самогоне который веками глушили предки. И не больше чем в обычном виски, том же редлейбле, который с удовольствием пьем и сейчас.
докторишка Студент москва 23 1
Отв.1086  06 Янв. 13, 23:00, через 8 мин
Такой вопрос .
Проростил пшеничный солод
Некогда было заниматься. Заморозил . скопил его 4,5 кг. и теперь по схеме нашего форума:
Мои изыскания:
Для себя!  24.12.2012-           21-00
-4,5 кг зелёного солода ( запах свежего огурца) ,даже при разморозке.
-1 кг сахара  + 5 литров воды ( температура сиропа 35 С)
-1,5 кг из сахарно –зерновой  браги , и, наверное , до 1 литра белого молока( т.е. того , что осталось от 3-ёх предыдущих замесов  сахарно-зерновой)
---- Бочка была продизенфицирована  раствором марганца.. стояла 4 часа ,налитая полностью р-ром марганца.
В бочку поставлен обогреватель на 31 С
ГЗ –НЕТ!( пока)
История солод рОстил за 2 захода.
1-ый : 1 кг пшеницы .
Перед проращиванием не обрабатывал марганцем, и после тоже…. Перекрутил- на мороз
2-ой: после отстаивания в воде сутки… обработал марганцем.. и в мешок от сахара для проращивания….
В общем : Солод( ПШЕНИЧНЫЙ) растёт 3-ое суток . Вершок почти длинна семечки, и по три корешка с семечки..
Второй килограмм зерна  промывал замачивал ,вертел с холодной водой..
Всё равно 72 часа.
Поглядим , что будет…

Из расчётов: 9кг сахара
                  4,5 кг солода
                  27 л воды
Думается  4,5 кг солода 6 кг сахара 27 л воды
Расчёты: сахар/вода=4,5/1  вода/солод=6/1  сахар/солод=1,33/1
Есть : 4,5 кг солода 4кг сахара 22 л воды
Наблюдения на сегодняшний день!!!( это из запичей в лабораторной тетради)
_________________________
26.12.2012 в брагу был добавлен сироп с сахаром
и бродящая брага выставлена под ГЗ ..
---------
Сегодня 06.01.13 вскрыл ГЗ и попробывал вкус браги: горько -кислая.НО!! продолжает бродить .. 20-30 бульков в минуту...
Что делать -то ? Гнать , или подождать торможения брожения? T браги 27С( электроным термометром померяна
)



-- Стоит рыбий подогреватель.
Стоит в бочке на 50 литров.. Сейчас ( как ВРАЧ ,я и есть доктор-хирург  обработал руку ,как  перед операцией и ей -рукой залез в бочку.. там :
на дне мало-мало какой-то глинки, взболумутил всё , Снова поставил под гидрик.....
Делать дальше ЧТО????:
1.дистилировать
2.Ждать прекращения ''метеоризма''? -СКОЛЬКО  ДНЕЙ?
3. На крайняк -ПИТЬ!..)))))))))
или .... Снова уйду в тему  БЕЗ проращивания.......
К Балтике! вкусно там получалось...  
ОСНОВНОЕ= ЭТО БРАГА!!!!
И ВНЕ  темы ...........
''Бородинская'' -РУЛИТ!! 3 литра поставил на закрепление...... и ещё 5 литров закрыл ( консервация) с ''дубьём ''правильным. Правда сэм был от Браги БАЛТИКИ
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ВСЕХ !! С РОЖДЕСТВОМ!!!!!!

Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.1087  07 Янв. 13, 00:26
Снова уйду в тему  БЕЗ проращивания.......
К Балтике! вкусно там получалось..докторишка, 06 Янв. 13, 23:00
А я оттуда)))А назад ни-ни...Бродит у тебя почему-то долго.
: 9кг сахара
                  4,5 кг солода
                  27 л водыдокторишка, 06 Янв. 13, 23:00
Это неверная пропорция.
Думается  4,5 кг солода 6 кг сахара 27 л водыдокторишка, 06 Янв. 13, 23:00
Эта лучше.Но я минимум 5л на кг сах делал и отбродила как зерновая(по срокам).ГЗ - обязательно(и так риски есть)..Всегда жду практически полной остановки брожения(да и осветлятся начнёт).Контролируй на вкус(если боишься что скиснет)...Иногда,если нет полной уверенности пользуюсь винометром(если 10-12* показывает,то выход в норме всегда).
докторишка Студент москва 23 1
Отв.1088  07 Янв. 13, 00:35, через 9 мин
Cедьмой
Видимо , 9 сахара к 4,5 солода((( и неДО браживает долго.
понаблюдаю......
докторишка Студент москва 23 1
Отв.1089  07 Янв. 13, 00:49, через 15 мин
Делал с просто зерном......... Всё как в ''Учебниках''  7 дней и на перегон...... Правда , 2 (два) замеса работали.. Третий был.. но голимый((
Теперь по теме:Солод
7 кг сахару было, 4,5 кг солода было,воды ( вот сейчас не помню- отстаивал.... не более  25 литров
вот отсюда брал !! Так и делал!!
НАДО!!
Добавить 5 литров ВОДЫ  2 кг сахара
Получится……
4,5 солода 6 кг сахара, и 27 л воды.

Но бродит СЦУКО уже с 24.12.12 последнее добавление сахара 26.12.12

докторишка Студент москва 23 1
Отв.1090  07 Янв. 13, 00:55, через 6 мин
И ещё...
Этот замес с солодом , думается мне на ОДИН перегон.......Всё что с него декантирую.
Всё что там останется в Каналью... Не выдержит он второй замес
А может быть , и оставлю то ,что останется, после декантирования на второй -Новый замес солода. Выращу по новой..и старый в новый.....
или.(((((((
я что-то не так делаю......(((
Будем УЧИТьСЯ
докторишка Студент москва 23 1
Отв.1091  07 Янв. 13, 01:04, через 10 мин
вот сейчас, наблюдая за брожением под ГЗ опять активное брожение...
СКОЛЬКО ?? оно может длиться?
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1092  07 Янв. 13, 01:08, через 4 мин
докторишка, адепты говорят, до начала осветления
докторишка Студент москва 23 1
Отв.1093  07 Янв. 13, 02:11
Будем зрить ))
сообщение удалено
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.1094  07 Янв. 13, 03:05, через 54 мин
докторишка поделюсь своим скудным опытом.Сегодня гнал с проросшей пшеницы с добавлением ржаного молотого солода.Отыграло за шесть дней ,когда зерно упало вниз значит надо гнать даже если еще немного булькает.
Ну у меня не булькает ,у меня рукавица медицынская типа "привет Горбачову" только чуть привздулась ,надо было еще подержать день другой до начала самостоятельного осветления но там праздники и всякое другое....
Одним словом залил в куб нагрел до 90*С пошел мутняк,пенится зараза.Остановил процесс ,дал немного остыть до 80*С и начал греть снова.Повторного пенообразования не произошло (Есть такая фишка)после прогрева видно проходит полная дегазация того что не добулькало .
Замес делаю по рекомендации АлексеяТ ,проращиваю на протяжении трех дней три кило пшеницы ,засыпаю в 20л бутыль ,додаю 3 кг сахара и доливаю воды так чтоб осталось место немного на шапку из поднявшейся пшеницы.
(Сахар розвожу в теплой воде и заливаю в бутыль)Розбраживаю три чайные ложки саф левюр и сразу даю в замес чтоб не рисковать. а то в первые разы скисало.На второй раз дрожи не даю ,там уже своих хватает.Заводятся за три часа так что рукавица полностью надутая.
Делаю две перегонки ,так как на второй пропадает горечь и цвет с желтоватого(после первой перегонки) стает прозрачным.Аромат супер,сахарную даже делать после зерновой не хочется.
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.1095  07 Янв. 13, 11:07
Привет Докторишка,у меня произошло тоже самое с рыбьем обогревателем Брага была голимый уксус на 7 день но все бродила.Без обогревателя все замесы были ОК.Второй замес на том же зерне но без обогревателя кислил но меньше,а третий нормализовался полностью.Думаю обогреватель лежал в зерне и нагревал намного больше его чем 31%.Дальше саморазогрев и поперло кисломолочное.Обогреватель хорош в жидкости а в каше он может и во вред?когда доставал на нем пригоревшее зерно налипло.
докторишка Студент москва 23 1
Отв.1096  07 Янв. 13, 12:05, через 58 мин
 Андрей-68
НЕ! обогреватель висит в браге.К солоду не прикасается , да и Т браги 28С, да и по вкусу -точно не уксус..
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1097  07 Янв. 13, 12:36, через 32 мин
Одним словом залил в куб нагрел до 90*С пошел мутняк,пенится зараза.Остановил процесс ,дал немного остыть до 80*С и начал греть снова.Повторного пенообразования не произошло (Есть такая фишка)после прогрева видно проходит полная дегазация того что не добулькало .max_osten, 07 Янв. 13, 03:05
После начала осветления декантирую и выставляю на холод дня на 3, осветляется и при перегонке довожу до начала кипения, уменьшаю нагрев до частых капель мин на 20, за это время спокойно дегазируется и далее на всю мощность, никакого мутняка, заброса не происходит
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1098  07 Янв. 13, 13:06, через 30 мин
даже после того как сахар съели продолжает бурчать, не останавливается вообще, в отличии от сахарной
сообщение удалено
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1099  07 Янв. 13, 13:12, через 7 мин
Странно.У меня шапка поднимается(солодовая)да и на дне есть..Сам обогреватель не пользую,может и прав  Андрей-68...
stoik а мел не добавляешь?
Cедьмой, 07 Янв. 13, 13:02
Во время брожения не молотый солод сверху, нагреватель лежит на дне, если солод молотый, оседает на дно мука плотным слоем, в этом случае видимо может налипать на обогреватель, думаю надо регулярно перемешивать.
Мел для чего добавлять? Ты добавляешь?
сообщение удалено